Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои кристаллы


 2 из 4 
Тип работы

Мастер-класс Мои кристаллы

В избранных: 135
В избранных: 135
В избранных: 135
В избранных: 135

Поделиться:

 
Мои кристаллы (фото 1)
 
Мои кристаллы (фото 2)

Такие кристаллы вырастила из.........медного купороса.  Мастер-класс по выращиванию выложила на сайте  http://fantastikmakosh.ru/index.php/master/633-krisstall/8537-2011-12-19...

Вот мой мастер-класс, кто не может зайти по ссылке.

 Захотелось вырастить кристалик. Когда то наткнулась в инете на опыты химиков по выращиваню кристаллов. Все, идея не выходит из головы. 

19 декабря 2011

И так, с чего начала:

купила медный купорос

подготовила баночку, где будет расти мой криссталик, мерная емкость для горячей воды, пинцет, ручка, перчатки

 

Насыпала в баночку половину пакетика медного купороса и выбрала из него более крупные экземплярчики - гранулы для затравки. Откладываем их в сторонку.

Я решила растить кристалл в 100 милилитрах насыщеного раствора.  Чем я сейчас и займусь (подготовка насыщенного раствора)  Я высыпала половину пакетика купороса в баночку и налила 100 мл горячей воды в баночку, все это премешиваем, тщательно. До тех пор, пока не увидим, что гранулы, сам купорос уже перестал растворяться. Я перемешивала деревянным медицинским одноразовым шпателем.

Все, видно, больше не растворяется. Начинается второй этап - Процедить. Я процедила раствор через марлю в 4 слоя. То , что не растворилось я отложила на просушку (потом понадобятся, еще раз можно использовать)

Вот они, после процеживания.

Далее, делаем затравку. Для этого я взяла те крупные кристаллы, которые отложила ( я приглядела 5 штучек)

Подвешиваем их на нитку и привязываем к карандашу, ручке (кому как удобно, и что имеется под рукой)

Скажу сразу, что подвесить их на ниточку, задача не из легких. Поделюсь секретом.  На криссталике с противопложных сторон я ножиком сделала  насечки и тогда нитка не скользила по камешку.

 

 После этого, я опустила свои затравки в банку с насыщенным раствором и прикрыла марлечкой, чтобы не попала пыль, Поставила эти ясли на кухонный гарнитур "на крышу" и ..................................остается только наблюдать  рост  своих малышек. 

 

 

Эти уже примерно через 1 час такими выросли

 

 

А здесь 2 часа спустя

 

20 декабря 2011 (спустя сутки)

Кристаллы выросли до такого размера. Причем 2 кристаллика растут бок о бок (срослись)

 

 

Все свои творенья снимала на мобильный телефон, поэтому  фото не очень качественно. 

 

 

27 декабря 2011 года

 

29 декабря 2011

 

 

30 декабря 2011

 

 

 

2  января 2012

 

5 января 2012   Это в инкубаторе кристаллы - незабудки

На этом эксперимент закончила. Все кристаллики покрыла бесцветным лаком для ногтей.  Теперь их можно дарить. Желающих уже много :)))))

И + видео

Даронька КВАТРОмама БЫВШАЯ мама в кубе

Прикольно, глянула МК, вопрос: а как нитку к затравке крепить, просто привязать???Это ж наверное адский труд к таким козявочкам или приклеить можно???

lyubashar

Сначала мучалась, потом дошло, что надо с противоположных сторон сделать надрезы (небольшие надпилы) ножиком. И в приготовленную петельку. Прекрасно держатся. А козявочки разные бывают. И мелкие и более крупные. Адрес сайта (моего) дала. Там можно увидеть этих козяочек

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!Я помню нам в школе на уроке физики давали домашнее задание такие вырастить!!!До сих пор где-то в коробочке лежат.)))

lyubashar

Интересно наблюдать за их ростом. На глазах растут, обретают свое "тельце"

Lulita-78

Не смогла зайти по Вашей ссылке, все антивирусники взвились на какой то "Троян"....может стоит обратиться в службу поддержки, пускай разберутся! да

 

lyubashar

Сайт проверяю. Вроде ничего не находит.Это мой ресурс. Да и видно, кто сидит. Практически, народ  из разных стран заходит. Если у Вас антивирусник аваст - может быть такое

Наташа Канзапарова

Обалдеть! идея это расширяет границы возможностей! спасибо за ссылку!благодарюблагодарюблагодарю

екаратусик

я тоже не смогла посмотреть,вирусная угроза!!!!грустно

Lana85

Такие классные, я тоже хочу таких! разместите здесь МК. Меня тоже по этой ссылке не пускают, говорят. угроза.

na-ta-li

  Вот МК в Стране. https://stranamasterov.ru/node/94632

poltergeist

Клево!Я такие подружке серьги сделаю!А сколько стоит медный купорос?и где его купить?

Аняроз

Очень интересно.идея

Только у меня тоже есть вопросы:

1.можно ли использовать эти кристаллы как украшения?

2.не вредны ли они при ношении?

3.как извлечь нитку или они так и должны оставаться на ней?

Спасибо.

lyubashar

1. Я бы не рискнула, хотя...... По своей струткуре они тверды. Для того что бы не теряли влагу, их покрывают лаком бесцветным. Что я и сделала. Нитка не извлекается, так как они растут на ней (прорастают), только концы обрезать. С другой стороны, этой ниточкой можно воспользоваться для подвешивания. Хороши, как новогодние игрушки, для сувенирчиков. Стоит медный купорос недорого. У нас в пределах 40 рублей в хозяйственном магазине или в цветочных отделах.

гость

Скажите пожалуйста а где можно взять медный купорос?

lyubashar

его продают хозяйственных или цветочных магазинах

гость

Прикольно. А скажите, пожалуйста, сначала у вас полбанки раствора, а потом целая банка- это надо менять раствор в процессе по мере роста кристаллов?

lyubashar

Я не думала, что они вырастут больших размеров. Потом пришлось докупить медный купорос, и делать снова насыщенный раствор. Потом добавила к этому  и все

Olga V

Фот уж, действительно, новое - это хорошо забытое старое! Спасибо за воспоминания детства. Вспомнила, как выращивала кристаллы из медного купороса 40 лет назад. Очень хорошо, что Вы так подробно описали и показали весь процесс. 

tuTumka

Прикольно! Умоего брата такой набор был"Юный химик" или что-то в этом роде...Спасибоза ссылку!благодарю

гость

Очень красиво!Обязательно попробую сделать. Затравку опускать в воду в которой растворяли купорос и в процессе воду надо добавлять?

 

lyubashar

завтравка опускается в купорос (насыщенный раствор) , и все...   Воду добавлять не надо, потому что разбавите раствор и кристалл может раствориться. Родная стихия будущему кристаллу  - насыщенный раствор

гость

девочки,можно выращивать кристалы и с крупной солью,тоже очень красиво,а вместо ниток можно опустить веточки от дерева или еловую ветку,мы делали так в школе.

Надюшка-29

Да, конечно красиво, но почему бы просто с окрашеной солью не попробовать, а процесс этот перекристаллизация, давольно распространен среди химиков. Медный купорос хоть и красив, но если долго дышать перами может  вызывать тошноту или даже рвоту!

Так, что попробуйте с крупной поваренной солью, эффект должен быть тото же!

А вообще МК красивый.

Наталия Лубяко

красиво

Белая чайка1

Красивый и доступный МК!!!!!! МОЕ ВОСХИЩЕНИЕ!!!!!!!!!