Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ХОЧУ СКРАПИТЬ! С чего начать? Часть первая



Материалы и инструменты Скрапбукинг ХОЧУ СКРАПИТЬ С чего начать? Часть первая

В избранных: 156
В избранных: 156
В избранных: 156
В избранных: 156

Поделиться:

Здравствуйте Мои Дорогие соседи!
Насколько многие уже успели заметить такой вид творчества как Скрапбукинг распространяется как вирусное заболевание. Все больше и больше мастериц приобщаются к волшебному миру скрапа. Кто-то, попробовав, бросает, а кто-то уже не может остановиться и представить свою жизнь без скрапа. Но так или иначе, все сталкиваются с вопросом « С чего начать», а точнее «ЧТО купить». Это и будет темой нашего сегодняшнего разговора.
Итак, сразу хочу сказать, что за три года скрап-творчества, я точно уяснила следущее: Если ты не готов тратить на это хобби деньги!! не стоит и пытаться. Скрап - это действительно дорогое удовольствие! Скрап отличается от многих других хобби тем, что здесь нельзя научиться делать хорошо на "черновиках", как например в вязании (взял дешевый акрил и вяжи узорчики, тренируйся). В скрапе наоборот, учиться надо на настоящих скрап инструментах и материалах, и только набравшись много-много опыта, можно сделать работу из подручных средств, не рискую при этом опозориться. Сразу, уточню, что мы говорим о НАСТОЯЩЕМ СКРАПБУКИНГЕ в различных его проявлениях: страницы, альбомы, открытки, скрапарт и т д. но никак не о видах аппликации «косящих» под скрап.

Здравствуйте  Мои Дорогие  соседи!  
     Насколько многие уже  успели заметить такой вид творчества  как  Скрапбукинг  распространяется  как  вирусное заболевание.  Все больше и больше  мастериц приобщаются  к волшебному  миру  скрапа.  Кто-то, попробовав,   бросает,   а кто-то уже не может  остановиться и представить  свою  жизнь  без  скрапа.    Но так или  иначе,  все сталкиваются  с вопросом  « С чего начать», а точнее «ЧТО купить».  Это и будет темой нашего сегодняшнего разговора.
    Итак, сразу хочу сказать,  что  за  три года  скрап-творчества, я точно уяснила  следущее:   Если ты не готов тратить на это хобби деньги!! не стоит и пытаться. Скрап - это действительно дорогое удовольствие! Скрап отличается от многих других хобби тем, что здесь нельзя научиться делать хорошо на "черновиках", как например в вязании (взял дешевый акрил и вяжи узорчики, тренируйся). В скрапе наоборот, учиться надо на настоящих скрап инструментах и материалах, и только набравшись много-много опыта, можно сделать работу из подручных средств, не рискую при этом опозориться. Сразу, уточню,  что  мы  говорим  о НАСТОЯЩЕМ СКРАПБУКИНГЕ  в различных его проявлениях: страницы, альбомы, открытки, скрапарт и т д. но никак  не о видах аппликации «косящих»  под скрап.   (фото 1)

Но вернемся к нашим покупкам. Без чего нельзя обойтись?
1. Самовосстанавливающийся коврик. Желательно с сантиметровой и дюймовой разметкой. Поверьте мне на слово, про эту вещь вы никогда не скажите : «Зря потратилась».

Но вернемся  к нашим покупкам.  Без  чего нельзя  обойтись?
1.	 Самовосстанавливающийся  коврик.  Желательно  с  сантиметровой и дюймовой разметкой. Поверьте  мне на  слово,  про эту  вещь  вы никогда  не  скажите : «Зря потратилась».
 (фото 2)

2. Хороший канцелярский нож. Желательно не за 15 р из соседнего канцелярского магазина, а из строительного.

2.	Хороший канцелярский  нож.  Желательно  не  за  15 р  из соседнего  канцелярского магазина,  а  из строительного.   (фото 3)

Еще лучше художественный нож. Например фирмы Fiskars
Совсем хорошо иметь и то, и другое.

Еще лучше  художественный нож. Например  фирмы Fiskars
Совсем хорошо иметь и то, и другое.  
 (фото 4)

3. Ножницы. К выбору ножниц тоже стоит подойти ответственно. Я рекомендую вот такие:
Это еще один инструмент, о покупке которого вы не пожалеете.

3.	Ножницы.  К выбору ножниц  тоже стоит  подойти ответственно.  Я рекомендую   вот такие:
Это еще один инструмент,  о покупке   которого вы не пожалеете.
 (фото 5)

4. Пинцет. У меня их два: обычный и обратный. Обычный я покупала на рынке в отделе инструментов для ремонта сотовых телефонов, а обратный в магазине скрап товаров.
Еще есть «кривой» пинцет, можно купить его.

4.	Пинцет.  У меня  их  два: обычный  и обратный.  Обычный я покупала  на рынке в отделе инструментов  для ремонта  сотовых телефонов, а обратный  в магазине скрап товаров.
Еще есть «кривой» пинцет, можно купить  его.
 (фото 6)

Обратный пинцент. Принцип его действия заключается в том, что в нерабочем состоянии он сомкнут, а в рабочем - открыт, тогда как обычный смыкается, когда вы на него нажимаете.

Обратный пинцент.  Принцип его действия заключается в том,  что  в нерабочем состоянии он сомкнут, а в рабочем  - открыт, тогда  как  обычный  смыкается, когда  вы  на него нажимаете. (фото 7)
 
ХОЧУ  СКРАПИТЬ!  С чего начать?  Часть первая (фото 8)

5. Металлическая линейка ШИРОКАЯ!

5.	Металлическая линейка  ШИРОКАЯ!   (фото 9)

   Это  тот набор инструментов, который  необходим  для  начала  творческого  пути  под  названием скрапбукинг.   Во  второй части  (чуть  позже):  я расскажу  какие  МАТЕРИАЛЫ  и украшения  стоит купить  в первую очередь.  

Если  возникли  какие то вопросы, то спрашивайте,  я обязательно отвечу!

Творите на здоровье!

Всегда  Ваша Настя Варежка  Егужинская!

Четвёртая Планета

возьму на заметкудажду вторую частьда

Caxxapka

Очееньььь жду 2 часть. Хоть я уже начала заниматься скрапом, но если хочешь что-то сотворить, то материалов то НЕТ! ждусь не дождусь....

Танечка-2002

Спасибо большое за советы!!!!! Буду очень ждать продолжения!!!!!!!!!!!!!

Анна Нечаева

Я тоже уже "подсела" на скрап. И, конечно, приобрела инструменты. Но очень приятно услышать и увидеть, что приобретенное не напрасно! Спасибо! С нетерпением жду вторую часть!

Лена-Полина

Хорошая подборка и советы! 

Я пока заменяю самовосстанавливающийся коврик глянцевым журналом )))

Егужинская

Да, коврик  по идее можно заменить   многими "подкладочными"  материалами,  но с ним  вам  понравится работать большЕ)))

Светлана Салтыкова

Настенька, а можно поподробнее про обратный пинцет?! Заранее спасибо!

Егужинская

добавила информацию про   обратный  пинцет  над фотографией  №7).

Лана51

Спасибо за информацию!!!! Тоже не понятно, что такое обратный пинцет. Ждём продолжения!!!

Егужинская

добавила информацию про   обратный  пинцет  над фотографией  №7).

мусик27

Очень-очень зачётно,т.к. вирус такой и, правда, есть.супер! Буду с нетерпением ждать вторую часть, а потом и следующие. Спасибо, это очень нужно!благодарю

Егужинская

Спасибо!

Caxxapka

Ну когда же продолжение? Жду не дождусь!

Егужинская

Надеюсь сегодня  ночью написать))

Любовь76

Очень интересная и познавательная информация.Когда же будет продолжение???

ЛеночкаТ

Спасибо Вам  огромное  за столь  интересную  информацию. А  скажите пожалуйста, продаются  ли   запасные   лезвия  для ножа фирмы Fiskars и  ему  подобных?

Егужинская

Конечно! 

it's our fun.eral

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!!!А я то и не знаю с чего начать....Пошла смотреть 2 часть!!!Спасибо!!!

_ _ЛиНkа_ _

спасибо за информацию! ооочень интересно!

Jana86

Настя а ножницы в интернете покупали? если да можно ссылочку на магазин?

1232007

Настя, а каким клеем лучше пользоваться? Заранее спасибо!

Егужинская

я люблю  клей  фирмы  UHU

1232007

А какой конкретно, у них много разных видов?