Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Водопады Крыма-2. Су-учхан - в переводе с татарского означает "падающая вода".


 13 из 17 
Тип работы

Фоторепортаж Водопады Крыма-2 Су-учхан - в переводе с татарского означает "падающая вода"

В избранных: 2

Поделиться:

Су-учхан и Красные пещеры, пожалуй одно из самых посещаемых мест Крыма, не далеко от Симферополя и добираться просто. Зная, что лучшее время для созерцания крымских водопадов – это зима и весна, когда полноводны их потоки, питаемые дождями и тающими снегами, мы отправились в путь...

Су-учхан и Красные пещеры, пожалуй одно из самых посещаемых мест Крыма, не далеко от Симферополя и добираться просто.  Зная, что лучшее время для созерцания крымских водопадов – это зима и весна, когда полноводны их потоки, питаемые дождями и тающими снегами, мы отправились в путь... (фото 1)

Начало пути и вид на Чатыр-Даг, а нам в другую сторону.

Начало пути и вид на Чатыр-Даг, а нам в другую сторону. (фото 2)

Впереди Долгоруковская яйла - это то что нам нужно. Идем туда не первый раз, но ходим всегда по разному. Вот и сейчас с дороги ушли вправо и вверх...

Впереди Долгоруковская яйла - это то что нам нужно. Идем туда не первый раз, но ходим всегда по разному. Вот и сейчас с дороги ушли вправо и вверх... (фото 3)

Долгоруковская яйла наверное самое низкое и доступное плоскогорье Крыма, высота нижнего плато 580м над уровнем моря. И вот нас понесло... Но погода приготовила нам забавный сюрприз, начался снег и видимость резко стала падать. Был момент когда склоны, овраги и небо слились в одно большое белое целое. Тогда мы (я моя приятельница) решили спускаться по водоразделу, придерживаясь деревьев.

Долгоруковская яйла наверное самое низкое и  доступное плоскогорье Крыма, высота нижнего плато 580м над уровнем моря. И вот нас понесло... Но погода приготовила нам забавный сюрприз, начался снег и видимость резко стала падать. Был момент когда склоны, овраги и небо слились в одно большое белое целое. Тогда мы (я моя приятельница) решили спускаться по водоразделу, придерживаясь деревьев. (фото 4)

Спустившись в по-зимнему весенний лес , видимость стала налаживаться.

Спустившись в по-зимнему весенний  лес , видимость стала налаживаться.  (фото 5)

Забавная в Крыму погода, в Симферополе - мерзко, сыро, дождь. Каких-то километров 25 (ближе к Ангарскому перевалу) еще зима, а прибавить еще 25км южнее - весна, с цветущими деревьями и первоцветами.

Забавная в Крыму погода, в Симферополе - мерзко, сыро, дождь. Каких-то километров 25 (ближе к Ангарскому перевалу) еще зима, а прибавить еще 25км южнее - весна, с цветущими деревьями и первоцветами. (фото 6)

Опять подъем и чудесная панорама вокруг, солнышко правда не позволило передать это фотографически.

Опять подъем и чудесная панорама вокруг, солнышко правда не позволило передать это фотографически. (фото 7)

Еще один зимний мотив в весеннем лесу.

Еще один зимний мотив в весеннем лесу. (фото 8)

А теперь наоборот - весенний мотив в зимнем лесу.

А теперь наоборот - весенний мотив в зимнем лесу. (фото 9)

Вот и обозначилась цель - в глубине этого ущелья .

Вот и обозначилась цель - в глубине этого ущелья . (фото 10)

Речка Кизилкобинка , движемся вдоль и выше.

Речка Кизилкобинка , движемся вдоль и выше. (фото 11)

Опять пошел снег, по пути множество каскадов, водопадиков, водоворотов и водокапов.

 Опять пошел снег, по пути множество каскадов, водопадиков, водоворотов и водокапов. (фото 12)

Водопад срывается с верха «Туфовой площадки» с высоты 25 метров .
Из Красной (Кизил-Коба) пещеры вытекает подземная река, которая срывается с обрыва туфовой площадки водопадом Су-Учхан.
Этот грандиозный уступ образовала сама река, вынося в течение долгого времени из недр Долгоруковского массива растворённую известь и отлагая её в виде известняковых туфов.

Водопад срывается с верха «Туфовой площадки» с высоты 25 метров .
Из Красной (Кизил-Коба) пещеры вытекает подземная река, которая срывается с обрыва туфовой площадки водопадом Су-Учхан.
Этот грандиозный уступ образовала сама река, вынося в течение долгого времени из недр Долгоруковского массива растворённую известь и отлагая её в виде известняковых туфов. (фото 13)

Движемся еще выше, к истоку водопада и - опять кусочек зимы.

Движемся еще выше, к истоку водопада и - опять кусочек зимы. (фото 14)

Солнышко еще не проникло к этой скале.

Солнышко еще не проникло к этой скале. (фото 15)

Выбравшись на поляну устроили чаепитие, вовсе не робкие синицы делили с нами трапезу. Сначала их было три, а когда уходили - семь, позировали правда не охотно.

Выбравшись на поляну устроили чаепитие, вовсе не робкие синицы делили с нами трапезу. Сначала их было три, а когда уходили - семь, позировали правда не охотно. (фото 16)

С этой поляны тропинка ведет в Красную пещеру и на яйлу, там уже были, а пещера заслуживает отдельного внимания. Ещё эту поляну считают смотровой площадкой, полукругом её окружают скалы, а напротив великолепный вид на Чатыр-Даг, но густой снежный туман позволил нам, в этот раз, увидеть только левую часть скалы.

С этой поляны тропинка ведет в Красную пещеру и на яйлу, там уже были, а пещера заслуживает отдельного внимания. Ещё эту поляну считают смотровой площадкой, полукругом её окружают скалы, а напротив великолепный вид на Чатыр-Даг, но густой снежный туман позволил нам, в этот раз, увидеть только левую часть скалы. (фото 17)

А это дорога домой, начинается на той же поляне, забавно но видимость в эту сторону просто отличная!

А это дорога домой, начинается на той же поляне, забавно но видимость в эту сторону просто отличная! (фото 18)

Сие скромное путешествие было проделано вчера - 18 марта 2010 года. Спасибо за внимание.

Elena.ost

Красиво.

LLuna

Спасибо за отзыв, приглашаю Вас досмотреть мой скромный репортаж ( грузила все частями).

Elena.ost

Очень хорошая прогулка. А как красиво вы все показали. Вот это прогулка! Этот путь вы прошли ножками? Нас возили на автобусе к Мраморной пещере. По Чатыр-Дагу немножко прошлись, пофотографировали окружающие пейзажи. Спасибо за прекрасную прогулку. Зимой в горах бывать не приходилось.

Татьяна Прекрасная__

Неописуемая красота ! Просто экскурсия в волшебный лес !

Плотникова Галина Евгеньевна

Потрясающе!!!! Интересно написано, чудные фотографии. Превосходное путешествие!!!  Завидно....Продолжение будет?

LLuna

Здравствуйте! Спасибо за приятный отзыв, прошу прощения за несвоевременный ответ, очень хочется общаться со всеми, оставить свои комментарии многим работам и их авторам - но увы не получается, при всем этом хочется тоже что-то сотворить и жить активно. Сайт замечательный, если не самый лучший, столько разной полезной информации, столько чудесных людей и идей, успеть бы пробежаться... Еще раз спасибо Вам, за внимание и заходите на продолжение!

Velessa

Спасибо!!!

Лариса Костомукшанка

Просмотр идет с конца репортажей, но не теряется интерес... Спасибо!цветы

LLuna

Фото водопада выставила в начале - показала цель, остальное по мере продвижения...

slastenka

Обожаю крымскую природу, правда зимой как то никуда не выбиралась. Вот завтра правда еду в Инкерман, буду с пересадкой в Симферополе. Надеюсь что то интересное увижу)

Прочитала название водопада думала может это имелся в виду Учан-Су) А н-нет,  ошиблась. Никогда не видела  Су-учхан и Красные пещеры. Летом была только в Мраморных. Не доехали)