Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Каменный Голем и Дриада. Глава 7.


Тип работы
Событие

Словотворие Литературное творчество Каменный Голем и Дриада Глава 7

Поделиться:

Каменный Голем и Дриада. Глава 7.

Глава 7 - Прощание с Мертвым Городом.

 

 

Проснулась Наташа от того что её кто-то тряс за плечо. Открыв глаза она увидела Александра.

 

- Доброе утро. - сказал он.

- И вам тоже, доброе утро. - сказала она просыпаясь. - Кстати, который час?

- Уже заря.

-“Ой, я совсем забыла что тут время по суткам узнают.” - вспомнила Наташа. - “Это часов пять утра, наверно…” - Так рано…

- Я бы сказал поздно. - улыбнулся Александр. - Хотел раньше тебя разбудить, но передумал. Давай поднимайся, я жду.

 

Посмотрев в окно она удивилась. Несмотря на то что было утро, снаружи было темно. Вставать очень не хотелось, хотелось укрыться пледом и поспать ещё пару часиков. Наташа увидела цветочный горшок стоящий на подоконнике. Цветы в нем были совсем простые и обычные, безо всякого намека что в них кто-то живёт. Духа цветов не было видно. Она даже шёпотом позвала Цветочника, но ничего не случилось. Девушке вдруг стало очень грустно и одиноко. Неужели это был сон, и встреча ей только приснилась?

 

- М м м, - вдруг донесся сонный голос из цветов. - я не сплю, но выйду позже. Мне тяжело просыпаться без солнечного света.

- Значит ты мне не приснился! - ликовала Наташа. Она была так рада что это был не сон, что готова была закричать. Но не стала этого делать, иначе Павел подумал бы что что-то случилось. Вместо этого она просто сказала - Не Переживай, когда немного расцветет мы уйдём из этого города, и ты увидишь солнце .

- Хорошо бы - мечтательно ответил Цветочник. Вдруг он прислушался и сказал - Внимание, сюда Александр идет. Отвернись от меня и не заостряй внимание. Поговорим потом.

 

Скоро Наташа услышала звук приближающихся шагов. Это был Александр. Он уже переоделся и накинул на плечи плащ, что означало что он уходит. Он подошёл к Наташе и спросил:

 

- Готова идти?

- Да. - ответила она. Наташа уже свернула плед и была готова идти. - А куда мы идём?.. Что вы на меня так смотрите? - она увидела как он смотрит на неё. Точнее её одежду. Она была помята и испачкана, а у рубашки в придачу был порван подол - Что-то не так?

- Ничего такого. Просто тебе не помешало бы сменить одежду. Она у тебя такая диковинная, и сразу бросается в глаза.

- Я сама бы рада её сменить, но это моя единственная одежда. Другой у меня нет.

- В этом городе есть магазин. Там ты сможешь подобрать себе одежду. Раньше он работал, но теперь естественно заброшен.

- Спасибо за совет. А как мне его найти?

- Недалеко от сада, где ты недавно была, есть каменная дорога. Пойдешь по ней и дойдёшь до большой площади, на ней найдёшь много заброшенных лавок и магазинчиков. Тот что тебе нужен называется иголка и нитка.

- Понятно, но как же водоросли? Они всюду там снаружи.

- Они на улице только ночью. Сейчас же утро, и все водоросли спрятались от света в колодцы. - немного подумав он добавил. - Давай я провожу тебя.

- Буду рада, спасибо. - снаружи было ещё темно, и Наташа решила что провожатый лишним не будет.

 

Цветочника она решила оставить в доме, не брать с собой, как оказалось не зря. На улице была почти ночь. Всё из за туч которые казалось, поселились в этом безмолвном пустом городе, даже утром здесь было тихо и пасмурно. А ночи тут казалось, были самые длинные и тёмные. Воздух хоть и был свежий но в придачу ко всему ещё и жутко холодный. Даже на траве под ногами был иней. Для тепла перед дорогой она закуталась в плед, но даже через него она ощущала холод. Шли они не долго, но замерзшей Наташе казалось, что прошла целая вечность. Вот они не доходя до сада ступили на каменную длинную дорожку и пошли по ней прямо. Спустя какое-то время они вышли на большую базарную площадь. Раньше тут бурлила жизнь, продавцы зазывалы продавали самый разнообразные товар. Но теперь тут было пусто тихо и одиноко. Александр показал ей магазинчики, с выцветшей краской и рассохшимися от времени деревянными дверями. Наташа присмотрелась и увидела что их очень много, каких магазинов здесь только не было. Магазин обуви, необычных редких живых-семян, живые пледы и даже оружейная лавка. Она хотела заглянуть в оружейную лавку но Александр остановил девушку.

 

- Я не люблю оружие, и тех людей кто им пользуется тоже. Всегда без него обходился, чего и тебе советую, - сказал он.

 

Наташа насупилась, но промолчала. Лучше бы она одна шла, решила она.

 

- Тогда я посмотрю на живые пледы. - сказала Наташа и направилась в магазин.

- У тебя же уже есть плед.

- Да но не живой.

 

Когда девушка зашла в магазин то была очень разочарована. Помещение было давно заброшено, а полки магазинчика были совершенно пусты. На них теперь лежал только толстый слой пыли. Посмотрев внимательнее на самые толстые горы пыли, Наташа стряхнула её и увидела стопки пледов. Все они были трухлявые и изъедены молью. Девушке стало очень обидно, ткань буквально рассыпалась от малейшего прикосновения или распадалась на нитки. Дверь заскрипела и в магазин зашёл Александр.

 

- Хотел сказать, но не успел. Поспешила ты сюда уйти. Тут теперь смотреть неначто. А теперь ты сама все видишь. 

- Но что произошло? В смысле, это же живые предметы.

- Живые пледы тоже, как и простые, от времени разрушаются. Вместо них тут только теперь одна пыль осталась. Это утерянные предметы, которые изготавливались только в Цвето-Граде.

- Александр немного постоял, рассматривая бывший магазин. Было видно что ему тоже было грустно, он тоже хотел вернуть время вспять. Потом он обратился к Наташе. - Ты хотела посмотреть одежду. Так чего ждём?

- А? Я просто забыла. Давайте прямо сейчас туда и пойдём.

 

В магазине “Иголка и нитка” продавалась как сама одежда, так и ткань для её пошива. Наташа вошла одна, Павел сказал, что подождёт её снаружи. Внутри магазин одежды был большой. На вешалках, висели роскошные платья с пышными юбками и рукавами воланами. Цвета и узоры на них были разными, а вот фасон был один. Тут же были платья попроще, но тоже очень пышные и яркие, совсем как из её сна. Пыли на них было не меньше. Вешалки для походной одежды стояли у самой дальней стены. Походная одежда состояла из штанов и рубахи с длинными рукавами. Девушка сняла их с вешалок и стала рассматривать. Штаны девушке понравились, а рубашка нет. Тем более из всей одежды сохранились всего два костюма. Причём частично, у первого уцелела рубашка, а у второго штаны. И как назло штаны и рубашка попались разного цвета.

 

- Зато ткань хорошая… - вздохнула девушка, стряхивая пыль. И размышляя мерить «обновку» или нет. Надевать пыльные штаны, откровенно не хотелось, впрочем, как и рубашку, но надо же было определиться с размером. Поэтому хорошенько стряхнув пыль, и заткнув нос, Наташа начала примерку. - Костюмчик подошел, но цвета друг с другом совсем не гармонируют. Болотного цвета штаны и оранжевая рубашка… сочетание такое что, просто застрелиться хочется, - от злости Наша была готова порвать костюм, на тряпки чтобы ими было можно только полы мыть. В своем мире она ни за что не взяла такую одежду, даже даром. Джинсы скрипя сердцем она все-же сменила на ненавистные штаны.

 

 Но делать было нечего, не выкидывать же костюм.

 

- Я выбрала одежду. - Скрипя зубами, убедила себя Наташа и вышла из магазина. 

- Ого, тебе иде… - хотел сказать Александр, но Наташа его перебила.

- … ни Слова больше…

- Я просто хотел напомнить что пора идти. - примирительно сказал он. - Кстати, пока тебя не было, я был в магазине волшебных семян и кое-что прихватил оттуда. Вот, держи. - Александр протянул ей мешочек семян. На завязке мешочка висела бирка с надписью: меняющиеся семена. Никогда не угадаешь, что вырастет.  

- Спасибо, надо будет их испытать. - сказала Наташа.

- Потом испытаешь. 

 

 Дома у Александра она забрала горшочек со спящим Цветочником. Наташа посмотрела на кувшин с водой стоявшей рядом, и ей в голову пришла идея.

 

- Александр! Вы вашу настойку с собой брать будите?  

- Возьму два кувшина. А что? Могу и тебе с собой дать, если хочешь.

- Да конечно. Но сначала я хочу попробовать очистить воду в колодцах.  

                   

И взяв в одну руку кувшин, а в другую горшок с цветами она пошла к выходу. Держать цветы было не совсем удобно, поэтому Наташа отдала горшочек Александру. Сам он тоже был не в восторге, потому что ещё не успел испытать раствор на водорослях. Потому очень волновался.

 

- Я его ещё не испытывал. Вдруг не поможет. - крикнул он.

- Не попробуешь, не узнаешь.

 

Наташа побежала к ближайшему колоду, и вылила немного настойки из кувшина. Честно говоря она и сама особо не ждала особой реакции, ей было просто интересно, что произойдёт. И вот что случилось: болотные водоросли вдруг, съежились в комок и побурели.

 

- У вас все вышло! - Радостно воскликнула она. - Водоросли завяли. Идите, посмотрите сами! - она побежала к Александру взяла его за руку и повела к колоду. Он повиновался, подошёл к колодцу, и посмотрел в него.

- У тебя получилось?! - ахнул он.

 

Воодушевленный Александр сам побежал к другим колодцам. Наташа тоже не осталась стоять без дела, и тоже стала подбегать к другим колодцам и лить в них настой из кувшина. Так они избавили от водорослей все колодцы городе.

 

- Наверно это все? - спросила Наташа у Александра.

- Не совсем.

- Как, это ещё не все!? Эта гадость могла ещё где-то уцелеть?

- Могла. Есть ещё одно маленькое озеро недалеко отсюда. Надо его тоже проверить.

 

 До озера пришлось идти час или около того. Оно было окружено кустами,а над водой висел густой туман. Ещё не приблизившись, к болоту наши путники почувствовали знакомый запах. Подошли к воде и увидели что на ней плавают те самые водоросли. Не Теряя времени даром Наташа и Александр стали выплескивать все содержимое кувшинов в озеро. К счастью это сработало, водоросли так же как в колодце сморщились и потемнели.

 

- Теперь все. - облегченно вздохнув сказал Александр.

- Можно спросит? - сказала Наташа.

- Спрашивай.

- Вы давно тут один живёте?

- Три дня.

- Так мало? - у неё от удивления отвисла челюсть. - Я думала вы живёте в этом городе уже много месяцев.

- Что!? Нет! - он даже засмеялся. - Я приезжаю сюда из деревни Подсолнухи, раз в месяц на несколько дней. И используя воду и местные травы пытаюсь вылечить землю в Цвето- Граде. До этого времени у меня ничего не получалось. Чем я только не пытался избавиться, от водорослей, ничего не помогало. И вот со вчерашнего дня у меня, наконец, все получилось! И это все благодаря тебе Наташа! 

- Да ладно, - смущенно ответила девушка.

 

И они пошли обратно. По дороге, за разговором они дошли до дома Александра.

Там Наташа пошла, посмотреть, как там цветочный дух, и то-что увидела очень её встревожило. Все цветы в горшочке поникли. Она испугалась, хотела поговорить с Цветочником, но не решалась из-за Александра. Но этого и не потребовалось, дух сам подал голос.

 

- Давай скорее уйдем, из этого города. Мне здесь плохо, - тихо прошептал он. - Я не могу выносить вида сухих цветов. Я очень давно не видел солнечного света.

 

 Александр посмотрел на Наташу, и заметил, что она очень встревожена.

 Духа цветов он, конечно же, не видел, но понял что для девушки то что произошло было очень важно, вот она и волнуется.

 

- Что случилось? - спросил он.

- Цветы поникли, - ответила Наташа.

- Полей их водой, и они оживут, - он дал Наташе маленький кувшин с водой.

- Спасибо, - сказала она, поливая цветы.

- Зря ты о них цветах так печешься. Все равно завянут. - сказал Александр собирая вещи.

- А я все-же попытаюсь их оживить. - ответила она возвращая кувшин с водой.

- Доброе у тебя сердце, и стремление у тебя тоже благие, и я их одобряю. Если у тебя вышло сухие цветы оживить, может у тебя и впрямь что-то получится. Желаю тебе успеха. Ну что, ты теперь готова идти?

- Да.

 

Наташа уже собрала вещи, и все думала, как они пройдут через городские ворота? Их же заклинило. На улице Александр пошёл не к воротам, а совсем в другую сторону, к каменной стене. Наташе не понравился возможный план Александра, она нахмурилась.  

 

  - Я с вещами через стену не полезу! - заявила она.

  - А нам это и не потребуется, - улыбнулся Александр, и стал вытаскивать камни из стены.

 

В стене как, оказалось, был скрыт лаз ведущий наружу. Нужно было вытащить из стены несколько камней, чтобы открыть его. Немного поработав руками, они выбрались за стену города.

 

 - « Наверно сейчас мы разойдемся » - Подумала Наташа, и обратилась к Александру. - Куда вы сейчас пойдёте?

 

Александр сразу показал рукой в том направлении, где было поле. Откуда же и пришла она.

 

- Подсолнухи сразу за этим полем. Часа три пути, и я на месте.

- Я тоже оттуда пришла.

- Вот и хорошо! В пути скучно не будет. Вдвоем и дорога вдвое короче.

- Здорово, - растерянно улыбнулась Наташа. С одной стороны она была рада компании в пути, но с другой - как ей поговорить с Цветочником? Она хотела его о стольких вещах спросить.

 

Продолжение следует...