Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шмели и осы.


 18 из 36 
Тип работы

Фоторепортаж Шмели и осы

Поделиться:

Шмели являются яркими представителями мира насекомых. Также как осы и пчёлы они относятся к отряду перепончатокрылых, а как опылители растений эти мохнатые насекомые ценятся даже больше, чем пчёлы. Почему? У них более длинный хоботок, чем у пчёлок, Например, пчела своим коротким хоботком не может достать пыльцу из клевера, а вот шмелю это легко удаётся. Шмели, таким образом, играют немаловажную роль для сельского хозяйства и поэтому многие шмели занесены в Красную книгу.

  Шмели являются яркими представителями мира насекомых. Также как осы и пчёлы они относятся к отряду перепончатокрылых,  а  как опылители растений эти мохнатые насекомые ценятся даже больше, чем пчёлы. Почему? У них более длинный хоботок, чем у пчёлок, Например, пчела своим коротким хоботком не может достать пыльцу из клевера, а вот шмелю это легко удаётся. Шмели, таким образом, играют немаловажную роль для сельского хозяйства и поэтому многие шмели занесены в Красную книгу. (фото 1)

Несмотря на грозный вид шмели миролюбивы, их главная задача опылять цветы. С утра до вечера они трудятся, перелетая с цветка на цветок. Но иногда бывает, что у этих насекомых происходит сбой, в силу каких-то причин у них наступает какой-то ступор и тогда их можно легко сфотать, как например этого шмеля. После дождя и холодов он просто оцепенел ( а может и отравился где-нибудь) и равнодушно взирал на мир, Даже моё присутствие его не смущало, посиживал безразлично на гипсофиле и даже озорник дразнился - показал мне язык.

 Несмотря на грозный вид шмели миролюбивы, их главная задача опылять цветы. С утра до вечера они трудятся, перелетая с цветка на цветок. Но иногда бывает, что у этих насекомых происходит сбой, в силу каких-то причин у них наступает какой-то ступор и тогда их можно легко сфотать, как например этого шмеля. После дождя и холодов он просто оцепенел ( а может и отравился где-нибудь) и равнодушно взирал на мир, Даже моё присутствие его не смущало, посиживал безразлично на гипсофиле и даже озорник дразнился - показал мне язык. (фото 2)

Этот представитель шмелей очень походит на байкальского шмеля, довольно редкий вид и занесён в Красную книгу.

Этот представитель шмелей очень походит на байкальского шмеля, довольно редкий вид и занесён в Красную книгу. (фото 3)
 
Шмели и осы. (фото 4)

А этого обнаружила в цветке гладиолуса. На фотографии видно, что он не собирает нектар, а как-будто зализывает раны.

А этого обнаружила в цветке гладиолуса. На фотографии видно, что он не собирает нектар, а как-будто зализывает раны. (фото 5)

Повернула цветок на себя и вот он красавец, улыбнулся мне своей широкой добродушной улыбкой.

Повернула цветок на себя и вот он красавец, улыбнулся мне своей широкой добродушной улыбкой. (фото 6)

Но потом застеснялся, перелетел на землю, немного посидел, взвился, покружил над клумбой несколько раз и убрался восвояси.

Но потом застеснялся, перелетел на землю, немного посидел, взвился, покружил над клумбой несколько раз и убрался восвояси.  (фото 7)

Таких гигантских шмелей я наблюдала в августе всего три дня. Выбирали для сбора нектара только гладиолусы. Вот ещё один забирается в сердце этого грациозного цветка. Эти шмели напоминает вид Шмеля-отшельника, занесённого в Красную книгу.

Таких гигантских шмелей я наблюдала в августе всего три дня. Выбирали для сбора нектара только гладиолусы. Вот ещё один забирается в сердце этого грациозного цветка. Эти шмели  напоминает вид Шмеля-отшельника, занесённого в Красную книгу. (фото 8)

Такие шмели довольно часто опыляли мои цветы. Походит на Армянского шмеля.

Такие шмели довольно часто опыляли мои цветы. Походит на Армянского шмеля. (фото 9)

А этот жёлтый малышок трудился с утра до вечера. Шмель хоть и маленький, а вон сколько мёда насобирал, налепил на лапку.
Все шмели издают жужжащие звуки. А почему? Их жужжание обусловлено тем, что при полёте насекомое взмахивает крылышками примерно 220 раз в секунду, а часто колеблющиеся крылышки и порождают тон определённой частоты, поэтому мы и слышим жужжание.

А этот жёлтый малышок трудился с утра до вечера. Шмель хоть и маленький, а вон сколько мёда насобирал, налепил на лапку. 
Все шмели издают жужжащие звуки. А почему?  Их жужжание обусловлено тем, что при полёте насекомое взмахивает крылышками  примерно 220  раз в секунду, а часто колеблющиеся крылышки и порождают тон определённой частоты, поэтому мы и слышим жужжание.
 (фото 10)

А вот ещё одна жужжалка. Но это не шмель и жужжание у неё более ровное, чем у шмеля. Это Бражник языкан залетел ко мне на огонёк.
В конце июня я обрезаю отцветший дельфиниум почти под корень, а в сентябре он зацветает снова, уже не такой роскошный как летом, но шмели и бабочки всё равно его обожают. Хотя бражник выбрал не только дельфиниум, а облетел и попробовал все цветы. Сфотографировать его можно только в полёте, так как он зависает над цветком, выпускает длинный хоботок и таким образом собирает нектар, крылышки у него постоянно в движении.

А вот ещё одна жужжалка. Но это не шмель и жужжание у неё более ровное,  чем у шмеля. Это Бражник языкан залетел ко мне на огонёк. 
В конце июня я обрезаю отцветший дельфиниум почти под корень, а в сентябре он зацветает снова,  уже не такой роскошный как летом, но шмели и бабочки всё равно его обожают. Хотя бражник выбрал не только дельфиниум, а облетел и попробовал все цветы. Сфотографировать его можно только в полёте, так как он  зависает над цветком, выпускает длинный хоботок и таким образом собирает  нектар, крылышки у него постоянно в движении.
 (фото 11)

Осы также относятся к отряду перепончатокрылых, но это хищники и они существенно отличаются от шмелей своим образом существования. Осы бывают разные, каких видов только не существует. В нашей местности во вторую половину лета я наблюдала следующих осок.

Осы  также относятся к отряду перепончатокрылых, но это хищники и они существенно отличаются от шмелей своим образом существования.  Осы бывают разные, каких видов только не существует.  В нашей местности во вторую половину лета я наблюдала следующих осок. (фото 12)
 
Шмели и осы. (фото 13)
 
Шмели и осы. (фото 14)
 
Шмели и осы. (фото 15)

Вездесущий представитель ос- шершневидная оса. Всеядная особь. Полностью истребила тлю на моей капусте. Тут же вылавливала белянок и уплетала их за обе щёки. Так же и разные жучки-вредители остерегаются этой осы. На этой фотографии оса лакомится тлёй.

Вездесущий представитель ос- шершневидная оса. Всеядная особь. Полностью истребила тлю на моей капусте. Тут же вылавливала белянок и уплетала их за  обе щёки. Так же и разные жучки-вредители остерегаются этой осы.  На этой фотографии оса лакомится тлёй. (фото 16)

А сегодня у осы пост. Забродила ирга и надо не упустить возможность побаловать себя сладеньким. Муха с интересом наблюдает за своим врагом, ведь ещё вчера оса отлавливала таких мух, а сегодня не обращает на них никакого внимания.

А сегодня у осы пост. Забродила ирга и надо не упустить возможность побаловать себя сладеньким. Муха с интересом наблюдает за своим врагом, ведь ещё вчера оса отлавливала таких мух, а сегодня не обращает на них никакого внимания. (фото 17)

Лопают ягоду, а сами на меня поглядывают. Осы любят сладкую забродившую пищу. Пчеловоды, зная эту особенность ос, используют её в их уничтожении. Если рядом с пасекой завелись такие оски - жди беды; они отлавливают пчёл, парализуют их своим ядом и уносят в гнёзда для вскармливания личинок.Недаром эту осу называют - Пчелиный волк. Пчеловоды наливают в бутылки забродившую сладкую жидкость и разбрасывают по пасеке, осы забираются в бутылки и там погибают.

Лопают ягоду, а сами на меня поглядывают. Осы любят сладкую забродившую пищу. Пчеловоды, зная эту особенность ос, используют её в их уничтожении. Если рядом с пасекой завелись такие оски - жди беды; они отлавливают пчёл, парализуют их своим ядом и уносят в гнёзда для вскармливания личинок.Недаром эту осу называют - Пчелиный волк. Пчеловоды наливают в бутылки забродившую сладкую жидкость и разбрасывают по пасеке, осы забираются в бутылки и там погибают. (фото 18)

После сладкого хочется водички попить из крана.

После сладкого хочется водички попить из крана. (фото 19)

А потом потереть лапки и позагорать на солнышке. Хорошо!

А потом потереть лапки и позагорать на солнышке. Хорошо! (фото 20)

А эта оса явно не в духе. Какой же у неё грозный вид.

А  эта оса явно не в духе. Какой же у неё грозный вид. (фото 21)

Ага, понятно! Где же не будешь недовольным, если поврежден один усик.

Ага, понятно! Где же не будешь недовольным, если поврежден  один усик. (фото 22)

Этой осе пришлась по душе банка с компотом из ранетки. Сладкая, вкусная и никакого перебродившего сока её не надо. И такое бывает.

Этой осе пришлась по душе банка с компотом из ранетки. Сладкая, вкусная и никакого перебродившего сока её не надо. И такое бывает. (фото 23)

Банка в погреб на хранение собралась, а оса отдавать не хочет, обняла и облизывает. Ну разве не чудо!?

Банка в погреб на хранение собралась, а оса отдавать не хочет, обняла и облизывает. Ну разве не чудо!? (фото 24)

Конечно осы могут быть опасными для человека. Надо быть внимательными, ведь они обитают везде и всюду. Особенно, выезжая на природу. Никогда не забуду, как в детстве гуляли с сестрёнками на поляне за дедушкиным домом, младшая сестричка случайно наступила на осиное гнездо. Чёрные осы дружно жужжа поднялись над гнездом, зависли на секунду и роем ринулись на нас. Мы бежали со всех ног, но и это нас не спасло, всё равно домой заявились искусанные и зарёванные. Вот такая грустная история. Но, несмотря ни на что надо бывать на природе, ловить прекрасные моменты и радоваться жизни!
Люблю полевые колокольчики - сказочно красивы! И на этой красивой ноте звенящего колокольчика и хочу закончить свой пост!

Конечно осы могут быть опасными для человека. Надо быть внимательными, ведь они обитают везде и всюду. Особенно, выезжая на природу. Никогда не забуду, как в детстве гуляли с сестрёнками на поляне за дедушкиным домом, младшая сестричка случайно наступила на осиное гнездо. Чёрные осы дружно жужжа поднялись над гнездом, зависли на секунду и роем ринулись на нас. Мы бежали со всех ног, но и это нас не спасло, всё равно домой заявились искусанные и зарёванные. Вот такая грустная история. Но, несмотря ни на что надо бывать на природе, ловить прекрасные моменты и радоваться жизни! 
Люблю полевые колокольчики - сказочно красивы! И на этой красивой ноте звенящего колокольчика и хочу закончить свой пост! (фото 25)

Спасибо огромное всем, кто заглянул и посмотрел на шмелей и осок!!!

ЛиЛеКа

Спасибо огромное! не только красиво, но и познавательно!

guitar

Вам большое спасибо, что оценили, очень рада, что понравилось!

elin

супер!Фотки классные, много интересненькой информации!

guitar

Спасибо, Лена, что забежали на огонёк и оценили! Думаю, что вы не досмотрели пост до конца, так что будет время забегайте ещё!

elin

Все досмотрела, красота! Я тоже фотографировала ос и знаю, что их следует опасаться, ну не любят они внимания к себе.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Красиво как! Браво!

guitar

Спасибо, что порадовали своим визитом!

Джесс 22

Спасибо, а у нас в сельской местности оказывается не все взрослые различают ос от пчел, а тут столько красоты.

guitar

И не удивительно, осы и пчёлы иногда так схожи и внешне, и по повадкам, что их различить может только специалист! Различных видов очень много, можно запросто запутаться и я не исключение!

КостюченкоВера

Как же интересно!бравоФото просто -чудо!

guitar

Спасибо Вам за оценку фото! Очень рада, что Вам было интересно смотреть мой пост!

Шелкопряд

Очень качественные фотографии! Посмотрела все Ваши репортажи с насекомыми, получила огромное удовольствие.

guitar

Спасибо, что нашли время и посмотрели мои репортажи о насекомых! Я в свою очередь побывала у Вас в блоге, очень много интересных фоторепортажей! Конечно все сразу не удаётся посмотреть, если позволите буду наведываться к Вам в гости!

Шелкопряд

Буду только счастлива.  жму руку

Rodnika

С большим удовольствием и интересом прочла все заметки о насекомых) У Вас удивительное хобби! Здорово! Столько красотыфотоСпасибо за замечательный фоторепортажцветы

Янина Мик

Спасибо! влюблаяюсь в насекомых по мере  просмотра! даже старая, добрая мокрица кажется сказосной и незнакомой!браво

Ирина 007

приветКрасотища! бравоЛюблю смотреть ваши репортажи про насекомых!улыбаюсь