Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Опять идут старинные часы!



Декор предметов Моделирование конструирование Плетение Опять идут старинные часы Бумага Картон Трубочки бумажные

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастерицы! Расскажу вам сегодня историю одних часов. Дело было 30 лет назад. Мой муж привез из загранкомандировки китайские настенные часы. Сейчас на них, наверное, никто и не взглянул, а тогда (если кто-то помнит) все было в страшном дефиците. Повесили мы их на стенку в кухне, и прослужили эти часики нам много-много лет. А потом, вдруг, взяли и рухнули на кафельный пол...

Здравствуйте, дорогие мастерицы! Расскажу вам сегодня историю одних часов. Дело было 30 лет назад. Мой муж привез из загранкомандировки китайские настенные часы. Сейчас на них, наверное, никто и не взглянул, а тогда (если кто-то помнит) все было в страшном дефиците. Повесили мы их на стенку в кухне, и прослужили эти часики нам много-много лет. А потом, вдруг, взяли и рухнули на кафельный пол... (фото 1)

И (что естественно) разбились вдребезги. Механизм и стекло остались целыми, а (так называемые) ремни раскололись на маленькие кусочки. Корпус лопнул в двух местах. Сфоткала повреждения...

И (что естественно) разбились вдребезги. Механизм и стекло остались целыми, а (так называемые) ремни раскололись на маленькие кусочки. Корпус лопнул в двух местах. Сфоткала повреждения... (фото 2)
 
Опять идут старинные часы! (фото 3)

Я понесла часы выбрасывать, а муж встал стеной в их защиту. Говорит: "Они мне дороги как память,я глядя на них становлюсь моложе на 30 лет" и т.д. СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ!!! Я немного посмеялась, а потом решила отремонтировать часы. Разобрала их до основания. Трещины в корпусе заклеить и зашпаклевать мне не удалось. Тогда я обклеила все тонкой мятой бумагой.

Я понесла часы выбрасывать, а муж встал стеной в их защиту. Говорит: "Они мне дороги как память,я глядя на них становлюсь моложе на 30 лет" и т.д. СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ!!! Я немного посмеялась, а потом решила отремонтировать часы. Разобрала их до основания. Трещины в корпусе заклеить и зашпаклевать мне не удалось. Тогда я обклеила все тонкой мятой бумагой. (фото 4)

И покрасила аэрозольной краской. Цвет хром.

И покрасила аэрозольной краской. Цвет хром. (фото 5)

Ремни сплела из бумажных трубочек. Плетение обычный ситец 1 перед, 1 за. Все ненужные концы стоячков и рабочих трубочек загнула на заднюю сторону и заклеила картоном.

Ремни сплела из бумажных трубочек. Плетение обычный ситец 1 перед, 1 за. Все ненужные концы стоячков и рабочих трубочек загнула на заднюю сторону и заклеила картоном. (фото 6)

Тоже покрасила. Получилось вполне прилично. Нужны были две крепкие оси для крепления к корпусу, я "стянула" у мужа два больших винта или болта (не знаю, как правильно назвать). Они очень здорово вписались.

Тоже покрасила. Получилось вполне прилично. Нужны были две крепкие оси для крепления к корпусу, я "стянула" у мужа два больших винта или болта (не знаю, как правильно назвать). Они очень здорово вписались. (фото 7)

Далее пришлось повозиться с задней крышкой. Она тоже сильно пострадала - почти четверть откололась. Надставила картоном и наклеила все еще на один слой картона.

Далее пришлось повозиться с задней крышкой. Она тоже сильно пострадала - почти четверть откололась. Надставила картоном и наклеила все еще на один слой картона. (фото 8)

Обклеила куском тюля и покрасила в черный цвет. все должно быть красивым, даже с задней стороны!

Обклеила куском тюля и покрасила в черный цвет. все должно быть красивым, даже с задней стороны! (фото 9)

Потом все собрала и счастливый муж торжественно повесил часики в кухне на даче. Фото в интерьере, чтобы было видно размер. Это не наручные часы, диаметр циферблата 20 см, а длина ремня от кончика до пряжки 65 см. Жаль, что нет фото, как они выглядели в "юности".

Потом все собрала и счастливый муж торжественно повесил часики в кухне на даче. Фото в интерьере, чтобы было видно размер. Это не наручные часы, диаметр циферблата 20 см, а длина ремня от кончика до пряжки 65 см. Жаль, что нет фото, как они выглядели в "юности". (фото 10)

На этом заканчиваю...смеюсь Дорогие друзья и подруги, не ругайте за многословность - сегодня на даче одна, и комп полностью в моем распоряжении (что бывает очень редко), захотелось пообщаться, пока есть такая возможность.хихикает Заходите в гости, всегда рада. Фрося цветы

HELENA24

Помню подобные часы ,дефицит страшный ,а ведь оригинально смотрятся до сих пор.Молодец муж ,отстоял раритет .и ТЫ МОЛОДЕЦ,ВОН КАК ОМОЛОДИЛА ,краше прежнего теперьбраво

Марина Talitsy

Спасибо! Эти добрые слова, скорее для мужа, чем для меня, но мне очень приятно! Теперь и я согласна, что ничего выбрасывать не надо не присмотревшись, а вдруг можно что-то дельное получится из этого мусора?!  Еще раз спасибо!!! Фрося.

Окси-Ян

Теперь Вам обоим будет приятно на них смотреть.Муж будет молодеть,а Вы молодец!

Марина Talitsy

Спасибо, очень приятно! Ой! Сколько у Вас красоты на страничке! Так понравился комод, что Вы подарили подруге на 50 лет!бравоФрося.

Окси-Ян

благодарю

Njushata

Очень занимательная история и мастерски выполнена работа. Браво!

Марина Talitsy

Татьяна! Благодарю за добрые слова.благодарюФрося.

Лена Калмыкова

Эх, были и у меня такие часики....  Замечательная реставрация!

Марина Talitsy

Лена! Спасибо большое!цветыДа! Китайский ширпотреб распространен по всему свету. Но вот привыкаешь к какой-нибудь вещи, и не хочется с ней расставаться! Еще раз спасибо за добрые слова! Фрося.

Anfisa13

Ой, прям молодостью повеяло! Были такие часики, вот только когда и где в многочисленных переездах сгинули - того уже и не вспомнить!!!!! А ты молодец, Фрося, и что вообще за эту работу взялась, и как качественно ее сделала! Еще раз убеждаюсь - для буйной фантазии и очумелых ручек нет ничего невозможного!!!!!

Марина Talitsy

Анфиса! Спасибо большое! Очень приятно услышать добрые слова в свой адрес.благодарюТрубочки у меня еще вихляют из стороны в сторону, но я очень стараюсь. Фрося

Ленивый Мастер

"Жаль, что нет фото, как они выглядели в "юности"." А для чего? Они были почти у всех и только молодёжь не знает как они выглядели. 

Но на всякий случай фото

Безропотно бегут по кругу
Три стрелки стареньких часов.
О, сколько б им сказать друг другу!
Но нету времени для слов.

Они спешат, свершая судьбы,
Сменяя сотни тысяч лет.
Им хоть немножко отдохнуть бы,
Но, ах, увы – покоя нет!

Кружатся в вальсе бесконечном,
Не замедляя темп и шаг.
И вновь отсчитывают вечность,
Шепча привычное «тик-так»

Юлиана Козлова

Марина Talitsy

Николай! Спасибо, большое за стихи и фото часов! Они выглядели именно ТАК! Но и в нынешнем виде продолжают верно служить и показывать время. цветыФрося

НМаринаН

прааааавильно, не надо выбрасывать, ходют же, даже лучше стали, с историей!

Марина Talitsy

Ходют, и даже, с новым часовым механизмом не тикают громко. Муж счастлив - а что еще надо?! Спасибо, что заглянули ко мне в профиль цветыФрося-Марина.