Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Выращивание кристаллов в домашних условиях


 94 из 105 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Выращивание кристаллов в домашних условиях Соль

В избранных: 424
В избранных: 424
В избранных: 424
В избранных: 424

Поделиться:

источник http://xumuku.ucoz.org/publ/kak_bystro_vyrastit_kristally_mednogo_kuporo...
Приступим к эксперименту. В стакан на 500 мл налейте 300 мл воды, добавьте туда 200 гр медного купороса и поставьте стакан на песчаную баню. Включите нагрев. Раствор время от времени перемешивайте, пока весь медный купорос не раствориться.

источник http://xumuku.ucoz.org/publ/kak_bystro_vyrastit_kristally_mednogo_kuporosa_v_domashnikh_uslovijakh/1-1-0-16
Приступим к эксперименту. В стакан на 500 мл налейте 300 мл воды, добавьте туда 200 гр медного купороса и поставьте стакан на песчаную баню. Включите нагрев. Раствор время от времени перемешивайте, пока весь медный купорос не раствориться.  (фото 1)
 
Выращивание кристаллов в домашних условиях (фото 2)
 
Выращивание кристаллов в домашних условиях (фото 3)

Снимите стакан с песчаной бани и поставьте его на керамическую плитку. Дайте раствору немного остыть и внесите в него затравку - кристаллик сульфата меди, привязанный к нитке. Затравка может раствориться, но это не имеет большого значения. При охлаждении раствора на нитке образуются небольшие кристаллики сульфата меди, но основное количество сульфата меди выпадет в осадок (поскольку снизу - в месте контакта стакана с керамической плиткой раствор больше всего охлаждается).

Снимите стакан с песчаной бани и поставьте его на керамическую плитку. Дайте раствору немного остыть и внесите в него затравку - кристаллик сульфата меди, привязанный к нитке. Затравка может раствориться, но это не имеет большого значения. При охлаждении раствора на нитке образуются небольшие кристаллики сульфата меди, но основное количество сульфата меди выпадет в осадок (поскольку снизу - в месте контакта стакана с керамической плиткой раствор больше всего охлаждается).  (фото 4)

Извлечем нитку с кристаллами из раствора и повторим процедуру: снова поставьте стакан на песчаную баню и нагрейте до растворения осадка. Выключите нагрев (не снимайте стакан с бани), накройте стакан чашкой петри и дайте раствору частично остыть.

Извлечем нитку с кристаллами из раствора и повторим процедуру: снова поставьте стакан на песчаную баню и нагрейте до растворения осадка. Выключите нагрев (не снимайте стакан с бани), накройте стакан чашкой петри и дайте раствору частично остыть.  (фото 5)
 
Выращивание кристаллов в домашних условиях (фото 6)

После этого внесите в раствор нитку с кристаллами, снова накройте стакан и оставьте его на ночь. Утром на нитке образуется гроздь кристаллов медного купороса размером около 5 см.

После этого внесите в раствор нитку с кристаллами, снова накройте стакан и оставьте его на ночь. Утром на нитке образуется гроздь кристаллов медного купороса размером около 5 см. (фото 7)
 
Выращивание кристаллов в домашних условиях (фото 8)
 
Выращивание кристаллов в домашних условиях (фото 9)

 

При быстром выращивании кристаллов сульфата меди из горячего раствора затравка не имеет большого значения. В раствор даже можно опустить нитку без затравки - все равно на ней осядут кристаллики.

 

Раствор медного купороса, который остался после эксперимента, пригодится нам, чтобы вырастить большой кристалл медного купороса. Аккуратно слейте насыщенный раствор с осадка в стакан или банку, опустите в него на нитке кристаллик купороса. Накройте сосуд марлей и оставьте его в укромном месте (все делается при комнатной температуре). В данном случае выбор кристалла для затравки очень важен. Постарайтесь взять правильно сформированный кристаллик без внешних повреждений.

 

Когда кристалл вырастет достаточно большим, вынем его из раствора, обсушим мягкой тряпочкой или бумажной салфеткой, обрежем нитку и покроем грани кристалла бесцветным лаком, чтобы предохранить от "выветривания" на воздухе.

Помните, что работать с лаком можно только в хорошо проветриваемом помещении и вдали от источников огня!

 

 

Ольга М. и Виктория

СПАСИБО ЗА МК!

aldima2

Очень интересно! Первый раз вижу такие чудные кристаллы. Скажите пожалуйста, они несут чисто декоративную функцию или из них можно что-то сделать. Хрупкие они или нет.   И еще цвет может быть только голубым или бывают варианты. Возможно мои вопросы покажутся наивными, но химию я изучала лет эдак ...цать назад и в пределах школьной программы.  Вот бы детям на уроках показывали побольше таких интересных превращений, глядишь и двоек стало бы намного меньше.улыбаюсь Спасибо Вам за МК.

pawy

Кристаллы чисто декоративные!!! Если уронить,то разобъется,а так стоит не крошиться....Голубой цвет,потому что соль медного купороса,а если поваренную соль взять будет -белый цвет....

ujcnm

а если сделать из повареной соли то он через время растает?

 

Заааяц

Нет, он будет сохранять свою форму пока ты его не разобьёшь или не продашь

Я это Я

Есть еще железный купорос он дешевле и он зеленый.

Ларисон

Спасибо за  МК!!!

Голди

Как здорово! Спасибо! фотоцветы

Елена Зар

Спасибо ОГРОМНОЕ! цветыТеперь и я займусь выращиванием кристаллов))))

Helena-Елена

Спасибо за интересный МК! Детям наверное понравится выращивать кристалы. Вот дочь вернется из санатория, я ей покажу Ваш МК

Юлечек

У меня тоже такие есть, весной выращивала, понравилось.Только вначале у меня получались с большими грянами кристаллы, а потом меленькие-меленькие. интересно, почему так?

pawy

Размеры кристалла зависят от затравки(ее размера) и температурного режима....можно эксперементировать!!!!!

Kyld

очень интересный опыт!!! А песчаную баню можно заменить водяной или к примеру микроволновкой? нет у нас дома песчаной бани

pawy

Я вообще ставила термостойкий стакан на электропечку, без песчаной бани..... и тоже хорошо получается!!!!

marina_flora

Всегда говорила своим ученикам: "Учите химию, в жизни пригодится".улыбаюсь Вот наглядный пример.браво

Катюша К.

Очень интересная работа! Спасибо за МК.

ЛиЛеКа

Спасибо, что напомнили далекое детство! Нам давали задание вырастить такие кристаллы из поваренной соли. Можно туда веточку опустить - будет в "инее"...

Марина мама Алисы-Алины

Здорово получилось!Мы в школе так делали))улыбаюсь

галика&вилл

удивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюськрутофотофото

Nattalica

Скажите пожалуйста а где можно достать медный купорос? и простите что уточняю,кристалл сульфата меди-это и есть смущаюсьмедный купорос?

pawy

СУЛЬФАТ МЕДИ, химическое соединение, которое существует в двух формах. Безводный сульфат, Cu2SO4, - это светло-серый порошок, который мгновенно вступает в реакцию с влагой, содержащейся в атмосфере, и превращается в пятиводный сульфат, который имеет вид ярко-голубых кристаллов медного купороса, CuSO4.5H2O, используемый для меднения, для предохранения древесины от гниения, а также для уничтожения водорослей в прудах. Медный купорос продается в магазинах,где торгуют семенами и всякими удобрениями для сада и огорода.

Nattalica

Спасибо за такой подробный ответ.благодарюто есть в магазине сад-огород можно купить это удобрение, выбрать кристаллик покрупнее для затравки, и порошок использовать для выращивания?улыбаюсь

pawy

Только это не удобрение,а химикат для обработки деревьев. Да,выбрать для затравки кристаллик покрупней и можно начинать химичить! Удачи!

Иванов Юрий

простите возможно за наивный вопрос кристал сульфат меди и медный купарос это одно и тоже или нет?

pawy

СУЛЬФАТ МЕДИ, химическое соединение, которое существует в двух формах. Безводный сульфат, Cu2SO4, - это светло-серый порошок, который мгновенно вступает в реакцию с влагой, содержащейся в атмосфере, и превращается в пятиводный сульфат, который имеет вид ярко-голубых кристаллов медного купороса, CuSO4.5H2O, используемый для меднения, для предохранения древесины от гниения, а также для уничтожения водорослей в прудах. Медный купорос продается в магазинах,где торгуют семенами и всякими удобрениями для сада и огорода.

rfntysi

Очень красиво. А еще можно сделать каркас из проволоки и обтянуть капроновыми колготками. Я в школе сделала каркас розы и уже на него наращивала кристалы медного купороса. Получилось очень красиво. А самое главное, что после такого кристала оценки по химии мне  всегда хорошие ставили уже автоматом

pawy

Спасибо,за подсказку! Попробую сделать что-нибудь по Вашему совету.

Orienta

Я представляю!)))идея

Orienta

Круто!!!

Юленька Дружочек

ПРОСТО КРАСОТИЩА!!!браво у меня возникли вопросы, не могли бы Вы на них ответить? куда можно использовать эти кристалики? и где можно взять -медный купорос, затравку - кристаллик сульфата меди? и как сделать песчаную баню?смущаюсь

::::Ангелинка::::

А этот криссталик безопасный? А то все таки - химическое вещество! А из него можно кулон сделать или небезопасно вешать такую вещицу на шею?

Elena_miha

Вот это я удачно заглянула! Отличная статья!

Сегодня утром ехала на работу и привидилось мне дерево из кристаллов, чтобы веточки все были разные - голубые, белые, фиолетовые! Попробую сотворить это нечто с помощью ваших советов!

Владка Харитонова

конечно очень интересно и красиво но мне в городе всего этого не найти

Гость

да

Я видел эти же самые фотографии на очень многих сайтах!!! Таких сайтов очень и очень много, так что найти более подробное описание вырашивания кристаллов из разных солей не трудно. Я и сам вырастил кучу таких кристаллов. И кстати это очень опасное вещество и с ним нужео очень аккуратно обращаться!

гость

а из железного купороса так же?

 

 

Black Dragon

Химический сон

Спасибо за МК завтра в лабораторных условиях начнем выращивать свое маленькое чудо=))