Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Водопады Крыма - 4 Гейзер


 11 из 17 
Тип работы

Фоторепортаж Водопады Крыма - 4 Гейзер

Поделиться:

Начиналось все на 16-м км трассы Алушта - Судак, идти нам в сторону гор на северо-запад, по долине реки Сотера. Примечательно то, что у реки в разных частях ее течения три разных названия, что обусловлено спецификой местности и характером самой реки. Верхнее течение носит название Джурла, среднее – Алака (как и одноименное ущелье), нижнее (наиболее известное) – Сотера.
В долине реки находится множество интересных природных, исторических и археологических достопримечательностей, поэтому она объявлена комплексным природным памятником местного значения.

Начиналось все на 16-м км трассы Алушта - Судак, идти нам в сторону гор на северо-запад, по долине реки Сотера. Примечательно то, что у реки в разных частях ее течения три разных названия, что обусловлено спецификой местности и характером самой реки. Верхнее течение носит название Джурла, среднее – Алака (как и одноименное ущелье), нижнее (наиболее известное) – Сотера.
В долине реки находится множество интересных природных, исторических и археологических достопримечательностей, поэтому она объявлена комплексным природным памятником местного значения. (фото 1)

Еще это ущелье называют мамонтовым, в свое время академиком Головинским здесь были найдены кости этих удивительных животных, а следовательно они пили из этой реки.

Еще это ущелье называют мамонтовым, в свое время академиком Головинским здесь были найдены кости этих удивительных животных, а следовательно они пили из этой реки. (фото 2)

Главным ориентиром здесь служит одна из уникальнейших достопримечательностей Крыма – Каменные грибы Сотеры , расположенные на левом склоне одной из балок, впадающих в Сотеру.
Геологическая справка по материалам Книги Рекордов Крыма. Авторы В. Лебединский и В. Ена: Брониющие "шляпы" грибов образованы прочными плитами серовато-бурого конгломерата верхнеюрского возраста. Они выполняют роль "крыши", предохраняющей от размыва ножку — основание "гриба". Ножки же "грибов" сложены более рыхлыми красноватыми отложениями, представляющими землистую массу, перемешанную с каменными включениями и прочно сцементированную известковым туфом. Такое устройство каменных фигур даже при небольшой толщине ножки "гриба" (до 1...1,5 м в поперечнике) позволяет им прочно держаться на склоне многие десятки и даже сотни лет. Коренастые и толстые "грибы" продолжают расти. (За счет того, что сама балка углубляется). Мало того, над поверхностью склона пробивается новое поколение этих изумительных творений природы. Поэтому можно надеяться, что каменные "грибы" здесь не исчезнут. Феноменальные уникумы взяты под охрану: долина Сотеры с 1960 г. объявлена государственным памятником природы, а с 1980 г. обрела статус заповедного урочища.

Главным ориентиром здесь служит одна из уникальнейших достопримечательностей Крыма – Каменные грибы Сотеры , расположенные на левом склоне одной из балок, впадающих в Сотеру. 
Геологическая справка по материалам Книги Рекордов Крыма. Авторы В. Лебединский и В. Ена: Брониющие "шляпы" грибов образованы прочными плитами серовато-бурого конгломерата верхнеюрского возраста. Они выполняют роль "крыши", предохраняющей от размыва ножку — основание "гриба". Ножки же "грибов" сложены более рыхлыми красноватыми отложениями, представляющими землистую массу, перемешанную с каменными включениями и прочно сцементированную известковым туфом. Такое устройство каменных фигур даже при небольшой толщине ножки "гриба" (до 1...1,5 м в поперечнике) позволяет им прочно держаться на склоне многие десятки и даже сотни лет. Коренастые и толстые "грибы" продолжают расти. (За счет того, что сама балка углубляется). Мало того, над поверхностью склона пробивается новое поколение этих изумительных творений природы. Поэтому можно надеяться, что каменные "грибы" здесь не исчезнут. Феноменальные уникумы взяты под охрану: долина Сотеры с 1960 г. объявлена государственным памятником природы, а с 1980 г. обрела статус заповедного урочища. (фото 3)

Возвращаясь обратно к речке мы встетили журавлей. Осенью провожали их на Ай-Петри, а встретили в Сотере. (трех последних со средины увеличила для лучшего обзора).

Возвращаясь обратно к речке мы встетили журавлей. Осенью провожали их на Ай-Петри, а встретили в Сотере. (трех последних со средины увеличила для лучшего обзора). (фото 4)

За миллионы лет речушка пропилила в скалах достаточно глубокое ущелье (Алака, Биюк-Дере), небольшие каньончики.

За миллионы лет речушка пропилила в скалах достаточно глубокое ущелье (Алака, Биюк-Дере), небольшие каньончики. (фото 5)

Много деревьев вдоль реки покрыты густым голубоватым мхом

Много деревьев вдоль реки покрыты густым голубоватым мхом (фото 6)

Очень хочется показать Вам это ближе.

Очень хочется показать Вам это ближе. (фото 7)

На "мховой" горе видны листья папоротника.

На "мховой" горе видны листья папоротника. (фото 8)

Под каждым из уступов, образующих живописные каскады, а нередко и водопады (!), как правило образованы ванны с кристально чистой и холодной водой.

 Под каждым из уступов, образующих живописные каскады, а нередко и водопады (!), как правило образованы ванны с кристально чистой и холодной водой. (фото 9)
 
Водопады Крыма - 4 Гейзер (фото 10)

Говорят, что в речке можно найти пресноводных крабов (!) – реликт, сохранившийся с ледникового периода.

Говорят, что в  речке можно найти пресноводных крабов (!) – реликт, сохранившийся с ледникового периода. (фото 11)

Наслаждаемся водопадиками, каскадиками, цветущими пролесками, примулами и морем подснежников.

Наслаждаемся водопадиками, каскадиками, цветущими пролесками, примулами и морем подснежников. (фото 12)

Гулять вдоль реки в эту пору, наслаждаясь зрелищем падающей воды и вдыхая ароматы весны, сплошное удовольствие.

Гулять вдоль реки в эту пору, наслаждаясь зрелищем падающей воды и вдыхая ароматы весны, сплошное удовольствие. (фото 13)

Цветущий кизил.

Цветущий кизил. (фото 14)

И даже бабочка !

И даже бабочка ! (фото 15)

Тропа скачет с одного берега на другой, не забывая сворачивать к красивым мини-водопадам

Тропа скачет с одного берега на другой, не забывая сворачивать к красивым мини-водопадам (фото 16)

Пролески.

Пролески. (фото 17)
 
Водопады Крыма - 4 Гейзер (фото 18)

Тысячи подснежников, словно брызги воды, рассыпаны в изумрудной траве.

Тысячи подснежников, словно брызги воды, рассыпаны в изумрудной траве. (фото 19)

Еще водопадик.
Потом был Гейзер (он на первой фотографии)
- отмечен собственным именем за интересную особенность: потоки воды, ниспадающие с многометрового каменного уступа, разбиваясь у подножия, образуют своеобразный фонтан. Создается впечатление, что вода фонтанирует снизу вверх.

Еще водопадик.
Потом был Гейзер (он на первой фотографии)
- отмечен собственным именем за интересную особенность: потоки воды, ниспадающие с многометрового каменного уступа, разбиваясь у подножия, образуют своеобразный фонтан. Создается впечатление, что вода фонтанирует снизу вверх. (фото 20)

От Гейзера уходим по тропе вверх. Водопадов впереди ещё очень много. И каждый великолепен и неповторим! Есть высокие многоярусные каскады, есть широкие и мощные, есть тонкие и изящные, живописные, заросшие зелёным мхом и увитые плющом. Вода падает, падает, падает...
Ущелье сужается, тропа становится все круче...

От Гейзера уходим по тропе вверх. Водопадов впереди ещё очень много. И каждый великолепен и неповторим! Есть высокие многоярусные каскады, есть широкие и мощные, есть тонкие и изящные, живописные, заросшие зелёным мхом и увитые плющом. Вода падает, падает, падает...
Ущелье сужается, тропа становится все круче... (фото 21)

С пути мы все таки сбились. Лес многолик и обманчив. Река ушла влево, а мы вправо, наивно предположив обойти скалы по своему.

С пути мы все таки сбились. Лес многолик и обманчив. Река ушла влево, а мы вправо, наивно предположив обойти скалы по своему. (фото 22)

А дальше был обрыв, и великолепный вид на море, Солнечногорское и Малоречье.

А дальше был обрыв, и великолепный вид на море, Солнечногорское и Малоречье. (фото 23)

Вдалеке, у моря Солнечногорское и Малореченское, даже виден храм на берегу.

Вдалеке, у моря Солнечногорское и Малореченское, даже виден храм на берегу. (фото 24)

А так растут сосны в горах, пробивая в камнях дорогу к солнцу.

А так растут сосны в горах, пробивая в камнях дорогу к солнцу. (фото 25)

Намеченный маршрут мы все же не прошли. Время поджимало и надо было бежать обратно. А так хотелось дойти до Джурлы...

Путь по Сотере был пройден 28.03.2010г, и совсем забыла про птиц... Жаль что фотографии не могут передать сопутствовавшего музыкального сопровождения, в исполнении уже вернувшихся к нам пернатых.

Спасибо за внимание!

Гаврюша

Как интересны Ваши фоторепортажи!!!! Всегда жду следующего! Уже хочется сорваться и уехать в Крым, чтобы увидеть всё своими глазами!цветы

А ещё спасибо Вам огромное за интереснейшую информацию!!!!!!!!!благодарю

LLuna

Спасибо! Приезжайте, зову правда всех весной и осенью.Живу в Симферополе, гостям рада!

Петунья

Такой интересный репортаж! Спасибо!Природа поражающе красива!

LLuna

И Вам спасибо!

Linaria

Очень красиво :) А у Вас есть фотографии Севастополя?

LLuna

Спасибо! Есть и Севастополь, что именно интересует?!

Linaria

Все интересует, я вообще в Крыму не была никогда, моя мечта - побывать в Севастополе. Хочется хотя бы на фотографиях увидеть.

LLuna

Можно посмотреть классные фотографии на ЯНДЕКС фотки, там много всего, например -

http://fotki.yandex.ru/users/sevastopol-foto/album/70372/.   У меня тоже кое что есть, но не так масштабно и колоритно.

Linaria

Спасибо, обязательно посмотрю, просто хочется все увидеть взглядом  обычного человека, а не профессионального фотографа

Elena.ost

В восторге от увиденного! В восторге от вашего труда по сбору таких великолепных фото. Это же надо все ножками пройти. Интересно, чтобы сфотографировать ф.13, 16, 18, в воду заходили или там мостик есть? А какие цветочки вы нам показали - настоящая весна-красна! А про каменные грибы интересно рассказали и показали. Спасибо за интересную экскурсию!

LLuna

Спасибо! Всегда приятно, когда, то что ты делаешь радует не только тебя. Мостиков на этой речушке нет, слишком она мала и нет в них надобности. Это сейчас, весной она полноводна и живописна, а летом будет мокрый след, а от обилия водопадов местами останутся водокапы. Тропинка вдоль речки бежит то по правому, то по левому берегу, речку приходится постоянно переходить, есть места где она помельче, есть удобные камни...

Лариса Костомукшанка

Получаю удовольствие от просмотра и надеюсь побывать в этих местах! Я с мужем много лет занимаюсь с детьми  туризмом и родня у нас в Симферополе есть ! Спасибо что зажгли желание!!!идея Если когда-нибудь соберусь проконсультируете?

LLuna

Приезжайте, сходим вместе. Очень чудесное время - осень, жара спадает, людей поменьше, уехать реальнее, море в октябре еще теплое.