Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ХОЧУ СКРАПИТЬ! С чего начать? Часть вторая



Материалы и инструменты Скрапбукинг ХОЧУ СКРАПИТЬ С чего начать? Часть вторая

В избранных: 203
В избранных: 203
В избранных: 203
В избранных: 203
В избранных: 203

Поделиться:

В первой части https://stranamasterov.ru/node/366847 я рассказывала об инструментах для скрапбукинга, которые новичку стоит приобрести в первую очередь. Во второй части мы поговорим о материалах и украшениях. Но сначала маленькое отступление. Часто ко мне в личку обращаются с вопросом ГДЕ КУПИТЬ??? Если вы живете в Санкт-Петербурге и Москве, то покупка скрап-товаров не составит никаких проблем. Также есть физический магазин в Челябинске, Эстонии (Нарва), в Омске, Волгограде есть скрап-клубы, в которых также можно приобрести товары для скрапа. Если же в вашем городе нет ничего подобного, то пользуйтесь, пожалуйста, ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИНАМИ. Сетования на "я боюсь" и "дорого-доставка" не принимаются. Во-первых, есть масса скрап-магазинов зарекомендовавших себя только с лучшей стороны, читайте отзывы, делайте пробные заказы, пользуйтесь наложным платежом. По поводу "Дорого-доставка"- то средняя доставка по РФ составляет 300 р, некоторые магазины (в связи с обострившейся конкуренцией) предлагают бесплатную доставку и различные акции, и к тому же есть такая вещь как "совместная закупка". Было бы желание!!.
Ну а теперь перейдем к основной теме: ЧТО ЖЕ КУПИТЬ?

В первой части https://stranamasterov.ru/node/366847 я рассказывала  об инструментах для скрапбукинга, которые новичку  стоит приобрести  в первую очередь.  Во  второй  части  мы  поговорим  о материалах  и украшениях.   Но  сначала  маленькое  отступление.  Часто  ко  мне в личку  обращаются  с  вопросом  ГДЕ  КУПИТЬ???   Если  вы  живете  в Санкт-Петербурге  и  Москве,  то  покупка  скрап-товаров  не составит  никаких  проблем.  Также  есть  физический магазин  в Челябинске, Эстонии (Нарва),  в Омске, Волгограде есть скрап-клубы, в которых также можно приобрести  товары для скрапа.   Если же  в  вашем городе  нет  ничего подобного, то  пользуйтесь, пожалуйста, ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИНАМИ. Сетования на  "я боюсь" и "дорого-доставка"  не принимаются.  Во-первых,  есть масса  скрап-магазинов  зарекомендовавших себя  только  с лучшей  стороны, читайте отзывы,  делайте пробные  заказы, пользуйтесь наложным платежом.  По поводу  "Дорого-доставка"- то средняя доставка по РФ  составляет  300 р, некоторые магазины  (в связи  с обострившейся  конкуренцией) предлагают бесплатную доставку и различные акции, и к тому же есть  такая  вещь  как "совместная   закупка".  Было бы  желание!!.
   Ну  а теперь перейдем  к основной  теме:    ЧТО ЖЕ КУПИТЬ? (фото 1)

Во первых, стоит определиться с тем, что вы хотите сначала сделать: открытку, страничку или сразу же на альбом замахнетесь?
Так как я легких путей не ищу, то возьмем что посложнее: страничку или альбом. Кстати, тут стоит сразу сказать о том, что если вы хотите попробовать сразу сделать альбомчик, то делайте его обезличенным т. е. без фото.
Итак, проще всего , и наверное для начала правильнее приобрести набор для скрапбукинга. Набор стоит выбирать так чтоб там была бумага форматом не меньше чем 20*20 и количеством 9-12 л, а также различные урашения: стикеры, наклейки, цветочки, пуговки.
Почему я рекомендую начать с набора:
1. Все элементы подобраны в одной цветовой гамме, в одном стиле и идеально подходят друг к другу.
2. На обложках наборов часто даны примеры страничек, которые вы можете повторить.
3. Если вам не понравится заниматься скрапом, вы сможете доделать свое изделие из материалов данного набора и спокойно забыть про скрап.

Во первых, стоит  определиться  с тем, что  вы  хотите  сначала  сделать:  открытку, страничку  или  сразу  же  на  альбом  замахнетесь?  
Так  как  я  легких путей  не  ищу,  то возьмем  что посложнее: страничку  или  альбом.  Кстати,  тут  стоит  сразу  сказать  о том,  что если  вы хотите  попробовать  сразу  сделать  альбомчик,  то делайте  его  обезличенным  т. е.  без  фото. 
    Итак,  проще  всего , и наверное  для начала  правильнее   приобрести  набор  для  скрапбукинга.  Набор  стоит  выбирать  так  чтоб  там  была  бумага  форматом  не меньше  чем 20*20 и количеством 9-12 л, а также различные  урашения: стикеры, наклейки, цветочки, пуговки.  
    Почему  я рекомендую начать с набора:
1.  Все элементы  подобраны  в одной цветовой гамме, в одном  стиле и идеально подходят друг к другу.
2. На обложках наборов  часто  даны  примеры страничек, которые  вы  можете повторить.
3. Если  вам не понравится  заниматься  скрапом, вы сможете доделать  свое изделие  из материалов данного набора и спокойно забыть про скрап.
    (фото 2)

Мои первые работы были вот такими: сделаны из набора)

Мои первые работы  были  вот  такими: сделаны  из  набора) (фото 3)
 
ХОЧУ  СКРАПИТЬ!  С чего начать?  Часть вторая (фото 4)
 
ХОЧУ  СКРАПИТЬ!  С чего начать?  Часть вторая (фото 5)
 
ХОЧУ  СКРАПИТЬ!  С чего начать?  Часть вторая (фото 6)

Все странички сделаны из одного набора, только облачко на этой - сторонний элемент.
Если бы я решила не занимать больше скрапом, то у меня остались бы законченные изделия и ни одного свободного элемента. Набор обошелся мне 350 рублей ( на тот период)) ).

Все странички  сделаны  из одного набора, только  облачко на этой  - сторонний  элемент.  
Если  бы  я решила  не занимать  больше скрапом, то у меня остались бы законченные изделия и ни одного  свободного элемента.  Набор обошелся  мне 350 рублей ( на тот период)) ). (фото 7)

Двигаемся дальше. Предположим, что вы уже поработали с набором и хотите самостоятельно подбирать элементы для своей работы. Что вам понадобится: В первую очередь - БУМАГА!
Бумага для скрапа бывает нескольких форматов:
- 30 * 30
- 20 * 20
- 15*15
Она может продаваться наборами или отдельными листами. Новичкам лучше купить набор. Если набор вам пока не по карману или вы не уверены нужен ли он вам целиком, то могу предложить след. варианты:
1. купить 2-4 листа из одной коллекции
2. купить совместно набор бумаги на 2 - 3 человека.
3 . купить набор целиком, а потом обменять часть бумаги на часть другого набора или продать часть набора
4. искать интернет магазин, который делит набор бумаги на части и продает его мини-наборами по 4-6 л.

Бумагу по одному листу я рекомендую новичкам покупать только в след случаях:
1. У вас отличное чувства цвета и композиции))
2. У вас в работе присутствует только один лист бумаги

Двигаемся  дальше.  Предположим, что вы  уже поработали  с набором  и хотите  самостоятельно  подбирать элементы  для своей работы.  Что  вам понадобится:  В первую очередь  - БУМАГА!  
      Бумага для скрапа  бывает нескольких форматов:
- 30 * 30 
- 20 * 20 
- 15*15 
Она может продаваться наборами или  отдельными листами.  Новичкам  лучше  купить  набор.  Если набор  вам пока  не по карману  или  вы не  уверены  нужен  ли  он вам  целиком,  то  могу предложить след.  варианты:
   1.  купить  2-4 листа  из одной коллекции
   2.  купить совместно набор бумаги на  2 - 3 человека.  
   3 . купить набор целиком, а потом  обменять часть бумаги  на часть другого набора или продать часть набора
   4.  искать  интернет магазин,  который делит  набор бумаги на части  и продает его  мини-наборами по 4-6 л.

Бумагу  по  одному листу  я рекомендую новичкам  покупать  только в след случаях:
    1. У вас   отличное чувства цвета и композиции))
    2. У вас в работе присутствует только один лист бумаги (фото 8)

Перейдем к украшениям.
1. Цветы. Набор цветов.

Перейдем  к украшениям.
1. Цветы. Набор цветов. (фото 9)

2. Набор лент.

2. Набор лент. (фото 10)

3. Набор брадс.

Все украшения для начала лучше покупать из одной коллекции или в одной цветовой гамме.

3. Набор брадс.

Все украшения для начала  лучше  покупать  из одной коллекции  или  в одной цветовой гамме. (фото 11)

Теперь пару слов о дыроколах. Если вы не располагаете большими средствами, но очень хочется дырокол, то рекомендую купить дырокол "листик".

Теперь пару  слов  о дыроколах.  Если  вы  не  располагаете  большими  средствами, но очень хочется  дырокол,  то  рекомендую  купить  дырокол  "листик". 
     (фото 12)

Если вы планируете делать открытки, то вам необходимо купить штампы с надписями: это может быть набор или отдельные штампы. Если вы можете позволить себе только один-два небольших штампа, то лучше всего купить штампы типа "Поздравляю" , "С любовью" и т д. Не забудьте, что для работы со штампами вам понадобится акриловый блок и чернила. Чернила следует взять черные или темно-коричневые.

Если  вы планируете делать  открытки,  то  вам необходимо  купить  штампы  с надписями: это  может  быть набор или  отдельные штампы.  Если  вы  можете  позволить  себе только один-два небольших  штампа, то лучше всего купить  штампы  типа  "Поздравляю" , "С любовью" и т д. Не забудьте, что для работы  со штампами вам понадобится акриловый блок и чернила.  Чернила  следует взять  черные или темно-коричневые.   (фото 13)

  Сегодня мы  рассмотрели  набор материалов и украшения, который  стоит купить. если  вы  только-только решили заняться  скрапбукингом.

В следующей части статьи  мы рассмотрим  какие еще  инструменты могут понадобится  вам, если вы все таки решите заняться скрапом всерьез. 

Творите на здоровье!
Всегда Ваша Настя Варежка Егужинская!

lubasik

Спасибо! Ваши пояснения - хорошее подспорье для новичков.

Егужинская

Пожалуйста!

♪ ♡ М ь ю ♫

Спасибо за статьи!цветы

как раз делаю первые шаги в создании фотоальбома, пока все как по написанному ( в связи с маленьким бюджетом), ну разве что приобрела еще в дополнение к листику бордюрный кружевной дырокол и четверную бабочкухихикает

 а цветы мне кажется проще сделать самому, благо на просторах СМ много примеров)

и еще можно вопрос: как штампы прикрепляются к акриловому блоку? приклеиваются? 

Мария Кац

могу я ответить :) силиконовые штампы имеют свойство "липучести", и сами пристают к блоку. после использования так же их снимаешь, моешь, и убираешь... в последствии используешь так же....  т.о. можно иметь один - два блоки а кучу штампов при этом :)

Егужинская

точно!, но есть  одно "НО". расхожее  мнение, что достаточно иметь один - два акриловых блока - это  заблуждение.  Блоков должно быть достаточно  количество - разных размеров.  Размер штампа  должен примерно  соответствовать размеру  блока,  только  в этом случае  вы получите  качественный равномерный  оттиск. Как  нибудь  расскажу  об этом  поподробнее.

♪ ♡ М ь ю ♫

Мария Настя  спасибо!цветы

библиус Людмила

С удовольствием прочитала все! Спасибо за подсказки! Вот бы еще ссылки на магазинчики не помешали, если можно. 

Егужинская

Спасибо!  К сожалению. администрация  сайта  не разрешает  давать  ссылки  на  магазины.

♪ ♡ М ь ю ♫

отправила вам в личку список магазинов по городам, может что найдете полезного улыбаюсь

Мария Кац

Классный блог! очень полезный :) спасибо вам :) очень жаль что когда я только-только начинала, не попалось что то подобное. многих ненужных трат можно избежать, если начинать с подсказки более опытных мастеров.... у меня вон столько дыроколов пролеживают... а стоят они.... ого го

Егужинская

Спасибо! Про дыроколу  в точку!!!!  

сиренькина

Очень дельные советы. Прикупила и бумаги и цветы, и дыроколы. Боюсь начать . Спасибо))

Егужинская

Да - боязнь  начать - это тоже проблема  для некоторых! В данном случае  могу  порекомендовать  для  начала  скопировать  чью то работу.  Только  не забудьте  указать (ссылку) на работу  первоисточник!

it's our fun.eral

Ой!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Теперь осталось дождаться 3 части и....начать!!!А можно ссылку на интернет-магазины в личку?

♪ ♡ М ь ю ♫

отправила улыбаюсь

Любовь76

Спасибо большое за советы.
Очень бы хотелось подробнее про дыроколы.А то есть возможность,но не хочется скупать всё подряд,совет мастера очень пригодится в данном вопросе.
Жду продолжения!!!

Анна Нечаева

Действительно, очень полезная информация!!! Я вот сколько раз  себе говорила,что вначале нужно почитать полазить в инете,  а уж потом что-то предпринимать! И все равно, сколько лишних трат...особенно с инструментом, а он не дешев. У меня есть много ссылок на магазины, если кого заинтересует, ради бога, поделюсь) И еще есть два магазина, в которых я закупаюсь, они же и интернет- магазинами являются( Москва) Там и выбор не плохой и не очень заоблачные цены. Могу и в складчину с кем -нибудь скооперироваться, тем более у меня дисконт в этих магазинах и скидочка уже 10 процентов. Ну это если есть желание, можно обговорить. 

Николаевн@

Добрый день поделитесь ссылками на магазинчики ...плиз . в личку

 

МилаВита

Анют, поделитесь и со мной пожалуйста ссылочками на интернет магазинчики) буду очень признательна. я только За вместе закупаться. только вот мы с разных городов(

Марариша

И мне очень нужны ссылочки на инет магазины. Заранее спасибо. Я закупаюсь в одной совместной закупке, но хотелось бы сравнить цены, т.к. там очень часто подводит наличие.

Caxxapka

Урааа.... наконец-то дождалась вашей статьи!!! Очень кстати! Теперь моё желание сделать АЛЬБОМ!  смущаюсь   Спасибо вам! От всего сердца, спасибо! благодарю

Ваша_Я

Я тоже собираюсь с мыслями сделать скрап для дочурки))) тока пока не могла определица с чего начать! С помощью ваших статей теперь знаю! Спасибо вам)

Татьяна Имполитова

Посмотрела обе части,нужные и хорошие советы!Спасибо,Настя.

МилаВита

Здравствуйте) прочитала ваши статьи,было очень занимательно. Я новичок в этом деле, но скажи, что затягивает.потихоньку начала прикупать все необходимые инструменты. зайдите пожалуйста ко мне, посмотрите.я сделала пару альбомов на заказ и очень хочется узнать советы профессионала в этом деле. буду очень признательна. https://stranamasterov.ru/node/351649 и  https://stranamasterov.ru/node/368544 мне заказали еще один детский альбомчик, правда еще не знают кто будет и я не знаю как сделать.посоветуйте пожалуйста чтобы подходил и мальчику и девочке.буду очень Вам признательна. цветы

Работы ваши восхищают.цветы

Егужинская

Спасибо за комплемент!  Обязательно зайду  к вам в гости!

Лана51

Спасибо!!! Жду продолжения!!!

Егужинская

Пожалуйста! Вот сессия  закончится  и сразу  же напишу третью часть)  

_ _ЛиНkа_ _

ух ты!!!! классно!!!!!)))))))) Очень буду ждать продолжения!!!!

Малина Вареньевна

Настя, огромное спасибо за Ваши советы!!! Я понемногу покупаю всякие разности для скрапа, подскажите, пож-та, какие чернила купить для акриловых штампов (Distress Ink или др.)?

Егужинская

Чернила  стоит купить  VersaFine или  любые другие пигментные чернила.  Дистресс  для  отпечатков  не подходит!!!

Малина Вареньевна

Спасибо!!!!благодарю

LudMila-Kogdina

Спасибо большое! А можно ссылку на интернет-магазины в личку пожалуйста?