Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сказка о ленивой козе


Тип работы

Сказка Литературное творчество Сказка о ленивой козе

В избранных: 2

Поделиться:

Жила была в одной деревне коза. Считалась она среди своих подруг коз первой красавицей. Да и неспроста! Была ведь та коза вся белоснежная, глаза у неё были большие, ресницы длинные, ножки тоненькие, а на маленькой, лёгкой головке красовались остренькие рожки. Но, зато, была та коза до того глупая, ленивая и избалованная, что никакого сладу с ней не было.
Позовёт, бывало, хозяйка своих коз на дойку или соберётся с них пух начесать – так все козы как козы, послушно идут к своей хозяйке, а эта убежит подальше на лужок, травку да цветочки вкусные жуёт и в ручеёк, словно в зеркало, смотрится, на себя любуется и думает: «Вот она я какая красивая, вся белая-белая, не то что другие, серые козы. Разве ж моё это дело на дойку ходить? А пух чесать? Ещё чего хозяйка удумала! И глазом моргнуть не успею как всей своей красоты лишусь! Ну уж нет! Пусть другие работают раз им это так нравится».
А хозяйка, тем временем её ищет, с ног собьётся, как найдёт только головой покачает: «Одно наказание с тобой!»- и назад в деревню поведёт. Только козе всё нипочём – каждый день одно и тоже. Совсем хозяйка с ней измучилась и решила она в конце концов продать свою непутёвую козу. Встала утром пораньше ещё затемно, разбудила козу и повела её на базар. А коза упирается, зевает, спать ей ещё охота – она же не привыкла так рано вставать. «И куда это хозяйка меня так рано ведёт?» - удивляется коза.
Вышли хозяйка с козой из деревни, прошли вдоль поля, а дальше дорога их прямёхонько через лес повела.
Идут они по лесу вдруг им на встречу, из ближайших кустов вышел серый волк.
- Здорово, хозяйка, - прорычал он. – Куда это ты идёшь?
- Иду на базар, козу продавать, - ответила ему испуганная женщина.
- Отдай мне свою козу! – потребовал волк. – А не то я тебя саму съем!
Жалко было хозяйке свою козочку да только делать-то нечего. Отдала она волку козу, а сама, плача, обратно в деревню пошла.
Довольный волк одним махом проглотил козу и улёгся спать.
Сидит коза в волчьем брюхе и жалобно так причитает: «Ох и бедная я, несчастная коза! И зачем только я ленилась да не слушалась?! Была бы такой же смирной как другие козы, не повела бы меня тогда хозяйка на базар, не съел бы меня теперь серый волк».
Так бы и пропала совсем коза, если бы на её счастье не пробегала мимо мышка.
Услышала мышка, что кто-то плачет у волка в брюхе, подобралась поближе и потихоньку, чтобы не разбудить волка, пропищала:
- Эй, кто там есть?
- Это я, коза, - услышала мышка в ответ.
- И как только ты к волку-то попала? – удивилась мышка. – Ты же в деревне живёшь, а волк в деревню не ходит, собак боится.
- Так, мол, и так- принялась объяснять коза.
Рассказала она мышке всё как было, а та ей и говорит:
- Ой, ну до чего же ты глупая, коза! А рога-то тебе на что? Ты ими волка-то в бок бодни хорошенько, чтоб он завыл-закричал да пасть свою разинул по шире – ты главное только не зевай потом, прыгай поскорее наружу. И не реви больше!
Сказала так мышка и побежала дальше по своим делам, а коза над её словами призадумалась: «Что ж попробую-ка я и в самом деле сделать так как меня мышка научила», - решила она и изо всех сил ударила волка рогами в бок.
Подскочил волк на месте да как завоет, как заорёт во всю глотку от боли и неожиданности – широко свою пасть разинул. Коза тут же на волю выскочила и со всех ног в лес побежала.
Бежит она не разбирая дороги, что есть мочи, совсем из сил выбилась да к тому же ещё и заблудилась в конец.
Остановилась коза, отдышалась, огляделась кругом себя и побрела дальше наугад куда глаза глядят.
Вскоре вышла она на поляну. Видит, на той поляне избушка стоит, а возле избушки медведь сидит.
- Вот так дела! – удивился медведь. – Я весь день по лесу ходил, обед искал, а обед сам ко мне в гости пожаловал!
Схватил он козу и потащил в свою избушку.
Захотел медведь тут же козу зажарить, да дров у него не оказалось, печку топить ему нечем . Пришлось медведю в лес за дровами отправится.
Запер он козу в избушке а сам ушёл.
«Из огня да в полымя я попала», - пригорюнилась коза, потом вспомнила как мышка её учила: «В первый раз помогло, значит и теперь поможет», - решила она и ну стены бодать, дубовую дверь рогами с петель снимать.
Летела над той поляной птичка-синичка. Услышала она шум да грохот в медвежьей избе, интересно ей стало – что же там такое происходит. Заглянула синичка в окно и видит – коза с разбегу, бух рогами о стену, бух об дверь.
Влетела синичка в избу и спросила козу, что это та делает.
Коза ей всё объяснила.
Синичка выслушала её и давай смеяться.
- Ну, и чего тут смешного? – обиделась коза. – Ты бы вместо того , чтобы смеяться лучше бы научила, что мне теперь делать, как от сюда выбраться да от медведя спастись!
- И научу! – не растерялась синичка. – Это дело не хитрое! Как я по твоему сюда попала? Через окно! Чего уж проще! Так, что ты вместо того, что бы рога свои об стены ломать лучше скорее в окно прыгай и беги отсюда пока косолапый не вернулся.
«И то, верно! Как же я раньше сама до этого не догадалась?– удивилась коза. – Верно про меня говорят, что глупая я».
Выпрыгнула она в окно и побежала сама не зная куда – лишь бы подальше от медвежьей избы. Очень уж ей страшно было, что медведь её догонит.
Тут, откуда ни возьмись, прямо перед козой появился заяц. Заяц очень спешил по каким-тол своим важным заячьим делам, а потому бежал почти не глядя по сторонам. Лишь в самый последний момент он успел заметить впереди себя что-то большое и белое. Заяц хотел свернуть в сторону, но было уже поздно- заяц и коза со всего разбега врезались друг в друга.
Ох и напугались же они тогда оба! Каждый из них решил, что на него напал какой-то неизвестный, но очень страшный зверь. Коза за дерево спряталась, а заяц к земле прижался – дрожат оба, от страха с места сдвинуться не могут, только ждут что дальше будет.
Первым опомнился заяц. Поднял он голову, осмотрелся, носиком своим поводил, воздух понюхал. Очень ему любопытно стало, что же это всё таки было такое. Встал заяц на задние лапки, во весь свой рост выпрямился и увидел, что за ближайшим деревом кто-то стоит и дрожит весь. Присмотрелся заяц и понял, что это коза.
- Что ты здесь, в лесу, делаешь? – удивлённо спросил он козу..
- Так, де, и так, - уже в который раз за сегодняшний день принялась рассказывать свою историю коза.
А как всё про себя рассказала, стала просить зайца проводить её до родной деревни:
- Заблудилась я, дороги не знаю; как мне теперь домой вернуться? Проводи ты меня, миленький зайчик, пожалуйста обратно в деревню, я домой хочу, а самой мне низа что из леса не выбраться.
Задумался заяц не на долго, а потом так козе сказал:
- Очень уж далеко до твоей деревни, а идти через лес, как ты сама уже успела убедиться, очень опасно. Но так и быть я провожу тебя, если только ты сперва поможешь мне. Понимаешь… Скоро зима, но ни у меня, ни у зайчихи моей, ни, главное, у наших деток – зайчат нет зимний одежды. Та что была совсем старенькая стала, поистрепалась, до дыр поизносилась. Ак мы зимовать будем? Замёрзнем же совсем! Помоги нам, а я тогда и тебе помогу.
- Да я бы рада помочь, - ответила коза. – Только как же мне это сделать?
- Очень даже просто, - оживился заяц.- Моя жена – зайчиха с тебя пуха начешет, вон он у тебя какой густой, затем из него пряжу спрядёт, а после всем нам хотя бы варежки с носочками свяжет, а может ещё и на шапочки с шарфиками останется. Так как, согласна ты?
- Конечно, согласна, - кивнула коза.
- Вот здорово! – обрадовался заяц. – Тогда пошли, я покажу тебе где живу, а заодно и со своей семьёй познакомлю.
Всю оставшуюся осень и всю зиму прожила коза в заячьей семье.
Зайчиха с козы много пуха успела начесать, так что всем зайчишкам не только на варежки с шарфиками хватило. Они к зиме полностью – от кончиков ушей и до кончика своего короткого хвоста во всё новое нарядились. Да как красиво вышло! Раньше-то зайцы круглый год в сером ходили, а у козы пух белый вот так и получилось, что стали этой зимой щеголять зайчишки в белых шубках, на зависть всем своим соседям. И красиво и тепло!
А тут ещё одно свойство их новых нарядов открылось – снег белый и заячьи обновки белые, очень удобно было в них от хищников прятаться. Как завидят они лису или волка, тут же прижмутся к снегу и не шелохнуться – где снег, где заяц и не разглядишь, не отличишь нипочём. Замечательно!
Захотелось тогда и всем остальным зайцам себе такие же шубки. Стали они козу просить, что бы она и им своего замечательного пуха дала, а козе не жалко. Берите сколько вам надобно!
Зайчишки в эту зиму все до единого во всё белое переоделись. То-то им была радость! А коза же в свою очередь заметила, что чем больше с неё пуха чешут, тем гуще и красивее растёт у неё новый. «Ну и глупая же я была!» - смеялась она сама над собой.
Но вот наконец-то минула долгая зима, пришла весна. Всё в лесу ожило, повеселело. Зайчишки сменили свои тёплые белые шубки на более лёгкие серые. Всем было очень хорошо, все радовались долгожданной весне, желанному теплу, ласковому солнышку. Одной только козе было не весело, она очень скучала по дому и теперь совсем загрустила.
Заметил это заяц и говорит козе:
- Не печалься ты так, коза, Ты своё обещание выполнил, теперь пришёл мой черёд своё слово держать. Собирайся, отведу я тебя в твою деревню.
Распрощалась коза с дружной заячьей семьёй и пошла вслед за своим провожатым в родную деревню.
Долго петляли они среди кустов и деревьев и только к вечеру вышли на опушку леса.
- Вот и всё, сказал заяц, - вон там, видишь, невдалеке, твоя деревня, тебе осталось всего только через этот лужок перейти и ты дома.
Очень коза обрадовалась, поблагодарила она зайца, простилась с ним и в припрыжку домой побежала.
Заяц тоже поскорее к себе домой побежал. Очень уж он боялся, что ночь его в пути застанет. Ведь ночью в лесу так страшно! Кругом столько опасностей: бродят голодные лисы и волки, подстерегают всевидящие совы, да и от медведя при встречи ничего хорошего ждать не приходится. Ух, страшно!
Коза же, тем временем, благополучно добралась до деревни, нашла свой дом, толкнула калитку и вошла во двор. Вошла и задумалась. «И как же это меня хозяйка обратно примет? Да и примет ли? Вдруг прогонит или снова захочет продать? Я же вон какая раньше ленивая и непослушная была! Хозяйка же не знает, что я теперь совсем другая стала».
Но не долго так пришлось козе раздумывать, потому что вскорости возвратилась с работы её хозяйка. Увидела она свою козу и уж как ей обрадовалась.
- Ах ты моя козочка, ах ты моя милая! Да как же ты от волка спаслась? Да где же ты всё это время была? – запричитала хозяйка.
Приласкала она козу, самой сладкой морковкой её угостила.
Стали с тех пор они жить да поживать, ладно да мирно. Хозяйка весёлая, работящая и козочка от неё не отстаёт: всегда первой среди своих подруг - коз на дойку бежит, первой же и спину свою, пух чесать подставляет.
Так что теперь хозяйка на свою белую козочку не нарадуется.
Ну а у зайчат с тех пор на память о том времени, когда коза среди них зимовала, остались белые, пушистые шубки и шапочки. Зайцы их очень берегут и надевают только зимой, когда становится холодно, а белую козочку всегда с благодарностью вспоминают.

 

 

сахалинка55

Какая хорошая сказка! Обязательно расскажу ее своему внуку.

Евгения Королёва

Спасибо, рада, что понравилось! Очень-очень надеюсь, что и Вашему внуку сказка тоже понравится)