Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Из мест заповедных..." (в полях - летняя сессия)


Тип работы

Фоторепортаж "Из мест заповедных " в полях - летняя сессия

В избранных: 1

Поделиться:

"Из мест заповедных..." (в полях - летняя сессия)
"Как же сладко спать на теплой печке!.. А Хозяйке - все дома не сидится. Идет в поля с "доброй матушкой" (Феней), с "вредной тетушкой" (Таксой) и Мартой, которая опять так и норовит какую-нибудь "шкоду" затеять... А я должен с ними опять куда-то тащиться... Ведь я - МУЖЧИНА и должен охранять своих дам" - вот что думает Фунтик. Но эти походы весьма интересны и поучительны. Наверное, он тоже так считает, потому что если я не беру его с собой... да он просто один раз выломал окно (в буквальном смысле этого слова) и побежал за нами.

"Из мест заповедных..." (в полях - летняя сессия)
"Как же сладко спать на теплой печке!.. А Хозяйке - все дома не сидится. Идет в поля с "доброй матушкой" (Феней), с "вредной тетушкой" (Таксой) и  Мартой, которая опять  так и норовит какую-нибудь "шкоду" затеять... А я должен с ними опять куда-то тащиться... Ведь я - МУЖЧИНА и должен охранять своих дам" - вот что думает Фунтик.  Но эти походы весьма интересны и поучительны. Наверное, он тоже так считает, потому что если я не беру его с собой... да он просто один раз выломал окно (в буквальном смысле этого слова) и побежал за нами. (фото 1)

Хочу вам показать коллекцию одной прогулки. Я взяла с собой пакет и по дороге просто собирала те травки, которые попадались мне на пути. Когда я все это разложила на столе, то увидела РАЗНОТРАВЬЕ. Кажется, поле и поле... трава и трава... А на самом деле - они все разные эти травинки

Хочу вам показать коллекцию одной прогулки. Я взяла с собой пакет и по дороге просто собирала те травки, которые попадались мне на пути.  Когда я все это разложила на столе, то увидела РАЗНОТРАВЬЕ. Кажется, поле и поле... трава и трава... А на самом деле - они все разные эти травинки (фото 2)

Здесь я попыталась показать все колоски, которые собрала. Они ведь все РАЗНЫЕ, хотя некоторые удивительно похожи.

Здесь я попыталась показать все колоски, которые собрала. Они ведь все РАЗНЫЕ, хотя некоторые удивительно похожи. (фото 3)

А вот - совсем другие травки, попавшиеся мне по пути. Поверьте, я ничего не искала специально! Идея была именно такова: что встретится по пути, то и соберем.

А вот - совсем другие травки, попавшиеся мне по пути. Поверьте, я ничего не искала специально! Идея была именно такова: что встретится по пути, то и соберем. (фото 4)

Обратите внимание - насколько внешне похожи эти травки...

Обратите внимание - насколько внешне похожи эти травки... (фото 5)

Я специально их все разложила и попыталась сфотографировать, чтобы было ПОНЯТНО - ведь в поле трава колышется, все сливается и очень трудно разобрать где овсянница, а где....

Я специально их все разложила и попыталась сфотографировать, чтобы было ПОНЯТНО - ведь в поле трава колышется, все сливается и очень трудно разобрать где овсянница, а где.... (фото 6)

Казалось бы - травки и травки... Но каждая играет свою роль в ПРИРОДЕ. Лично мне было очень интересно разбираться с ними и я даже не всегда могла отличить одну от другой.

Казалось бы - травки и травки... Но каждая играет свою роль в ПРИРОДЕ. Лично мне было очень интересно разбираться с ними и я даже не всегда могла отличить одну от другой. (фото 7)

Так что поле - это особый живой организм, так же как и ЛЕС. Они живут по своим законам и мы можем только надеяться на то, что они раскроют перед нами свои тайны.

Так что поле - это особый живой организм, так же как и ЛЕС. Они живут по своим законам и мы можем только надеяться на то, что они раскроют перед нами свои тайны. (фото 8)
Павлова Валентина

Интересно увидеть в обычном необычное!

Татьяна Смирнова

Валентина! Я пытаюсь по мере своих сил и возможностей просто поделиться своими знаниями.  Если кому-то ЭТО интересно, то сердце мое возрадуется.

favilla

 Все фотки красивые, спасибо, а 4 и 8 - просто красотень!!!!супер!

Татьяна Смирнова

СПАСИБО!!! Я очень старалась.

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

фото супер!

Татьяна Смирнова

СПАСИБО!!!

Викторичка

Замечательная прогулка! Ветерок обвевает, под босыми ногами трава-мурава, насекомые стрекочут, птички щебечут.... Красота! благодарю

Котяра Фунтик - прелесть! Хотя, мне кажется, что он может дать прочувствовать по чём ФУНТ лиха!смеюсь

Татьяна,  а Вы не пробовали  найти наименования всем этим растительным чудесам?

Татьяна Смирнова

ВИКТОРИЧКА! Конечно, я знаю все названия этих "растительных чудес". Просто я не захотела загружать сайт излишней информацией. Фоторепортаж должен быть "динамичным" - это закон жанра. Нельзя затягивать повествование. Я могу гораздо подробнее обо всем написать... Но  я совсем не уверена в том, что ЭТО -  кому-то нужно. Фоторепортаж - ярок, интересен! А читать скучный профессиональный текст...вряд ли кто будет. Поэтому, на все вопросы я отвечу...  и всегда рада всем помочь.

Марианна Кухарева

Красота)))

Татьяна Смирнова

Спасибо!

Вера Парфентьева

Спасибо, Татьяна! На фото 4 красивейшая, зачаровывающая лиственно - травная композиция! Дошла до фото 3 и сразу вспомнила школу, а так же наш луг вдоль Оби. Спасибо за приятные минуты.

Татьяна Смирнова

Верочка! Наконец-то  мне почти удалось побороть болезни и бунтующую технику. Очень рада, что все же сумела подарить "эти приятные минуты".

Дакота

Какая красота! Киска - очаровательна, аромат трав.... ветерок....

Татьяна Смирнова

Большое спасибо! А я все ждала...когда же кто-нибудь обратит внимание на эти очаровательные кошачьи пятки? Аромат трав очень приятно ощущать, сидя на крылечке, но весьма трудно было продираться сквозь заросли, которые выше тебя ростом.

ЛиЛеКа

Спасибо за прекрасные снимки! Фото 4 напомнило мне туристический слет, где я так же собирала все травки, которые росли вокруг, для того, чтобы дети их определили... Некоторые очень хорошо справлялись с заданием!

Татьяна Смирнова

Ребятишки - молодцы! Мало кого сейчас, в век технократии, могут заинтересовать какие-то там травки... Я преклоняюсь перед Вашим подвижничеством и перед интересом детей.

Кириченко Юлия

Татьяна, спасибо за новые экскурсии. А я собираю все растения в четырех экземплярах. И оформляю гербарий для дальнейшей работы в школе. Ведь увидеть каждый цветочек и травку почти в натуральном виде гораздо интереснее, чем в теории. Названия многих не удается найти. Может со временем соберу.

Татьяна Смирнова

Проще всего искать по ОПРЕДЕЛИТЕЛЮ. Но, конечно, лучше видеть вживую. Мне крупно повезло: у меня были замечательные учителя. Но до сих пор я порой встаю в тупик - а что же это за растение? Очень часто одни и те же растения, выросшие в разных условиях, выглядят по-разному. Я тут же бегу к местным старожилам и какой-нибудь старичок или старушка обязательно даст мне ответ. Ну, а узнав народное название, нет ничего проще как найти его по ОПРЕДЕЛИТЕЛЮ. Или по сборникам лекарственных трав, по ТРАВНИКАМ. Еще мне очень помогает ОДО ИЗ МЕНА. Это старинная книга, где в стихах описываются разные травки:

"Свойства волшебные трав я в поэме воспеть собираюсь

И предлагаю начать с Артемизии,

Это - мать многочисленных трав,

Нареченная греческим словом..."

 

Викторичка

Вот видите, Татьяна, есть люди, которым интересно  название узнать, как и мне...

Татьяна Смирнова

Будем вместе разбираться!

Петр Шольц

Татьяна, как я рад, что твой ноый фоторепортаж тебе удалось загрузить новым способом. улыбаюсь Ну, ведь правда, ничего сложного тут нет?

Татьяна Смирнова

Ануп! Все получилось только благодаря ТЕБЕ и ТВОЕЙ помощи. Сама я бы не справилась... Мне необычайно радостно видеть и отклики и реакцию наших сайтовских друзей. Буду пытаться продолжать в том же духе.

Кочевница

Ах, Фунтик......... Какой же ты весь сладенький, и пяточки розовые, и спишь на тёплой печке посапывая...... А какую коллекцию трав собралулыбаюсь Вот так мужчина!

 Спасибо, Татьяна, за положительные эмоции. Вашего Фунтика просто обожаю!

Татьяна Смирнова

Как приятно увидеть ТАКОЙ комментарий! Я  тоже обожаю своего Фунтика, его розовые пятки и... его МУЖЕСТВО! Он очень отважный кот и, не задумываясь, кидается защищать всех нас... даже от кабанов (я писала об этом в одном из своих недавних репортажей).

Марианна Кухарева

Танечка, спасибо Вам большое, что рассказываете о травах. Это очень нужно. От моей мамы узнала о сокровище под ногами - о полыни. Если ее заварить, отвар процедить и влить в воду в ванне и принять такую ванну, то кожа становится как шелк и чистой от всяких бяк. Так что рассказывайте обязательно!

Татьяна Смирнова

Анат! Полынь - довольно высокое и мощное многолетнее травянистое растение. Помимо всего прочего, она обладает мощным лечебным эффектом. Когда у моего ПАПЫ было жуткое обострение тромбофлебита (дело происходило как раз на даче) я ездила на машине и вдоль дорог(она у нас именно там растет) серпом срезала кусты полыни. Я ее заваривала и делала ему ножные ванны. Через несколько дней все прошло. Так что, у каждой травки - множество волшебных свойств.

Шкуряся

Прелесть какая! У нас на Сахалине тоже очень большое разнотравье и многоцветье глаза разбегаются