Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Дневник Натуралиста" (Малое Братцево, лето 2012 года)


Тип работы

"Дневник Натуралиста" Малое Братцево лето 2012 года

Поделиться:

13 июля, пятница
Вчера совсем не было связи - хватило только на два комментария. Сегодня уже получше и я спешу этим воспользоваться.
Дрова наши так и лежат перед калиткой и никто к нам не пришел. В принципе, для деревни это нормально. Мы даже слегка порадовались вынужденной передышке - уже поспела смородина и чтобы она не пропала надо было срочно ее собирать и перерабатывать. Сад у нас большой и тенистый, так что если бы не комары и слепни, то собирать ее было бы одно удовольствие. А так нам с Наташей пришлось короткими набегами быстро-быстро... что успели пока нас совсем не заели. И все равно получилось очень много - только с одного куста целых два ведра. А кустов у нас на сегодняшний день 26 больших, а на маленькие мы даже и внимания не обращаем - пусть пока растут. В свое время я придумала очень простой способ ее размножения со 100% приживаемостью. По весне (на майские праздники) я нарезаю довольно длинные, крупные ветки (примерно 60 см.длиной) и ставлю их в ведро с водой прямо на улице. К середине лета они уже все ощетиниваются корнями и по осени я их сажаю. Кстати, с крыжовником я поступаю так же. Вот и расплодилось у нас кустов...

13 июля, пятница
Вчера совсем не было связи - хватило только на два комментария. Сегодня уже получше и я спешу этим воспользоваться. 
Дрова наши так и лежат перед калиткой и никто к нам не пришел. В принципе, для деревни это нормально. Мы даже слегка порадовались вынужденной передышке - уже поспела смородина и чтобы она не пропала надо было срочно ее собирать и перерабатывать. Сад у нас большой и тенистый, так что если бы не комары и слепни, то собирать ее было бы одно удовольствие. А так нам с Наташей пришлось короткими набегами быстро-быстро... что успели пока нас совсем не заели. И все равно получилось очень много - только с одного куста целых два ведра. А кустов у нас на сегодняшний день 26 больших, а на маленькие мы даже и внимания не обращаем - пусть пока растут. В свое время я придумала очень простой способ ее размножения со 100% приживаемостью. По весне (на майские праздники) я нарезаю довольно длинные, крупные ветки (примерно 60 см.длиной) и ставлю их в ведро с водой прямо на улице. К середине лета они уже все ощетиниваются корнями и по осени я их сажаю. Кстати, с крыжовником я поступаю так же. Вот и расплодилось у нас кустов...  (фото 1)

Обычно мы с Наташей делаем из смородины компот и немножко замораживаем. Компот делаем экспресс-методом: в простерилизованные банки насыпаем 1\3 объема мытой смородины с хвостиками и кисточками, насыпаем 2 стакана сахарного песка, заливаем кипятком и тут же закатываем.

Обычно мы с Наташей делаем из смородины компот и немножко замораживаем. Компот делаем экспресс-методом: в простерилизованные банки насыпаем 1\3 объема мытой смородины с хвостиками и кисточками, насыпаем 2 стакана сахарного песка, заливаем кипятком и тут же закатываем. (фото 2)

Ну а потом, вместо того чтобы их пастеризовать, просто-напросто накрываем телогрейкой. Обычно мы все продумываем заранее, но тут из-за Фейкиных шалостей мы как-то отвлеклись...набрали ягод... и тут вспомнили, что у нас нет сахара. Пришлось ехать в Золотуху покупать.

Ну а потом, вместо того чтобы их пастеризовать, просто-напросто накрываем телогрейкой. Обычно мы все продумываем заранее, но тут из-за Фейкиных шалостей мы как-то отвлеклись...набрали ягод... и тут вспомнили, что у нас нет сахара. Пришлось ехать в Золотуху покупать. 
 (фото 3)

Ну а сегодня погода начала портиться с самого утра - небо хмурое и где-то вдалеке погромыхивает гром. Пришлось Марту привязать...она панически боится грозы, убегает и прячется. Фенечка тоже боялась грозы, а вот нашей озорнице Феюшке - все нипочем!

Ну а сегодня погода начала портиться с самого утра - небо хмурое и где-то вдалеке погромыхивает гром. Пришлось Марту привязать...она панически боится грозы, убегает и прячется. Фенечка тоже боялась грозы, а вот нашей озорнице Феюшке - все нипочем! (фото 4)
Ольга Александровна

Всегда с удовольствием читаю ваши дачные записки!

Анка-партизанка

Сколько смородины!!! удивляюсь Вот это запасы на всю зиму хватит.  ура!

Пустовит Елена Ивановна

КАК ВСЁ ЗДОРОВО-КРАСИВО И ПОЛЕЗНО-СПАСИБО!!!приветствуюжму руку

Вера Парфентьева

Вот это урожай! В Крыму так много с куста не снимают. Климат и почва - очень важное условие для её роста.

 шиншилла

а сколько у вас собак ?улыбаюсь

Татьяна Смирнова

У нас собак много: моих двое - Феюшка и Такса, и мамина Марта, а самый главный Фунт - герой, хоть он совсем и не собака.