Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сеем петунию


 94 из 210 

Мастер-класс Раннее развитие Фоторепортаж Сеем петунию Материал бросовый Семена

В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95

Поделиться:

Всем привет! Дела огородно-садовые занимают все думы и поэтому делюсь с вами тем, как посеять петунии, и обеспечить себя чудесным цветение этих красивейших цветов! Дело в том, что с появлением махровых сортов, мне они стали очень нравится. Такая рассада очень дорого стоит в сезон и не всегда есть нужные тона. Так что уже несколько лет я сею и выращиваю рассаду петунии сама, в этом году мне помогает Лидочка, т.к. уход за растениями относят к стандартным Монтессори упражнениям, которые можно посмотреть ТУТ

Всем привет! Дела огородно-садовые занимают все думы и поэтому делюсь с вами тем, как посеять петунии, и обеспечить себя чудесным цветение этих красивейших цветов! Дело в том, что с появлением махровых сортов, мне они стали очень нравится. Такая рассада очень дорого стоит в сезон и не всегда есть нужные тона. Так что уже несколько лет я сею и выращиваю рассаду петунии сама, в этом году мне помогает Лидочка, т.к. <a href="https://stranamasterov.ru/node/499311"> уход за растениями относят к стандартным Монтессори упражнениям, которые можно посмотреть ТУТ</a> (фото 1)

Высаживаю я её исключительно в лотки по 2 контрастных цвета, которые разбросаны по саду и образуют яркие цветовые пятна. Также висят они в кашпо около входных групп, что тоже красиво! Первым делом я раскладываю пачки попарно.

Высаживаю я её исключительно в лотки по 2 контрастных цвета, которые разбросаны по саду и образуют яркие цветовые пятна. Также висят они в кашпо около входных групп, что тоже красиво! Первым делом я раскладываю пачки попарно. (фото 2)

Потом нужно выбрать контейнер в прозрачной крышкой, в который мы будем семена высевать. У меня упаковка от фруктов, всю зиму собирала, как Плюшкин:)) Если у вас таких нет, годятся любые, только тогда "тепличку" нужно будет укрывать п/э плёнкой.

Потом нужно выбрать контейнер в прозрачной крышкой, в который мы будем семена высевать. У меня упаковка от фруктов, всю зиму собирала, как Плюшкин:)) Если у вас таких нет, годятся любые, только тогда "тепличку" нужно будет укрывать п/э плёнкой. (фото 3)

Первым делом нужно все контейнеры пронумеровать. Частично это Лидочка делала.

Первым делом нужно все контейнеры пронумеровать. Частично это Лидочка делала. (фото 4)

Такие же номера поставить на пачках, чтобы не писать на лотках названий сортов. Я клею на лоток кусочек скотча, подписываю маркером для СD. Пачки от семян потом складываем и храним, чтобы осенью можно было проанализировать цвета, протяженность цветения, заболеваемость и т.п. Имея такую пачку, всегда можно подсмотреть ЧТО за сорт тебе нравится/не нравится, так как на уличном контейнере тоже можно воткнуть незаметную бирку с номером (для этого можно использовать одноразовые ложки, гораздо дешевле, чем покупные бирки получается)

Такие же номера поставить на пачках, чтобы не писать на лотках названий сортов. Я клею на лоток кусочек скотча, подписываю маркером для СD. Пачки от семян потом складываем и храним, чтобы осенью можно было проанализировать цвета, протяженность цветения, заболеваемость и т.п. Имея такую пачку, всегда можно подсмотреть ЧТО за сорт тебе нравится/не нравится, так как на уличном контейнере тоже можно воткнуть незаметную бирку с номером (для этого можно использовать одноразовые ложки, гораздо дешевле, чем покупные бирки получается) (фото 5)

Маникюрными ножницами делаем отверстие на дне для дренажа, крутя ножницы по кругу.

Маникюрными ножницами делаем отверстие на дне для дренажа, крутя ножницы по кругу. (фото 6)

Дальше Лидочка наполнила контейнеры землей, я выровняли её по верхние края

Дальше Лидочка наполнила контейнеры землей, я выровняли её по верхние края (фото 7)

Потом обильно поливаем. Пол застилаем, чтобы не испачкать, под лотки ставим поддон, чтобы вода не растекалась мимо

Потом обильно поливаем. Пол застилаем, чтобы не испачкать, под лотки ставим поддон, чтобы вода не растекалась мимо (фото 8)

Земля должна быть очень влажной, чтобы хлюпала

Земля должна быть очень влажной, чтобы хлюпала (фото 9)

Семена у разных производителей могут быть разные: с дражированными (покрытыми дополнительным слоем минеральных удобрений) работать удобнее, обычные зато стоят дешевле. У меня были и те и другие, Лидочка высевала дражированные, они крупнее и цветные, их хорошо видно на чёрной почве, я обычные.
Приготовьте несколько крышечек и зубочистку. В одну высыпьте семена (белая крышка), в другую налейте воды.

Семена у разных производителей могут быть разные: с дражированными (покрытыми дополнительным слоем минеральных удобрений) работать удобнее, обычные зато стоят дешевле. У меня были и те и другие, Лидочка высевала дражированные, они крупнее и цветные, их хорошо видно на чёрной почве, я обычные.
Приготовьте несколько крышечек и зубочистку. В одну высыпьте семена (белая крышка), в другую налейте воды.  (фото 10)

Намочите зубочистку и ткните её по зёрнышку, оно приклеится к кончику зубочистки

Намочите зубочистку и ткните её по зёрнышку, оно приклеится к кончику зубочистки (фото 11)

перенесите её и выложите куда нужно

перенесите её и выложите куда нужно (фото 12)

Мы высевала где-то через 5-6 см. Я их не пикирую, потом сразу высаживаю в постоянный контейнер. Землю сверху НЕ сыпем, семена лежат на поверхности.

Мы высевала где-то через 5-6 см. Я их не пикирую, потом сразу высаживаю в постоянный контейнер. Землю сверху НЕ сыпем, семена лежат на поверхности. (фото 13)

Закрываем крышкой (или одеваем в п/э пакет и сбоку завязываем) и несём на окошко. Ставим на поддон, чтобы воде было куда собираться. Раз в сутки проветриваем и поливаем СТРОГО из опрыскивателя, пока всходы не окрепнут и будут хорошо держаться в земле.

Закрываем крышкой (или одеваем в п/э пакет и сбоку завязываем) и несём на окошко. Ставим на поддон, чтобы воде было куда собираться. Раз в сутки проветриваем и поливаем СТРОГО из опрыскивателя, пока всходы не окрепнут и будут хорошо держаться в земле. (фото 14)

Вот ещё решили сельдерей корневой для выгонки листвы заодно посадить. У нас свой в погребе "пошел" в рост, но я на рынке тоже видела подобные экземпляры, так что тоже можете с детьми высадить для витаминного огорода на подоконнике. Будут фотки всходов и цветов, дополню этот пост. Пока-пока!

Вот ещё решили сельдерей корневой для выгонки листвы заодно посадить. У нас свой в погребе "пошел" в рост, но я на рынке тоже видела подобные экземпляры, так что тоже можете с детьми высадить для витаминного огорода на подоконнике. Будут фотки всходов и цветов, дополню этот пост. Пока-пока! (фото 15)

Вот так выглядят сеянцы, которые будем пикировать в контейнеры и подвесные кашпо

Вот так выглядят сеянцы, которые будем пикировать в контейнеры и подвесные кашпо (фото 16)

Такого размера они достигли к 20 маю, т.е. через месяц и 10 дней после высева. Теперь можно выносить их на улицу из теплицы

Такого размера они достигли к 20 маю, т.е. через месяц и 10 дней после высева. Теперь можно выносить их на улицу из теплицы (фото 17)

ЕЩЁ про дела огородные ТУТ

Нанатик

Мне очень нравится петуния. Лидочка так старается! Мамина помощница!!!

Lyumila

Да, они уже совсем большие! Наташа, радует это всё, конечно, очень!

Нанатик

Я представляю!!! Алина мне всегда хочет помочь, когда я вожусь с мукой))). Потом в муке ВСЁ))), но я хвалю, что все получается, а потом тихонько убираю))). Я приветствую любые начинания!

Lyumila

Так и нужно делать! Моя бабушка потом тайком перестирывала белье, которое стирали мы и развешивали:))) это конечно, нам уже потом тётки рассказали, когда мы большими стали

Sandra69

Класс! Это я про помошницу и то чем она так увлеченно и с сознанием дела занимается!

Людочка, подскажите пожалуйста у всех ли однолених похожий принцип высевания в тепличках, если семена такие мелкие? Посеяла в коробочках с крышками  Алиссиум, Цинерарию морскую, Лаванду и Адонис летний. Пока порадовал только Алиссиум.Хотя порадовал - это громко сказано.Взашел, но стебельки тонкие и длиноваты.Наверное что-то не то делаю, а что ? Помогите пожалуйста!

Lyumila

Александра, время всходов часто зависит от качества семян (чем старее, тем дольше всходят) и от температуры на вашем окне, проветривайте пару раз за день, чтобы семена не запрели. Рекомендуется досвечивать в вечернее время лампами дневного света где-то после 6 и до 10 вечера и снизить температуру после того как появятся всходы, чтобы они не вытягивались. Например батарею можно сделать меньшей температуры, убрать с южного окна, убрать вообще с окна, у меня мама на кровать застилает п/э и выставляет рассаду на неё, а сверху свет, но у неё есть пустующие кровати:))) в доме

Если семена мелкие, то да, рекомендации такие.

Sandra69

Огромное Вам спасибо! Садовод из меня еще тот! В свои 44 перрвый СВОЙ угол и кусочек земли,такой маахонький, но такой уже родной! Вот и решила, что САДУ цвесть!

Lyumila

Тут главное начать, потом, зацветёт! Где-то лучше, где-то хуже, сами увидите, где копать, а где не копать!

Ирина Сергеевна К.

А я семена петунии без покрытия высеваю на снег, тогда их тоже замечательно видно - темные на белом снегу.

Lyumila

Ага, хороший метод, но когда уже дома, когда уже поздний вечер,  когда живешь на 13 этаже, бежать за снегом....

Елена Пенза

Тоже сажаю петуньи, понравилась Ваша идея с зубочисткой. Моя рассада здесь https://stranamasterov.ru/node/551994 заходите в гости! А дочка младшая цветы не сажает, у нее на окне фасоль растет- уже цвести начинает

Lyumila

Эксперименты важны для ребенка!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как у вас здорово!

Lyumila

Спасибо!!!

.Машенька.

Ой, и я совсем недавно высевала. Все думала, не получится. Прочла, как на пакетике советуют, потом по интернету полазила, сделала. И все боялась, взойдут не взойдут. Ровно через две недели вылезли, проклюнулись. Сейчас боюсь, как бы не вытянулись. Ребята малые. а весна затяжная. А на пакетике-то ой какие красивые нарисованы.

Lyumila

Затяжная, уж точно, поэтому и посеяла чуть позже, чем всегда! Махровые в прошлом году выращивала, были такими же как на пакетике100%!!!

Кудрявая березка

Спасибо большое за подробный МК ) У нас всегда были трудности посадить её , думаю , что сейчас  проблем не будет)

Lyumila

Пожалуйста, Марина!

Вера С

А я свои  петунии посадила в торфеные таблетки. В том году попробовала первый раз , очень понравилось.Преимущества в том, что когда мы поливаем  методом разбрызгивания, то иногда  всходы(а они  же очень тоненькие) могут  повредиться.А в таблетках не нужно поливать сверху,  воду подливаем  в баночки, где стоят набухшие таблетки и они сами впитывают воду. В таблетке петуния  начинает куститься  и я её уже  высаживаю на постоянное место.За всё время роста я  к ней  не прикасаюсь  и ей это очень нравится.улыбаюсь

Lyumila

Рада визиту, Вера! Таблетки - вещь, согласна, только для них много места нужно, у меня столько нет. Я в таблетки сажаю только огурцы ранние, а мама тоже с ними что-то делает, цветы какие-то высевает редкие

Lyumila

ангел

Уже взошли

Котя В Вязанной Шапке

Вижу вы все с дочей делаете,настоящая хозяйка

Lyumila

Да, приобщаю к процессу труда!

ОленькаЛюбимаЯ

Дочурка  умница у вас, помошницацветы

Lyumila

Спасибо! Сейчас сидит сверяет пеларгонию, которую купили, с тем что нашла в интернете! 

ОленькаЛюбимаЯ

а у меня сын 10 лет, так его и на дачу с великим трудом уговариваешь, ну мальчишки

Lyumila

Да, мальчишки в другом сильны! 

алёнка_2579

Спасибо за мастер-класс! Сегодня с дочкой посадили петунию вашим способом. У дочки свой контейнер (что подороже), у меня свой. Будем ждать результат. Еще раз спасибо. Каждый раз захожу к вам на страницу и все хочется попробовать вместе со своими детьми.благодарю

Lyumila

отлично! Думаю, что имеет смысл подсеять в дочин контейнер еще пачку семян :) в этом году петуния ОЧЕНЬ плохо всходит!

lubasik

Чудесная помощница!супер!

Lyumila

спасибо, мы уже опять семена купили, а грунт забыли

алёнка_2579

Как эксперт дилетанту: когда в этом году петунию сеять?

Lyumila

Ой! Не знаю когда! Я уже посеяла 4 дня назад! У меня в прошлом году очень плохо всходили посевы, поэтому я в этом году решила пораньше посеять, чтобы была возможность второй раз посеять. Ещё я в этот же грунт с петуниями лобелию ампельную посеяла, чтобы потом их вместе высадить, так как мы практикуем совместные посадки этих цветов. 

алёнка_2579

Спасибо за ответ. Значит и нам с дочей пора сажать. Хоть бы фото увидеть, что за "лобелия" такая, и как они смотрятся вместе. Мне кажется у вас дача вся цветущая и благоухающая.

Lyumila

Хорошо, поищу фото:))) лобелию пока в Гугле посмотрите:))

Lyumila

Фоторепортаж Бабушкины любимицы фото 13

Синие - лобелии, бордовые - петунии.

Вот, сделала целый пост, см. ТУТ

алёнка_2579

Люда - ты прелесть. Так быстро отвечаешь и всё по-делу. Я и так у тебя в блоге живу... спасибо.

Lyumila

Совсем меня захвалила, спасибо! Тебе бонус! Фото моих посевов в этом году, мы землю забыли в магазине купить, поэтому я потратила запас торфяных таблеток! Сначала выложила петунию, по 1-2 шт, а сверху лобелия. Подсветка 15-20 см

алёнка_2579

Спасбо за бонус. Таблетки (по-моему) очень расточительно. Я еще до них не доросла. Мы тоже уже посеяли. Будем ждать всходы. С твоей легкой руки в прошлом году мы мема отвезли и вся улица любовалась на цветение вплоть до заморозков. На этот год соседи решили также петунию сеять. Пример заразителен.

Lyumila

Согласна по поводу высокой стоимости! Но у меня сейчас так: когда в след раз в магазин попаду, может уже урожай собирать нужно будет! Соседи они конечно отставать НЕ должны. смеюсь