Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сибирь мастеровая 2012


Тип работы

Фоторепортаж Сибирь мастеровая 2012

В избранных: 8

Поделиться:

Моя конкурсная работа

Моя конкурсная работа (фото 1)

Конкурсные работы мастеров - это лишь малая часть.

Конкурсные работы мастеров - это лишь малая часть. (фото 2)

Творческая атмосфера конкурса, начало...

Творческая атмосфера конкурса, начало... (фото 3)

Победительница гран - при Дамбиева Баярма Дамбиевна г.Улан - Удэ

Победительница гран - при Дамбиева Баярма Дамбиевна г.Улан - Удэ  (фото 4)

Её работа, гобелен конским волосом.

Её работа, гобелен конским волосом. (фото 5)

Красиво!

Красиво! (фото 6)

Расскажу маленько про свою куклу, тема конкурса Иркутской обл. 75 лет, озвучили накануне судного дня, давалось ровно 6 часов на реализацию замысла, от идеи до результата, домашние заготовки и сужеты в лоб, типа с юбилеем не котировались. Ещё утром перед конкурсным днем я знала что остановлюсь на кукле, а вот сюжет - решила придет сам в процессе. Ну естественно в процессе работы я открыла для себя новый технологический прием, как закрепить основу, и вот остается час.... и меня осеняет - дерево... птицы...

Называется моя красавица "Цвети, земля иркутская"

Расскажу маленько про свою куклу, тема конкурса Иркутской обл. 75 лет, озвучили накануне судного дня, давалось ровно 6 часов на реализацию замысла, от идеи до результата, домашние заготовки и сужеты в лоб, типа с юбилеем не котировались. Ещё утром перед конкурсным днем  я знала что остановлюсь на кукле, а вот сюжет - решила придет сам в процессе. Ну естественно в процессе работы я открыла для себя новый технологический прием, как закрепить основу, и вот остается час.... и меня осеняет - дерево... птицы...

Называется моя красавица "Цвети, земля иркутская"  (фото 7)

Мастер плетения из рогоза Полина Гладких из Змеиногорска, Алтай.

Мастер плетения из рогоза Полина Гладких из Змеиногорска, Алтай. (фото 8)
 
Сибирь мастеровая 2012 (фото 9)
 
Сибирь мастеровая 2012 (фото 10)
 
Сибирь мастеровая 2012 (фото 11)

Работы Полины из рогоза.

Работы Полины из рогоза. (фото 12)
 
Сибирь мастеровая 2012 (фото 13)
 
Сибирь мастеровая 2012 (фото 14)

В третий раз состоялся на Иркутской земле в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» Всероссийский конкурс мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая». С 25 по 27 сентября в музейной студии Иркутского краеведческого музея собралось 87 мастеров с 21 территории Приангарья, а также из Республик Саха (Якутия), Бурятия, Алтайского края, Амурской и Новосибирской областей. 

 

Организаторы конкурса Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутский областной Дом народного творчества стремились создать все условия для обмена опытом, популяризации народного творчества и поддержки талантливых мастеров. 

 

На выставке были представлены изделия, выполненные в разных жанрах, техниках, материалах: береста, батик, художественная вышивка, лоскутное шитье, традиционная кукла, бисероплетение, роспись, керамика. Особенностью конкурса было соревнование мастеров в изготовлении изделий на заданную тему в присутствии зрителей в течении одного дня. Условия и тема конкурсантам объявляются накануне конкурсного дня. Творческая атмосфера возникла в первый же день в музейной студии Краеведческого музея в течении первых часов создания экспозиции, когда мастера из своих сумок, невзрачных коробок вынимали изделия, казалось что может быть интереснее собственных работ, но… справа ажурная береста, слева работы из текстиля, дальше валяние, бисер, лоза… всего не перечислишь. Особый праздничный настрой создавали гости в традиционных костюмах приветствовавшие народных мастеров и творческие коллективы Иркутской области на открытии конкурса. Да и конкурсом это назвать трудно – это больше похоже на праздник творчества и вдохновения.  И вот он настал конкурсный день: мастера собрались в студии и начали творить, каждый со своими материалами и инструментами, не смотря на видимую легкость темы, каждый мастер отыскал в ней свои смысл и передал его с помощью доступных средств и материалов. В конце дня на подиуме в центре студии мастера представили свои работы. Моя работа «Цвети земля Иркутская» в номинации народная кукла была высоко оценена жюри и получила диплом первой степени.

Отличительной чертой конкурса было необычайно открытое общение между мастерами разных направлений. С необычайно теплыми чувствами вспоминаются организаторы и хозяева конкурса, ведь только благодаря их гостеприимству на конкурсе царила творческая атмосфера.

Татьяна Безрукова.

Лена!!  Отлично..

Елена Крошко

Таня спасибо!

Галина Токарева

Леночка,от всей души поздравляю тебя с заслуженной наградой!Как здорово,что у тебя есть возможность принимать участие в таких праздниках творчества!цветы

Елена Крошко

Галина, спасибо! Хочу сказать, все в наших руках и мыслях.

Ольга Александровна

Очень красивые работы! Поздравляю с наградой!

Елена Крошко

Благодарю!

Татьяна Проснякова

Лена, спасибо, что показала выставку! Всё такое душевное, приятное глазу! И конечно, поздравляю с победой! Очень-очень рада!!!

Елена Крошко

Татьяна Николаевна мне приятно что вам понравилось, я до сих пор под впечатлением и так не хочется эти впечатления отпускать.

Фая

Поздравляю!!!браво

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Поздравляем и желаем новых побед!

ЛиЛеКа

Леночка, поздравляю! Куколка такая ладная, аккуратная и со смыслом! Здорово, что жюри это оценило!

ЛеночкаТ

Леночка, от всей души поздравляю!!!!Просматривая  такие   репортажи  всгда   "гоняю" мысль:"Эх!Меня  б туда  полюбоваться!!!" Спасибо  за  фоторепортаж!!!Еще  раз  прими  мои  поздравления!!!

Елена Крошко

Спасибо, Лена а в чем дело - участвуйте, трудно только первый раз - напроситься.

Жирафка

Лена, поздравляю с признанием твоего таланта на таком уровне! Кукла великолепна. Вот так и рождаются новые шедевры. И кто скажет, что эта кукла не народная? Самая народная...

KLLenochka

Леночка, очень радуюсь за Вас, примите поздравленияцветы! И вдвойне приятно, что не побоялись, как многие из нас, "выйти из подполья"!

Вера Л.

Леночка! Как я рада за тебя! Ты МОЛОДЕЦ! бравоИ кукла здоровская!!!

Елена Крошко

благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Леночка,примите и мои поздравления - кукла восхитительная-идея оригинальнейшая-БРАВО!!!приветствуюжму руку

ШМыГа

Леночка, с заслуженной победой!цветы Кукла - чудо! С интересом посмотрела фоторепортаж. Очень приятно, что и с Алтая были мастера.

Наталья Оскорбина

Елена!!! Шикарный фоторепортаж, а информация по празднику - уникальная!!!!

Живу с Иркутском рядом, а узнала от Вас о конкурсе. жму руку

Спасибо огромное за  возможность насладится настоящим, зрелищным представлением Мастеров: и работы, И МК - супер!!!ура!

С огромным удовольствием рассматривала Вашу Чудесную Красавицу!!! фотоПоздравляю с Достойной Почетной наградой!!!браво

Браво, Мастеру!!!!цветы

Mariна

Елена, поздравляю Вас с наградой! Спасибо за столь интересный репортаж!

Лена-Лена

Леночка, поздравляю с высокой  наградой! Ты её получила по праву! Интересная кукла, с глубоким подтекстом! И спасибо за экскурсию!

Галина К

Лена, спасибо за интересный рассказ жму руку всё очень понравилось супер!

Ещё раз поздравляю с победой цветы

Ольга Лёзина

Очень интересный репортаж!

Лена, поздравляю с заслуженной победой!! Очень рада!

Голубка

Лена, очень горжусь тобой!

Эльвира - Педагоша

Молодец, Леночка! От всей души поздравляю с Победой!цветы

yalama

Какая увлекательная экскурсия...  Очень интересно, спасибо Вам!!!  цветы

Елена Крошко

Благодарю всех за теплые отзывы, за то что разделили мою радость, ведь друзья, как звезды - главное не то что они рядом, а то что они есть. Спасибо, за то что вы есть в моей жизни.