Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ДЕТСКИЕ РИСУНКИ. ХРАНИТЬ? ВЫБРАСЫВАТЬ? ЕСЛИ ХРАНИТЬ, ТО ЗАЧЕМ?


Тип работы

ДЕТСКИЕ РИСУНКИ ХРАНИТЬ? ВЫБРАСЫВАТЬ? ЕСЛИ ХРАНИТЬ ТО ЗАЧЕМ?

Поделиться:

Детские рисунки. Первые. Мы умиляемся калякам-малякам. «Это паровоз», - уверенно заявляет малыш. Соглашаемся, хотя ничего похожего на паровоз не видим. Малыш растет, рисунков становится все больше и больше. Возникает неизбежно вопрос, что с ними делать?
Мы их развешивали, рассматривали, играли, дарили. Но ребенок растет, их становится просто очень много. Возникает неизбежно вопрос, что с ними делать?
Одни рисунки – это просто вдохновение, творчество. Другие - рисунки, аппликации, которые рисовали и клеили на конкретных занятиях. Рисовали ладошками, стучали кулачками, заливали лист водой, учились пользоваться ножницами. Фантазировали, лепили...

Детские рисунки. Первые. Мы умиляемся калякам-малякам. «Это паровоз», - уверенно заявляет малыш. Соглашаемся, хотя ничего похожего на паровоз не видим. Малыш растет, рисунков становится все больше и больше. Возникает неизбежно вопрос, что с ними делать?
Мы их развешивали, рассматривали, играли, дарили. Но ребенок растет, их становится просто очень много.    Возникает неизбежно вопрос, что с ними делать?
Одни рисунки – это просто вдохновение, творчество. Другие  - рисунки, аппликации, которые рисовали и клеили  на конкретных занятиях.   Рисовали ладошками, стучали кулачками, заливали лист водой, учились пользоваться ножницами. Фантазировали, лепили...
 (фото 1)

Поэтому для хранения есть несколько папок. Но рисунки большого формата хранятся в ящике комода.

Поэтому  для хранения есть несколько папок. Но рисунки большого формата хранятся в ящике комода. (фото 2)

В папках каждый рисунок помещен в отдельный файл. Бумага, на которой рисовали в 90-е годы, была не лучшего качества, поэтому требует бережного хранения.

В папках каждый рисунок  помещен в отдельный файл. Бумага, на которой рисовали в 90-е годы,  была не лучшего качества, поэтому требует бережного хранения. (фото 3)

Сейчас, анализируя свой опыт, приходится часто обращаться к архиву. Вот папка, где помещены занятия прабабушки с внучкой. Здесь же аппликации и моей дочери, то есть внучки моей мамы.

Сейчас, анализируя свой опыт, приходится часто обращаться к архиву. Вот папка, где помещены  занятия прабабушки с  внучкой. Здесь же   аппликации  и моей дочери, то есть внучки моей мамы. (фото 4)

А как приятно ребенку увидеть свое творчество не в папке на верхней полке, а украшением на елочке. саму елочку конечно сфотографировали, но вот снимок где-то "закопали" На Новый год опять повесим)

А как приятно ребенку увидеть свое творчество не в папке на верхней полке, а украшением на елочке. саму елочку  конечно сфотографировали, но вот снимок где-то   "закопали" На Новый год опять  повесим) (фото 5)

Все это приходится систематизировать, дополнять. Но это важно для меня. А для внучки и будущих поколений? Как активизировать связь времен, сделать ближе то, что так стремительно убегает?

Продолжение следует.

А как вы решаете эту проблему? Поделитесь

valentina 777

О-оо! . Спасибо, что подняли эту тему. Как хранить детские рисунки и поделки. Думаю такая проблема есть у многих. Скорее всего будет много откликов. Я тоже храню как и вы.  Хотелось бы еще узнать идеи. 

Татьяна Михайловна

Рада, что тема для вас актуальна.  Вряд ли много. думаю Следите за публикациями))

zabawulaj

Здорово. Возьму на вооружение!!! Я стопочкой храню))) спасибо за идею. Заходите проголосовать в творческом марафоне  https://stranamasterov.ru/node/1217783?c=new

Татьяна Михайловна

Загляну обязательно.  Стопочки быстро  растут, да найти нужный рисунок трудно,  потом опять аккуратно складывать стопочку.)

Продолжение уже на  можно посмотреть)