Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Миллион лет тому назад


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Миллион лет тому назад

В избранных: 2

Поделиться:

Собирала я как-то материал к уроку о природе родного края.Как известно, человек лучше всего может рассказать о том, что знает и видел сам. Поэтому я составила фотоотчет о своем путешествии в заповедный уголок нашей страны- в пещеру Шульган- Таш (Капову). Приглашаю и вас побывать там.
А путешествовали мы несколько лет назад с детьми из подросткового клуба
Надеюсь, эта информация окажется полезной для моих коллег.

Собирала я как-то материал к уроку о природе родного края.Как известно, человек лучше всего может рассказать о том, что знает и видел сам. Поэтому я составила фотоотчет о своем путешествии в заповедный уголок нашей страны- в пещеру Шульган- Таш (Капову). Приглашаю и вас  побывать там.
 А путешествовали мы несколько лет назад с детьми из подросткового клуба
 Надеюсь, эта информация окажется полезной для моих коллег. (фото 1)

От входа в заповедник мы пойдем по экологичекой тропе, длина которой 2 км. Воздух свежий-свежий, пахнет цветами, такой густой и вкусный, что хочется его ложками черпать и есть.
Первое, на чем останавливается взгляд- грот "Спящий мамонт". На закате и на рассвете солнечные лучи падают особым образом, и в очертаниях скалы слева ясно различим мамонт с грустными глазами и опущенными ушами.

От входа в заповедник мы пойдем по экологичекой тропе, длина которой 2 км. Воздух свежий-свежий, пахнет цветами, такой густой и вкусный, что хочется его ложками черпать и есть.
   Первое, на чем останавливается взгляд- грот "Спящий мамонт". На закате и на рассвете солнечные лучи падают особым образом, и в очертаниях скалы слева ясно различим мамонт с грустными глазами и опущенными ушами.  (фото 2)

Сам грот расположен на высоте около 40 метров. Там постоянно идут камнепады, поэтому подниматься к нему нельзя

Сам грот расположен на высоте около 40 метров. Там постоянно идут камнепады, поэтому подниматься к нему нельзя (фото 3)

По дороге можно зайти в музей природы , музей-гостиную "Пчелиный лес" и познакомиться с БОРТНИЧЕСТВОМ. Это древнейшая форма пчеловодства, при которой дикие пчелы живут в дуплах деревьев(естественных или специально выдолбленных в столе дерева- борть) Мед диких пчел- это нечто особенное!!!

По дороге можно зайти  в музей природы , музей-гостиную "Пчелиный лес" и познакомиться с БОРТНИЧЕСТВОМ. Это древнейшая форма пчеловодства, при которой дикие пчелы живут в дуплах деревьев(естественных или специально выдолбленных в столе дерева- борть) Мед диких пчел- это нечто особенное!!! (фото 4)

Вот это борти. Здесь они представлены экспозицией, а в лесу они действующие, находятся на деревьях.

Вот это борти. Здесь они представлены экспозицией, а в лесу они действующие, находятся на деревьях. (фото 5)

Пасека с обычными ульями в заповеднике тоже есть. При нас снимали соты, мы лакомились этим свежайшим медом!!!!!

Пасека с обычными ульями в заповеднике тоже есть. При нас снимали соты, мы лакомились этим свежайшим медом!!!!! (фото 6)

Около этого указателя висит табличка "До пещеры Шульган- Таш осталось 556 шагов". Обычно, весь дальнейший путь проходит в тишине. Все считают шаги

Около этого указателя висит табличка "До пещеры Шульган- Таш осталось 556 шагов". Обычно, весь дальнейший путь проходит в тишине. Все считают шаги (фото 7)

Это край непуганых бабочек)))) Они свободно садятся на вытянутые руки, на нос, плечи, голову...... Красота невероятная

Это край непуганых бабочек))))   Они свободно садятся на вытянутые руки, на нос, плечи, голову...... Красота невероятная (фото 8)

Доходим до небольшого моста через речку Шульган....... жаркое лето кончается, и охватывает холод. И тут понимаешь, что такое мощь природы. Начинаешь чувствовать себя маленькой песчинкой, муравьем

Доходим до небольшого моста через речку Шульган....... жаркое лето кончается, и охватывает холод. И тут понимаешь, что такое мощь природы. Начинаешь чувствовать себя маленькой песчинкой, муравьем (фото 9)

Кажется, что огромный динозавр замер рядом с тобой! А ты такой крохотный. Посмотрите, слева от тропинки на фоне кустов. Это я.............
Это и есть вход в пещеру. Взгляд изнутри . Высота арки 20 метров, ширина 40.
Прямо у входа в пещеру Голубое озеро. Вода действительно имеет голубой оттенок из-за цвета глины. Глубина озера 88 метров! температура всегда постоянная 7 градусов.Вода соленая и жесткая- пить нельзя. Зато купание в озере восстанавливает организм.Говорят, что окунувшись в него можно помолодеть. Не знаю, так ли это, но мы там умылись))))

Кажется, что огромный динозавр замер рядом с тобой! А ты такой крохотный. Посмотрите, слева от тропинки на фоне кустов. Это я.............
 Это и есть вход в пещеру. Взгляд изнутри . Высота арки 20 метров, ширина 40.
 Прямо у входа в пещеру Голубое озеро. Вода действительно имеет голубой оттенок из-за цвета глины.  Глубина озера 88 метров! температура всегда постоянная 7 градусов.Вода соленая и жесткая- пить нельзя. Зато купание в озере восстанавливает организм.Говорят, что окунувшись в него можно помолодеть. Не знаю, так ли это, но мы там умылись)))) (фото 10)

Мы внутри. Протяженность всех ходов пещеры составляет более 2,9 км. Пещера имеет три яруса, внутри нее протекает речка Подземный Шульган, которая и образовала эту пещеру.
Когда в темноте светишь фонариком вверх на своды пещеры, то кажется, что потолок усыпан драгоценными камнями. Все сверкает. На самом деле это капли воды, которая постоянно капает. Отсюда и второе название пещеры- Капова. По поверью, тот, кто попробует пещерной воды не будет болеть ангиной. )))) Мы попробовали. Вода кажется чуть маслянистой,никакого привкуса нет

Мы внутри. Протяженность всех ходов пещеры составляет более 2,9 км. Пещера имеет три яруса, внутри нее протекает речка Подземный Шульган, которая и образовала эту пещеру.
 Когда в темноте светишь фонариком вверх на своды пещеры, то кажется, что потолок усыпан драгоценными камнями. Все сверкает. На самом деле это капли воды, которая постоянно капает. Отсюда и второе название пещеры- Капова. По поверью, тот, кто попробует пещерной воды не будет болеть ангиной. )))) Мы попробовали. Вода кажется чуть маслянистой,никакого привкуса нет (фото 11)

А это то, ради чего мы решились на это путешествие. Настоящие наскальные рисунки древних людей эпохи палеолита, возраст 14-14, 5 тыс. лет. Находятся они на втором ярусе пещеры. Доступ к ним ограничен из соображений безопасности. Приходится подниматься и опускаться по вертикальному колодцу по неустойчивой лестнице.
А мы там были, видели все своими глазами!!!!
Для неподготовленных туристов мастерами Эрмитажа сделаны копии рисунков на перво этаже пещеры

А это то, ради чего мы решились на это путешествие. Настоящие наскальные  рисунки древних людей эпохи палеолита, возраст 14-14, 5 тыс. лет. Находятся они на втором ярусе пещеры. Доступ к ним ограничен из соображений безопасности. Приходится подниматься и опускаться по вертикальному колодцу по неустойчивой лестнице.
  А мы там были, видели все своими глазами!!!!
 Для неподготовленных туристов мастерами Эрмитажа сделаны копии рисунков на перво этаже пещеры (фото 12)

В шести километрах от Шульган-Таш в 80 метрах над рекой Белой находится вход в пещеру Сказка

В шести километрах от Шульган-Таш в 80 метрах над рекой Белой находится вход в пещеру Сказка (фото 13)

Приглашаю вас туда

Приглашаю вас туда (фото 14)

Каменный родник. Он влажный. В этой пещере всегда влажно.

Каменный родник. Он влажный. В этой пещере всегда влажно. (фото 15)

Первая комната маленькая и узкая. За ней идет зал обрушенных колонн. Дальше галерея и узкий коридор переходящий в "шкуродер". Ползти можно только на левом боку, потому что впереди резкий поворот вправо и прямой подъем. Тем у кого рост невелик , приходилось вставать на плечи тех,кто полз позади, иначе не выбрться в лаз

Первая комната маленькая и узкая. За ней идет зал обрушенных колонн.  Дальше галерея и узкий коридор переходящий в "шкуродер". Ползти можно только на левом боку, потому что впереди резкий поворот вправо и прямой подъем. Тем у кого рост невелик , приходилось вставать на плечи тех,кто полз позади, иначе не выбрться в лаз (фото 16)

Вот это и есть "шкуродер". Стесняюсь спросить, ассоциаций никаких не возникает?))))
После попадаем в горт Гномов (двигаемся почти на корточках) и в Столовый грот высотой 20 метров.

Вот это и есть "шкуродер". Стесняюсь спросить, ассоциаций никаких не возникает?))))
 После попадаем в горт Гномов (двигаемся почти на корточках) и в Столовый грот высотой 20 метров. (фото 17)

И вот тут я испытала шок. Луч фонаря выхватил из темноты окостеневшие пальцы!!!!!!
Создает же природа уникальные формы!!!

И вот тут я испытала шок. Луч фонаря выхватил из темноты окостеневшие пальцы!!!!!!
 Создает же природа уникальные формы!!! (фото 18)

Назад двигаемся по Белой. Просто падаем в нее и вода несет нас к месту стоянки. Благо неглубоко и костюмы на нас надуваются, как мешки. Устали.....

Назад двигаемся по Белой. Просто падаем в нее и вода несет нас к месту стоянки. Благо неглубоко и костюмы на нас надуваются, как мешки. Устали..... (фото 19)

Надеюсь, и ваше виртуальное путешествие прошло интересно! А своеобразный отчет о путешествии можно посмотреть и здесь https://stranamasterov.ru/node/305487

Тонито

Здорово!!!Прекрасный репортаж, спасибо за прогулкусупер!

Ирина Ратовская

Спасибо!!!!! благодарюЯ рада, что понравилосьулыбаюсь

Ирина Решетникова

Очень красиво! а вам не страшно было в шкуродере?

Ирина Ратовская

Ирина, спасибочки! В шкуродере тревожно, но терпимо.. Там вроде еще никто не застревалулыбаюсь Страшно было, когда мы вышли в незнакомый зал, видимо под самый свод пещеры попали. Там трещины чуть не в руку толщиной в камне , корни свисают с потолка и вода по ним капает. Мы задом- задом и убрались оттуда тихонечкоулыбаюсь

Ирина Решетникова

Вы храбрые ...однако.

 По поводу ассоциаций ...у меня есть название для этой фотографии, но не скажу, звучит неприлично.

zlatoiskra

Как в сказке! Немного страшно, но очень интересно! Спасибо!цветы

Ирина Ратовская

Кристиночка, приветствуюя рада, что ты побывала у меня в гостях. А там действительно сказка в "Сказке"улыбаюсь

Галина Токарева

замечательный фото репортаж и интересный рассказ!Большое спасибо!благодарю

Ирина Ратовская

Спасибочки!!!!! И пожалуйста!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Спасибо за такую интересную экскурсию!

Ирина Ратовская

Миша, Юленька, рада вас видеть в гостях!цветы

н а т а

Ириш! Как красиво! Дух захватывает!!! Спасибо за такую удивительную экскурсию!!! благодарю

Ирина Ратовская

Наташ!приветствую Спасибочки. цветыРада твоему визиту. Там так здорово!!!!!!!!!!!!!!

Наталья Тигровая

Ира,до чего же интересно!!!!!Ваши фото-просто как на подбор и каждое-интригует! Да уж,пещера изнутри выглядит точно ,как живой организм ,и не только на 17 снимке смеюсь Пальцы -то чего стоят!думаюудивляюсьА на 10 -м размеры арки кажутся наоборот-ширина20 ,а высота 40 или это оптический обман?думаю Окончательный шок- комментарий к последнему фото-КАК это,"просто падаем" в реку???удивляюсьудивляюсьудивляюсьЭто что,в программе экскурсии такой финал?смеюсьПрямо в воду в том ,в чем есть?удивляюсьсмеюсь   Поистине,живой организьм,эта Капова пещера,из нее ,наверно,не выходишь ,а РОЖДАЕШЬСЯ( в воду,а потому-обновленным и просветленнымангелсмеюсь). СПАСИБО,Ирочка,репортаж ПОТРЯСАЮЩИЙ!!! Хочется там побывать и РОДИТЬСЯ вновь-да в такую красоту,как на Ваших снимках!!!бравобравобравоцветы(Прошу прощения за  кучу колобков- эмоции распирают!супер!)

Ирина Ратовская

 Наташа,приветствую я так рада, что репортаж понравился!!!!!улыбаюсь

 А  ощущения очень точно подмечены- выходишь из пещеры, как заново рождаешься!!!! Радуешься солнышку, свету, теплу! Эмоции захлестывают!

Входной портал в Капову действительно широкий, просто я из пещеры снимала, видно только внутреннюю арку.

 А в реку правда падаем. Мы ездили с детьми 15-17 лет и неделю жили на территории заповедника палаточным лагерем. Так что дети были взрослые, навыкам туризма и пр. обучены. Белая в горных местах мелкая, узкая. Глубина маленькая. Ну мы в метре от берега и плыли пузом по дну.смеюсь Все равно все вещи после пещеры стирать надо.

 И, Наташ, ко мне можно и нужно на "ты"улыбаюсь

Наталья Тигровая

жму рукуА я вроде уже и "тыкала" ,сама не знаю,почему на "Вы" перешла! смеюсьцветы

Этери

С удовольствием попутешествовала с вами! В наших карельских дольменах не приходилось бывать? в каменных лабиринтах плутать? в мраморных Рускеальских рудниках плавать? Милости просим!

Ирина Ратовская

Этери,цветы к сожалению, в Карелии не была, хотя очень хочется! Много наслышана о красоте этого края .

 

КотМяу

Как интересно! С удовольствием вместе с вами по пещере погуляла! Необыкновенное чувство - даже после просмотра фотографий!жму руку

Ирина Ратовская

Светлана, улыбаюсья рада, что прогулка  понравилась! Эти фото только маленькая часть впечатлений оттудацветы

Ольга Александровна

Ирина, очень интересный репортаж!

Ирина Ратовская

Ольга Александровна,цветы я рада, что понравилось виртуальное путешествие

Алена Д.

Светлое Христово Воскресение!
Сколько радости оно несёт, тепла!
От души сегодня поздравляем
С Пасхой Светлой - счастья и добра!
Пожелать хотим Вам просвещения
И удачи Вам на каждый день!
Пусть сопутствует во всём везение
И болезни не накроет тень!

Ирина Ратовская

На праздник Пасхи век от века
Летит спустившийся с небес
От человека к человеку –
Христос Воскрес! Христос Воскрес!

В Пасхальный день посланца неба
Прошу здоровья дать тебе,
Добра, любви, удачи, хлеба.
Чтоб помогал в твоей судьбе!

Таня Сорокина

Ирочка! Репортаж захватывающий!бравоура!супер! Какая же ты молодец!цветы

Ирина Ратовская

Танечка,цветы рада, что ты заглянула в гости и прогулялась вместе со мнойцветы

Ленчик.Б.

бравоцветыИрина, замечательная экскурсия!

Ирина Ратовская

Ленчик, спасибушки, мне приятно!цветы