Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ЛЁВУШКА сказка


Тип работы

Сказка Литературное творчество ЛЁВУШКА сказка

В избранных: 1

Поделиться:

Доброго времени суток, друзья. Ещё весной внучке в школе задали придумать сказку. Начали мы с ней фантазировать про её любимую игрушку, да слишком много нафантазировали для первого класса. Ограничились сказкой из 5 предложений о том, как бантик потерялся. Написали, а потом Анютка попросила меня записать для неё нашу сказку про Лёвушку. Вот я её записала и подумала, что может быть кому-то тоже интересно будет. Ведь сказок много не бывает. Итак...

Доброго времени суток, друзья. Ещё весной внучке в школе задали придумать сказку. Начали мы с ней фантазировать про её любимую игрушку, да слишком много нафантазировали для первого класса. Ограничились сказкой из 5 предложений о том, как бантик потерялся. Написали, а потом Анютка попросила меня записать для неё нашу сказку про Лёвушку. Вот я её записала и подумала, что может быть кому-то тоже интересно будет. Ведь сказок много не бывает. Итак...

      Однажды в далёкой Африке в семействе львов родился львёнок.Родители его очень любили и баловали. Рос он умным, но очень шаловливым ребёнком.Маме-львице было нелегко уследить за озорником, а папа-лев только качал своей большой головой. Время шло, львёнок подрастал. И вот, в один страшный день в саванну пришли охотники, и его мама с папой были убиты. В последний момент мама успела столкнуть львёнка в яму, под поваленное дерево, и его не заметили. Малыш остался один. Взрослому - одному плохо, а ребёнку - совсем беда! Львёнка никто больше не любил, некому было о нём заботиться. Гиены лишь посмеялись над его бедой, гепарды прогнали прочь, везде он был лишним и никому не нужным. Малыш сначала плакал, а потом обозлился на весь белый свет. Он рос, и с каждым днём злоба росла в нём. Он ненавидел всех, а особенно людей - ведь именно люди отняли у него родителей.     

      Став большим, лев гонял гиен и гепардов, доставалось от него и другим обитателям саванны, но больше всего он хотел отомстить людям. Как-то раз, выйдя на охоту, лев учуял человека и очень обрадовался. Только одно желание владело им - убить! Мощный зверь взвился в воздух, нападая на ненавистное существо. Человек обернулся, взмахнул рукой, успел что-то произнести, и ...к его ногам упала игрушка: лев-перчатка для кукольного театра. Человек этот был волшебником, и он наложил на льва заклятие - оставаться игрушкой до тех пор, пока в его душе не проснётся любовь. Чародей отнёс несчастного в магазин и там оставил. Магазинчик был маленький и переезжал с места на место. Игрушек в нём было не много, но льва никто не хотел купить. Хотя у него не было зубов и когтей, но глаза-пуговицы горели такой лютой злобой, что дети его просто боялись. 

      Прошло немало времени, и хозяин магазина продал льва в куче с ненужными вещами в далёкую снежную страну. Так игрушка попала в Москву, в магазинчик Секонд Хенд, где её в коробке с разными шмотками увидела пожилая женщина. Лев,в душе которого за это время злоба сменилась грустью и отчаянием, ей приглянулся. Стоил он недорого, был симпатичный и мягкий, поэтому женщина купила его для своей крохотной внучки. Придя домой, женщина вымыла, высушила, расчесала льва и положила в кроватку к девочке. У малышки резались зубки, и она плакала. Увидев игрушку, крошка запустила пальчики в мягкую гриву, улыбнулась и заснула. Лев лежал рядом с девочкой, её ручки обнимали его, крепко прижимая к груди, и, слушая мерное дыхание ребёнка, в душе зверя затеплилось незнакомое ему чувство нежности. Так они подружились. Анечка, так звали девочку, очень привязалась к своему новому другу, они всегда были вместе. Анюта никогда не ложилась спать без своего Лёвушки. Где только он не побывал со своей хозяйкой: и в деревне, и у тёплого моря, и даже в музеи она брала его с собой.

    Лев от всего сердца полюбил девочку, вот тогда и появился волшебник. Он пришёл ночью, когда все спали, и сказал, что заклятье теперь можно снять, но лев посмотрел на свою маленькую подружку и ответил:"Я не хочу возвращаться туда, где меня все боятся и ненавидят, а остаться с Анечкой, будучи огромным и страшным, я не смогу потому, что напугаю её. Я хочу навсегда остаться игрушкой, и всегда быть рядом со своей маленькой хозяйкой!" " Да будет так!"- ответил чародей и исчез. С тех пор прошло немало времени. Анечка выросла, пошла в школу, а Лёвушка постарел: его пышная грива немного поредела и вытерлась, бархатная шёрстка слегка потускнела, но глаза его светятся любовью и нежностью, когда Анюта укладывает своего друга на подушку рядом с собой и накрывает одеялом, ласково что-то нашёптывая ему на ночь.Лёвушка любит и любим и поэтому безмерно счастлив. Он понял одну нехитрую вещь - ненависть, злоба и желание отомстить никогда никого не сделали счастливым. Счастье - это любовь!

Пустовит Елена Ивановна

МОЛОДЦЫ КАКИЕ - СКАЗОК МНОГО НЕ БЫВАЕТ, ОСОБЕННО ТАКИХ ДОБРЫХ!!!супер!жму руку

Лидия Долгих

Спасибо, Елена Ивановна, за тёплые слова. Очень рада, что Вам понравилось.благодарюжму руку

Кр.Олечка

Какая интересная и поучительная сказка.цветы

Лидия Долгих

Спасибо, Оленька! Очень рада, что наша сказка понравилась.благодарюжму руку

Анатолий Юрьевич

бравоцветы

Лидия Долгих

Спасибо большое. Очень рада.благодарюжму руку

Фламбе

Ух! Как повезло Вашей внучке с бабушкой - сказочницей!!!

Лидия Долгих

Ох,Ирочка, у меня 3 внуков: Максу 18, Маше 13 и Анютке 8 - приходится крутиться:и репетитором быть, и стихи писать, и сказки сочинять, и стенгазеты делать, и пьесы ставить, и всякие-разные поделки делать(шить, валять,вышивать.лепить, выжигать...) Я уж и не знаю, что очередной раз понадобиться может.Хорошо хоть вся семья помогает. улыбаюсьжму руку 

Фламбе

Семья - это самое важное в жизни. Если есть семья и здоровье - человек счастлив!

Лидия Долгих

Полностью с тобой согласна. жму руку

Марина мама Алисы-Алины

Замечательная сказка!

Лидия Долгих

Спасибо большое. Рада,что понравилось. жму рукублагодарю

Татьяна Прудникова

Очень добрая, трогательная сказка! Читала с удовольствием! 

Лидия Долгих

Спасибо, Танюша,за добрые слова. Давно в гости не заходила. Очень тебе рада!жму руку