Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сувениры Атамани


 22 из 62 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Сувениры Атамани

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Атамань- это этно-туристический комплекс в Краснодарском крае, живописная казачья станица на берегу Чёрного моря. Очень люблю туда ездить, вот и в этом году мне посчастливилось побывать в Атамани на празднике. Сегодня я хочу показать вам сувениры с кубанской тематикой и познакомить с некоторыми мастерами, живущими в нашем крае. С самой же станицей я познакомлю вас в следующей теме.

Атамань- это этно-туристический комплекс в Краснодарском крае, живописная казачья станица на берегу Чёрного моря. Очень люблю туда ездить, вот и в этом году мне посчастливилось побывать в Атамани на празднике. Сегодня я хочу показать вам сувениры с кубанской тематикой и познакомить с некоторыми мастерами, живущими в нашем крае. С самой же станицей я познакомлю вас в следующей теме. (фото 1)

Ну конечно же КУКЛЫ ИЗ ТАЛАША. Талаш- это внутренние обёртки кукурузных початков. Плетение из него- традиционный вид прикладного творчества Кубани. Про талаш можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/204427

 Ну конечно же КУКЛЫ ИЗ ТАЛАША. Талаш- это внутренние обёртки кукурузных початков. Плетение из него- традиционный вид прикладного творчества Кубани. Про талаш можно  посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/204427   (фото 2)

Игрушки из талаша были практически на каждом подворье, просто глаза разбегались.

Игрушки из талаша были практически на каждом подворье, просто глаза разбегались. (фото 3)

Эта чудная колясочка довольно большая, примерно сантиметров 25 в длину. Одеялко в ней из цельного листика талаша.

Эта чудная колясочка довольно большая, примерно сантиметров 25 в длину. Одеялко в ней из цельного листика талаша. (фото 4)

У казака даже кинжал на поясе висит.

У казака даже кинжал на поясе висит. (фото 5)

Себе же на память я приобрела эту замечательную парочку на санках. Композицию сделала Оксана Никитина, преподаватель детской художественной школы моего города. Оксана написала авторскую программу по традиционному талашеплетению.

Себе же на память я приобрела эту замечательную парочку на санках. Композицию сделала Оксана Никитина, преподаватель детской художественной школы моего города. Оксана написала авторскую программу по традиционному талашеплетению. (фото 6)

Из кукурузы можно делать не только кукол. Как вам этот натюрморт? Я в полном восторге. Для этой работы листья талаша подкрасили марганцем и, наверное, луковой шелухой.

Из кукурузы можно делать не только кукол. Как вам этот натюрморт? Я в полном восторге. Для этой работы листья талаша подкрасили марганцем и, наверное, луковой шелухой. (фото 7)

Ещё мне очень понравились эти куры из травы в одном из куреней.

Ещё мне очень понравились эти куры из травы в одном из куреней. (фото 8)

Тряпичных кукол было множество, но их я почти не фотографировала. Эти живописно смотрелись на фоне забора.

Тряпичных кукол было множество, но их я почти не фотографировала. Эти живописно смотрелись на фоне забора. (фото 9)

Огромные игрушки из соломы и талаша

Огромные игрушки из соломы и талаша (фото 10)

Эта пряха меня просто покорила. Обязательно сделаю себе такую же.

Эта пряха меня просто покорила. Обязательно сделаю себе такую же. (фото 11)

Сладкая козлиная парочка тоже приглянулась.

Сладкая козлиная парочка тоже приглянулась. (фото 12)

Медовые пряники. Тут же работал мастер-класс по росписи пряников цветной глазурью

Медовые пряники. Тут же работал мастер-класс по росписи пряников цветной глазурью (фото 13)

Магниты на холодильник

Магниты на холодильник (фото 14)

Опять магниты, уже на казачью тему.

Опять магниты, уже на казачью тему. (фото 15)

Уже давно я очарована работами Горбаневой Галины Федоровны. Она создаёт свои работы из шпагата. Это она сама стоит в центре, к сожалению плохо видно

Уже давно я очарована работами Горбаневой Галины Федоровны. Она создаёт свои работы из шпагата. Это она сама стоит в центре, к сожалению плохо видно (фото 16)

Вот журнал с её поделками

Вот журнал с её поделками (фото 17)

Вот ещё несколько её куколок.

Вот ещё несколько её куколок. (фото 18)

А это гончар с подворья нашего района Саша Кучеренко. Он давал мастер-класс по лепке на гончарном круге. А его глиняные свистульки не свистят, а поют. На них можно насвистывать разные мелодии. Саша поделился со мной глиной и скоро я опробую свой детский гончарный круг, который купила в магазине "Юный техник"

А это гончар с подворья нашего района Саша Кучеренко. Он давал мастер-класс по лепке на гончарном круге. А его глиняные свистульки не свистят, а поют. На них можно насвистывать разные мелодии. Саша поделился со мной глиной и скоро я опробую свой детский гончарный круг, который купила в магазине "Юный техник" (фото 19)

Бродя по подворьям, я вдруг увидела картины, которыми уже давно болею. Увидела я их на сайте Ярмарка мастеров и потеряла покой. А тут не только рассмотрела их в живую, но и познакомилась с автором. Прошу любить и жаловать- Гуржеева Галина Николаевна. Вот ссылка на её её страницу на Ярмарке мастеров ⪡ Ссылка удалена, п. 2.4 https://stranamasterov.ru/print/regulations
Ну и конечно не удержалась и купила 2 картины из серии "Ярмарка" и попросила автора подписать для меня. Я счастлива, сбылась моя мечта и я стала счастливой обладательницей этих шедевров

Бродя по подворьям, я вдруг увидела картины, которыми уже давно болею. Увидела я их на сайте Ярмарка мастеров и потеряла покой. А тут не только рассмотрела их в живую, но и познакомилась с автором. Прошу любить и жаловать- Гуржеева Галина Николаевна. Вот ссылка на её её страницу на Ярмарке мастеров ⪡ Ссылка удалена, п. 2.4 https://stranamasterov.ru/print/regulations ⪢
   Ну и конечно не удержалась и купила 2 картины из серии "Ярмарка" и попросила автора подписать для меня. Я счастлива, сбылась моя мечта и я стала счастливой обладательницей этих шедевров (фото 20)

Это тестопластика, но с каким-то секретом мастера. Фигурки удивительной гладкости с тонкой проработкой мельчайших деталей. Похоже на пластику, но Галина Николаевна сказала, что это тесто. Технология- секрет фирмы.

Это тестопластика, но с каким-то секретом мастера. Фигурки удивительной гладкости с тонкой проработкой мельчайших деталей. Похоже на пластику, но Галина Николаевна сказала, что это тесто. Технология- секрет фирмы. (фото 21)

Вот ещё несколько работ. А вообще очень рекомендую сходить по ссылке и полюбоваться.

Вот ещё несколько работ. А вообще очень рекомендую сходить по ссылке и полюбоваться. (фото 22)

Ой, пропустила ещё одну фотографию с хаткой Горбаневой Г. Ф.

Ой, пропустила ещё одну фотографию с хаткой Горбаневой Г. Ф. (фото 23)

Ну а это казаки и казачки, которыми торговала на Атамани я. В подробностях их можно увидеть у меня в блоге.

Ну а это  казаки и казачки, которыми  торговала на Атамани я. В подробностях их можно увидеть у меня в блоге. (фото 24)

И моя же компания домовых. Как я их делала тоже есть у меня в блоге.

И моя же компания домовых. Как я их делала тоже есть у меня в блоге. (фото 25)

На самом деле сувениров было гораздо больше, но я решила показать вам только тематические.  С самим комплексом Атамань я познакомлю вас чуть позже, поверьте, это незабываемый фейерверк красок, традиций, фольклора. Это праздник, который не может оставить равнодушным.

Korotkaya Svetlana

Леночка, как приятно опять окунуться в атмосферу прошлых лет. Спасибо.браво

Ле-лиса

Света, я 2 года не была на Атамани, за это время комплекс изменился, разросся, появилось много нового. Обожаю эту станицу. За всё время её существования я была в ней 4 раза и каждый раз восторг, и каждый раз новые поделки мастеров-прикладников.

Ксюша Азарова

Спасибо, что поделились такой красотой!!!

Ле-лиса

Это лишь малая часть той красоты, которую я там увидела. На поделки, народные игрушки, сувениры можно было посмотреть на каждом подворье, познакомиться с мастерами, тут же поучиться  на мастер-классах... 

Светланчик Баглай

Когда сразу посмотрела на мелкую картинку, показалось, что наша Запорожская Сечь. Открыла - а нет, не наша, но не менее интересная. Очень увлекательный у Вас получился фоторепортаж, с большим интересом пересмотрела по несколько раз все фото. 

Ле-лиса

Светланчик, а в Атамани есть представители Запорожской Сечи. Я покажу в обещанном репортаже шикарного запорожца, который сидит во дворе Вареничной- хате, где лепят вареники. Очень люблю кубанско-украинский колорит.

Мастеришка

Спасибо, за праздничное.....летнее НАстРОениЕ!!!благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Классный репотаж,Леночка,СПАСИБО!!!Столько прекрасных работ,столько интересных идей-просто глаза разбегаются!!!

гость

Спасибо, Леночка! Очень интересная экскурсия получилась, а на поделки просто тихо обзавидовалась, белой пушистой завистью! 

 

Гуржеева Галина

Леночка, спасибо Вам за интересный рассказ об Атамани! Отдельная благодарность за теплые слова в мой адрес! Вы позитивный и увлеченный своим делом человек. Творческих Вам успехов! С уважением, Галина.

Ле-лиса

Спасибо, Галя. Я так рада, что Вы теперь тоже житель Страны Мастеров!!!жму руку