Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Римская штора (бюджетный вариант)


Тип работы
Техника

Интерьер Шитьё Римская штора бюджетный вариант Ленты Нитки Ткань

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Добрый день СМ! Решила показать вам свою римскую штору, прелесть в том что затраты на нее получились смешными. Затеяла я в комнате сына ремонт, ну а так как он приезжает теперь только в отпуск, то комнату сделала под себя - рукоделием там занимаюсь. Увидела такую ткань и сначала сшила подушки на диван, уж очень рисунок к обоям подходит, ну а потом и штора надумалась и остаток ткани меня в магазине дождался.

Добрый день СМ! Решила показать вам свою римскую штору, прелесть в том что затраты на нее получились смешными. Затеяла я в комнате сына ремонт, ну а так как он приезжает теперь только в отпуск, то комнату сделала под себя - рукоделием там занимаюсь. Увидела такую ткань и сначала сшила подушки на диван, уж очень рисунок к обоям подходит, ну а потом и штора надумалась и остаток ткани меня в магазине дождался. (фото 1)

Здесь все видно... пришила шторную ленту, в нее вставила пластмассовый уголок (продается в строительном магазине), у него одна сторона 1,5 см, другая 0,5 см, пришила пластмассовые колечки, но у меня их не хватило и ... оказывается шнур можно продеть в петельки шторной ленты и эффект тот же самый. Ну отпарывать кольца не стала, пусть будут сколько есть, а два верхних ряда без колечек. Шнур использовала из шторной ленты - выдернула перед тем как разрезать, он тонкий и прочный...

Здесь все видно... пришила шторную ленту, в нее вставила пластмассовый уголок (продается в строительном магазине), у него одна сторона 1,5 см, другая 0,5 см, пришила пластмассовые колечки, но у меня их не хватило и ... оказывается шнур можно продеть в петельки шторной ленты и эффект тот же самый. Ну отпарывать кольца не стала, пусть будут сколько есть, а два верхних ряда без колечек. Шнур использовала из шторной ленты - выдернула перед тем как разрезать, он тонкий и прочный... (фото 2)

На верхний край шторы пришила ленту липучку, крючковую часть на деревянную рейку пристреляла строительным степлером и прикрутили к стене над окном. В рейку вкрутили крючки (они с резбой-на фото выше вставила) В них продернула шнуры... Ну а остальное, как у всех римских штор... собрала шнурки в пучок, завязала узелком, повесила на конец большую бусину и цепляю за крючок на стене.

На верхний край шторы пришила ленту липучку, крючковую часть  на деревянную рейку пристреляла строительным степлером и прикрутили к стене над окном.  В рейку вкрутили крючки (они с резбой-на фото выше вставила) В них продернула шнуры... Ну а остальное,  как у всех римских штор... собрала шнурки в пучок, завязала узелком, повесила на конец большую бусину и цепляю за крючок на стене. (фото 3)

Ну и вот так теперь она у меня висит.

Ну и вот так теперь она у меня висит.  (фото 4)

Тут как то цвет не получился, но все получилось в цветовой гамме с обоями, штора и подушки чуть ярче, но в целом смотрится хорошо.

Тут как то цвет не получился, но все получилось в цветовой гамме с обоями, штора и подушки чуть ярче, но в целом смотрится хорошо. (фото 5)

По просьбе добавила еще фото - крепление к стене над окном (не очень эстетично, но зато бюджетно...)

По просьбе добавила еще фото - крепление к стене над окном (не очень эстетично, но зато бюджетно...) (фото 6)

Это схема - на верхних двух рядах колечек не хватила, поэтому шнуры продернуты в петельки шторной ленты (эффект тот же, даже пожалела, что колечки пришила) - Схема из интернета, переделала в фоторедакторе под свою штору.

 Это схема - на верхних двух рядах колечек не хватила, поэтому шнуры продернуты в петельки шторной ленты (эффект тот же, даже пожалела, что колечки пришила) - Схема из интернета, переделала в фоторедакторе под свою штору. (фото 7)

Ну вот в общем то и все на сегодня... всем спасибо...            

Алискина Любовь

Оригинально очень красиво.жму руку

Елена рукоделочка

Я в восторге!!!браво

Александра Миронова Соболева

Спасибо, очень приятно...благодарю

LIENA18

Очень хорошо получилось и со вкусом!

Александра Миронова Соболева

Спасибо за оценку...цветы

Ольгуня П

Очень красиво!!!! супер!

Александра Миронова Соболева

Очень приятно!ура!

Самурайчик 75

Так красиво и уютно!!!Браво!!!бравоцветы

Александра Миронова Соболева

Спасибо! Я старалась!цветы

Виктория Регия

Очень красиво!Пожалуйста,сделайте подробное фото механизма и опишите как продеты веревочки.

Александра Миронова Соболева

Спасибо! Фото я добавила, но и в комментарий еще вставлю - там мелко получилось.... ФОТО размером 74 КБ удалено на основании п.1.3 ПС  Надеюсь все понятно...

Виктория Регия

Спасибо большое!Все понятно!

Т.А.Г.

супер!