Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Саламандра


 139 из 148 
Техника

Поделка изделие Лепка Саламандра Тесто соленое

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Вот она какая!

Вот она какая! (фото 1)

Высушенная фигурка. Сделана из теста, окрашенного кофе

Высушенная фигурка.  Сделана из теста, окрашенного кофе (фото 2)

Вид сбоку

Вид сбоку (фото 3)

А это с другой стороны

А это с другой стороны (фото 4)

Саламандра была одним из самых загадочных мифических существ в Древнем мире и Средневековье. Тогда считалось, что для поддержания равновесия мира в каждой из четырех стихий – Земля, Огонь, Вода и Воздух – должны обитать живые существа.

В алхимии саламандру считали символом Огня по той причине, что она «живет в огне и питается огнем». Ее изображали в виде маленькой ящерки или дракона без крыльев среди языков пламени. В древние времена люди верили, что саламандра может жить в огне, так как ее тело очень холодное. Более того считалось, что она даже способна тушить пламя.  

Талисман саламандра считается символом и талисманом зодиакального знака Стрелец. Стрелец относится к стихии Огня, саламандра тоже имеет огненную натуру. 

Natali_Moroz

Классная саламандра! Хороший талисман)

Ludik2704

Красавица!!!!! Интересная легенда!

Polihrony

Спасибо еще раз!

Tonita

Великолепная работа.

Polihrony

Я очень рада, что вам понравилось.  Благодарю!

Натали И.

Великолепная саламандра!

Ольга000

Ну до чегож хорошааааблагодарю! Прелесть необыкновеннаясупер!!!!

Polihrony

Большое спасибо за оценку моей работы.  Мне она тоже очень нравится, хотя я ее несколько раз перекрашивала, но в конечном счете что-то получилось...  Да и лепила нерационально:  сначала вырезала плоскую фигурку, но она мне не понравилась и пришлось долго наращивать объем на всех частях тела.  Второй экземпляр в подарок я делала сразу из колбаски, а ножки на зубочистках прикрепляла.  Вы такую легко можете сделать...

Ольга000

Очень заманчиводазаписываю