Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Керамика


 15 из 33 

Декор предметов Декупаж Кракелюр Роспись Керамика Банки стеклянные Салфетки

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Девочки, добрый вечер! Рассказываю предысторию. Нашла я как-то совершенно случайно лавочку, в которой продавалось великое количество керамики, необработанной, т.е. для нас и для художников, самых разных видов, размеров и назначений. Ой, девочки, что со мной было! Руки затряслись, заикаться начала, что выбрать, не знаю, хочется все и сразу! Муж на меня глянул, понял, что случай клинический, и сказал «бери все, что хочешь». Среди прочего взяла и кувшинчик, очень изящный.
Начала придумывать, как его сделать – в голове полная каша, ничего не складывается. Полезла в интернет. Пересмотрела очень много кувшинов, глечиков, крынок, кувшинчиков – ничего на душу не ложится. И тут набредаю на шедевр Светланы Белоус https://stranamasterov.ru/node/251329 - форма та же, что и у меня! Честно говорю, хотела хоть как-то видоизменить, переиначить – ничего не получилось. Поэтому полная повторюшка, простите меня! А все равно мой кувшинчик тоже нравится!
Общий фон «перламутровое серебро», обожженная салфетка, подрисовка акриловыми красками, обычная строительная шпатлевка, краска перламутровая медь и бронза, кракелюр Маймери 753-754, затирка бронзовым порошком, сколько слоев лака – не помню, промежуточная шлифовка.

Девочки, добрый вечер! Рассказываю предысторию. Нашла я как-то совершенно случайно лавочку, в которой продавалось великое количество керамики, необработанной, т.е. для нас и для художников, самых разных видов, размеров и назначений. Ой, девочки, что со мной было! Руки затряслись, заикаться начала, что выбрать, не знаю, хочется все и сразу! Муж на меня глянул, понял, что случай клинический, и сказал «бери все, что хочешь». Среди прочего взяла и кувшинчик, очень изящный. 
Начала придумывать, как его сделать – в голове полная каша, ничего не складывается. Полезла в интернет. Пересмотрела очень много кувшинов, глечиков, крынок, кувшинчиков – ничего на душу не ложится. И тут набредаю на шедевр Светланы Белоус https://stranamasterov.ru/node/251329  - форма та же, что и у меня! Честно говорю, хотела хоть как-то видоизменить, переиначить – ничего не получилось. Поэтому полная повторюшка, простите меня! А все равно мой кувшинчик тоже нравится!
Общий фон «перламутровое серебро», обожженная салфетка, подрисовка акриловыми красками,  обычная строительная шпатлевка, краска перламутровая медь и бронза, кракелюр Маймери 753-754, затирка бронзовым порошком, сколько слоев лака – не помню, промежуточная шлифовка.
 (фото 1)
 
Керамика (фото 2)
 
Керамика (фото 3)
 
Керамика (фото 4)
 
Керамика (фото 5)

Покрупнее детали…

Покрупнее детали… (фото 6)
 
Керамика (фото 7)
 
Керамика (фото 8)
 
Керамика (фото 9)
 
Керамика (фото 10)

А теперь мой неудачный опыт – первая заточканая баночка, хорошо хоть с маленькой начала… Контуры MARABU, когда ставишь точку, носик такой остается, так и должно быть? Сэкономила на черной краске, не купила баллончик – фон хреновастенький. Сами точки прилипают к поверхности – лаком покрыть, что ли?
Девочки, очень жду комментов по этой баночке.

А теперь мой неудачный опыт – первая заточканая баночка, хорошо хоть с маленькой начала… Контуры MARABU, когда ставишь точку, носик такой остается, так и должно быть? Сэкономила на черной краске, не купила баллончик – фон хреновастенький. Сами точки прилипают к поверхности – лаком покрыть, что ли?
Девочки, очень жду комментов по этой баночке.
 (фото 11)
 
Керамика (фото 12)
 
Керамика (фото 13)
 
Керамика (фото 14)

Крышечка...

Крышечка... (фото 15)

Дно...

Дно... (фото 16)

Рада всем, кто зашел!

irina liska

Кувшин красивый,мне нравится и выглядит старенькимфото

allatolm

Иринка, спасибо! цветы

Оксана Рябинкина

Вот кажется, что все уже красивое создано!!! И такая мысль каждый раз перед тем, как садимся за работу... Но, берем форму в руки, прикладываем салфеточку и...... Господи, красота-то какая! Аж дух захватило!!!! Я не видела первой работы, но эта будет жить в моих избранных! Я тоже повторю! Всенепременно!!!! благодарю

allatolm

Оксаночка, очень тебе рада, спасибо за эмоции! Повтори и покажи обязательно, у тебя все получается лучше и оригинальнее улыбаюсь

Stefaniya

кувшин-шедевр!!! я бы тоже в лавке жить осталась - смущают нас, Плюшкиных, такими заготовками!!!! а баночку можно аэрозольным лаком покрыть и пусть не липнет!!!!

allatolm

Олечка, благодарю благодарю Да, это был шоковый день смеюсь С баночкой так и сделаю.

алексвет

Кувшин великолепный.браво А баночку покройте лаком.жму руку

allatolm

Светлана, спасибо за коммент и совет! цветы

jasja

Кувшин шикарный!

allatolm

Яся , огромное спасибо! благодарю

NataGrig

Красота!!!!!!!!!!!!!

allatolm

Ната, благодарю! цветы

Лёля Михаилова

Кувшинчик очень красивый! Такие приятные глазу оттенки! Мечта любой рукодельницы - напасть на такой магазин-сокровищницу!!!

allatolm

Леля, спасибо, мне очень приятно! благодарю

Оленянка

кувшин шикарный!а вот насчет контуров  я не спец у меня их всего два.так вот один от  idea оставляет шипы прям , а вот декола  ровненькие точки почти. ну и руку конечно надо набивать.

allatolm

Леночка, спасибо! цветы Деколу пока не нашла, а вот perlen pen видела, Взять, что ли?

Helga13

Кувшин великолепен!!! супер!

С точками та же проблема, не знаю как быть.

allatolm

Олечка, спасибо! цветы Будем бороться вместе! смеюсь

Светлана Ямолкина

Супер! Кувшин просто обалденный! И баночка хороша! Браво!цветы

allatolm

Светлана, очень-очень приятно! цветы

близняшки

Красота красотой!

allatolm

Катя, Женя, спасибо за визит, я рада! благодарю

adumochka09

кувшин потрясающий,классный кракелюр!

allatolm

Светочка, спасибо! благодарю Кракелюр и мне на этот раз понравился, с затиркой все сложилось.

.Лена.

Ну кувшинчик ну красавец!!! и баночка нарядненькая!!

allatolm

Большое спасибо, Леночка! цветы

Natalek70

 Алла, кувшинчик получился оооооочень красивый !!!!! Кракелюр шикарный!!!!супер!Баночка тоже очень симпатичная!!!!  Отличные работы!!!цветы

allatolm

Натуль, спасибо, что зашла, я очень рада!цветы

zlatoiskra

Очень и очень красиво!

allatolm

Кристинка, спасибо, моя хорошая! благодарю

Неугомонная Анна

Кувшинчик шикарный, очень красиво и изящно! А по точкам на баночке можно нажачкой слегка пройтись, чтобы острый кончики сгладить и лаком покрыть - она липнуть не будет.

allatolm

Ой, наждачкой по точкам - я такого не слышала, Анна, спасибо огромное! благодарю

Неугомонная Анна

Алла, только без фанатизма. Я потихонечку аккуратно снимала острые уголки - все получается.

allatolm

Ага, Анечка, я вообще перестраховщица страшная, буду аккуратно улыбаюсь

Неугомонная Анна

цветы

...Татьяна...Мурашка...

Очень впечатляюще получилось! Я тоже не видела первую работу, а глядя на твою,

очень захотелось сповторюшничать. Было у меня два похожих кувшина, но оба уже

задекупажены, последний еще и не выставляла, а первый где-то есть в блоге.

Теперь обязательно куплю еще заготовки и сделаю, как у тебя.

Такая красота у тебя получилась! бравоцветы

allatolm

Танюша, давай, очень интересно будет посмотреть улыбаюсь Спасибо, я рада! цветы

Фирдаус Мухтаровна

От вашего кувшина в восторге. Творческих успехов!!!

allatolm

Спасибо огромное! цветы А я журналы коплю, чтобы Вашу технику попробовать улыбаюсь

Фирдаус Мухтаровна

Отлично, что решили попробовать. 2-3 страниц хватит на первое изделие. Успехов!!!

Корпускула

Потрясающий кувшинчик!!!бравоВсё в нём - красота, гармония, шарм, деликатная старина! И баночка - милашка, яркая, прелестная!цветы

allatolm

Олечка, спасибо, я прям засмущалась вся смущаюсь

Крылова Наталья Николаевна

Работа просто музейная вышла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!бравосупер!

allatolm

Наталья Николаевна, спасибо, как приятно! цветы

Polihrony

Алла, кувшин, конечно, тот же самый, что и у Светланы и оформление похожее.  Но только похожее!  У вас получилось лучше.  Необыкновенно хорошо получилось!  А какой кракелюр  -  это же мечта!

И баночка совсем даже не плоха.  А контуры Марабу у Вас, наверное, не объемные.  Написано ли на них 3D?  Я тоже когда-то так обманулась...

Алла, простите за надоедливость, но помогите советом:  не получается у меня такой кракелюр на этой же паре, что и у Вас  -  трещинки совсем мелкие, а самое главное  -  лак первого шага ложится очень заметными бороздами (пробовала уже разные кисти), выглядит это очень некрасиво.  А у вас так ровненько, просто чудо!  Как Вам это удается?

allatolm

Наташа, спасибо, мне очень приятно! цветы Нет, контуры у меня просто металлик, оказывается плачу

Наташа, какая надоедливость?! Все расскажу, все покажу, как говорят в одной передаче...смеюсь У меня первый раз 753 вообще не лег, запорола работу. Сейчас и свой опыт расскажу и цитатки вставлю (собирала ведь). Наташ, давай на "ты", можно?

1) отливаешь 753-й в какую-нибудь маленькую емкость типа крышечки и добавляешь каплю средства для мытья посуды

2) наносишь кисточкой 1-й шаг (753) - у меня кисточка веерная.

Ой, Наташ, вставила цитату, и английский текст пошел. И не удаляется!

Нанесли вы 753 — лег он коряво, буграми и полосами. Посмотрели — не нравится. Окунаем палец в воду (чтобы он был влажным, но рекой с него не текло) и начинаем «проглаживать» бугры 753. Фокус в том, что он является полуводорастворимым — то есть, на поверхности при разглаживании мокрым пальцем он начнет немного возвращаться в свое первородное белое жидкое состояние и сам разровняется! Главное — не переусердствовать с водой, чтобы не образовались слишком большие лужи — иначе в одном месте лак 753 будет толще, а в другом — тоньше, и это может быть очень заметно.

Гарантирую — ни одного бугра после этого не останется! Потом просто даете ему подсохнуть (либо по инструкции, либо просто до прозрачности) и наносите 754.

3) 754-м нужно покрывать очень тщательно, чтобы не оказалось места непокрытого, потом будет липнуть. Короче, у мня площадь 2-го шага всегда больше, чем площадь первого. И пальчиком разравнивать, окуная палец в баночку, до тех пор, пока палец не начнет прилипать. Все говорят, что величина трещин зависит от толщины лака, но у меня толщина получается одинаковая всегда, не толще и не тоньше, так что не знаю.

Ну вот, теперь сажусь и начинаю ждать и волноваться. Трещины начинают появляться минут через 30-40, но они не видны, если смотреть прямо, а вот сбоку, вскользь - видны. Жду, пока трещинки не проявятся везде, если терпения не хватает - помогаю феном, издалека, 30 см. Когда трещинки устраивают, можно затирать. Раньше затирала тенями - не очень удачный вариант, местами вымываются, а светлые тени и полностью вымылись. 

Можно пастелью, битумом, масляной краской, металлической пудрой. Битумом я не пробовала. Масляной краски у меня нет. В этой работе - бронзовый порошок. Сначала смазала льняным маслом, чтобы сцепление было, потом затерла прямо пальчиком. И оставила до утра. Утром смыла под слабым теплым душем. Все!

 

Polihrony

Анечка, огромное спасибо за такой обстоятельный ответ, я его ждала!  Трещинки у Вас, на мой взгляд, необыкновенной красоты!

Уже месяц как я купила эти лаки, несколько проб и с тенями и даже гуашью-металликом (а вдруг - ведь в ней тоже металлический пигмент!), но  только серебрянка осталась в трещинках, но мне не понравилось.   Бронзовую пудру купила на днях, сейчас пойду пробовать с учетом Вашего опыта.  Про льняное масло даже не слышала...

Да, конечно, на "ты", я только рада!  Завтра поделюсь с тобой результатами очередного эксперимента.

Еще раз  -  глубокое мерси за помощь!

allatolm

Давай дерзай, удачи!

Polihrony

Алла, сто раз прошу прощения!  Сама не понимаю, как это я описалась...   Надеюсь, ты не в обиде?

allatolm

Ой, Наташ, ну о чем ты, я вполне адекватный человек...улыбаюсь

Polihrony

Ну, и замечательно!

Корната

Алла,можно я влезу? Тени я затираю не сухие(они не держатся) а чуть - чуть капаю в них масло,любое растительное,но что бы не жидкие были а как маслянная краска,тогда они не вымываются.

Polihrony

Вот, как здорово! У каждой мастерицы  -  свои секреты.

Наташенька, глубокое мерси за совет!

Корната

Пользуйтесь на здоровье!

 

 

 

 

 

allatolm

Масло в тени, Наташа? Я в этой работе сначала протерла льняным маслом, а потом уже затирала (правда, здесь не тени).

Корната

Алла,добавить масло в пудру и нанести пудру на масло,это не одно и тоже! Поверьте,я пробовала,иначе не стала бы советовать,девочки по моему совету затирали и все получалось.

allatolm

Наташа, спасибо, забираю с копилочку (есть у меня место, куда я все драгоценные советы записываю). Вот ведь, век живи, век учись, а дураком помрешь смеюсь Наташа, я там еще вопросик задала, жду ответа улыбаюсь

Елена КЗ

Великолепно!!!!!!!

allatolm

Елена, спасибо, очень-очень приятно! цветы

Людмила Дмитриевна

allatolm

Людмила Дмитриевна, большое "мерси"! благодарю

Светула

Алла!!! Очень роскошный кувшин!!! браво С дебютом точечным!!!супер!

allatolm

Светочка, спасибо, мне приятно! цветы

Наталья Земляничкина

Кувшин шикарный! Я помню кувшин Светланы! Хорошую работу не  грех и повторить.  Получилось очень все гармонично! Баночка чудесная. Совсем не обязательно, что бы  черная краска была из баллончика. Какая разница?  Для Марабу такие точки и должны быть. А чем они тебе не нравятся?   Они сразу ложатся более объемно, а потом становятся плоскими. Совет пройтись наждачкой вызвал недоумение. Тебе не нравятся "колючки"? У контуров Idea  вообще "ежички" получаются. Не могу сказать, что они портят вид или за них неприятно браться. Лаком вскрыть любым водным, не пропуская ни одного мл, а затем покрыть цапоном. И она ничего не будет бояться. Готова спорить. Неудачной баночки не вижу. Точки идеальные. Рисунок продуман. Все замечательно! Уверена, что теперь увидим еще не одну работу с точками!

allatolm

Наташ, честно-честно? Правда нормально? Просто  у других  точечные работы как-то по-другому смотрятся, гармоничнее, что ли, и без "подробностей" в виде колючек. А насчет рисунка хихикает я его, конечно, из интернета стащила и потому что он из тех,  "куда моя левая нога поведет". У меня по-другому пока не получается смеюсь А вот тут мне написали насчет контуров 3D. У тебя обычные или 3D? Ой, Наташ, если бы ты знала, какой груз с моих плеч сняла улыбаюсь Спасибо!

Наталья Земляничкина

Честно-честно. Твоя работа смотрится гармонично. "Куда рука поведет" или ногахихикает--это не каждый сумеет.  Если не лень, то посмотри на мои работы внимательнее. Везде "ежики". У контуров (тонких)  немного скошен носик. Одной стороной точки получаются плоские, а другой острые. Так я стараюсь поворачивать острой. Мне так больше нравится. Бронза и золото-- это идеа разным сторонами. Большие зеленые точки это Марабу (не  3д). Красный и фиолетовый цвет это декола по ткани. Точки получаются плоские, тк краска более жидкая.

allatolm

Наташ, СПАСИБО! Люблю, целую, жму руку

Корната

Можно я и сюда влезу? Наташа тебе все правильно объяснила и рассказала,а с наждачкой у меня тоже вызвало недоумениегрустно,а что бы сэкономить на краске черной,я покупаю черный грунт,ничем не хуже краски,а стоит дешевле! А если тебе не нравятся иголочками точки(некоторые не любят),то просто прижми их пальчиком через некоторе время,когда чуть подсохнут,они и приплюснуться!улыбаюсь

Наталья Земляничкина

Можно и  пальчиком прижать . А можно сразу контур повернуть другой стороной, что бы точки получались плоскими. Наташа, в Украине черный грунт (Сонет) продается только в магазинах для художников. Это гораздо дороже, чем черная акриловая краска из баллончика.

Корната

Понятно!

allatolm

Наташа, у меня несколько контуров MARABU, их как ни крути, все равно носики есть. И Pebeo тоже. Только Декола округляется. А вот скажи, я читала у девчонок,что вовсю используют контуры для ткани, они даже не растекаются, ты ими пользовалась?

Наталья Земляничкина

Я тебе под фоткой пишу, что красный и фиолетовый- это по ткани. Не обращай внимание на эти носики. У меня декола по ткани.

allatolm

Ой, Наташ, извини, склероз проклятый смущаюсь

Корната

Аллочка,по поводу носиков тебе Наташа вроде бы все разьяснила,я повторюсь,что у ВСЕХ контуров есть махонький скос,и повернув в другую сторону точки получаются другого размера,нужно просто поэксперементировать,у тебя еще очень маленький опыт.Опять таки,вязкость контуров зависит от многих параметров(чем свежее,тем они более жидкие),а как их хранили,мы же не знаем...Контуры по ткани можно использовать,но имей ввиду,что они более жидкие -это раз,не блестят - это два(особенно заметно если точкать рядом с обычными!),и их нужно поверх покрывать лаком - это три!Поэтому к утверждению,что они не растекаются,я отношусь с улыбкой(смотря что называть "растеканием").Я пользовалась дважды,у меня просто закончились черный и белый цвета,а работу срочно нужно было доделать,я купила по ткани,они были в магазине рядом с домом,и после этого НИ разу не брала их,не понравилось...грустно

allatolm

Наташа, огромное спасибо за такой подробный ответ (похоже, этот пост надо среди новичков распространить - столько полезных советов в комментах) благодарю

Корната

Новичкам нужно сначала МК изучить!У меня там все есть!супер!

arkadjevna

Кувшин красивыййййй!!!!

allatolm

Анечка, спасибо огромное! цветы

Лика211

Аллочка!Кувшин,без сомненья,шедевральный!!!Ну тебе об этом уже все сказали.Так со вкусом сделано,каждая деталь на месте!Прелесть!.

И баночка очень красивая!Я,конечно,в этом не понимаю(честно говоря,я контуры даже не видела никогда),но как зрителю мне очень нравится.

allatolm

Леночка, я от тебя сегодня столько позитива получила, СПАСИБО! симпатия

Ольгус

Очень красиво и стильно! браво

allatolm

Олечка, спасибо ура! я рада! цветы

lagonaki

очень красивый изяшный кувшинчик!!!!!!!!!!!!!

allatolm

Верочка, спасибо, приятно! благодарю

Татьяна Максимова

Кувшин оооооочень красивый! Так и хочется взять в руки и потрогать!

В точках я ничего не понимаю, баночка понравилась! улыбаюсь

allatolm

Да-да, он такой глааденький улыбаюсь Спасибо большое, Танюша! цветы

Korolek

Великолепный кувшинчик,красиво ОЧЕНЬ!!бравоцветы

allatolm

Анечка, спасибо! А мне вазы из гипса очень понравились, забрала себе, потом изучу улыбаюсь

Ольга Александровна

Алла, какая же красота!!!! Грация и изящество! Великолепная работа!браво

allatolm

Ольга Александровна, так приятноооо! улыбаюсьцветы

алексвет

Кувшин великолепен!

allatolm

Светик, спасибо! цветы

tammillys

Великолепный кувшинчик!!! А кракелюр!!!браво

allatolm

Тамарочка, спасибо, ну оооочень приятно! А я уже съездила прикупила еще один кувшинчик, тоже форма симпатичная. Теперь вся в мыслях, что из него сотворить улыбаюсь А мне из последнего твоего поста бутылочка-малышка очень приглянулась, хочу сповторюшничать, уже неделю по всем закромам такую пузатеньную ищу смеюсь

lubasik

Баночка очень понравилась - чудесный получился узорчик! А вот кувшинчика просто балдюююю.... Шикарная работа! Кракелюр восхитительный!супер!браво

allatolm

Люба, за баночку отдельное спасибо - я из-за нее переживала грустно Сделала первую мандалу - маленькую и скромненькую, скоро выложу улыбаюсь Благодарю за "балдююю" - мне очень приятно! благодарю

laskaiz

Какой офигительный кувшин!!!!!!!!!!!!!!!! Аж слюни потекли, хочччуууу!!!! Аллочка - супер!!!!! И банка хороша)))

allatolm

А коммент какой офигительный!!!! СПАСИБО много раз! благодарю

allatolm

благодарюцветы

Bobochka_ukr

Ооооооооочень красиво. Я тоже шпатлевку купила, возьму на заметку. Кувшина только такого нетплачу. А точки пока моя несбыточная мечта смеюсь.

allatolm

Леночка, спасибо! Объект найдется, нужно только внимательно осмотреться смеюсь Необязательно кувшин улыбаюсь А на точки я сама недавно подсела - ооочень завораживает...

Bobochka_ukr

Аллочка, как только объект найдется, я прибегу к Вам за советом. У нас в городе "рыбных" мест не так много, если не сказать, почти нетсмеюсь, но я обязательно где-нибудь "нарою"да.

allatolm

Договорились улыбаюсь

Оксана Бескровная

кувшинчик просто шикарный!

allatolm

Спасибо, Оксаночка, приятно, я старалась! цветы

Марина Володькина

А!--А! удивляюсьЯ бьюсь в конвульсиях при виде этого замечательного кракелюрчика! бравоВОТ ТАКОЙ КРУПНЫЙ ХОЧУ-У-У. Когда же и у меня такой получится?!думаю Взяла на заметку Ваш комментарий про лаки.За них отдельное спс. А точки у меня такие же- с колючками. Я думала, что это я криворучка. А оказывается , что у многих такая проблема.  Ой как здорово, что люди деляться и своими и открытиями и неудачами.

allatolm

Неее, Маринка, колючки, как выяснилось, не проблема, а норма. Я теперь расстраиваюсь, когда точка без колючки получается смеюсь А кракелюрчик это некрупный, он всегда очень деликатный получается, тоненький. Я вот мечтаю АРС ХОББИ крупный заиметь, но его в Украине, похоже, совсем нет. Рада, если советы по лакам пригодятся, я их по крупицам, можно сказать, собирала. А какой-нибудь нюанс упустишь - и уже не получается. Так что лучше вооружаться знаниями улыбаюсь

topmxk50

Кувшинчик получился на славу! Очень много интересной информации, зачиталась!

allatolm

Спасибо, Ольга! цветы Да, я тоже люблю по комментам бродить, столько нового узнаешь! записываю

Корната

И кто бы говорил о подрисовке? Чудесная работа!!!!!!! Кувшинчик замечательный! Баночка очень хорошая получилась,и ничего неудачного я не увидела,достойная аккуратная работа,все остальное придет с опытом! Надеюсь мои реплики не обидели(по поводу контуров?) Буду наблюдать дальнейшее развитие в этой технике,а декупаж оооочень понравился!супер!

allatolm

Вот спасибочки, Наташ, только я это подрисовкой не считаю - кое-где кое-как потыкала, фон почти совпадал с салфеткой... А вот можно, Наташа, я воспользуюсь случаем и вопросы позадаю? Я тут по случаю тарелки прикупила пластмассовые, чтобы тренироваться. Покрыла тарелку краской аэрозольной, перед этим обезжирила, само собой, а смотрю, краска-то отшелушивается, а я еще и работать с ней не начала. Что, с пластмассой лучше вообще не связываться? Если шкурить, видно будет под спреем, мне кажется...

Какие обиды, Наташа? Это же рабочие моменты, очень даже пользительные улыбаюсь

Корната

Алла,так фон еще нужно создать! У меня ведь тоже нет подрисовки,только фоны,наложенные один на другой(пламя свечи я не считаюхихикает),я например подрисовкой считаю только то,что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подрисовывают,продолжая рисунок! По поводу пластмассы,если ты тарелки купила под роспись и цвет у них достаточно темный(синий,фиолетовый,бордовый,красный),то можно вообще не покрывать краской(мы же её как фон используем,а сразу покрыть лаком,но если фон не устраивает,то попробуй пошкурить очень тонкой шкуркой(800-1000-1200) или обезжирь ацетоном,он снимает с пластика тонкий слой глянца,потом крась краской и сразу покрывай лаком в 2-3 слоя!Ведь все наши контуры ПО СТЕКЛУ,и покрыв изделие лаком ,мы их как бы "обманываем".Если тарелки под декупажь,то все то же самое( до лака),наносишь грунт и далее по  работе,финишные слои лака все укрепят.Если что не понятно будет,спрашивай,не стесняйся! Удачи!привет

allatolm

Ага, спасибо, на ус намотала! А вот еще подскажи, смотрела краски для авто (спреи), а там есть тоже в аэрозоле грунт (белый, серый, черный), может, он будет лучше сцепление давать, как думаешь?

Корната

Грунты аэрозольные идеально подходят для грунтования пластика(но не забудь,что прошкурить мелкой наждачкой все равно придется!,потом обезжирить) Так же можно использовать грунты и краски для бытовых приборов. А вот грунт-эмали на основе акриловой смолы очень хороши,они устойчивы к  алкоголям,щелочам,кремам,царапанью и истиранию и их можно наносить без предварительной грунтовки.

allatolm

Ой, сколько нового и полезного! Спасибо, Наташа! жму руку

Корната

Пожалуйста! Ваяй на здоровье и нам на радость!подмигиваю

Светлана Белоус

Аллочка, у меня ,как минимум,двойной восторг!!!приветствуюВо-первых,мой кувшин нашел себе достойного братаура!,во-вторых,брат не уступает ему  по красоте и изяществу!!!бравобравожму руку

allatolm

Светик, а уж как я рада - не передать! Твой "одобрямс" как бальзам на душу! смеюсь

Валентина Острицова

   Бесподобен  кувшин  !!!    Красотища  ,  Восторг  ,  МАСТЕРСТВО  !!!             цветыцветы  цветы  цветы  цветы

allatolm

Валечка, спасибо, рада, что понравилось улыбаюсь

topmxk50

Кувшинчик суперский!!!

allatolm

Ольга, спасибо, приятно! цветы

Антонина Железцова

Очаровательный кувшинчик! Браво!

allatolm

Благодарю, Тонечка! благодарю

Ланочка2510

бесподобно!!!! просто нет слов...бравобравобраво

allatolm

Ланочка, спасибо, мне очень приятно! цветы