Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ленивые пельмени.



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Ленивые пельмени Продукты пищевые

В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие друзья и соседи нашей замечательной Страны.
Вот нужно ужин готовить. И как всегда начинаешь ломать голову, а что? Тут вспомнила, что давно я вот эту вкусняшку не делала. И так начнем.

Здравствуйте, дорогие друзья и соседи нашей замечательной Страны.
 Вот нужно ужин готовить. И как всегда начинаешь ломать голову, а что? Тут вспомнила, что давно я вот эту вкусняшку не делала. И так начнем. (фото 1)

Вот, что мне нравится в этом рецепте, все ингредиенты обычные. Часто они уже есть в доме.
Лаваш.
2 - 3 морковки в зависимости от размера.
3 луковицы.
500 гр. фарша (любого, здесь у меня говяжий и куриный)
200 гр. сметаны.
2 - 3 ст. ложки кетчупа.
Подсолнечное масло для обжарки.

Вот, что мне нравится в этом рецепте, все ингредиенты обычные. Часто они уже есть в доме. 
Лаваш.
2 - 3 морковки в зависимости от размера.
3 луковицы.
500 гр. фарша (любого, здесь у меня говяжий и куриный)
200 гр. сметаны.
2 - 3 ст. ложки кетчупа.
Подсолнечное масло для обжарки. (фото 2)

Две луковицы нарезаем кубиками, морковь трем на крупной терке. И обжариваем их на сковородке до полу готовности.

Две луковицы нарезаем кубиками, морковь трем на крупной терке. И обжариваем их на сковородке до полу готовности. (фото 3)

В фарш добавляем мелко нарезанный лук, перчим, солим. Размешиваем. Разводим водой до консистенции пельменного фарша.

В фарш добавляем мелко нарезанный лук, перчим, солим. Размешиваем. Разводим водой до консистенции пельменного фарша.  (фото 4)

На лаваш тонким слоем наносим фарш. Я обычно один край лаваша оставляю пустым и смачиваю его водой. Начинаем скручивать рулет с той стороны где фарш. А пустой смоченный конец лаваша хорошо приклеивается к рулету в конце скручивания.

На лаваш тонким слоем наносим фарш. Я обычно один край лаваша оставляю пустым и смачиваю его водой. Начинаем скручивать рулет с той стороны где фарш. А пустой смоченный конец лаваша хорошо приклеивается к рулету в конце скручивания. (фото 5)

Рулет нарезаем на куски по 2 - 3 см. И укладываем их на обжаренные лук с морковью.

Рулет нарезаем на куски по 2 - 3 см. И укладываем их на обжаренные лук с морковью. (фото 6)

Соединяем сметану с кетчупом. И разводим немного водой до состояния очень жидкой сметаны. Заливаем ей пельмешки. Накрываем крышкой и тушим на среднем огне 15 - 20 мин.

Соединяем сметану с кетчупом. И разводим немного водой до состояния очень жидкой сметаны. Заливаем ей пельмешки. Накрываем крышкой и тушим на среднем огне 15 - 20 мин. (фото 7)

Ну и вот наш ужин готов. В приготовленном виде лаваш очень похож на пельменное тесто. В общем у нас получились пельмени с подливкой.
Обычно, я все делаю на глаз. Иногда рулет из лаваша и фарша весь не входи на сковородку. В этом случае я полуфабрикат замораживаю в морозилке. Вот и в этот раз, часть пельмешек нарезаны из замороженного рулета. Только прежде чем резать его нужно немного оттаять.

Ну и вот наш ужин готов. В приготовленном виде лаваш очень похож на пельменное тесто. В общем у нас получились пельмени с подливкой. 
Обычно, я все делаю на глаз. Иногда рулет из лаваша и фарша весь не входи на сковородку. В этом случае я полуфабрикат замораживаю в морозилке. Вот и в этот раз, часть пельмешек нарезаны из замороженного рулета. Только прежде чем резать его нужно немного оттаять. (фото 8)

Прошу к столу. Приятного аппетита!

Прошу к столу. Приятного аппетита! (фото 9)

Спасибо всем кто заглянул на огонек. Удачи вам в жизни и творчестве!

HELENA24

Нина,а мне идейка понравилась .Интересная вкусняшка .еда

Нина Пошва

Да, Леночка мне тоже это блюдо нравится. Без особых заморочек и из простых ингредиентов получается не совсем обычное и вкусное блюдо.

HELENA24

А когда лаваш под рукой много чего можно придумать,я из него штрудель по быстрому делаю в сезон яблок ,тесто не месить не катать и вкусно .Кстати,надо сделать....яблоки ещё не кончилисьдумаю

Нина Пошва

Ничего себе! Это как? Поделись обязательно. 

HELENA24

Ну если буду делать,то зафотаю.А если на словах то яблочки потушить с маслом и сахаром ,можно лимонный сок и цедру добавить,орехи ,ну тут как душа попросит или что есть,лаваш маслом смазать,присыпать мукой или печеньем молотым(не сладким)это чтобы сок забирал,яблочки выкладываешь с одного края и крутишь рулет,смазать яйцом и в духовку минут 15-20.Всё.

HELENA24

Пока я собиралась человек уже видео снял про штрудель;     https://stranamasterov.ru/node/1156847   

Нина Пошва

Леночка, спасибо тебе большое! жму руку  Я ведь его проглядела. удивляюсь Теперь буду пробовать.

Галина ТТ

Рецепт интересный, выглядит аппетитно. Муж любит пельмени, а я не люблю возиться долго. Поэтому возник вопрос: вы потом в духовке запекали или тушили на плите? И сколько времени? Не хотелось бы в конце получить бяку.

Нина Пошва

Ой извините, Галина. Сейчас все исправлю. Тушится на плите под крышкой 15 - 20 мин. На среднем огне.  Я думаю понравится всем и вам, и мужу.

рассвет

.Я тоже так делаю. Еще добавляю иногда в фарш натертые на мелкой терке кабачки или тыкву. И сочнее получается и фарша расходуется чуть меньше.еда. И зелень сверху потом. Красота и вкуснота!

Нина Пошва

Да, согласна, так сочнее получится, в следующий раз попробую.  А зелень в этот раз просто забыла положить.

k012345k

А я готовлю подобное блюдо по рецепту Наташи

 https://stranamasterov.ru/node/1073613?c=favorite, нужно будет попробовать и по Вашему способу, готовый лаваш , он по быстрее будет ;))

Нина Пошва

Катюша, спасибо за отзыв! Посмотрела Наташин рецепт, действительно очень похож на мой. Попробуйте с лавашем думаю вам понравится, с тестом возиться не надо.  А Ирина - Рассвет в фарш добавляет кабачок или тыкву. Я еще так хочу попробовать.

k012345k

С кабачком надо попробовать, я заморозила много , а лаваш в последнее время как палочка выручалочка, я и штрудель , и трубочки с джемом, и мясные конвертики делаю, осталось только пельмени попробовать сделать, обленилась совсем смеюсь

Нина Пошва

Нет Катюша, это не так называется. Это разнообразие домашнего меню.

А я  делаю только пельмени и конвертики с яйцом и сыром. Жарю глазунью, кладу ее на лаваш, сверху пластик сыра и посыпаю укропом. Лаваш сворачиваю конвертиком и жарю это на сковородке. Очень вкусно получается. А трубочки и штрудель это что то совсем крутое.

Светлана1965

Вкусно!благодарюеда

Нина Пошва

Очень приятно, что понравилось. Пользуйтесь.