Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

История об одном художнике


 63 из 139 
Тип работы
Материал

Кукла Литературное творчество Шитьё История об одном художнике Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

Дело художника - рождать радость.
Константин Георгиевич Паустовский
Рей стоял и смотрел в окно. Там, за прозрачной стеной холодного стекла плакала последним ноябрьским промозглым дождем такая же холодная осень. Ни одного листочка не осталось на деревьях. Их оголенные, дрожащие под ударами грозного ветра руки-ветви, навевали неимоверную тоску. В сером небе плыли облака, и казалось, что это призрачные лица незваных душ изливают слезы на серую землю. Не было слышно веселых песен птиц, не было видно всегда снующих в поисках приключений соседских котов...

                                 Дело художника - рождать радость. 
                                  Константин Георгиевич Паустовский 
 Рей стоял и смотрел в окно. Там, за прозрачной стеной холодного стекла плакала последним ноябрьским промозглым дождем такая же холодная осень. Ни одного листочка не осталось на деревьях. Их оголенные, дрожащие  под ударами грозного ветра руки-ветви, навевали неимоверную тоску. В сером небе плыли облака, и казалось, что это призрачные лица незваных душ изливают слезы на серую землю. Не было слышно веселых песен птиц, не было видно всегда снующих в поисках приключений соседских котов... (фото 1)

"Нет, так нельзя, - подумал Рей. - В этой жизни столько ярких красок, столько светлых мгновений, которые нельзя терять лишь потому, что унылый пейзаж затмевает взгляд."
Рею не свойственно было впадать в печаль. Он ЖИЛ - каждая клеточка его тела, каждая струнка его души трепетала, любила и светилась счастьем. Если бы Рей не выплескивал свою энергию на холст, если бы не делился ею с людьми, он давно бы сам сгорел в жгучем пламени. Он обладал даром - умел даже самые темные вещи раскрасить яркой палитрой.


"Нет, так нельзя, - подумал Рей. - В этой жизни столько ярких красок, столько светлых мгновений, которые нельзя терять лишь потому, что унылый пейзаж затмевает взгляд."
Рею не свойственно было впадать в печаль. Он ЖИЛ - каждая клеточка его тела, каждая струнка его души трепетала, любила и светилась счастьем. Если бы Рей не выплескивал свою энергию на холст, если бы не делился ею с людьми, он давно бы сам сгорел в жгучем пламени. Он обладал даром - умел даже самые темные вещи раскрасить яркой палитрой. (фото 2)

Рей взял свою папку, достал лист бумаги и принялся вдохновенно рисовать. Ему не нужно было думать, картина рождалась сама собой. Рука художника порхала над листом бумаги с легкостью летней бабочки, и все новые и новые детали оживляли серый пейзаж за окном. Вот черная от потоков ливня ветка укрылась белой пушистостью снега, вот появилась рыжая красавица и оживила своим огнем мглу, вот уже не серый и плаксивый, а таинственный и манящий вечер расцвел на бумаге.

Рей взял свою папку, достал лист бумаги и принялся вдохновенно рисовать. Ему не нужно было думать, картина рождалась сама собой. Рука художника порхала над листом бумаги с легкостью летней бабочки, и все новые и новые детали оживляли серый пейзаж за окном. Вот черная от потоков ливня ветка укрылась белой пушистостью снега, вот появилась рыжая красавица и оживила своим огнем мглу, вот уже не серый и плаксивый, а таинственный и манящий вечер расцвел на бумаге. (фото 3)

Рею стало жарко - все его тепло рвалось наружу, заливало комнату и выплескивалось в уверенные и такие живые образы. Он снял так любимый им берет - подарок французского художника - его кумира на протяжении многих лет, курточку, в которой даже самые свирепые ветра были ему не страшны и ботинки, в которых он исходил много дорог в поисках новых впечатлений.
Рей нарисовал картину на одном дыхании. Он поставил ее возле стены и утомленно взглянул на работу.

Рею стало жарко - все его тепло рвалось наружу, заливало комнату и выплескивалось в уверенные и такие живые образы. Он снял так любимый им берет - подарок французского художника - его кумира на протяжении многих лет, курточку, в которой даже самые свирепые ветра были ему не страшны и ботинки, в которых он исходил много дорог в поисках новых впечатлений.
Рей нарисовал картину на одном дыхании. Он поставил ее возле стены и утомленно взглянул на работу. (фото 4)

"Ну вот, совсем другое дело, - улыбнулся Рей. - Знакомая ветвь за окном, знакомый вечер, но он совсем другой, не ввергающий в уныние, а дарящий надежду." Рей оделся, взял картину и вышел из дому. Он уверенным шагом шел по улице. Он нес картину и улыбался, он знал, что снова дарит радость, и что заставляет прохожих улыбаться - ловить радостные цветные мгновения в чреде серых городских будней.

"Ну вот, совсем другое дело, - улыбнулся Рей. - Знакомая ветвь за окном, знакомый вечер, но он совсем другой, не ввергающий в уныние, а дарящий надежду." Рей оделся, взял картину и вышел из дому. Он уверенным шагом шел по улице. Он нес картину и улыбался, он знал, что снова дарит радость, и что заставляет прохожих улыбаться - ловить радостные цветные мгновения в чреде серых городских будней. (фото 5)

Здравствуйте, все-все! И снова я к вам с тильдой и историей. Не отпускает меня литературное творчество. Надеюсь, что вам и этот рассказик придется по душе. Всем отличного дня! Спасибо, что заглядываете!

Незнакомая

Спасибо за прекрасный позитив и чудесного художника!!!!!! Очень понравились и история и художник!!!!!!

YuliaM

Спасибо и Вам за такие хорошие слова!

Людмила Егармина

Прелестная история про чудесного художника!

YuliaM

Спасибо, Людмила!

игнатия

прекрасный и художник и история!!

YuliaM

благодарю

Leonardeska

улыбаюсь Спасибо за добрый чудесный рассказ!!! Очент понраавился Рей и его картина!!!благодарю

YuliaM

Спасибо и Вам за добрые слова! Очень рада знакомству!

Елена_Бабенкова

Чудесная история!

YuliaM

Благодарю!

Лусинэ

Юлечка,давно к Вам не забегала,а тут столько красотищщи!!!!Все работы просто сказочные,волшебные!!!Вы мастерица на все руки!!!И все так интересно оформленно!Спасибо за позитив,который веет от Ваших работ!!!!цветыцветыцветы

YuliaM

Спасибо огромное! Очень рада видеть Вас в гостях! Я просто в восторге от Ваших куколок. Жаль, у меня на все времени не хватает. Но вот скрап меня отпустит немного, и засяду за ежика!

KATYA KATERINA 22

Юленька,умничка!

Бесподобно!!!После чудесной истории и просмотра снимков-иллюстраций столько позитива.Спасибо!

Работа на "отлично"!

YuliaM

Спасибо, Катя! А у меня сейчас куча позитива от добрых слов!улыбаюсь

алнира

Юлия! Как всегда великолепно!

YuliaM

Спасибо!цветы

Аскина

Юлия, я всегда читаю ваши рассказы с наслаждением! Предлагаю вам сделать самодельную книжку, которая бы вместила все рассказы (а можно для каждого рассказа отдельную книжку),а если есть цветной принтер, то и распечатки фотографий ваших кукол! Было бы здорово!супер!

YuliaM

Гульфия, спасибо Вам! Я очень не прочь  сделать такую книжечку, но знаете, сапожник без сапог... - все для себя времени не хватает. Но я обязательно подумаю и сделаю. Может, сынишка когда-нибудь прочитает...

АленаАлександровна

Юля, ну ты даешь!Потрясающая история и замечательный герой!!!

YuliaM

Спасибо, Ален! Очень рада!цветы

Корната

Хорошая история, замечательный художник!!!!!цветы

YuliaM

Благодарю!благодарю

Татьяна Имполитова

Юлечка,очень приятный молодой человек во всех отношениях,сейчас мало таких художников - мечтателей!

YuliaM

Спасибо, Таня! Вы правы, сейчас художник думает о том, как заработать, а для души времени не много остаетсягрустно Но все же мечтатели есть, и пусть не все они художники по профессии, но по призванию - истинные мастера палитры.

Оля Краева

Юль, достойное пополнение в твою литературную копилку и столь же достойное - в кукольную коллекцию. Художник - романтик.... трудно ему придется в современном мире:)).

ЗЫ А белочку что ли тоже сама рисовала?

YuliaM

Спасибо, Оля! Да, у меня художник из прошлого. Хотя и в прошлом художникам-романтикам приходилось нелегко... Да, картинку сама рисовала, лет 10 назадулыбаюсь

Minenko.Galina

Юля, очень рада познакомиться с Реем (в нём есть что-то от тебя, я права?).Чтение сопровождалось улыбкой умиления от просмотра и чтения.Спасибо.

YuliaM

Спасибо, Галя! Да, от меня в нем есть много чего...подмигиваю

Izumblak

Ваша кукла привлекла своей необычностью и романтичностью. Очень понравился и художник, и рассказ про него.

YuliaM

Спасибо огромное за такие хорошие слова!

Zeny

Юль,ты вдохнула в него душу.супер!Он даже кого-то напоминает,но не припомню кого.Сначала я так и хотела взглянуть на холст,а потом даже обомлела,когда увидела.Чудесный рисунок ,светящийся!Это ты рисовала? Отличная история!!!браво

YuliaM

Жень, не поверишь, но мне этот художник тоже кого-то напоминает. а имени вспомнить не могужму руку Рисунок я рисовала около10-ти лет назад. Когда-то еще при Союзе выпускались новогодние открытки с такой белочкой - это я пыталась срисовать. Композиция получилась, а вот цветовая гамма не такая, как на оригинале.

Zeny

И ничего что другая,мне очень нравится в ней все!!!!Она светится.браво

Олисандра

Юлечка! И меня твое литературное творчество не отпускает...Манит...манит...подмигиваю И куколки ...и открыточки... и прочие красивости... Я твой восторженный смотритель и ценитель...цветы

YuliaM

Спасибо, Оля! А я твой смотритель и ценитель...и пусть ты истории не пишешь, но твои комментарии к фотографиям уже целые истории.

Олисандра

благодарю

Ноктюрн

Юля, мне кажется, что тебе уже давно пора свое литературное творчество выпустить отдельным изданием. Художник самый, что ни есть настоящий, со своим настроением и очень романтичный.Спасибо за удивительную историю!цветы

YuliaM

Спасибо, Люда! До издания еще далеко, но я подумаю...подмигиваю

gatase_14

Художник просто великолепный и история бесподобная!!!!  И картина очень красивая!!!!

YuliaM

Спасибо, Танечка!

Likmiass

Милая история о милом художнике. Какую замечательную картину он нарисовал, а нарисовал так потому, что сотворили его замечательные ручки такого же романтика, как и сам художник.

YuliaM

смущаюсьСпасибо, Люда!

ручеек

Юлечка спасибо за увлекательную историю, очаровательный художник! и рисунок очень красивый!бравоцветы...

YuliaM

И Вам спасибо за теплые слова!

нина60

Жил ,был художник один...Юль,классный твой художник-мне очень понравился,не говоря о рассказе-Супер!

YuliaM

Спасибо огромное!цветы

Ольга Качуровская

Юлия, так давно не заглядывала на сайт! А сегодня вот - "дорвалась"удивляюсь А тут столько интересного!!!  Прекрасная история о романтичном художнике!

YuliaM

Спасибо, Оля! Очень рада снова видеть!