Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Дневник натуралиста"


Тип работы

Фоторепортаж "Дневник натуралиста"

В избранных: 1

Поделиться:

Купили мы, наконец-то, строгий ошейник и электронный ошейник... моя Феюшка теперь в полной экипировке и полна грусти и печали.

Купили мы, наконец-то, строгий ошейник и электронный ошейник...  моя Феюшка теперь в полной экипировке и полна грусти и печали. (фото 1)

На строгом ошейнике сразу же выяснилось, что эта Проказница прекрасно умеет ходить рядом (ее совсем не надо дергать); вовсе не реагирует на всех окружающих (осталось только "хвостовиляние"); отлично знает длину рулетки. А Володя-то все удивлялся: как за такой большой срок собака никак не выучит длину поводка (7 метров) и продолжает дергать так, что у нас с ним куча травм... А оказывается, что Феюшка ВСЕ прекрасно знала!

На строгом ошейнике сразу же выяснилось, что эта Проказница прекрасно умеет ходить рядом (ее совсем не надо дергать); вовсе не реагирует на всех окружающих (осталось только "хвостовиляние"); отлично знает длину рулетки. А Володя-то все удивлялся: как за такой большой срок собака никак не выучит длину поводка (7 метров) и продолжает дергать так, что у нас с ним куча травм... А оказывается, что Феюшка ВСЕ прекрасно знала! (фото 2)

Но поскольку отпускать ее даже в полях весьма проблематично (совсем недавно мы гуляли в Истре и она вдруг умчалась куда-то и дозваться мы ее никак не могли.) Оказывается, она нашла остатки туши убитого кабана... Хоть в Истре и заповедник, но за бешеные деньги можно купить лицензию на охоту (егеря за этим следят и сами очень страдают - они по-настоящему любят животных и всегда нас предупреждают: сегодня в лес не ходите - опять развеселая компания будет палить по всему, что движется). В общем, еле-еле мы Фейку от этой туши оттащили и вот тогда и решили, что электронный ошейник нам просто необходим.

Но поскольку отпускать ее даже в полях весьма проблематично (совсем недавно мы гуляли в Истре и она вдруг умчалась куда-то и дозваться мы ее никак не могли.) Оказывается, она нашла остатки туши убитого кабана... Хоть в Истре и заповедник, но за бешеные деньги можно купить лицензию на охоту (егеря за этим следят и сами очень страдают - они по-настоящему любят животных и всегда нас предупреждают: сегодня в лес не ходите - опять развеселая компания будет палить по всему, что движется). В общем, еле-еле мы Фейку от этой туши оттащили и вот тогда и решили, что электронный ошейник нам просто необходим. (фото 3)

Состоит он из ошейника с ресивером и пульта управления. Я выбрала самую лучшую модель с точки зрения здоровья собаки - здесь 15 уровней и можно подобрать очень точно именно ТОТ сигнал тока, который больно ей НЕ сделает, но причинит легкое беспокойство и заставит искать защиты у Хозяина. Причем радиус действия - 500 метров. Это все в идеале...

Состоит он из ошейника с ресивером и пульта управления. Я выбрала самую лучшую модель с точки зрения здоровья собаки - здесь 15 уровней и можно подобрать очень точно именно ТОТ сигнал тока, который больно ей НЕ сделает, но причинит легкое беспокойство и заставит искать защиты у Хозяина. Причем радиус действия - 500 метров. Это все в идеале... (фото 4)

А на самом деле Фейка вначале действительно испугалась (слишком сильный был импульс) и кинулась к нам. А потом, когда она опять куда-то рванула и я нажала на пульт, она испугалась еще больше и убежала СОВСЕМ. Хорошо, что только-только выпал снег и мы с Володей помчались по ее следам. Нашли мы ее на краю леса, забившуюся под елку. Еле-еле уговорили вылезти...Я сняла с нее этот ошейник и Феюшка сразу повеселела.

А на самом деле Фейка вначале действительно испугалась (слишком сильный был импульс) и кинулась к нам. А потом, когда она опять куда-то рванула и я нажала на пульт, она испугалась еще больше и убежала СОВСЕМ. Хорошо, что  только-только выпал снег и мы с Володей помчались по ее следам. Нашли мы ее на краю леса, забившуюся под елку. Еле-еле уговорили вылезти...Я сняла с нее этот ошейник и Феюшка сразу повеселела. (фото 5)

Когда мы приехали в Москву домой и она увидела, что я убрала этот ошейник в комод - радости ее не было предела. И сколько бы потом я ни надевала Фейке дома этот ошейник (чтобы выставить нужный импульс) - она тут же превращается в Красную Шапочку и я до сих пор никак не могу подловить ее на какой-нибудь шалости, чтобы выставить этот импульс. Похоже, что сам факт надевания этого ошейника (даже не подключенного) уже будет гарантировать послушание моей обожаемой Феюшки.

Когда мы приехали в Москву домой и она увидела, что я убрала этот ошейник в  комод - радости ее не было предела. И сколько бы потом я ни надевала Фейке дома этот ошейник (чтобы выставить нужный импульс) - она тут же превращается в Красную Шапочку и я до сих пор никак не могу подловить ее на какой-нибудь шалости, чтобы выставить этот импульс. Похоже, что сам факт надевания этого ошейника (даже не подключенного) уже будет гарантировать послушание моей обожаемой Феюшки. (фото 6)
Наталья и Милана

\Умом понимаю,что это НЕОБХОДИМО,а на сердце все равно сидит кошка и сжимает когтистыми лапкамигрустно когда собаченька делает грустные глазки - это нечто! Этим и наш Псын пользуется частенькохихикает,когда ему "хитрохвостый" характер подсказывает,что хозяев надо таки разжалобить для своей корысти

Корната

И все таки я сторонник обычных методов воспитания и послушания.У вас очень хорошая девочка и очень умненькая,просто к охотничьим собакам должен быть совсем  другой подход,посоветуйтесь с грамотным инструктором,чем мучить пёску.Она такая лапушка..улыбаюсь

Татьяна Смирнова

Всех своих предыдущих собак я и воспитывала традиционными методами и ВСЕ они (даже бультерьерша Фортуна) были послушными собаками и адекватно реагировали на мои команды.  А уж моя незабвенная Фенечка (см. "Из мест заповедных" - до появления Феюшки) была просто ангел во плоти... Здесь совсем другой случай... даже мои друзья-охотники и сам Николай Талаев (известный инструктор по натаске охотничьих собак и заводчик моей Фенечки) отказались от воспитания этой собаки. Либо она сама повзрослеет и будет слушаться, либо - вся жизнь на поводке - ведь риск слишком велик. Уж лучше на поводке, чем потерять ее в результате несчастного случая. Врачи советуют ее "повязать", но она пока еще никак не "потечет".

Надежда белошвейка

У вас прямо таки уникальный случай! И здесь вам видней как действовать, главное не в ущерб здоровью собаки и своей нервной системе. Удачи вам!!!( обожаю собак, у меня уже пятая и шестая живут - ничего послушные)жму рукуцветы

zerstaS

Здравствуйте Татьяна. Всегда читаю Ваши репортажисупер!. Для меня стала ценной информация про электронный ошейник, так сказать, из первых рук. Нам он не нужен, но вот приятелям я своим рассказала, решили, что собаку можно запугать и потом ловить в синей дали смеюсьдолгое время. Такой несчастный ребенок на 1 фото, я бы назвала "Замуровали - демоны"смеюсь А вообще у меня просьба, можно попросить у Вас рецепт чудо-коктейля, или где его посмотреть. Мало ли что, всякое может случиться. Заранее спасибо. И еще, про витамин В6 я в курсе, а сколько его в мг надо вводить?

Татьяна Смирнова

Я не очень поняла про КАКОЙ именно коктейль Вы спрашиваете (их несколько). При обычной терапии витамин В6 вводится внутримышечно - 1 мл. Гораздо эффективнее для профилактики или поддерживающей терапии вводить препарат МИЛЬГАММА (это целая группа витаминов группы "В"). Но в случае отравления ИЗОНИАЗИДОМ (которым пользуются догхантеры) нужно вводить по 10 мл в/м, может быть даже несколько раз в день - все зависит от того сколько отравы получила собака.

А коктейли по дезинтоксикации, придуманные нами "собачниками" таковы:

1) вводится внутривенно (струйно, медленно)

глюкоза (40%) - 4 мл

глюконат кальция - 4 мл

аскорбиновая к-та- 2мл

димедрол - 1мл

уротропин -1мл

изотоник - 8мл

 

2)вводится подкожно( капельница)

глюкоза (5%) - 200мл

В12 -4 мл

сульфокамфокаин -4 мл

панангин - 10 мл

атропин -1мл

но-шпа - 2мл

дексазон -1мл

димедрол- 2мл

3) вводится подкожно (капельница)

глюкоза 5% - 200мл

В12 - 4мл

сульфокамфокаин - 4мл

панангин -  10мл

но-шпа - 2мл

платифиллин - 0,5 мл

атропин - 1мл

дексазон - 1мл

димедрол - 2мл

 

Это универсальные дезинтаксионные коктейли...а дальше надо смотреть по ситуации и обязательно поддерживать сердечко (кокарбоксилаза - 1 фл в день)

 

zerstaS

Да, да, они самые. Огромное спасибо, конечно, надо было мне написать если, не дай Бог, отравили. Знаете, не будет лишним быть подкованным на все четыре лапы. А кокарбоксилаза (первый раз слышу) это как колоть (В/в, В/м или подкожно)? И еще глюкоза герметично упакована, все лекарственные препараты вводить дополнительно, через катетер или они перемешиваются в один флакон (это, где состав капельницей), хотя, где струйной-внутривенно, это один за другим или тоже в виде "коктейля" Надеюсь, что понятно задала вопрос. Уж извините, что докучаю Вас вопросами. Очень хочется знать.

Татьяна Смирнова

Попытаюсь пояснить как можно подробнее.

1) КОКАРБОКСИЛАЗА (поддерживает сердечную деятельность); порошок, который растворяется водой для инъекций и лучше всего вводить внутримышечно.

2) ВНУТРИВЕННЫЙ КОКТЕЙЛЬ : все препараты смешиваются в одном шприце (20мл) и вводятся в вену (на лапах -передних или задних; в ушную вену - она жестко фиксирована и войти в нее проще). Игла вставляется снизу вверх (против тока крови) и только когда потекла кровь - вставляется канюля шприца, наполненного лекарством (без воздуха).

3) КАПЕЛЬНИЦЫ. Основой служит флакон 5% глюкозы или изотонического р-ра (в зависимости от того КАКОЙ состав вы собираетесь вводить. Через пробку (продезинфицировав ее предварительно) шприцем через иглу вводятся все необходимые компоненты (для каждого - отдельный шприц). Затем подсоединяется сам капельник, спускается воздух и немного лекарства и подсоединяется к игле в вене, из которой должна течь кровь, либо просто подкожно. Колесиком регулируется скорость подачи лекарства. Обычно выставляют на счет "пять", т.е. считаем: раз, два, три, четыре, пять..."КАП" и т.д.

Если вводится лекарство внутривенно необходимо следить за тем, чтобы лекарство не попало мимо (в этих случаях место укола стремительно надувается). Необходимо вынуть иглу и искать другую вену.

Если что-то осталось непонятным - спрашивайте! Всегда рада помочь.

zerstaS

Большое Вам спасибо. И лучше бы нам это не пригодилось. ТТТ, не сглазить. Здоровья Вашей семье и Вашим питомцам.

Татьяна Смирнова

Дай-то Бог... Я вот думаю: может мне включить в мои фоторепортажи рубрику СОВЕТОВ любителям животных? В моей книге "Сколько лап у собаки? Или приключения собачьего маклера" собраны старинные рецепты охотников и собачников-профессионалов. Но ведь не все могут приобрести эту книгу, хотя через наш сайт это вполне возможно.

zerstaS

А ведь хорошая задумка, по мне так очень. Ведь что случись, и начинаешь рыться в интернете. Поход к ветеринару вещь хорошая, но ведь не набегаешься, и где их взять знающих, или хотя бы, любящих свою профессию. Бывало так, что такую ахинею несут, диву даешься. Хороший совет, он тем и хорош, что хороший (во, накрутилаудивляюсь).

Татьяна Смирнова

Спасибо! Вот возьму и попробую... Для начала я нашла в своих архивах "Собачий календарь" и решила его размещать каждый месяц. Январь уже прошел - так что начнем с февраля.

Джесс 22

Спасибо за добрые советы они и правда могут помочь кому то спасти собаку.