Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Водопады Крыма-3. "Учан-Су" (Летящая вода).


 12 из 17 
Тип работы

Фоторепортаж Водопады Крыма-3 "Учан-Су" Летящая вода

В избранных: 1

Поделиться:

Водопад Учан-Су расположен в горах над Ялтой, в 7 км от города, в живописном ущелье, на высоте 390 м над уровнем моря.

Водопад Учан-Су расположен в горах над Ялтой, в 7 км от города, в живописном ущелье, на высоте 390 м над уровнем моря. (фото 1)

К водопаду ведет благоустроенная дорожка, проложенная в живописном крымском сосновом лесу (из сосны Палласа), наполненном ароматом смолы и целебными фитонцидами.

К водопаду ведет благоустроенная дорожка, проложенная в живописном крымском сосновом лесу (из сосны Палласа), наполненном ароматом смолы и целебными фитонцидами. (фото 2)

Учан-Су разный в зависимости от поры года. Летом это скупые, стекающие по обрыву струи, зато весной или после сильных ливней его могучий "голос" заполняет все ущелье, слышимый в округе даже за километр. Поток воды устремляется с высоты 98 метров - это самый высокий водопад не только в Крыму, но и в Украине.

Учан-Су разный в зависимости от поры года. Летом это скупые, стекающие по обрыву струи, зато весной или после сильных ливней его могучий "голос" заполняет все ущелье, слышимый в округе даже за километр. Поток воды устремляется с высоты 98 метров - это самый высокий водопад не только в Крыму, но и в Украине. (фото 3)

Река Учан-Су берет начало в горах на высоте 1233 метра под обрывом Ай-Петринской яйлы, а на высоте 390 метров срывается вниз водопадом высотой 98 метров. Это вдвое выше Ниагарского водопада. Бешено клокочущая вода ударяется об уступы, разлетается водяной пылью.
Река Учан-Су ниже по течению образует еще два водопада поменьше, стекает к Ялте и впадает в море в самом ее центре.

Река Учан-Су берет начало в горах на высоте 1233 метра под обрывом Ай-Петринской яйлы, а на высоте 390 метров срывается вниз водопадом высотой 98 метров. Это вдвое выше Ниагарского водопада. Бешено клокочущая вода ударяется об уступы, разлетается водяной пылью.
Река Учан-Су ниже по течению образует еще два водопада поменьше, стекает к Ялте и впадает в море в самом ее центре. (фото 4)

Водопад был великолепен, в конце зимы и начале весны выпало много снега, вот мы и застали его таким мощным и эффектным.

Само путешествие оказалось "скромным" и не запоминающимся,  излишне механизированным, вернее транспортизированным...

Немного ситуацию исправил зоопарк, особенно активно её поправляли шимпанзе и карликовая пони , с характером дикого мустанга ...

Сей выход был произведен 22.03.2010.

Татьяна Михайловна

В Крыму была, но как много н видела!грустно

благодарю

Петунья

Мы тоже с мужем там были, но летом,когда водичка текла еле-еле.Но нас сразили необхватные деревья и воздух.

Elena.ost

Отличное путешествие! Спасибо за красивое фото. Водопад во всей красе!

Лариса Костомукшанка

чудесно! завидую и радуюсь за Вас! А ведь это было в марте, когда у нас снег еще сыпал и сыпал и сыпал...супер!