Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

18июня - День детской коляски.


Тип работы

18июня - День детской коляски

Поделиться:

18 июня -День детской коляски.

18 июня -День детской коляски. (фото 1)

Самая первая коляска была создана в 1773г. Уильямом Кентом , английским ланшафтным архитектором и изобретателем - повозка с впряженным пони или козой. 18 июня 1889г. запотентована первая коляска - трансформер Ричардсона . Еще в 1840 г. королева Виктория(мать 9 детей) лично прогуливалась в королевском парке со своими детьми и пользовалась передвижным устройством на колесах. В 1853 г. - революционный скачек - Чарльз Бэнтон запотентовал коляску с ручкой сзади и внешним видом маленького экипажа для взрослых.В1877г. в Великобритании появилась первая компания по производству колясок Silver Cross. С 1880 г. требовалось оборудовать коляски красным и белым фонарями для езды по дорогам , а няни обязаны были иметь вместе с рекомендациями и водительские права. Лишь к последней трети 19 века коляска превратилась в люльку на колесах. Когла автомобилей стало много , коляски разрешили катать по тротуарам для пешеходов . Когда стали пользоваться колясками для перевозки детей в России точно не известно . Однако на картине Н.А.Удальцовой "На балконе" , датированной 1942г. , запечатлена коляска того времени - большая , широкая с почти вертикальной ручкой . Считается ,что промышленное производство детских колясок в России было начато в 1949г. по образцу немецкой коляски. По приказу Орджоникидзе по всей стране было открыто 50 заводов для производства"детского транспорта". На картине 1954г.(Михаил Межанинов)"Продажа мимозы"похожая коляска , только белого цвета .

Самая первая коляска была создана в 1773г. Уильямом Кентом , английским ланшафтным архитектором и изобретателем - повозка с впряженным пони или козой. 18 июня 1889г. запотентована первая коляска - трансформер Ричардсона . Еще в 1840 г. королева Виктория(мать 9 детей) лично прогуливалась в королевском парке со своими детьми и пользовалась передвижным устройством на колесах. В 1853 г. - революционный скачек - Чарльз Бэнтон запотентовал коляску с ручкой сзади и внешним видом маленького экипажа для взрослых.В1877г. в Великобритании появилась первая компания по производству колясок Silver Cross. С 1880 г. требовалось оборудовать коляски красным и белым фонарями для езды по дорогам , а няни обязаны были иметь вместе с рекомендациями и водительские права. Лишь к последней трети 19 века коляска превратилась в люльку на колесах. Когла автомобилей стало много , коляски разрешили катать по тротуарам для пешеходов . Когда стали пользоваться колясками для перевозки детей в России точно не известно . Однако на картине Н.А.Удальцовой "На балконе" , датированной 1942г. , запечатлена коляска того времени - большая , широкая с почти вертикальной ручкой . Считается ,что промышленное производство детских колясок в России было начато в 1949г. по образцу немецкой коляски. По приказу Орджоникидзе по всей стране было открыто 50 заводов для производства"детского транспорта". На картине 1954г.(Михаил Межанинов)"Продажа мимозы"похожая коляска , только белого цвета . (фото 2)

С 1953 г. "Дубенинский машиностроительный завод камов" изготавльвал коляски . По 1990 г их было выпущено 4,5 миллиона штук . В 1989г. ежедневно выпускали 1000 штук. В 1977г. модель коляски удостоена высшей награды ВДНХ - золотой медали государственного Знака качества . К средине 1970х годов коляски перестали быть редкостью.

 С 1953 г. "Дубенинский машиностроительный завод камов" изготавльвал коляски . По 1990 г их было выпущено 4,5 миллиона штук . В 1989г. ежедневно выпускали 1000 штук. В 1977г. модель коляски удостоена высшей награды ВДНХ - золотой медали государственного Знака качества . К средине 1970х годов коляски перестали быть редкостью. (фото 3)

В самую дорогую коляску (12000 долларов) вмонтирован музыкальный механизм с убаюкивающими мелодиями. Она покрыта 24-каратным золотом на 8000 долларов , обита синим сатином и мехом горностая. Это творение дизайнеров Graham Richardson и Alison Murfet продано Лондонским универмагом Harrods , богатому бизнесмену из Южной Африки .

В самую дорогую коляску (12000 долларов) вмонтирован  музыкальный механизм с убаюкивающими мелодиями. Она покрыта 24-каратным золотом на 8000 долларов , обита синим сатином и мехом горностая. Это творение дизайнеров Graham Richardson и Alison Murfet продано Лондонским универмагом Harrods , богатому бизнесмену из Южной Африки . (фото 4)

Здесь материалы и инструменты. Коляску сделала из картона и конфет с помощью скотча и клея "Момент ".

Здесь материалы и инструменты. Коляску сделала из картона и конфет с помощью скотча и клея "Момент ". (фото 5)

Работа перенесена c конкурса «Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)» в блог
Участник: Краморенко Наталья Трифоновна.
Откуда: г. Гурьевск Кемеровской области .
Материалы: Картон , скотч , клей "Момент", пленка самоклеющаяся , пупс маленький , шоколадные конфеты .

Современные коляски отличаются мобильностью,простотой управления,способностью к трансформации.Ими удобно пользоваться , просто хранить( коляска - трость), легко складываются для перевозки в машине .Для двойняшек есть коляски для двойни . В этот день следует коляску помыть , почистить и украсить ...Проводятся и конкурсы на лучшую украшенную детскую коляску в Великобритании и других странах . В нашем городе Гурьевске такой конкурс приурочивают к дню города : желающих участвовать находится много , победителям вручают призы - мягкие игрушки , шахматы , кегли... А эта коляска из конфет племянице- поздравила с рождением девочки первенца в ее семье .

АРАМАТ-55

Колясочкасупер!

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Спасибо !

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Без клясочки никуда! Прелесть!

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Маша и Юля , благодарю!

Жирафка

Спасибо, что приняли участие в конкурсе, но в таком виде работа не может быть допущена.Фотография поделки должна быть чёткой и иметь достаточный размер, чтобы можно было оценить качество работы. Названием работы должно быть НАЗВАНИЕ ПРАЗДНИКА. Кроме того, Праздник коляски, но на главном фото, которое, в случае победы идёт в календарь, видна только кукла. Вненсите необходимые исправления и работа вновь будет допущена к участию.

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Жирафка , очень рада Вас видеть снова у меня в гостях . Спасибо за поправки ! Фото расчитанное на первое не получилось , а коляска уехала по назначению : лишь бы не съели . Ведь придется снова сделать коляску . Постараюсь внести коррективы .

Жирафка

Желаю, чтобы всё получилось.

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Большое спасибо !