Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Язык, с которым можно проглотить язык!


 87 из 228 

Кулинария Мастер-класс Язык с которым можно проглотить язык

В избранных: 155
В избранных: 155
В избранных: 155
В избранных: 155
В избранных: 155

Поделиться:

Мы, в основном, привыкли, что "язык" - это холодная закусочка с хреном или горчичкой, или заливной...Я сегодня поделюсь совим "горячим" язычком, для гостей (не на 30 человек, конечно) ОЧЕНЬ удобное и вкусное блюдо. Удобное, потому что может быть приготовлено накануне.

Мы, в основном, привыкли, что "язык" - это холодная закусочка с хреном или горчичкой, или заливной...Я сегодня поделюсь совим "горячим" язычком, для гостей (не на 30 человек, конечно) ОЧЕНЬ удобное и вкусное блюдо. Удобное, потому что может быть приготовлено накануне. (фото 1)

Понадобится: язык (свиной или говяжий): соответственно свиной1 к 3 по соотношению к говяжему))), хрен белый 0,5 банки, сметана 4 столовых ложки, мука, сливочное масло.

Понадобится: язык (свиной или говяжий): соответственно свиной1 к 3 по соотношению к говяжему))), хрен белый 0,5 банки, сметана 4 столовых ложки, мука, сливочное масло. (фото 2)

Язык отварить со специями (соль, лаврушечка, перчик- горошек (я раньше варила в скороварке, сейчас в мультиварке-скороварке - 40 минут и готово), очистить, нарезать кусочками порционными (не мелко). Сложить в кастрюлю с толстым дном типа "утятница", залить бульоном от языка, ставим на огонь, закипело, добавляем сметану, хрен и муку (для густоты соуса, НО не переусердствовать, соус должен быть как сметана ЖИДКАЯ.

Язык отварить со специями (соль, лаврушечка, перчик- горошек (я раньше варила в скороварке, сейчас в мультиварке-скороварке - 40 минут и готово), очистить, нарезать кусочками порционными (не мелко). Сложить в кастрюлю с толстым дном типа "утятница", залить бульоном от языка, ставим на огонь, закипело, добавляем сметану, хрен и муку (для густоты соуса, НО не переусердствовать, соус должен быть как сметана ЖИДКАЯ.  (фото 3)

Как закипит, делаем огонь потише и тушим на медленном огне 15 минут, готово - сверху чуть (кусочек) сливочного масла и укропчику. ГОТОВО. Прекрасное горячее блюдо - ТАЕТ во рту!

Как закипит, делаем огонь потише и тушим на медленном огне 15 минут, готово - сверху чуть (кусочек) сливочного масла и укропчику. ГОТОВО. Прекрасное горячее блюдо - ТАЕТ во рту!  (фото 4)

привет

zenihka

Очень аппетитно выглядит! Обязательно попробую!браво

ostrovskaya_elena

еда Правда - вкусно!да

Ольга Брусничкина

Леночка,как Вы стали готовить в Стране...размеры талий увеличиваются!смеюсь

Спасибо,попробуем!

ostrovskaya_elena

Ох, Оля, я как в той поговорке..."Люблю повеселиться, особенно покушать!" ну, там другое слово смущаюсь синоним "покушать" смущаюсь...смеюсь И получается в жизни самый главный вопрос не "что делать?",  а  "чтоб такого съесть, чтоб похудеть?"...

элен55

Ну просто не могу молчать,т.к. люблю язык ОЧЕНЬ!!!Уже на фото-вкусно,Лен,что же ты нас соблазняешь-то!!!едаедаедаподмигиваю

ostrovskaya_elena

еда, да да да, привет

Лёлики-болики

Интересный и простой рецепт. Можно ещё сыруу сверху и запечь почти  как жульенчик будет. Буду пробовать .

ostrovskaya_elena

Не-е, Светлана....Запеченый это ЧУТЬ иначе будет по вкусу...жульен из языка...ЭТО по-другому! да, ЭТО варено-тушеный! да смеюсь

Helena Bovan

слюнями чуть не подавилась!!! спасибо за рецепт!!

ostrovskaya_elena

Алена, на здоровье!!!!цветы

Larisa Nikolaevna

Спасибо за рецептеда

ostrovskaya_elena

И Вам спасибо, Лариса!!!!благодарю

Вика - Виктория

Каааакааааяяя вкуснятинаааа еда,  тихоооонечко ( чтоб никто не увидел ) тащу к себе ! Спасибо за рецептик благодарю, очень вовремя, как раз сижу, соображаю что бы к завтрашнему застолью приготовить .цветы

ostrovskaya_elena

СПАСИБО большое!!!благодарю

Хозяйка гнома

ООООООООООООО! Язык такой, что проглотишь язык, я думаюдумаюОн даже на картинке вкусенный!

ostrovskaya_elena

да еда Спасибо, Оля!!!!

Natalek70

Уже хочууууууу!!!!! еда  Очень люблю язык!!!! Леночка, спасибо за рецептик, да еще с такими картинками вкусными!!!!!

ostrovskaya_elena

Наташа, на ЗДОРОВЬЕ!!!!благодарю

esyi

Мммм,как вкусно! Очень люблю блюда из языка!!!цветы

ostrovskaya_elena

СПАСИБО, Оля!!!цветы

Stefaniya

Леночка,  так нечестно, - слюни полились только от фотки, какая тут  работа, в голове одни мысли "Пожрать" (именно так, а не поесть!!1) вот искусительница, тает на языке - тут слюной захлебнешься, не успев приготовить!!!смеюсьсупер! спасибо, надо обязательно попробовать!!!еда

ostrovskaya_elena

Попробуй, Оля,...правда, вкусно! еда

Корната

Спасибо,Ленусь,попробую,думаю,что вкусно!

ostrovskaya_elena

Ну, конечно, на вкус и цвет...НО мне КААТСЯ, что ПРАВДА - вкусно! Попробуй, Наташа! благодарю

ОЛЯ_Счастливая_мама

Очень аппетитно выглядит!еданадо попробовать, тем более у нас все язык просто обожают))Спасибо за рецептик и утащу в копилочку с Вашего позволения!

ostrovskaya_elena

На здоровье!!!еда

Людмила1604

Я сегодня в морозилке язык отыскалахихикает и думаю что бы из него приготовить на Пасху, и тут Вы со своим рецептиком вкуснячим... Спасибочки!

ostrovskaya_elena

Ну вот, значица я вовремя смеюсь! СПАСИБО, Людмила!

lagonaki

Надо будет попробовать сделать.А то ведь и вправду всегда,как холодная закуска.Спасибо Леночка за рецептик!!!!!!!!!!!!!

ostrovskaya_elena

На здоровье, Верочка! Попробуй, я уверена - понравится!!!У  меня еще ни один гость не ушел не восхищаясь таким языком смеюсь!

lagonaki

Леночка,обязательно попробую.У меня 30,как раз ДР.Язык уже куплен говяжий.как раз рецептик вовремя.

Нюсенька

Лена, ну что ты с нами делаешьдумаю. Слюной весь стол закапала. Сегодня  перед мои носом язык в магазине тетенька забрала, я стояла и мечтала как отварю и  мы его слопаем. Печалька вышла.  Видно, тетенька узнала про твой рецептиксмеюсь.  

ostrovskaya_elena

Точно, и побежала закупаться смеюсь. Ну, я надеюсь, Надюша она не последний на свете язык утащила....подмигиваю

Марина Курбатова

Еще один кулинарный шедевр!

lencha

Оооооо,  Ленусь, у меня кулинарный обморок!!!!!!!!!  Обожаю язык, а в таком виде, как бы и свой не прогдотить! ))) Спасибо за рецептик!!!!!!!благодарю

ostrovskaya_elena

Леночка, это ты, наверное, голодная была...Знаешь. как в магазины не рекомендуют ходить голодными, так и рецепты читать, видимо, тоже нельзя проголодавшись! смеюсь

lencha

Ты ЧО?!??! удивляюсь Время-то какое??? Я уже давно после работы домой пришлёпала.(соответственно с едой уже плотно пообщалась)))  А рецептик , и правда, мне по-душе пришёлся!!!!!!!!!! НЯМ!!! еда

ostrovskaya_elena

 благодарю

ostrovskaya_elena

смущаюсь СПАСИБО, Мариночка!

Нина073

вкуснятиной искушаешь ))))

ostrovskaya_elena

Искушаю подмигиваю!

Маюття

Люди добрые! ну что творится!!!! еще неделя поста, а Леночка соблазняет такой вкуснятиной!))) У меня уже целый список к Пасхе набрался из твоих вкусняшек)))

ostrovskaya_elena

ура!ура!ура!

Ольга Александровна

Какая вкуснятинка! Спасибо! Обязательно попробую!

ostrovskaya_elena

СПАСИБО! благодарю

Nataly312

Ой, как захотелось... Скорее бы повод представился!!! супер!

ostrovskaya_elena

Сегодня вечером еще тортик выложу подмигиваю! жму руку