Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Монументальное рукоделие



Коллективная работа Педагогический опыт Фоторепортаж Моделирование конструирование Монументальное рукоделие

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Пришлось нам пару лет назад принимать участие в городском конкурсе "Лучший кабинет национальных традиций". После долгих раздумий решили воссоздать в миниатюре пещеру Шульган-Таш(Капову), где сохранились наскальные рисунки пещерного человека. Работали две недели и взрослые, и дети.
Буду рада, если мой опыт по такому "монументальному рукоделию" пригодится педагогам.

Пришлось нам пару лет назад принимать участие в городском конкурсе "Лучший кабинет национальных традиций". После долгих раздумий решили воссоздать в миниатюре  пещеру Шульган-Таш(Капову), где сохранились наскальные рисунки пещерного человека. Работали две недели и взрослые, и дети. 
  Буду рада, если мой опыт по такому "монументальному рукоделию" пригодится педагогам.
     (фото 1)

Строительство в процессе. В кабинете площадью 24 кв.м. огородили угол, закрепили на толстые деревянные бруски лист ДВП. В середине прорезали отверстие для лаза. Верх- ткань бортовка пропитанная смесью воды, клея ПВА, акриловой краски. Прикрепили под потолок. Камни наломали из строительного пенопласта

Строительство в процессе. В кабинете площадью 24 кв.м. огородили угол, закрепили на толстые деревянные бруски лист ДВП. В середине прорезали отверстие для лаза. Верх- ткань бортовка пропитанная смесью воды, клея ПВА, акриловой краски. Прикрепили под потолок. Камни наломали из строительного пенопласта (фото 2)

Внутри и на стенах кабинета фактурные обои. В пещере, как и положено, наскальная живопись

Внутри и на стенах кабинета фактурные обои. В пещере, как и положено, наскальная живопись (фото 3)

Растут сталактиты и сталагниты из монтажной пены.В дальнем углу видно немножко

Растут сталактиты и сталагниты из монтажной пены.В дальнем углу видно немножко (фото 4)

Камни покрасили акриловой краской. закрепили на "пещере" деревья, осиное гнездо и прочие природные элементы. для Реки купили органзу. Камни на полу- настоящие , привезенные из пещеры. Есть укникальный, с отпечатками древних растений и ракушек.

Камни покрасили акриловой краской. закрепили на "пещере" деревья, осиное гнездо и прочие природные элементы. для Реки купили органзу. Камни на полу- настоящие , привезенные из пещеры. Есть укникальный, с отпечатками древних растений и ракушек. (фото 5)

Стены расписывала коллега. Восторгаюсь ее умением ТАК рисовать. Куклу делали с детьми на занятиях.

 Стены расписывала коллега. Восторгаюсь ее умением ТАК рисовать. Куклу делали с детьми на занятиях.  (фото 6)

Шторы, а в кабинете 4 окна , шили из бортовки. Ваза из обычной стеклянной банки- обклеена березовой корой. Бабочки нарисованы и скотчем обклеены.

Шторы, а в кабинете 4 окна , шили из бортовки. Ваза из обычной стеклянной банки- обклеена березовой корой. Бабочки нарисованы и скотчем обклеены. (фото 7)

Хорошо, что дети помогают. Это уже день конкурса. Сейчас в этом кабинете музей.

Хорошо, что дети помогают. Это уже день конкурса. Сейчас в этом кабинете музей.  (фото 8)

"Наскальные рисунки")))

"Наскальные рисунки"))) (фото 9)

Часть экспозиции музея

Часть экспозиции музея (фото 10)

А это настоящая пещера

А это настоящая пещера (фото 11)

Прошу прощения за мое частое присутствие в кадрах. Просто других фотографий нет, а поделиться опытом хотелось. Буду рада, если понравится наша работа!

Ирина Фирсова

ОЧЕНЬ понравилась Ваша работабраво!!!БРАВОбраво!!!Это же какой труд - вот так воссоздать Капову пещерудумаю!!!!!!А за своё присутствие на фотографиях не беспокойтесь - очень приятно посмотреть на красивого творческого человекасмеюсь!!!!!!С Вашего позволения возьму на заметкузаписываюидеяцветы

Ирина Ратовская

Спасибо за теплые словацветы Приятнодаулыбаюсь  рада, что идея пригодится

Ирина Ковалева

Вот это дааааа!!! Масштаб впечатляет!!!!Вот это работа! Молодцы!

Ирина Ратовская

Спасибо большоеулыбаюсь

Родионова Алина

Очень красиво. Супер. Я сама из Башкирии и эту пищеру знаю. Как настоящая!!!!!!!

Ирина Ратовская

Спасибо, Алина! Приятно слышать похвалу от землячкиулыбаюсь

TatoniOli

Вы Молодцы!!! Обалдеть, как замечательно придумали! Очень хорошо, что идея такая пришла и воплотили её здОрово!браво

Ирина Ратовская

Спасибо!!! цветыблагодарю

Элишка

Чудесно Вы hgblevfkb и воплотили идею в жизнь!Здорово получилось!!!

Ирина Ратовская

Элишка, спасибоньки!!!!!цветы

Татьяна Яськова

Ну надо же так  придумать и сделать!! Браво всему коллективу!

Ирина Ратовская

Спасибоньки, ТатьянацветыНам приятноблагодарю

Танюшка рукодельница

супер!Дорогая, Ирина! Подобную работу и по масштабам и по красоте, в нашей Стране Мастеров я встречаю впервые!!! Это просто шедевр! В этот музей нужно водить туристов! Мне понравилось так, что нет слов!бравобравобраво

Ирина Ратовская

Танюша, спасибо! А мы туда туристов и водим,цветы вернее детишек на экскурсию. Там  не только пещера. Там сейчас есть древняя прялка, старинная кухонная утварь и борть- улей, выдолбленый в стволе дерева.

Танюшка рукодельница

Да, если бы я жила в вашем городе, то обязательно попросилась бы в гости, на экскурсию. Детишкам повезло! МОЛОДЦЫ!!!цветы

.Ната.

супер!цветы

Ирина Ратовская

Рада, что понравилось!цветы

Ольга000

Работа проделана потрясающаяудивляюсьсупер!!Восхищает и задумка и размах, и потрясающее исполнениесупер!супер!супер!! Браво- восхитительносупер!браво!!!

Ирина Ратовская

Спасибоньки!  Вот кто поверит, что учитель с работы может в час ночи приходитьсмеюсь А ведь пару раз бывало, когда делали пещеру

Ольга000

Я верюхихикает

Наталья Тигровая

Ира,не знаю,может это в норме у наших педагогов,но мне кажется ,что-это подвиг! Самый настоящий,за который полагается награда!!!!Такую экспозицию создать своими руками!!!удивляюсьудивляюсьудивляюсьВам цены нет!!!бравобравобравоСнимаю шляпу!!!цветыцветыцветы

Ирина Ратовская

Наташа, спасибо огромное!!!!цветыцветы

 А педагоги чаще всего люди подневольные! Нам сказали: "НАДО!!!!!" мы пошли и сделали. Надо отдать должное руководству- по финансам не ограничивали. Все, что я заказывала- купили. И над кабинетом трудилась много людей- дружной командой работали!

Татьяна Павлова

Очень красиво и талантливо..))

Ирина Ратовская

Таня, спасибо большущее, мне приятноблагодарюцветы