Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя альпийская горка


 3 из 17 
Тип работы

Фоторепортаж Моя альпийская горка

В избранных: 1

Поделиться:

Я считаю ее украшением моего сада и улиточка довольно органично смотрится

Я считаю ее украшением моего сада и улиточка довольно органично смотрится (фото 1)

Мне ОЧЕНЬ нравятся улитки!!!!!!В своем саду я их предельно оберегаю.

Мне ОЧЕНЬ нравятся улитки!!!!!!В своем саду я их предельно оберегаю. (фото 2)

Еще один ракурс...

Еще один ракурс... (фото 3)

А это, моя любимая розочка - яблоневый цвет. Зацветает она в июне и цветет до глубокой осени. Хотя считается , что на горке розам не место, но я нашла ей укромное местечко и она благодарно ,уже второй год , радует меня.

А это, моя любимая розочка - яблоневый цвет. Зацветает она в июне и цветет до глубокой осени. Хотя считается , что на горке розам не место, но я нашла ей укромное местечко и она благодарно ,уже второй год , радует меня. (фото 4)

Вот так я обыграла место вокруг электростолба.

Вот так я обыграла место вокруг электростолба.  (фото 5)

Этой горке, в этом году, будет 3 года. Сфотографирована она осенью,  в начале сентября.В прошлом году, уже после этих фотографий , я ее слегка  переделала. Не судите строго, будем еще совершенствоватьсяулыбаюсь  

ЛиЛеКа

Очень красиво! Чувствуется заботливая рука хозяйки! Мне кажется, каждый камушек уложен с любовью... Спасибо!

Мышка Танюшка

Сказать что это красиво не чего не сказать!Это сделано на столько на  сколько может человек "приручить" природу!У вас чудесные растения выращеные с великой заботой!У вас золотые руки!Эх как я хотела иметь такую горку!Это ваш талант!

Gortenzija

Мои дорогие, как я благодарна вам за такие теплые слова!!! Альпийская горка, сама по себе - совершеннейшее творение рук человека, однажды посадив ее , она 1000 кратно отблагодарит тебя за твои старания.жму рукуцветыцветыцветы

Эм

всё очень со вкусом, сама обожаю возиться с цветами

но этот электростолб портит всю картину, может на него что-то вьющееся пустить

ИМХО

Gortenzija

цветыОгромное Вам спасибо за добрые слова!!!!!благодарюА про этот столб, я сама не раз подумывала, со стороны забора он слегка прикрывается яблоневым цветом, а со стороны сада  ирисообразными цветами, только они за месяц отцветают и опять пусто. Пущу ка я по нему плющ, только надо посмотреть, насколько он агрессивный и не заполонит ли весь альпинарий. Может Вы можите дать мне совет?жму руку

Лариса Костомукшанка

Вначале увидела строительство, а теперь уже все в "действии", чудесно!бравоОчень
красиво и со вкусом оформлено! Захотелось еще больше побыстрее
осуществить свою мечту! Спасибо! А как по поводу удовлетворенности?

Gortenzija

Лариса, писала, писала Вам , огромное письмо написала, а тут опять инопланетяне прилетели и все мои труды на смарку пошли. Подожду , если не придет письмо, тогда завтра заново напишу, Еще раз, приношу свою благодарность, за теплые слова!!!

Gortenzija

Вижу письмо не пришло, так вкратце повторюсь. Удовлетворена ли я своей работой, думаю, что да , но некоторое элементы приходится переделывать. Ну,  к примеру , в прошлом году, уже после этих снимков, я переделала левое крыло альпинария, пришлось расстаться с пестролистной осокой, она так разрослась ( видать ей там очень понравилось) и как спрут распустила свои корни в горке, ели-ели выкопала, выдирала их с трудом, въелись намертво, а потом  , полученную ямку ,месяц не закапывала, ждала, когда, оставшиеся корни не отомрут, они даже  в соседний фундамент колодца пробрались. Никому не посоветую такую радость на горке садить. Так-как я не могу живое существо , просто так, выбросить, я эту осоку, пересадила за забор, пастораль вписать в уже существующий ландшафт. 

Зимняя вишня

Какая горка гармоничная, мне нравится баланс камней и растений, все на своих местах.! Хорошая работа, разнообразие растений какое, интересное сочетание окрасок! У меня ещё вопрос, а как муравьи относятся к камням, на моей горке в этом году совсем обжились, под камнями целые муравейники устроили, придётся в этом году разорять их квартирки, к осени растения страдать стали. А камешки вы в природе собираете или приобретаете, у нас  с таким материалом напряжённо, а в продаже очень дорого. Спасибо! 

Gortenzija

цветыблагодарю Огромное спасибо, я старалась!!!смущаюсь А горку муравьи не любят, наверное из-за того, что внутри холодные камни  и зимой им там будет не комфортно. Вот , когда я камни, просто так на землю бросила, для украшения, так они там моментально обжились, да еще такие гнезда понастроили, мама мия.... Камни  мы не покупаем, их и так вдоволь, собирает их муж по полям, лесам, грунтовым дорогам. А у вас , как я поняла, с этим проблема?   

Gortenzija

Вишенка, ВЫ мне так и не ответили, насчет лаванды!

Стелла Филатова

ну вот, я пропустила такую красоту...Гортензийка,дорогая, нет слов чтоб выразить свой воссторг..это моя мечта.

Gortenzija

цветыцветыцветыСтеллочка, спасибо тебе!!!!!!!!!!благодарю Посоветуй, чем столб прикрыть?

Стелла Филатова

спасибочки тебе,моя дорогая за пожелания! а столб мне кажется лучше замаскировать чем-то вьющимся. розой или даже ежевикой.. попроси мужа,пусть смастерит из арматуры что-то типа лесенки с четырех сторон.или из досточек (в японском стиле-как у них ширмы делают) и на эту лесенку подвязывать растение. дикий виноград тоже хорошо впишется..ежевика наверно не приживется-вымерзнет зимой, а вот что-то дикое -вполне и впишется и приживется. у моих родителей на даче отец сделал такую лестничку и приставил (не вплотную а на 15см до стенки)) ее к стене в гостевом домике до крыши(2этажа) -там стена без окон,смотрелась как-то угрюмо, вот мы ее и украсили. там плетется ежевика и роза(не помню сорт) мелкие цветочки(колюючаяя) красииивоо...как-нибудь сфоткаю-покажу..

Gortenzija

дай пятьСтеллочка, спасибо за совет!!! Кое-что я непременно приму к сведенью, но вот  дикий виноград не подходит - агрессор, да еще какой, вывести практически не возможно. Я подумывала на счет плюща, только надо разузнать, как он себя будет вести. А на счет розы  -  я не хотела бы альпинарий перегружать  розами, это не свойственное ему растение. У меня и так в нем две розы, но я их пересаживать не буду ( хотя по всем канонам должна), так-так они очень хорошо там себя чувствуют.

Ноктюрн

Гортензия,у тебя замечательные фото,а горка твоя вне конкуренции.цветы

Gortenzija

цветыОгромное спасибо, Ноктюрн!!! Мне дороги Ваши комментарии!благодарю