Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ветер


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Ветер

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

 

Позвольте рассказать Вам одну удивительную, но правдивую и именно по этому, прекрасную, но печальную историю. Позвольте себе услышать её. Позвольте своему мозгу понять её суть. Позвольте своему сердцу найти место для того необыкновенного мира, который живёт на этих строках. Если Вы готовы, то я приступлю.

Всё началось очень давно. Так давно, что меня ещё не было на этом свете и, как вы понимаете, эту историю мне кто-то рассказал, но я не сомневаюсь в её достоверности, так как, тот, кто поведал её и является главным героем, теперь уже моей истории.

 

* * *

Ветви деревьев плотно переплетаясь, превращались в ажурное, прекрасное кружево. Ветер, совершая свою прогулку по лесу, подталкивал листья одних деревьев, на встречу с другими, и они запевали такую нежную песню, что казалось, даже самая сморщенная кора, на огрубевших стволах старых деревьев, разглаживалась, даже самый невнимательный обитатель этого леса – замирал, на какое-то мгновение, и душа заполнялась живительной влагой. Ветер, своей беспечностью и лёгкостью, вдохновлял всё живое на круглой земле. Даже тогда, когда шёл дождь, Ветер, играя с серым перламутром, наполнял просторы звонкой, но успокаивающей музыкой, которая закрадывалась, в потаенные дали души. Он любил всё прекрасное и, по этому, был счастлив и наивен, словно, младенец и, казалось, он никогда не изменится. К сожалению, так только казалось

Поляна, которую обрамлял лес, была похожа на детскую ладошку, которая прижимала к сердцу маленький нежный букетик хрупких цветов. Там, среди шелковой, сочной травы и насыщенных красками цветов, виднелся тоненький, стройный силуэт тростинки. Её стан был искусно украшен тонкими волосками, а между ними, словно затерялись маленькие, слегка продолговатые семечки. Они ещё зеленого цвета, и определяли её возраст, как юный и прекрасный расцвет. Буквально несколько недель назад, это создание, совершенно не было заметно, среди ароматных цветов, а сейчас, её можно назвать завершающим штрихом этой пресноватой картины.

Ветер, раньше терялся в лесу, видимо, чтобы скрасить своё, никому не нужное существование: летом - заслушиваясь пением сочных, трепещущих, под его давлением листьев; Осенью – подхватывая золотые капли, на которых играют, как последнее дыхание тепла, вылинявшие блики уставшего солнца, закружив их до беспамятства, отпускал и любовался, ослепляющим чуткое сознание, дождем; Зимой – слушая жалостный плач продрогших веток, окутывая их поблескивающими крупинками, завывал от лютого одиночества, но сила этого плача лишь терялась в едкой пустоте; а весной – вдыхал и разносил по всему миру, запах зарождения жизни и, ликовал от поглощающего, неудержимого, неистового счастья.

Странно, но в последнее время, Ветер всё реже стал задерживаться в опьяняющем лесу, а его лёгкое присутствие стало всё заметнее над крошечной поляной, на которой цветы, при его появлении, начинали выделять, до странности, сильный аромат. Лишь Тростинка, робко любовалась его силой и ровным нравом, она любовалась им, так отчаянно, что вовсе не замечала, как он обнимает своим дыханием, её прекрасное тело, и всеми силами пытается развеять яркие, обжигающие солнечные лучи слепящего солнца. Она даже подумать боялась о том, что он прилетает ради неё. Ведь она, не могла одурманить его ароматом лепестков – у неё их не было; не могла запеть песню, потому, что не умела; улететь за ним, Тростинка не могла – не знала, как это. Но, скрепление их душ было так естественно, что вера в его любовь сама, без разрешения, заполнила её пологий стебелек.

Ветер охранял тростинку вниманием и любовью так, как только был способен и, сам не заметил, как помог ей превратиться из юного хрупкого создания в сильное и здоровое растение, на котором зреют потемневшие семена…

___________________________________

Что-то случилось в огромном мире… Темные, плотные пятна на мрачном небе слились в единое полотно, сдавили солнце своими объятьями и сбросили на сонную землю тяжелые слезы. Травы, завидев над собой темную печаль, пожелтели, приникли к покорному телу земли. Деревья, откликаясь на порывы неудержимого, ненасытного ветра, хлестали друг друга взбешенными ветками, сбрасывая с себя разорванные листья.

Ветер ощущал в себе все более и более оживающие бури, которые рождали в нем болезненные чувства. Они несли его над землей с неуёмной мощью. Он, своей неудержимой силой, вызывал дикий, омертвляющий вой в мирном лесу, который наполнял жуткий хруст веток. Возвысившись над пожелтевшей поляной, Ветер, сквозь пелену чего-то необузданно-дикого, разрывающего его на множество миллионов частей, увидел, как он сам, своим не усмиряемым дыханием отнял Тростинку у земли… Она кружилась вместе с ним в ревущем черном небе, и сквозь страх и боль, от оборванных корней, глотая стон, дарила улыбку и тлеющее тепло. Исхлестанная Ветром, Тростинка была счастлива, что, умирая, соединилась в полете с тем, кого любила до беспамятства. Она летела вместе с ним, и тонкие разорванные листочки несли ее, словно израненную птицу, над огромной, такой разной землей.

И небо зажмурилось от безжалостной боли, порождаемой чуткой картиной: захлестав своей мощью тьму небесную, Ветер поднял Тростинку над всем живым, и чуть дыша, отпустил её к земле. Стал кружиться над ней, но Тростинка уже ничего не почувствовала. И небо раздвоилось от ослепляющей чёткой линии, и гром раздался над мокрой, продрогшей землей. Но уже ни что не могло оживить Тростинку.

С тех пор прошло необъёмное количество лет, но Ветер, так же лелеет заветное место на поляне, где каждую весну пробиваются сквозь прогретую землю маленькие хрупкие стебельки. Налюбовавшись и встревожив и без того больную память, Ветер взвивается в небесные просторы и рассекает их холодеющим стоном, но образ Тростинки не отпускает.

Ветер так одинок! Он боится любить, по тому, что своей любовью причиняет лишь боль и обрывает невинную жизнь.

2001.06.25

Катя и Даша

очень вдохновляетангел

Вдохновленная

Спасибо большое!

Честно говоря, очень волновалась, в ожидании комментариев!смущаюсь

OlgaLarina

Как красиво...грустно,но каждая строчка даёт почувствовать,пережить...люблю такие произведения....Спасибо Наташ...

petrova

  Одинокий  Ветер.

Как здорово Вы пишите. А что-то новое будет?

Вдохновленная

Большое спасибо!

Начинала сказку про пчелок, поучительную и добрую для деток, но пока не закончила))