Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Каменный Голем и Дриада. Глава 6.


Тип работы
Событие

Словотворие Литературное творчество Каменный Голем и Дриада Глава 6

В избранных: 1

Поделиться:

Каменный Голем и Дриада. Глава 6.

Глава – 6 Цветочник. 

Кровать была небольшая, застелена простой серой тканью. Посидев немного на ней Наташа поняла что совсем не хочет спать. От нечего делать она стала разговаривать с цветами в горшке. 

 

- Здравствуйте цветочки. Я рада что спасла вас. – шепнула она им. 

- Спасибо. – послышался шепот из глубины букета. 

От неожиданности девушка чуть не выронила цветы. 

- Вы действительно умеете разговаривать?! Значит мне тогда не послышалось! – воскликнула она. 

- Да умею, одно только не пойму... 

 

Наступила пауза. Стало очень тихо, и Наташа почувствовала что горшочек в её руках стал вибрировать. Сама же она просто остолбенела наблюдая за происходящим. А цветы вдруг отделились от горшка и сами собой взлетели вверх, сияя при этом от света свечи. Прямо на Наташиных глазах стало происходить настоящее чудо. Все цветы вдруг стали сплетаться стеблями и листьями образуя единое существо. Вот нижние стебельки растений разделились и сплелись вместе образуя ножки. Верхние растения таким же образом сформировали туловище и маленькие ручки. А из большого цветка одуванчика получилась голова. Все оставшиеся цветы собрались вокруг одуванчика создав подобие пышных разноцветных волос. На лице вместо носа вырос маленький жёлтый бутон, вместо глаз появились две маленькие синие ягодки, вместо ресниц вокруг ягод выросли лепестки незабудок, потом выросли тонкие бровки травинки. Наконец человечек был готов, он плавно спустился Наташе в ладонь которую она поспешно поставила ему.

 

- ... Почему ты обращаешься ко мне во множественном числе? Я же здесь один. - человечек закончил предложение и улыбнулся. 

 

Она во все глаза смотрела на свою ладонь. На Наташу смотрел человек тело которого полностью состояло из цветов. Прямо как на картине одного художника, которую она недавно видела. Только там человек был полностью выложен из фруктов, и был не настоящим. Да и встретить такого “человека” на улице откровенно говоря, было бы страшно. Но этот человечек вовсе не выглядел страшным, скорее забавным. В придачу он был живой, а не искусственный. 

 

Человечек выглядел довольно славным. Круглое личико, курносый нос, яркие красные губы из лепестков, синие глазки-ягодки. Пышная прическа из самых разных полевых цветов, из за чего тот казался курчавым. А его одежда состояла из стебельков и листьев тех цветов из которых он был собран. А его одежда состояла из цветочных жилетки и брюк. 

 

- П… прости я не знала. - нашлась Наташа и ответила на вопрос. - Но цветов в горшочке было много. 

- Согласен, цветов много. Но голос то тебе один отвечал. - ответил человечек. - Ладно, забыли. Давай знакомиться, я Цветочник, дух цветов. Ты рада меня видеть? - спросил он. 

 

Вопрос ввёл Наташу в замешательство. 

 

- А я Наташа. В каком то роде, да. Рада. - она вдруг представила, как такой вопрос задают ей все её друзья и знакомые. Она сошла бы с ума если её спросили бы об этом двадцать человек за день. 

- Спасибо что полила цветы. Иначе я так бы и сох, там на улице. - поблагодарил он и грустно улыбнулся. 

- Не зачто. Расскажи побольше о себе. Что с тобой случилось? Что вообще случилось с городом и растениями? 

- Много лет назад я помогал людям выращивать цветы и урожай. 

- А что потом? 

- Потом, обо мне все забыли… - грустно ответил Цветочник. 

- Извини, но нельзя просто вот так запросто кого-то забыть. 

- Это сложно объяснить. - Цветочник на минуту задумался. - Давай лучше я тебе покажу, тогда ты узнаешь обо мне больше.

- Нет, нет, я против! Это наверно, опасно и больно… - Испугалась Наташа. 

- Это похоже на сон. - Цветочник заметил что Наташа не очень доверяет ему. И его маленькое лицо вдруг стало серьезным. - Ты спасла мне жизнь. И я не за что не причиню тебе вред. Ты мне веришь?

- Верю. - вздохнула Наташа, понимая что деваться ей не куда. 

- Хорошо. Теперь расслабься, сиди спокойно и ничего не бойся. - Наташа расслабилась. - Теперь скажи: я хочу увидеть то, что видел ты. Дух цветов поделись со мной своей памятью. 

- Я хочу увидеть то, что видел ты. Дух цветов поделись со мной своей памятью. - послушно повторила Наташа. И вдруг отключилась, упав на кровать. 

 

То чувство что она испытала было схоже со сном и явью одновременно. Она вдруг обнаружила себя в центре красивого цветочного города. Дома, улочки, сады возле домиков, все цвело. На грядках росли большие овощи и душистые пряные травы. Возле домов,в огородах и садах хлопотали хозяюшки, в немного старомодных но пышных ярких платьях. Женщины улыбались. Вдруг Наташа услышала знакомый звонкий смех, и мимо нее пролетел Цветочник. Наташу он не узнал, и судя по всему даже не заметил. Он летел в сад где работали женщины. А вот женщины его заметили, узнали, сразу заулыбались, они были рады его видеть и сказали:

 

- Здравствуй Цветочник! Мы рады видеть тебя! - говорили они. 

- А я рад видеть вас! - весело отвечал он. 

“Так вот почему он у меня спросил, рада ли я его видеть! Он это у всех в городе спрашивает. ” - догадалась Наташа. - “Это поднимает ему настроение. ”

 

Таким образом он поздоровался со всеми жителями Цвето-Града. Потом он кружил над цветами и те начинали расцветать. Счастливый дух цветов улетал в сад и помогал деревьям быстрей плодоносить, а цветам быстрее распускатся. Он помогал людям работающим людям в огороде. Так он облетел весь город. Когда все дела были сделаны он улетел в сад. Каждый день он навещал там самую большую яблоню, садился на ее ветви и разговаривал с дриадой. Как дух, в отличие от людей, Цветочник мог ее видеть. Весь оставшийся день они проводили вместе. Наташе было очень приятно наблюдать за видением… поначалу. 

 

- Так было каждый день. - услышала она голос Цветочника. - Но однажды все изменилось. Пришла она… 

- Кто пришел? 

- Смотри. 

 

Дальше она испытала чувство дежавю. Она увидела видение о ведьме, точно такой же сон ей приснился дома. Она увидела как хитрая злая колдунья обманула жителей Цвето-Града, оклеветав дриаду. А вот дальше она увидела как колдунья отправила воду в кольцах, подсыпав семена ядовитых водорослей. Людям она сказала что защищает воду от дурного влияния дриады. Наташа не видела этого в своём сне. Она увидела как ведьма в наглую врет людям рассказывая (страшную легенду). Еще теперь она видела то чего не замечала до этого. Как около людей мечется Цветочник, плача и умоляя их не верить старухе. Но люди его уже больше не замечали. Почему? Люди верили в цветочного духа раньше. А теперь их вниманием завладела хитрая ведьма. Люди стали думать не о цветах и садах, а как избежать проклятия, проклятия которого не было. 

Дальше Наташа увидела, что случилось когда ведьма уехала из города вместе с яблоней. Люди решили что проклятия больше нет и вздохнули свободно но тут случилась новая беда. Все растения в городе завяли и перестали расти и плодоносить. Урожай стал скудным, жители сажали семена в скудную землю, но они не проростали. Дух защитник заболел и не мог им больше помогать. А люди даже не думали вспоминать о Цветочнике. От плохой воды заболели все растения, -и дух цветов тоже слабел, с каждым днем все больше и больше. 

Цветы на его голове завяли, цвет тоже поблек. У него уже не было сил чтобы летать,и вид стал болезненный. 

 

- Люди… - слабо звал он людей, лёжа на увядшей траве. - Помогите мне. Прошу полейте цветы. 

 

Но люди его больше не видели и проходили мимо. Единственные кто все еще мог его видеть, были дети. Однажды ослабленного Цветочника заметил мальчик, подобрал и положил его в цветочный горшок с сухой землёй. Он сбегал за водой к колоду и полил землю, от чего Цветочнику стало совсем плохо. Мальчик увидел этого, заволновался и побежал к маме. 

 

- Мама, Цветочнику плохо. Он болеет, иди посмотри! 

На что мама ответила:

- Нет никакого Цветочника, перестань фантазировать! Собирай лучше все свои игрушки, мы уезжаем! 

 

Мальчик побежал домой собирать игрушки и хотел забрать духа с собой. Но мама отобрала горшок у сына со словами “выброс эту грязь” и повесила его на стену дома в кольцо. Так Цветочник остался совсем один. Все люди решили уехать из Цвето-Града, решив что на этой земле ничего больше не вырастет. 

 

На этом видение Наташи прекратилось. Она открыла глаза и увидела очень печального духа цветов, сидящего на её правом плече. У него был такой вид словно он вновь пережил, те ужасные дни. Девушке стало его очень жалко, она вспомнила какой он был веселый совсем недавно. И видеть его таким грустным и подавленным было очень тяжело и не привычно. 

 

- Ты не должен обижаться на людей, их обманули. - сказала Наташа. 

-  Я не на кого и не сержусь - печально вздохнул Цветочник. - Я понять не могу… как можно кого то, вот так запросто, кого-то забыть?

- Ты прав, нельзя. Послушай, в том видении я видела старую ведьму. Ведь раньше я её тоже видела. И видела не в первый раз. 

- Не может быть. Ты видела моё прошлое. - Цветочник ухмыльнулся и посмотрел на Наташу. Он подумал что девушка немного обманывает его. 

- Это правда, я видела раньше ведьму и дриаду. 

- После того как я показал. 

- Ну хватит ! - Обиженно сказала она. - Я видела ведьму во сне, и это правда. И знаю куда она увезла дриаду. 

- Это действительно так?! Ну, не молчи… - заволновался Цветочник. И стал быстро летать вокруг Наташи. 

- Ты же мне не веришь. Я все выдумываю. - наигранно обиженным тоном ответила Наташа. 

- Да верю я, верю! - Суетился взволнованный Цветочник, летая вокруг девушки и - заглядывая ей в лицо. - Ты что обиделась на меня? Ну прости пожалуйста! Я верю тебе! 

- Ладно, ладно я не сержусь. Я просто пошутила. - улыбнулась Наташа. - Но насчёт - дриады все правда. Я действительно не знала что произошло в Цвето-Граде, но ты мне показал. Спасибо тебе за это. В конце своего сна я видела что ведьма увезла яблоню в некое место которое называется Чёрный лес. Ты знаешь что это за место? 

- Когда то давно знал, но сейчас забыл. Знаю только что это жуткое место. 

 

 Она понимала каково сейчас дриаде и одинокому духу цветовтоже. Наташа решила не посвящать цветочного духа в те события которые происходили с дриадой в пещере. Она уже заметила как легко его можно расстроить. По этому она просто спросила:

 

- Ты хорошо знал дриаду? 

- Я был её лучшим другом. 

- Расскажи мне о ней. 

Ну она помогала людям с урожаем. Я мог разговаривать с ней каждый день. Было здорово. Но не долго… Дерево на котором она живет очень редкое. Деревья на которых остались дриады почти исчезли, они были очень ценными для колдунов и ведьм. И однажды в в наш город пришла ведьма. И нашла её… А дальше ты все знаешь. - дух цветов снова заплакал из его глаз-ягодок потекла роса. 

- О Господи… - Наташа хлопнула себя рукой по лбу. Первая же попытка поговорить с Цветочником не расстроив его провалилась. - Не плачь, лучше выпей воды тебе станет легче.  

 

 Она взяла со стола кувшин с водой, который ей любезно оставил хозяин дома. Дух сразу отреагировал. Он сел на край кувшина и опустил ноги прямо вводу. Наташа сначала решила что он будет пить как человек - ртом. И теперь решила, что он хочет искупаться, но обратив внимание на его ноги поняла в чем дело. Из его них выросли тонкие корешки, сам дух сидел спокойно на краю кувшина прикрыв глаза от удовольствия - он пил. Наташа с удивлением наблюдала как воды в кувшине становилось все меньше и меньше. 

 

- Спасибо. - сказал Цветочник. - Хороший способ справиться с расстройством. Мне он нравиться! 

- Когда плачешь надо просто попить воды и сразу станет легче. - потом она задумалась. - Слушай, ты можешь покинуть город сам? 

- Сам - нет. Я могу быть везде где есть цветы. 

- Но тут их больше нет. - заметила Наташа. 

- Значит, когда ты уйдёшь мне придётся снова уснуть… хотя минутку. - Цветочник стал внимательно рассматривать прическу своей собеседницы, и увидел маленькую гвоздику. - У тебя же есть цветок! 

- Да, сорвала по дороге сюда. А что? 

- А то! - радостно воскликнул Цветочник. - Теперь я могу идти с тобой! Ты не против? 

- Нет. Но он скоро завянет. 

- А ты подари мне его и он не будет больше вянуть. 

 

Наташа вынула гвоздику из волос. Она уже сильно подвяла. Цветочник коснулся её и цветок ожил. 

 

- Здорово! Я очень рада что со мной будешь ты во время моего путешествия. Послушай. Кроме меня тебя кто нибудь может видеть? - задумавшись спросила Наташа. . 

- Только ты. Меня смогут снова видеть если поверят, что на самом деле я есть. 

- Это будет сложно сделать… - ответила Наташа. Вдруг она почувствовала что её стало клонить в сон. 

- Вот что я скажу? - важно сказал Цветочник. - Утро вечера мудренее. Давай ложись спать. 

- Я не хочу спать… - сонно возразила Наташа и вдруг зевнула. - Ой, это не считается! 

- Ещё как считается. - возразил дух цветов. - разворачивай свой плед и ложись спать. 

                 

Поняв что отпираться бесполезно. Она развернула плед свернутый в рулон, закуталась в него, легла так поверх кровати и уснула. Цветочник вернулся в свой горшочек, сел в него и снова стал цветочным кустом, до утра. 

Продолжение следует... 

 

 

 

 

 

Моисеева Вера Владимировна

Здорово!!!! Очень интересно!!!!!

Анна Николаевна Ветрова

Большое спасибо! 

BRT

Продолжения больше не будет?

Анна Николаевна Ветрова

Спасибо что читаете. Продолжение будет, только придётся немного подождать.