Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пироги для внучат


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Пироги для внучат Продукты пищевые

В избранных: 70
В избранных: 70
В избранных: 70

Поделиться:

В моем понятии бабушка и пироги - почти синонимы! Нет большего счастья в тот момент, когда бабушка, такая теплая, родная, пахнущая ароматными пирогами, ласково обнимает, поглаживая детскую головку! И я всеми силами стараюсь соответствовать. Наверное то, чего очень хотелось в детстве, и чего так и не имел, любой ценой хочется дать своим детям, особенно внукам. На прошлых выходных малыши были у нас. Пироги - это фундамент семейства! И мы, бабушки, призваны этот фундамент укреплять! Сегодня очередными кирпичиками в моем фундаменте были эти пироги.

В моем понятии бабушка и пироги - почти синонимы! Нет большего счастья в тот момент, когда бабушка, такая теплая, родная, пахнущая ароматными пирогами, ласково обнимает, поглаживая детскую головку! И я всеми силами стараюсь соответствовать. Наверное то, чего очень хотелось в детстве, и чего так и не имел, любой ценой хочется дать своим детям, особенно внукам. На прошлых выходных малыши были у нас. Пироги - это фундамент семейства! И мы, бабушки, призваны этот фундамент укреплять! Сегодня очередными кирпичиками в моем фундаменте были эти пироги. (фото 1)

Как всегда, тесто делаю из того, что завалялось в доме. Потому что, если мне вздумалось пирогов, то я их хоть из топора сделаю! Шучу! На этот раз у меня кое что завалялось. А именно: остатки молока и кефира (всего примерно пол литра), 1 чайная ложка соли, 3 столовых ложки сахара, 1 сырое яйцо (взбить до однородного состояния), 1 столовая ложка с небольшой горкой сухих дрожжей, муки, чтобы тесто стало, как сметана. В теплом месте стоит, пока не увеличится вдвое. Добавляю примерно 150 грамм растопленного маргарина, а также муки, постепенно подмешивая. Тесто должно быть мягким, не забитым. Дать ему еще постоять под полотенцем в теплом месте примерно пол часа. Потом слегка подмять, выложить на смазанный растительным маслом стол, разделить на шарики. Пусть немного распухнут. Затем сделать лепешки, разложить начинку, залепить. Когда поднимутся, перед выпечкой пироги смазать взбитым яйцом. Пекутся 20 минут.

Как всегда, тесто делаю из того, что завалялось в доме. Потому что, если мне вздумалось пирогов, то я их хоть из топора сделаю! Шучу! На этот раз у меня кое что завалялось. А именно: остатки молока и кефира (всего примерно пол литра), 1 чайная ложка соли, 3 столовых ложки сахара, 1 сырое яйцо (взбить до однородного состояния), 1 столовая ложка с небольшой горкой сухих дрожжей, муки, чтобы тесто стало, как сметана. В теплом месте стоит, пока не увеличится вдвое. Добавляю примерно 150 грамм растопленного маргарина, а также муки, постепенно подмешивая. Тесто должно быть мягким, не забитым. Дать ему еще постоять под полотенцем в теплом месте примерно пол часа. Потом слегка подмять, выложить на смазанный растительным маслом стол, разделить на шарики. Пусть немного распухнут. Затем  сделать лепешки, разложить начинку, залепить. Когда поднимутся, перед выпечкой пироги смазать взбитым яйцом. Пекутся 20 минут. (фото 2)

В этот раз на пироги меня сподвигла Юлечка, которая учится.    https://stranamasterov.ru/node/506769?c=favorite_c        Понравилась мне форма пирогов-треугольничков. В фарш я так же добавила картофель, но не кусочками, как рекомендовала Юля, а натерла на терочку. А вот вишня домашняя, своя, из морозилки. На лепешку сразу положила сахар, потом вишню, а сверху немного крахмала. А уж потом залепила. Крахмал задерживает сок внутри пирожка. Спасибо за внимание!

Елена Полякова

Очень аппетитно!браво

Подолинная Любовь

Леночка, спасибо за столь ранний отзыв!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

И мы один пирожок стащим ))

Подолинная Любовь

Берите еще, вас же двое!смеюсь Ах, я бы вас с удовольствием угостила! Люблю я это дело!

Лана51

Ммм... Аромат... Сказочный!!! Моя мама, когда я сына родила научилась печь блины и пироги. Даже ночью готова это делать, чтоб внучок утром позавтракал вкусненьким.

Подолинная Любовь

Лана, как я ее поинимаю! Ради этих малявок и не такое научишься! Спасибо!

lubasik

Ооой, Любашка, какие у тебя вкусняшки - соблазняшки!супер!еда

Подолинная Любовь

Ага, напекла, да столько, что дети-внуки поели и домой, а мне доедать пришлось!

мари963

обожаю пирожки с фруктами,а у вас они такие красивые,да с вишенкой внутри!!!мммм!!!!

Подолинная Любовь

Были очень удачными. Но еще не скоро захочу снова. Так наелась!

Bazyazyaka

Какая вкуснятина!!!едаБеру на заметку!!!

Подолинная Любовь

Пожалуйста, удачи!

Ludik2704

Любочка, слюнки текут!!!!!! Вкуснящка!!!!!! С вишней мои любимые!!!!!!!!!!  Всегда в Киеве замораживала для пирожков. А тут вишни нет!грустно

Подолинная Любовь

Если не считать того, что кушать надо очень осторожно, иначе зубы об косточки можно покрошить, то, конечно, аромат вишни и вкус - этоооооо!

Ludik2704

Вишня самая любимая моя ягода, не считаю арбуза. Я косточки всегда вынимаю ( вынимала) для пирожков.

Подолинная Любовь

Здесь у меня никак не получилось. Для заморозки лучше ягоды не разрывать, не то стекут соком. А после заморозки попробовала, а никак. Ягода у меня дикая, мелкая, косточка и в свежей с трудом выдирается. Но у нее такой концентрированный запах и вкус!

Гайджинка

Большое спасибо за рецепт вкуснятины!

Елена-Сокол

Ой аромат какой!Слюнки потекли)))))))

Иванова Т.S.

Как Вы хорошо написали про бабушку! Ласковая, такая теплая, пахнущая пирогами и знающая только одно ругательное слово "анчутки" - это про мою бабушку! Её нет уже 29 лет, а я до сих пор помню вкус и аромат ее пирогов, пирожков, блинов-блинчиков... Вот расчувствовалась...

У Вас такая замечательная выпечка! Так всё аппетитно и красиво!

Подолинная Любовь

Спасибо большое! Это потому, что делаю я выпечку не для себя, что наесться, а для моих любимых родных.

Виктория Регия

МММММ!Вкуснотишша!