Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как мы учим буквы


 69 из 117 

Педагогический опыт Раннее развитие Как мы учим буквы

В избранных: 72
В избранных: 72

Поделиться:

Учить буквы мы начали совсем недавно, Глебу было на тот момент где-то 2 года 10 месяцев. Я не тороплюсь давать ему много информации, учим постепенно (по 2 буквы в неделю), на праздники вообще ленились учиться, отдыхали по полной программе.Если запоминание проходит туговато, то подольше на этой буковке останавливаемся. Учим, как известно, не буквы, а звуки (не "БЭ", а "Б", не "МЭ", а "М"), в первую очередь узучаем гласные, поём их, потом - согласные. И ещё не учим подряд схожие звуки, например, "Т" и "Д", "К" и "Х", а также буквы, которые похожи в написании - Д и Л, Г и Т и т.д.

Учить буквы мы начали совсем недавно, Глебу было на тот момент где-то 2 года 10 месяцев. Я не тороплюсь давать ему много информации, учим постепенно (по 2 буквы в неделю), на праздники вообще ленились учиться, отдыхали по полной программе.Если запоминание проходит туговато, то подольше на этой буковке останавливаемся. Учим, как известно, не буквы, а звуки (не "БЭ", а "Б", не "МЭ", а "М"), в первую очередь узучаем гласные, поём их, потом - согласные. И ещё не учим подряд схожие звуки, например, "Т" и "Д", "К" и "Х", а также буквы, которые похожи в написании - Д и Л, Г и Т и т.д. (фото 1)

Вот одна из игр, которую я придумала для Глеба. Картинки рассматриваем, называем животного, говорим, на какую букву начинается это слово....и уж тогда клеим этого пассажира в нужный автобус.

Вот одна из игр, которую я придумала для Глеба. Картинки рассматриваем, называем животного, говорим, на какую букву начинается это слово....и уж тогда клеим этого пассажира в нужный автобус. (фото 2)

Вот как получиться должно.

Вот как получиться должно. (фото 3)

Аналогичное задание, но с домами: в одном доме живёт буква К, в другом - Х. Нужно картинки правильно распределить между домиками.

Аналогичное задание, но с домами: в одном доме живёт буква К, в другом - Х. Нужно картинки правильно распределить между домиками. (фото 4)

Это дома для Д и А.

Это дома для Д и А. (фото 5)

Это другое задание: помочь динозавру отыскать его любимые буквы Д. (делала сама,но подобные можно и в интернете найти и распечатать)

Это другое задание: помочь динозавру отыскать его любимые буквы Д. (делала сама,но подобные можно и в интернете найти и распечатать) (фото 6)

А здесь аист несет ляльку кому-то домой,но дорога сложновата, надо помочь её отыскать.А она состоит из букв А, соедини все А. Такие задания тоже можно распечатать с инета.Я сама набрала.

А здесь аист несет ляльку кому-то домой,но дорога сложновата, надо помочь её отыскать.А она состоит из букв А, соедини все А. Такие задания тоже можно распечатать с инета.Я сама набрала. (фото 7)
 
Как мы учим буквы (фото 8)

Из счётных палочек можем уже что-то сложить.

Из счётных палочек можем уже что-то сложить. (фото 9)

Выкладываю то, что делала для Глеба и сохранила на компьютере.Можно,наверное, отсюда сохранить и распечатать.
Задание: зайчик хочет угостить друга морковкой, дорога через болото, помоги зайке найти кочки с буквой З, по ним можно допрыгать до друга. Раскрась все кочки с буквой З.

Выкладываю то, что делала для Глеба и сохранила на компьютере.Можно,наверное, отсюда сохранить и распечатать.
Задание: зайчик хочет угостить друга морковкой, дорога через болото, помоги зайке найти кочки с буквой З, по ним можно допрыгать до друга. Раскрась все кочки с буквой З.  (фото 10)

Про это задание уже рассказывала.

Про это задание уже рассказывала. (фото 11)

Эти картиночки распечатать на А4, вырезать и приклеивать на капельку клея.

Эти картиночки распечатать на А4, вырезать и приклеивать на капельку клея. (фото 12)
Гудина ИННА

мама молодец! и дети то же.! научены учиться! легко будет  в школе.

MamaGleba

Спасибо, стараемся. А дитё у меня одно, к сожалению)))))

Нюраньчик

Какая вы умничка, у меня двое деток)))Стащила к себе в норку - если вы не против.супер!

MamaGleba

Не против, конечно, для этого и выложила,чтоб кому-то пригодилось!улыбаюсь

Лиля.

спасибо!!! очень понравились ваши занятия. удивляюсь,насколько все дети разные...моему среднему сыну почти 6 лет. Буквы выучил быстро, а вот с чтением сложновато...нет особого желания. Сейчас стала давать задания на различение звуков по мягкости-твердости,звонкости-глухости...с большиииим трудом( а в школе раннего развития уже вовсю дают подобные хзанятия), а племяннице 5 лет, она читает легко и с удовольствием!а я никак ключик не подберу. решила просто подождать...не торопить события, как Вы думаете?

MamaGleba

Я с Вами,Лиля, согласна.Все дети разные: развитие, интересы, моторика, темпераменты. К каждому должен быть разный подход. А нужно ли торопиться? У меня среди знакомых деток уже 2 случая заикания в связи с перегрузкой ребенка.Надо давать отдых мозгу, ребенок не компьютер . Да и вообще, детство так быстро проходит...самое счастливое время....такое короткое.Пусть будет ребенок просто ребенком, пусть играет, бегает, прыгает,поет,танцует,рисует...а процесс обучения должен быть в радость.Мама со мной не занималась так, как я занимаюсь с сыном (не было у неё возможности такой), но я закончила школу с серебряной медалью, а университет - с красным дипломом.И никогда никаких никому взяток наша семья не совала. И родители меня не заставляли учиться, всё само пришло.

Тюльпаша

Очень полезные уроки, Вы молодец!

 

MamaGleba

Спасибо Вам!

Александра Матвеева

Очень понравилась идея с автобусами и домиками...используем! Младшая ленится и никак не хочет учиться читать... Может такими картинками ее заинтересую...записываюблагодарю

MamaGleba

Попробуйте.Мой прям просил ЕЩЁ-ЕЩЁ!!!!!!

Нанатик

Юля, как здорово придумала!!! Мне очень понравилось! Алина очень любит раскрашивать, вот благодаря раскраскам буквы и выучили, не целенаправленно, а просто во время раскрашивания букву называла (вернее звук) и какие слова на нее начинаются, так и запомнили, а игры с буквами вообще не идут у нас, книги еще кое-как...

Морозик Ольга

Спасибо! Очень интересные игры! Моя как раз сейчас заинтересовалась буквами, надо поиграть! браво

MamaGleba

Пожалуйста, играйте с удовольствием!

Maybegood

Спасибушки  , стащили для себя  (сыну 4 года, думаю от автобусов и домиков будет в восторге!) браво

MamaGleba

Рада, что пригодится. У меня ещё есть материал про буковки, но всё никак не соберусь сфоткать.