Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Этно-туристический комплекс АТАМАНЬ в Краснодарском крае


 21 из 62 
Тип работы

Фоторепортаж Этно-туристический комплекс АТАМАНЬ в Краснодарском крае

В избранных: 2

Поделиться:

Атамань находится на берегу Чёрного моря близ Тамани. Это большой этно-туристический комплекс, целая казачья станица с несколькими улицами, часовней, парком, детскими площадками. Особенно интересно здесь бывать в дни праздников и фестивалей. 26 мая 2013 года в Атамани был фестиваль казачьих обрядов : в каждом курене или сватали невесту, или играли свадьбу, или провожали казака на службу. В своём фоторепортаже я хочу познакомить вас с этой старинной станицей с её непередаваемым кубанским колоритом.

Атамань находится на берегу Чёрного моря близ Тамани. Это большой этно-туристический комплекс, целая казачья станица с несколькими улицами, часовней, парком, детскими площадками. Особенно интересно здесь бывать в дни праздников и фестивалей. 26 мая 2013 года в Атамани был фестиваль казачьих обрядов : в каждом курене или сватали невесту, или играли свадьбу, или провожали казака на службу. В своём фоторепортаже я хочу познакомить вас с этой старинной станицей с её непередаваемым кубанским колоритом. (фото 1)

У каждого района края свой "подопечный" курень. В нашем абинском районе- это хата гончара. Вот задворки нашего подворья, за плетнём видна часовенка. Ещё рано, народа пока мало.

У каждого района края свой "подопечный" курень. В нашем абинском районе- это хата гончара. Вот задворки нашего подворья, за плетнём  видна часовенка. Ещё рано, народа пока мало. (фото 2)

По соседству от нас находится хата лекаря. Гостей тут встречают сестры милосердия. Они проводят экскурсию по подворью, рассказывают о музейных экспонатах. В каждом доме станицы свой тематический мини-музей. В лекарской хате на полочках стоят старинные флаконы и бутылки с лекарствами, ступки с пестиками для измельчения трав и кореньев, на столике лежат хирургические инструменты начала прошлого века.

По соседству от нас находится хата лекаря. Гостей тут встречают сестры милосердия. Они проводят экскурсию по подворью, рассказывают о музейных экспонатах. В каждом доме станицы свой тематический мини-музей. В лекарской хате на полочках стоят старинные флаконы и бутылки с лекарствами, ступки с пестиками для измельчения трав и кореньев, на столике лежат хирургические инструменты начала прошлого века. (фото 3)

У лекаря можно купить наборы целебных трав от разных хворей.

У лекаря можно купить наборы целебных трав от разных хворей. (фото 4)

Через неглубокие овражки перекинуты живописные мостики. за мостом разбит аккуратный огородик.

Через неглубокие овражки перекинуты живописные мостики. за мостом разбит аккуратный огородик. (фото 5)

Этот шалаш находится во дворе с коновязью.

Этот шалаш находится во дворе с коновязью. (фото 6)

На лошадях при желании можно покататься. Верхняя фотография у меня с прошлой экскурсии на Атамань. Детишки тоже могут попробовать себя в качестве наездников, к их услугам пони.

На лошадях при желании можно покататься. Верхняя фотография у меня с прошлой экскурсии на Атамань. Детишки тоже могут попробовать себя в качестве наездников, к их услугам пони. (фото 7)

То тут, то там на верёвках и плетнях висят рушники, домотканые коврики, сушатся подушки и старинное нижнее бельё.

То тут, то там на верёвках и плетнях висят рушники, домотканые коврики, сушатся подушки и старинное нижнее бельё. (фото 8)
 
Этно-туристический комплекс АТАМАНЬ в Краснодарском крае (фото 9)
 
Этно-туристический комплекс АТАМАНЬ в Краснодарском крае (фото 10)

Во дворе вареничной сидит огромный запорожец - объёмная кукла, я обещала его показать в теме про сувениры Атамани https://stranamasterov.ru/node/582107

Во дворе вареничной сидит огромный запорожец - объёмная кукла, я обещала его показать в теме про сувениры Атамани https://stranamasterov.ru/node/582107 (фото 11)

Ещё одна интересная хатка с завораживающим для некоторых названием "Рюмочная". Верхнее фото сделано до 11.00 , поэтому тут пока пустовато. На нижней фотографии страждущий народ одет, так как снимала в октябре.

Ещё одна интересная хатка с завораживающим для некоторых названием "Рюмочная". Верхнее фото сделано до 11.00 , поэтому тут пока пустовато. На нижней фотографии  страждущий народ одет, так как снимала в октябре. (фото 12)

На многих подворьях ухоженные огороды. Представляю, какого это требует труда, ведь на Атамани вода привозная, а все колодцы- декоративные.

На многих подворьях ухоженные огороды. Представляю, какого это требует труда, ведь на Атамани вода привозная, а все колодцы- декоративные. (фото 13)

В дни праздников в каждом дворе для туристов поют и пляшут фольклорные коллективы.

В дни праздников в каждом дворе для туристов поют и пляшут фольклорные коллективы. (фото 14)

В преддверии сочинской олимпиады на подворье Бабы-Яги куют олимпийские резервы. Черти, лешие и прочая нечисть проводит всевозможные спортивные конкурсы для детишек. Это вход в Ёжкины владения.

В преддверии сочинской олимпиады на подворье Бабы-Яги куют олимпийские резервы. Черти, лешие и прочая нечисть проводит всевозможные спортивные конкурсы для детишек. Это вход в Ёжкины владения. (фото 15)

Тёсанные ворота из цельных брёвен

Тёсанные ворота из цельных брёвен (фото 16)

Во дворе множество скульптур лесных зверей и разной нечисти. Есть огромная сковородка для грешников на очаге из камней. Желающие могут сфотографироваться в этой сковородке в компании чертей. Тут же работает прокат сказочной одежды на любой выбор. Так что можно запечатлеться на память, хоть в виде бабы-яги или кикиморы, хоть в виде сказочной принцессы или Ивана-царевича.

Во дворе множество скульптур лесных зверей и разной нечисти. Есть огромная сковородка для грешников на очаге из камней. Желающие могут сфотографироваться в этой сковородке в компании чертей. Тут же работает прокат сказочной одежды на любой выбор. Так что можно запечатлеться на память, хоть в виде бабы-яги или кикиморы, хоть в виде сказочной принцессы или Ивана-царевича. (фото 17)

Как я уже писала, комплекс раскинулся на берегу Чёрного моря. Желающие могут спуститься вниз и искупаться. Хотя сразу предупреждаю- специально оборудованных пляжей там нет.

Как я уже писала, комплекс раскинулся на берегу Чёрного моря. Желающие могут спуститься вниз и искупаться. Хотя сразу предупреждаю- специально оборудованных пляжей там нет. (фото 18)

Рыбацкая лодка с сетями. Ещё больше лодок и живописно растянутых сетей на подворье рыбаков, которое так и называется "Рыбацкий стан"

Рыбацкая лодка с сетями. Ещё больше лодок и живописно растянутых сетей на подворье рыбаков, которое так и называется "Рыбацкий стан" (фото 19)

Мельница. Во дворе можно увидеть огромные каменные жернова, подводы с мешками и другую атрибутику хаты мельника.

Мельница. Во дворе можно увидеть огромные каменные жернова, подводы с мешками и другую атрибутику хаты мельника. (фото 20)

Вот, кстати, одна из подвод с зерном.

Вот, кстати, одна из подвод с зерном. (фото 21)

Проходим через мостик и продолжаем нашу экскурсию. На поляне под мостом расположился цыганский табор. Можно остановиться и посмотреть зажигательные танцы или погадать...

Проходим через мостик и продолжаем нашу экскурсию. На поляне под мостом расположился цыганский табор. Можно остановиться и посмотреть зажигательные танцы или погадать... (фото 22)

"Цыганками" на праздниках работают девочки из краевых хореографических коллективов

"Цыганками" на праздниках работают девочки из краевых хореографических коллективов (фото 23)

Пожарная вышка. Есть и такая служба на нашей Атамани.

Пожарная вышка. Есть и такая служба на нашей Атамани.  (фото 24)

А это, по-моему, на подворье прачек. Но возможно я спутала.

А это, по-моему, на подворье  прачек. Но возможно я спутала. (фото 25)

Вот они красавицы. И постирают, и погладят. А хлопчик на заднем плане чинит сапоги.

Вот они красавицы. И постирают, и погладят. А хлопчик на заднем плане чинит сапоги. (фото 26)

На улицах станицы стоят телеги, на которых отдыхают уставшие казачки.

На улицах станицы стоят телеги, на которых отдыхают уставшие казачки.  (фото 27)

Вот ещё колоритная парочка. Их я сняла в самое моё первое посещение комплекса. А вообще я была тут уже раз пять. Обожаю Атамань!

Вот ещё колоритная парочка. Их я сняла в самое моё первое посещение комплекса. А вообще я была тут уже раз пять. Обожаю Атамань! (фото 28)

Возле этого памятника находится хата портного.

Возле этого памятника находится хата портного. (фото 29)

Интерьер портновской хаты.

Интерьер портновской хаты. (фото 30)

В каждом доме чистота и порядок. Приветливые хозяева расскажут вам о быте и жизни кубанских казаков, покажут домашнюю утварь.

В каждом доме чистота и порядок. Приветливые хозяева расскажут вам о быте и жизни кубанских казаков, покажут домашнюю утварь. (фото 31)

Поесть уставшие и проголодавшиеся гости могут в кафе, вареничной и борщевне. А вот для участников представления обед готовят в своих куренях в летних кухнях, на печках. И скажу вам честно, никогда я не ела такого вкусного борща с пампушками, который приготовили в этот раз наши хозяюшки.

Поесть уставшие и проголодавшиеся гости могут в  кафе, вареничной и борщевне. А вот для участников представления обед готовят в своих куренях в летних кухнях, на печках. И скажу вам честно, никогда я не ела такого вкусного борща с пампушками, который приготовили в этот раз наши хозяюшки.  (фото 32)

Это подворье нашего района. Я поражаюсь работоспособности этих казачек, участниц фольклорной группы из станицы Холмской. Они выехали на Атамань в 4 утра, забрали по дороге нас, приехали в 7.30. Весь день они пели для гостей комплекса. А когда в восьмом часу вечера мы поехали домой, они всю дорогу веселили нас песнями в автобусе.

Это подворье нашего района. Я поражаюсь работоспособности этих казачек, участниц фольклорной группы из станицы Холмской. Они выехали на Атамань в 4 утра, забрали по дороге нас, приехали в 7.30. Весь день они пели для гостей комплекса. А когда в восьмом часу вечера мы поехали домой, они всю дорогу веселили нас песнями в автобусе. (фото 33)

В хате Касьяна Брыхуна (рассказчика) можно было послушать казачьи байки.

В хате Касьяна Брыхуна (рассказчика) можно было послушать казачьи байки. (фото 34)

Заблудиться в станице не возможно. Всюду стоят указатели. Особенно всех умиляет надпись "нужныки", т.е. туалеты.

Заблудиться в станице не возможно. Всюду стоят указатели. Особенно всех умиляет надпись "нужныки", т.е. туалеты. (фото 35)

И в нескольких местах расположена карта. Жаль, что в таком разрешении не видно названий хат.

И в нескольких местах расположена карта. Жаль, что в таком разрешении не видно названий хат. (фото 36)

Возле хаты винодела. Осенью на кустах висит крупный синий виноград.

Возле хаты винодела. Осенью на кустах висит крупный синий виноград. (фото 37)

В прошлые годы из бочек в бассейн стекало вино, аромат стоял на всю улицу. Не могли удержаться, попробовали, оказалось бутафорское- подкрашенная, ароматизированная вода. Теперь в фонтане течёт простая водичка.

 В прошлые годы из бочек в бассейн стекало вино, аромат стоял на всю улицу. Не могли удержаться, попробовали, оказалось бутафорское- подкрашенная, ароматизированная вода. Теперь в фонтане течёт простая водичка. (фото 38)

Лежат огромные винные бочки, в каждую могут залезть несколько человек. Вот это размах!

Лежат огромные винные бочки, в каждую могут залезть несколько человек. Вот это размах! (фото 39)

Печка Емели. Тоже не малышка.

Печка Емели. Тоже не малышка. (фото 40)

В комплексе много разных водоёмов, фонтанов и бассейнов. Слева и верхнем правом углу один и тот же бассейн, профиль и анфас. Еле дождалась, когда уйдут детишки, чтобы сфотографировать.

В комплексе много разных водоёмов, фонтанов и бассейнов. Слева и верхнем правом углу один и тот же бассейн, профиль и анфас. Еле дождалась, когда уйдут детишки, чтобы сфотографировать. (фото 41)

Часовня находится за воротами комплекса на небольшом пригорке. Поток посетителей не иссякает весь день.

Часовня находится за воротами комплекса на небольшом пригорке. Поток посетителей не иссякает весь день. (фото 42)

Помимо многочисленных концертных площадок, в станице есть свой кинотеатр. "Не пей вино- ходи в кино" написано на табличке.

Помимо многочисленных концертных площадок, в станице есть свой кинотеатр. "Не пей вино- ходи в кино" написано на табличке. (фото 43)

Телеги с дарами Кубани.

Телеги с дарами Кубани. (фото 44)

Эти 2 снимка с октябрьской поездки.

Эти 2 снимка с октябрьской поездки. (фото 45)
 
Этно-туристический комплекс АТАМАНЬ в Краснодарском крае (фото 46)

Ещё в этот день над Атаманью плыли необыкновенно пушистые облака.

Ещё в этот день над Атаманью плыли необыкновенно пушистые облака. (фото 47)

У коновязи. Стою в обнимку с казачьим конём.

У коновязи. Стою в обнимку с казачьим конём.  (фото 48)

Вот такая у нас Атамань. Я, конечно, показала лишь небольшую часть этого  казачье-кубанского комплекса. Просто физически не возможно загрузить все 500 фотографий, которые у меня остались от посещений этой станицы. Поэтому приглашаю вас самим приехать и окунуться в  незабываемую атмосферу, послушать казачьи песни, посмотреть танцы, отведать национальные блюда. Уверяю, равнодушных не будет. А сувениры Атамани можно посмотреть тут https://stranamasterov.ru/node/582107, они идут отдельной темой.

радиокалина

Ух, ты , какая красота! Сколько интересного! Так захотелось побродить и посмотреть все вживую! Спасибо за рассказ!!!!!!!!!!!!!!!

Ле-лиса

Милости просим! Вам понравится!

Юлия Седых

Эх!!!!Родина!!!....Край родной!.....правда в Атамани ещё не бывала....надо будет выбраться!!!

Ле-лиса

Юля, зато Вам можно позавидовать, ведь у Вас эта встреча впереди, а предвкушение праздника- это так здорово!

Стрекозюлинка

Равнодушным точно никто не останется, прошлым летом мы гуляли по Атамани целый день, ноги к вечеру гудели, как высоковольтная линия электропередач,улыбаюсь но даже за день мы не смогли обойти всю станицу. Уехали вечером очень довольные, впечатлений хватило на целый год, фотографии до сих пор актуальны - сядешь этак вечерком, откроешь папочку и листаешь, листаешь, наполняешь себя позитивом, уж больно веселые картинки получилисьсмеюсь

Ле-лиса

Это точно, поездки сюда вспоминаешь долго. У меня к вечеру тоже гудели ноги, хотя я гуляла по комплексу в три захода с отдыхом и обедом в нашем курене. И остались места, мимо которых я в этот раз прошла, т. к. хорошо помню их по прошлым поездкам. За один день точно всё не осмотришь. Теперь для желающих около Атамани построили несколько гостиниц, так что можно остаться на пару-тройку дней.

Lyudmila Zhuchkova

Как Вы заманчиво всё показали, рассказали! Славное место! Спасибо большое за репортаж!

Ле-лиса

Очень рада, что Вам понравилось ура!

Ленагрем

Замечательный фоторепортажжжж!! Сама бывала раза четыре точно, и все равно каждый раз когда бываю на Азовском море, езжу в станицу Атамань. Приезжайте, не пожалеете, масса впечатлений и положительных эмоций!

Ле-лиса

Я тоже больше люблю Азовское море. А Атамань очень удачно расположена около этих двух морей. В получасе езды от неё находится коса Тузла. Там вообще- с одной стороны дороги Черное море, с другой- Азовское. Через залив виден берег Украины. Если смотреть в бинокль, то видно, как ездят машины, полощется на верёвках бельё. На Тузлу очень любит ездить мой муж, он там ныряет за рапанами, а я потом готовлю из них деликатесы.

Ленагрем

Рапанов не пробовали, а рыбу ловили не раз. Вкууусно. Не знаю каждый ли день  там бывают дельфины, но мы на косе Тузла видели их не раз.

Пустовит Елена Ивановна

КЛАССНОЕ МЕСТО!!!Леночка,спасибо за очень интересную экскурсию!!!

Ле-лиса

Действительно, классное! Леночка, приезжай, съездим туда ещё раз вместе!

Капкина Анастасия

Место потрясающее - я была в сентябре 2013 года было очень интересно, познавательно. Были съемки передачи "играй гармонь" приезжала Анастасия Заволокина. Была настоящая казачья свадьба с ее обрядами, танцами, песнями. Казачьи хаты, плетеные заборчики, мельница, приходская школа, сторожевые вышки, цыганский табор неподалеку — попадая в Атамань, кажется что ты попал прямо на разгар съемок кинофильма «Тихий Дон». Только вместо Дона — Таманский залив. А в конце вечера был потрясающий салют продолжительностью 15 минут. 

 

Ле-лиса

Место в самом деле замечательное. И лучше всего приезжать в праздники. Жалею, что не попала в Атамань на фестиваль сала. Говорят, было очень интересно и вкусно!