Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бабушкин рецепт.


 17 из 36 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Бабушкин рецепт Продукты пищевые

В избранных: 203
В избранных: 203
В избранных: 203
В избранных: 203
В избранных: 203

Поделиться:

Здравствуйте, уважаемые жители Страны! Хочу поделиться с вами одним из семейных рецептов своей бабушки. Мы в детстве очень любили это кушанье, а сейчас его обожают мои дети! Предлагаю вам приготовить это простое, но вкусное блюдо, которое мы называем "Галушки с картошкой".

Здравствуйте, уважаемые жители Страны! Хочу поделиться с вами одним из семейных рецептов своей бабушки. Мы в детстве очень любили это кушанье, а сейчас его обожают мои дети! Предлагаю вам приготовить это простое, но вкусное блюдо, которое мы называем "Галушки с картошкой".  (фото 1)

Для начала нужно почистить картошку. Здесь у меня уже в чистом виде 700 грамм.

Для начала нужно почистить картошку. Здесь у меня уже в чистом виде 700 грамм. (фото 2)

Покрошить кубиками. Можно ещё крупнее.

Покрошить кубиками. Можно ещё крупнее. (фото 3)

Приготовить тесто из 2-3-ёх яиц и стакана молока, соль по вкусу. Молоко лучше взять пожирнее (чем жирнее молоко, тем вкуснее галушки). Тесто замешиваем как на клёцки, оно не должно быть жидким, но и не крутым.

Приготовить тесто из 2-3-ёх яиц и стакана молока, соль по вкусу. Молоко лучше взять пожирнее (чем жирнее молоко, тем вкуснее галушки). Тесто замешиваем как на клёцки, оно не должно быть жидким, но и не крутым.   (фото 4)

Вот так оно должно выглядеть.

Вот так оно должно выглядеть.  (фото 5)

В кастрюлю с кипящей, подсоленной по вкусу водой, опускаем картошку. Кастрюлю лучше взять объёмную, так как галушки любят простор, ведь при кипении они значительно увеличиваются.

 В кастрюлю с кипящей, подсоленной по вкусу водой, опускаем картошку. Кастрюлю лучше взять объёмную, так как галушки любят простор, ведь при кипении они значительно увеличиваются. (фото 6)

Картошка должна вариться 5 минут. В это время на сковородку выложить сливочное масло 150- 200 гр.(сливочное масло должно быть натуральным, маргарин сюда не подойдёт) и крошки из мякиша белого хлеба. Здесь у меня покрошено 4 ломтика, можно больше.

Картошка должна вариться 5 минут. В это время на сковородку выложить сливочное масло 150- 200 гр.(сливочное масло должно быть натуральным, маргарин сюда не подойдёт) и крошки из мякиша белого хлеба. Здесь у меня покрошено 4 ломтика, можно больше. (фото 7)

Пять минут прошло, начинаем опускать тесто в кастрюлю с картошкой. Для этого ложку обмакнуть в кипящий бульон, подцепить ложкой немного тесто и отправить его в кипяток. Галушки не надо делать большими.

 Пять минут прошло, начинаем опускать тесто в кастрюлю с картошкой. Для этого ложку обмакнуть в кипящий бульон, подцепить ложкой немного тесто и отправить его в кипяток. Галушки не надо делать большими. (фото 8)

Пока варятся галушки и картошка, нужно поджарить масло с крошками до золотистого цвета и приятного запаха. Вот так, как на фото.

Пока варятся галушки и картошка, нужно поджарить масло с крошками до золотистого цвета и приятного запаха. Вот так, как на фото.  (фото 9)

Заглянем в кастрюлю, если картошка готова, то всё можно откинуть на дуршлаг. Вот так!

Заглянем в кастрюлю, если картошка готова, то всё можно откинуть на дуршлаг. Вот так! (фото 10)

Выкладываем наши галушки в чашку, поливаем их шипящим маслом с крошками, перемешиваем и раскладываем по тарелкам. Получается 6 порций.

Выкладываем наши галушки в чашку, поливаем их шипящим маслом с крошками, перемешиваем и раскладываем по тарелкам. Получается 6 порций. (фото 11)

Это блюдо можно приготовить вместе с детьми! Все действия распределить по ролям: кто-то чистит картошку, кто-то крошит мякиш, кто-то заводит тесто! Попробуйте!

Приятного аппетита!!!

ИринаОмск

Оригинально! Надо попробовать!

guitar

Это просто! Попробуйте! Удачи!

Лю лю

Это безумно вкусно!!! Очень советую!!!!браво

guitar

Вы знаете этот рецепт или уже успели приготовить?

Лю лю

Я этот рецепт знаю, его готовит моя лучшая подруга и частенько меня им балует))

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Что то невероятно вкусненькое )

guitar

Да, попробуйте! А я с вашего позволения воспользуюсь рецептами с вашего Кавказбара! Вот где куча всяких вкусностей!жму руку

juliya31

Дёшево,сердито и ,вероятно, очень вкусно!!!!жму руку

guitar

Это точно!

Delenn30

А у нас так варят суп, т.е. варится картошка (можно с лучком мелко нарезанным), кидаются туда эти самые клёцки-галушки. А когда всё сварилось, засыпаем зелень и кусочек сливочного масла.

В детстве для меня это был самый вкусный суп. Да и сейчас люблю :) Иногда еще половину муки заменяю натертым сыром.

guitar

Суп с клёцками типа Вашего мы тоже варим, только на мясном бульоне! А ещё бабушка готовила сладкий суп с клёцками и сухофруктами, но я его почему то не любила! Этот супчик на любителя!

Delenn30

Сладкий суп в нашей местности варится только на основе молока. Других вариантов нет :)

А про клёцки на бульоне моя бабушка всегда говорила "только бульон переводить!" :)

guitar

 И то верно! Суп с клёцками и без мясного бульона вкусен!

Настюша Мельникова

мммм, ням-ням) обязательно попробую! еда

guitar

Спасибо! Обязательно попробуйте!

Тамара Литвинчук

Очень интересное блюдо. Чем-то похоже на ленивые вареники.

guitar

Спасибо, что заглянули! Я эти галушки тоже иногда так называю!

Зимняя

Спасибо за рецептик, что-то новенькое!

guitar

Пожалуйста! Советую приготовить!

poiks

Деревенское блюдоедавкусносимпатия

Светула

Очень аппетитно выглядет!!! Спасибо! Буду готовить!

Ирино4ка_я

Вот спасибо!..Как вкусно выглядит!...Сейчас дочуля проснётся и попробуем приготовить по Вашему рецепту...Отведаем и я напишу отзыведа

Ирино4ка_я

Испробовали Ваш рецептик...Невероятно вкусно и сытно!...Тащу себе в копилочку!ура!цветы