Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пробы на тарелках.Необходим совет



Декор предметов Декупаж Кракелюр Пробы на тарелках Необходим совет Краска Салфетки

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Вот и я решила посетить живой МК. В результате получилась тарелочка с обратным декупажем и поталью. Скажу честно от восторга не пищу и по поводу изделия и по поводу МК. Но без него я бы всё равно даже и так не сделала бы. Дома получилось бы аккуратней, но на МК показали как работать с поталью, да и на работы других девочек посмотрела. От живых МК прок всё же есть.

Вот и я решила посетить живой МК. В результате получилась тарелочка с обратным декупажем и поталью. Скажу честно от восторга не пищу и по поводу изделия и по поводу МК. Но без него я бы всё равно даже и так не сделала бы. Дома получилось бы аккуратней, но на МК показали как работать с поталью, да и на работы других девочек посмотрела. От живых МК прок всё же есть. (фото 1)

Вот так со вспышкой. Видно где поталь.

Вот так со вспышкой. Видно где поталь. (фото 2)

А это я уже после МК сотворила. Накупила тарелок и вперед. Думала, что чудо сотворю. Ан нет не чудо, а чудо-юдо. Даже сзади доделывать не стала. Так разными красками и покрашена.Мне кажется, что на ней чего-то не хватает. А чего не пойму? да и переходы цвета какие-то резкие. Может всё смыть и переделать? Валяется уже третью неделю.

А это я уже после МК сотворила. Накупила тарелок и вперед. Думала, что чудо сотворю. Ан нет не чудо, а чудо-юдо. Даже сзади доделывать не стала. Так разными красками и покрашена.Мне кажется, что на ней чего-то не хватает. А чего не пойму?  да и переходы цвета какие-то резкие. Может всё смыть и переделать? Валяется уже третью неделю. (фото 3)
 
Пробы на тарелках.Необходим совет (фото 4)
 
Пробы на тарелках.Необходим совет (фото 5)

Да, у меня ещё такая фигня получилась как много беленьких точек(видно на цветке). Такая же лажа вышла у многих девочек на МК, которые клеили так, как говорили преподователи.(наносим декупажный клей на тарелку, затем кладем салфетку(сухую!) и пытаемся её разровнять). Я на МК стала делать как привыкла(сухую салфетку на тарелку, а сверху уже клей) и у меня получилось без белых проплешин. А дома вот такие же пятнышки получились.

Да, у меня ещё такая фигня получилась как много беленьких точек(видно на цветке). Такая же лажа вышла у многих девочек на МК, которые клеили так, как говорили преподователи.(наносим декупажный клей на тарелку, затем кладем салфетку(сухую!) и пытаемся её разровнять). Я на МК стала делать как привыкла(сухую салфетку на тарелку, а сверху уже клей) и у меня получилось без белых проплешин. А дома вот такие же пятнышки получились.  (фото 6)

На МК одна девушка стала делать свой вариант. У неё сначала было кракле, а потом салфетка и вышло очень здорово. Я решила повторить. И вот !!! Девочки прошу помощи. Мои трещинки крупные. Просто отличные трещинки, но вот не на тарелке бы такие. Теперь не могу ничего к ним подобрать.Далее покажу варианты. На мой взгляд они совсем не подходят. Может что посоветуете. Как мне её дооформить. Или в центре постараться убрать трещинки?

На МК одна девушка стала делать свой вариант. У неё сначала было кракле, а потом салфетка и вышло очень здорово. Я решила повторить. И вот !!! Девочки прошу помощи. Мои трещинки крупные. Просто отличные трещинки, но вот не на тарелке бы такие. Теперь не могу ничего к ним подобрать.Далее покажу варианты. На мой взгляд они совсем не подходят. Может что посоветуете. Как мне её дооформить. Или в центре постараться убрать трещинки? (фото 7)
 
Пробы на тарелках.Необходим совет (фото 8)
 
Пробы на тарелках.Необходим совет (фото 9)
 
Пробы на тарелках.Необходим совет (фото 10)
 
Пробы на тарелках.Необходим совет (фото 11)
 
Пробы на тарелках.Необходим совет (фото 12)
 
Пробы на тарелках.Необходим совет (фото 13)

Ну как? Имеет право на жизнь?

Ну как? Имеет право на жизнь? (фото 14)
 
Пробы на тарелках.Необходим совет (фото 15)

Вот ещё нарисовалась одна. Опять я налажала Там где заканчивается кракелюр и начинается поталь получилось неровно и грязно. Нарисовала сверху (по лицу) вилюшки контуром. А поталь получилась какая-то яркая и я её поцарапала. Не знаю хорошо ли?

Вот ещё нарисовалась одна. Опять я налажала Там где заканчивается кракелюр и начинается поталь получилось неровно и грязно. Нарисовала сверху (по лицу) вилюшки контуром. А поталь получилась какая-то яркая и я её поцарапала. Не знаю хорошо ли? (фото 16)

Это со вспышкой

Это со вспышкой (фото 17)
 
Пробы на тарелках.Необходим совет (фото 18)
 
Пробы на тарелках.Необходим совет (фото 19)

Пожалуйста помогите советом или идейку подкиньте. Застопорилась я с этими тарелками.

Ольга Угнивенко

В тарелке с ирисами, на мой взгляд, красный цвет передавливает восприятие цветов. Смягчите этот фон до пастельного оттенка или продлите желтоватый фон возле ирисов до края тарелки, думаю, будет лучше.

alozka

Посоветовать к сожалению не могу так как сама еще в этом деле не спец ,но...,  первая тарелочка очень понравилась , со второй где ирисы  на счет фона , может его переделать  что бы не было такого резкого перехода и золотая паутинка очаровательная  попробуйте на одной тарелочке сделать обратный декупаж  подрисуйте фон и посмотрите , что получится! ( "Это только мое мнение )Творческих вам успехов!!!!!!!!!

jasja

замечательные тарелочки!

Марина Володькина

Спасибо.

topmxk50

! тарелки с ирисами нужен другой фон -голубовато=сиреневый, но бледный, дымчатый. Вообще лучше сначала картинку клеить, а затем кракелюр делать. Но №13 вроде и неплохо смотрится.

Марина Володькина

Спасибо за отзыв Да я знаю, что сначала нужно приклеить салфетку , а потом делать кракелюр. Но на МК девочка делала именно так. Только у неё трещинки получились тоненькие. В итоге и тарелка её лучше всех была. А у меня широкие трещинки агрессивные.. Всё равно спасибо.

topmxk50

Тонкие трещины получаются кракелюрным составом шеллак+гуммиарабик или мордан+гуммиарабик(он под номерами 753и 754)

allatolm

На последней тарелочке, мне кажется, нужно убрать кракле с фрагмента и оставить только по краям. Но решать, конечно, Вам улыбаюсь

Марина Володькина

Спасибо. Кстати это тот самый двухшаговый Хобби про котрый я ругалась на бутылках. Помните? Всё у меня там не сохло и липло. Вот на МК мне девочка и подсказала, что я делала не так. Во-превых начитавшись про кракелюры и насмотревшись видео я поняла , что второй шаг два раза по одному и тому же месту возюкать нельзя. И я наверное не очень хорошо с проплешинами покрыла вторым слоем первый. вот он то и лип.Оказывается этот лак можно возюкать по одному месту. Я прям пальцами. И вот какие трещинки получились. Прям через полчаса стали проявляться.

allatolm

Помню, Мариночка. В любой кракелюрной паре свои подводные камни и секретики, если не знаешь - набиваешь шишки. У меня пока единственная кракелюрная пара Маймери 753-754, вот про нее много читала, и там тоже второй слой надо возюкать, пока липнуть не станет. Кстати, если она и тебя заинтересует, вот ссылочка https://stranamasterov.ru/node/561592#comment-7913917 там много советов в комментах от мастериц. Удачи!

Марина Володькина

Я попыталась доделать тарелку с кракелюром. Посмотрите пож. https://stranamasterov.ru/node/588758

allatolm

О, классно получилось! Очень удачно мотив подобрала, Маринка, ощущение, что края лепестков как бы обрамлены. Мне очень понравилось, выразительно!

Ирина Езерская

А можно МК для непосвященных? Каким образом сделано такое золотистое кракле? Вроде ж говорили, что металлизированные краски нет смысла применять для кракелюров - они якобы не лопаются. Или это какой-то особый метод?

Мне тоже кажется фон вокруг ирисов несколько не соответствующий общему настроению. Я вообще боюсь таких ярких сочетаний, у меня с художественным чутьем слабовато... А с поталью очень эффектная тарелочка получилась. надо, наверное, по Вашему совету, сходить на живой МК)))

Марина Володькина

Ир, я не совсем поняла, про что ты спрашиваешь. Если про последнюю тарелку, то там двухшаговый кракелюрный лак Хобби (крупный) с обратной стороны нанесен. Лак прозрачный. Тарелка тоже. А трещинки затерты золотым пигментом. А на МК реально нужно ходить. Вот там я узнала о своих ошибках при работе с этим кракелюрным лаком. Да и вживую гораздо интереснее. Если что не о том написала, спрашивай ещё

Ирина Езерская

хихикает Ох, ну действительно, надо ходить на МК! Это я с одношаговым кракелюром перепутала - теперь-то все стало понятно. Несколько раз бралась за одношаговый кракелюр - результаты такие смешные, что просто перестала пытаться. За двухшаговый боюсь даже браться, хотя и очень хочется. На МК не попадаю, по времени не совпадаю с основной группой.

Леди N.

Фон у ирисов и впрямь излишне агрессивен, это идёт в ущерб рисунку.

Но кракле на последней тарелочке очень хорош! Мне было бы жаль его смывать, честно. Можно использовать его, пустив синий, не слишком детализированный  узор по краям. Да и в центре такой же можно...

Марина Володькина

Спасибо. я вот думаю может каждую ячеечку закрасить отдельным цветом, ну как мозаика, только без конкреного рисунка? А гамма тоже представляется сине-бирюзовая.

Леди N.

По-моему, отличная идея! У вас получится почти имитация витража под Тиффани. А если закрасить разными цветами... Или даже увидеть в ячейках цветок... Какое поле для творчества!

Марина Володькина

Я попыталась закончить тарелку с трещинками. Посмотрите пож.https://stranamasterov.ru/node/588758

Angelique

Большое спасибо заотзывы моим изделиям!

Я бы использовала салфетку на фото №8 и №11, а по кроям бы оттенила

желтым, цветом охра, к середине по-светлее.

На счет тарелочки с ирисами - для новичка очень хорошо.

да, основной фон немного агрессивен, но в общем картину не портит,

в данном случае контрасный цвет не очень в тему, несмотря на все советовала

бы оставить в первозданном виде, раз выбор пал на этот цвет- так значит и надо!

Лана51

Любой опыт тоже хорошо!!! Да, край ярковат, чтож теперь... Чтобы не было белых пятнышек: после того как наклеили надо покрыть лаком, а потом уже наносить краску

А к тарелочке я бы выбрала мотив на фото №8

Леди N.

Классно получилась прорисовка! Я бы с цветами поиграла, но это дело вкуса! А так - новое направление в искусстве, прорисовка по кракле! По крайней мере, я такого еще не видела! Хочу себе такую! браво

По поводу "лимонной" тарелочки - моему мрачноватому вкусу очень соответствует. А недочеты скрывает фото, так что я их не вижу) Браво!

Gavroshik

Маринаудивляюсь

какие классные работы!!!!!

мне кажется, вы слишком строги к своим работам! Все мы, конечно, недовольные результатом отчасти, каждая мастерица видит огрехи в своей работе.

Но ваши тарелки КЛАССНЫЕ!!!!!!!!!! правда, мы большая умница! Продолжайте в том же духе! У вас замечательно выходит!!!!!!

 

Данькова Наталия

Миленькие тарелочки! Может когда и попробую такое сотворить. Я человек любопытный. В 1 тарелочке мне кажется фон просто осветлить. Очень уж красный, а так красиво. Очень жаль, что для тарелочки с трещинками грушку пропустили. Дальнейших Вам творческих успехов!

Esclusivo

Хорошие работы, не останавливайтесь и всё у вас получится :)