Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бомбочки для ванны


Событие

Мастер-класс Поделка изделие Бомбочки для ванны

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Здравствуйте!Сегодня я предлагаю вместе со мной сделать бомбочки для ванны. Последнее время они пользуются популярностью. Мне тоже хочется сделать такую бомбочку из подручного материала. Вот что нам понадобится: сода, измельченная лимонная кислота, спирт, измельченная морская соль и масло, у меня оно ростков пшеницы и мандарина. И ёмкости с формочками. У меня роль формочек играют полукруглые ложечки.

Здравствуйте!Сегодня я предлагаю вместе со мной сделать бомбочки для ванны. Последнее время они пользуются популярностью. Мне тоже хочется сделать такую бомбочку из подручного материала. Вот что нам понадобится: сода, измельченная лимонная кислота, спирт, измельченная морская соль  и масло, у меня оно ростков пшеницы и мандарина. И ёмкости с формочками. У меня роль формочек играют полукруглые ложечки. 
 (фото 1)

Эфирного масла мандарина нужно несколько капель, для аромата. А жирного масла пол чайной ложки. Масло пшеницы очень концентрированное, поэтому его я капнула 4 капли.

Эфирного масла мандарина нужно несколько капель, для аромата. А жирного масла пол чайной ложки. Масло пшеницы очень концентрированное, поэтому его я капнула 4 капли. 
 (фото 2)

Смешиваем соду 4 столовые ложки, кислоту лимонную 2 ложки, соль морскую две или одну столовую ложку. Лимонной кислоты нужно в два раза меньше, чем соды. Масло подбирается подходящее вашему типу кожи.

Смешиваем соду 4 столовые ложки, кислоту лимонную 2 ложки, соль морскую две или одну столовую ложку. Лимонной кислоты нужно в два раза меньше, чем соды. Масло подбирается подходящее вашему типу кожи.  (фото 3)

Смешиваем все ложкой, и стараемся растереть комочки соды в смеси. Ромашковая соль дала красивый салатовый цвет.

Смешиваем все ложкой, и стараемся растереть комочки соды в смеси.  Ромашковая соль дала красивый салатовый цвет.  (фото 4)

Когда смесь готова, она будет лепиться и держать форму. Но рассыпается от прикосновения. Если смесь вышла сухой, то брызгаем спиртом издали или капаем ещё масло. Водой лучше не пользоваться. Смесь может шипеть, набухать и увеличивться. Бомбочка тогда не получится.

Когда смесь готова, она будет лепиться и держать форму. Но рассыпается от прикосновения.  Если смесь вышла сухой, то брызгаем спиртом издали или капаем ещё масло. Водой лучше не пользоваться. Смесь может шипеть, набухать и увеличивться. Бомбочка тогда не получится.  (фото 5)

На дно формы для красоты насыпаем крупные кристаллы соли.

На дно формы для красоты насыпаем крупные кристаллы соли.  (фото 6)

Поверх соли кладем немного смеси и плотно тромбуем её.

Поверх соли кладем немного смеси и плотно тромбуем её.  (фото 7)

Кода смесь закроет верх формы, насыпаем ещё горку смеси. Так должно быть в двух половиках.

Кода смесь закроет верх формы, насыпаем ещё горку смеси. Так должно быть в двух половиках.  (фото 8)

Потом быстро соединяем их и немного вкручиваем. Это нужно что бы шарик внутри формы не развалился.

Потом быстро соединяем их и немного вкручиваем. Это нужно что бы шарик внутри формы не развалился.  (фото 9)

Вот что вышло.

Вот что вышло.  (фото 10)

Теперь медленно уберём верхнюю половинку формы. Кристаллики соли красиво прикрепились в шарике. Теперь накроем бомбочку второй половинкой формы для надежности, и уберём сохнуть в сухое тёплое место. Лучше всего возле батареи. Через 8 - 12 часов бомбочка готова!

Теперь медленно уберём верхнюю половинку формы. Кристаллики соли красиво прикрепились в шарике.  Теперь накроем бомбочку второй половинкой формы для надежности, и уберём сохнуть в сухое тёплое место. Лучше всего возле батареи.  Через 8 - 12 часов  бомбочка готова!  (фото 11)

Вот какие бомбочки могут получится. Для окрашивания можно использовать красители для мыла. Или натуральные, какао, измельченную соль или даже активированный уголь. Соль можно заменить кукурузным крахмалом или сухими сливками, они увлажняют и смягчают кожу, а масло питает витаминами. Можно вообще не добавлять масло и соль, только увлажнить спиртом и окрасить красителем. Тогда это будет просто бомбочка - шипучка.

Вот какие бомбочки могут получится. Для окрашивания можно использовать красители для мыла.  Или натуральные, какао, измельченную соль или даже активированный уголь.  Соль можно заменить кукурузным крахмалом или сухими сливками, они увлажняют и смягчают кожу, а масло питает витаминами. Можно вообще не добавлять масло  и соль, только увлажнить спиртом и окрасить красителем. Тогда это будет просто бомбочка - шипучка.  (фото 12)

На этом я заканчиваю и благодарю за внимание! До скорых творческих встреч!