Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МАТРЕШКИ РАЗНЫЕ НУЖНЫ. 24 ОКТЯБРЯ 100 ЛЕТ НАЗАД ПОЯВИЛАСЬ ЭТА КРАСАВИЦА



Педагогический опыт Проект МАТРЕШКИ РАЗНЫЕ НУЖНЫ 24 ОКТЯБРЯ 100 ЛЕТ НАЗАД ПОЯВИЛАСЬ ЭТА КРАСАВИЦА

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Часть первая
Педагогическая копилка

Это - небольшое вступление для взрослых. Не секрет, что иностранцы о русских знают мало. Но матрешку знают все.
Сейчас много красивых и дорогих игрушек, в которые сами взрослые не откажутся поиграть. А матрешка? Принято считать, что она для малышей.

Часть первая
Педагогическая копилка

Это  -  небольшое вступление для взрослых. Не секрет, что иностранцы о русских знают мало. Но матрешку знают все.
Сейчас много красивых и дорогих игрушек, в которые сами взрослые не  откажутся поиграть. А матрешка? Принято считать, что она для малышей. 
 (фото 1)

Эти из нашей коллекции. Второй играла дочь, а первой – внучка. Так ли она проста эта игрушка? И может ли чему-нибудь научить в век современных технологий и гаджетов?

Эти из нашей коллекции. Второй играла дочь, а первой – внучка. Так ли она проста эта игрушка? И может ли чему-нибудь научить в век современных технологий и гаджетов? (фото 2)

Считается, что русская деревянная расписная кукла появилась в конце ХIХ века, «бурное экономическое и культурное развитие страны сопровождалось подъёмом национального самосознания и интереса к русской культуре. В этот период в России возникло художественное направление, известное как «русский стиль».
В Музее игрушки в Сергиевом Посаде хранится восьмиместная матрёшка, которая считается первой: круглолицая девушка в сарафане, переднике, платочке в цветочек, которая держит в руке чёрного петуха. За ней следуют три сестрёнки, братишка, еще две сёстренки и младенец. Все вместе они образуют хоровод.
В некоторых источниках сообщается, что 24 октября 1900 года на свет появилась первая русская матрёшка, которую выточил токарь Василий Звездочкин, а расписал художник Сергей Малютин.
Название “матрёшка” для деревянной разъемной расписной фигурки оказалось впору. В старой русской провинции имя Матрёна было одним из самых распространённых и любимых женских имён. Имя Матрёна вызывает образ настоящей русской женщины, матери многочисленных детей, с настоящим крестьянским здоровьем и типичной дородной фигурой.
Матрена – это взрослая женщина. Но пока Матрена еще девочка или молодая девушка, то называть её могу сокращенными и ласкательными вариантами этого имени - Мотя, Матреша или Матрешка. Матрёнка, Матрёха, Матрёша, Матря, Матрюха, Матрюша, Матряха, Матряша, Маря, Матя, Матюля, Матуля, Матюся, Матуся, Муся, Туся, Матюха, Матюша, Тюша, Матяша, Мотря, Мотя, Моня.
Вот уж не думала, что наша кошка Муся – тоже Матрена. Возраст у неё уже солидный.

Считается, что русская деревянная расписная кукла появилась в  конце ХIХ века, «бурное экономическое и культурное развитие страны сопровождалось подъёмом национального самосознания и интереса к русской культуре. В этот период в России возникло художественное направление, известное как «русский стиль».
В Музее игрушки в Сергиевом Посаде хранится восьмиместная матрёшка, которая считается первой: круглолицая девушка в сарафане, переднике, платочке в цветочек, которая держит в руке чёрного петуха. За ней следуют три сестрёнки, братишка, еще две сёстренки и младенец. Все вместе они образуют хоровод.
В некоторых источниках сообщается, что 24 октября 1900 года на свет появилась первая русская матрёшка, которую выточил токарь Василий Звездочкин, а расписал художник Сергей Малютин.	
Название “матрёшка” для деревянной разъемной расписной фигурки оказалось впору. В старой русской провинции имя Матрёна было одним из самых распространённых и любимых женских имён.  Имя Матрёна вызывает образ настоящей русской женщины, матери многочисленных детей, с настоящим крестьянским здоровьем и типичной дородной фигурой.
Матрена – это взрослая женщина. Но пока Матрена еще девочка или молодая девушка, то называть её могу  сокращенными и ласкательными вариантами этого имени - Мотя, Матреша или Матрешка. Матрёнка, Матрёха, Матрёша, Матря, Матрюха, Матрюша, Матряха, Матряша, Маря, Матя, Матюля, Матуля, Матюся, Матуся, Муся, Туся, Матюха, Матюша, Тюша, Матяша, Мотря, Мотя, Моня.  
Вот уж не думала, что наша кошка Муся – тоже  Матрена. Возраст у неё уже солидный.

 (фото 3)

Заглянем в бабушкин альбом, там обязательно найдем открытки с любимой матрешкой. Почтовые карточки (так официально называется открытка) отправляли родным, друзьям и знакомым на Новый год, 8 марта, на день рождения. Интересно прочитать, что желали люди друг другу в прошлом веке? Массовый выпуск был посвящен и Зимней олимпиаде 1980 года: все-таки матрешка - символ нашей страны. Загляните в бабушкин альбом, уверена, вас ждут открытия.

Заглянем в бабушкин альбом, там обязательно найдем открытки с любимой матрешкой.  Почтовые карточки  (так официально называется открытка) отправляли родным, друзьям и знакомым  на Новый год, 8 марта, на день рождения. Интересно прочитать, что желали люди  друг другу в прошлом веке? Массовый выпуск был  посвящен и Зимней олимпиаде 1980 года: все-таки матрешка - символ нашей страны. Загляните в бабушкин альбом, уверена, вас ждут открытия. (фото 4)

Наряжая елку, мы обязательно заглянем в бабушкин сундук и найдем там несколько матрешек.

Наряжая елку,  мы обязательно заглянем в бабушкин сундук и найдем там несколько матрешек.  (фото 5)

Хранятся у нас и матрешки сделанные дочерью (70-е годы прошлого столетия). Хорошо видно, что кружочки вырезались из подручного материала: виден шрифт. Хорошей бумаги для поделок тогда не было.

Хранятся у нас и матрешки сделанные дочерью (70-е годы прошлого столетия).  Хорошо видно, что   кружочки вырезались из подручного материала: виден шрифт.  Хорошей бумаги для поделок тогда не было. (фото 6)

Наши матрешки ходили в гости к «Трем медведям».

Наши матрешки ходили в гости к «Трем медведям».  (фото 7)

А мы учились подбирать каждой свой домик, у медведей выбирали кроватки, на которых будет удобно спать. Эти снимки сделаны 25 лет тому назад. Сейчас все поделки бережно хранятся у бабушки в закромах.

А мы учились подбирать каждой свой домик, у медведей выбирали кроватки, на которых будет удобно спать. Эти снимки сделаны 25 лет тому назад.  Сейчас все поделки бережно хранятся у бабушки в закромах. (фото 8)

Интересно посмотреть и детские книги того времени. Дочь всем матрешкам пририсовала ножки, чтобы «бегали по дорожке».

Интересно посмотреть и детские книги того времени. Дочь всем матрешкам пририсовала ножки, чтобы «бегали по дорожке». (фото 9)

Знакомились с народными промыслами.

Знакомились с народными промыслами. (фото 10)

Использовали в качестве единицы измерения. Рост всех игрушек измеряли «матрешками»..

Использовали в качестве единицы измерения. Рост всех игрушек  измеряли «матрешками»..   (фото 11)

24 октября не за горами. Давайте вспомним детство наших детей, свое детство. Там наверняка нашлось место и нашей матрешки.

 Если интересно, дайте знать!!!!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 

 А как вы использовали своих матрешек в играх с детьми? Напишите, поделитесь. 

Заглядывайте.

Можно и сюда:

https://stranamasterov.ru/node/52204

 Интернет-ресурсы:

https://histrf.ru/biblioteka/b/kak-russkaia-matrieshka-zavoievala-planietu

http://www.comgun.ru/repair/3880-russkaya-matryoshka-chast-1-istoriya-proisxozhdeniya.html