Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка (Премьера!)


Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Шкатулка Премьера Дерево

В избранных: 1

Поделиться:

Здравствуйте, жители Страны Мастеров! Раньше я шила, вязала, вышивала, а как узнала про СМ - стала осваивать новые виды рукоделия. Делала фигурки из папье-маше, немного научилась плести из бумажной лозы. Давно любуюсь на замечательные ТВОРЕНИЯ Натальи (Polihrony) https://stranamasterov.ru/user/138031, Инны (Мастерская Чердачок КустарЪ) https://stranamasterov.ru/user/360332 и других мастериц. Я очень увлекающийся человек, увижу что-нибудь интересное и сразу же хочется повторить. Ну, раз хочется, необходимо осуществить!!! Купила заготовку шкатулки, газовую горелку - и вперед!

Здравствуйте, жители Страны Мастеров! Раньше я шила, вязала, вышивала, а как узнала про СМ - стала осваивать новые виды рукоделия. Делала фигурки из папье-маше, немного научилась плести из бумажной лозы. Давно любуюсь на замечательные ТВОРЕНИЯ Натальи (Polihrony) https://stranamasterov.ru/user/138031, Инны (Мастерская Чердачок КустарЪ) https://stranamasterov.ru/user/360332 и других мастериц. Я очень увлекающийся человек, увижу что-нибудь интересное и сразу же хочется повторить. Ну, раз хочется, необходимо осуществить!!! Купила заготовку шкатулки, газовую горелку - и вперед! (фото 1)

Сразу же, покажу донышко. Так как, я имела мизерные знания, как обжигать заготовку, а дно у шкатулки было из фанеры, то оно у меня загорелось и немного покоробилось. Пришлось загородить не красивую часть шитьем и стразами.

Сразу же, покажу донышко. Так как, я имела мизерные знания, как обжигать заготовку, а дно у шкатулки было из фанеры, то оно у меня загорелось и немного покоробилось. Пришлось загородить не красивую часть шитьем и стразами.  (фото 2)

Обожгла шкатулку и принялась вычесывать бока металлической щеткой. Но, не так то было, волокна не поддавались!!! Это потом я прочитала, что лучше иметь заготовку из сосны, а у меня была из березы. Что получилось - то и получилось. Руки стерла и поцарапала в кровь!

Обожгла шкатулку и принялась вычесывать бока металлической щеткой. Но, не так то было, волокна не поддавались!!! Это потом я прочитала, что лучше иметь заготовку из сосны, а у меня была из березы. Что получилось - то и получилось. Руки стерла и поцарапала в кровь! (фото 3)

Покажу лиссеровку с разных сторон...

Покажу лиссеровку с разных сторон... (фото 4)

Петли были приделаны на шкатулку. Мне пришлось их откручивать, а потом приделывать на место. Это, скажу я вам, тоже не просто. Прикрутила, а шкатулка не закрывается - не учла, что мешает слой краски и лака. Пошла на поклон к мужу - помог.

Петли были приделаны на шкатулку. Мне пришлось их откручивать, а потом приделывать на место. Это, скажу я вам, тоже не просто. Прикрутила, а шкатулка не закрывается - не учла, что мешает слой краски и лака. Пошла на поклон к мужу - помог. (фото 5)

Фурнитура у меня была вся разных цветов, поэтому красила аэрозольной краской, цвет хром.

Фурнитура у меня была вся разных цветов, поэтому красила аэрозольной краской, цвет хром. (фото 6)

Дальше было еще веселее... Выбрала картинку и попросила младшего сына распечатать мне на фотобумаге три снимка. Приклеивала способом "лицом в лак". Два снимка испортила (как знала!) и третий просто приклеила на шкатулку.

Дальше было еще веселее... Выбрала картинку и попросила младшего сына распечатать мне на фотобумаге три снимка. Приклеивала способом "лицом в лак". Два снимка испортила (как знала!) и третий просто приклеила на шкатулку.  (фото 7)

Покажу фото. Лак бесцветный глянцевый аэрозольный в несколько слоев. Краска акриловая аэрозольная цвет хром. Кстати, хочу спросить, почему вся фурнитура, когда я ее покрасила - блестела, а топом потемнела? А если, сверху покрыть еще и лаком - вообще чернеет?!

Покажу фото. Лак бесцветный глянцевый аэрозольный в несколько слоев. Краска акриловая аэрозольная цвет хром. Кстати, хочу спросить, почему вся фурнитура, когда я ее покрасила - блестела, а топом потемнела? А если, сверху покрыть еще и лаком - вообще чернеет?! (фото 8)

Ну и, напоследок, покажу шкатулку внутри. Дно и внутренняя часть покрашены перламутровой акриловой краской цвет хамелеон. Очень красиво переливается!

Ну и, напоследок, покажу шкатулку внутри. Дно и внутренняя часть покрашены перламутровой акриловой краской цвет хамелеон. Очень красиво переливается! (фото 9)

Недавно был День рождения у мужа - показала шкатулку гостям. Всем очень понравилось. Но нашим друзьям и родственникам все нравится, что я сделаю. Они даже кривые плетенки, которые я хочу выбросить, забирают наперегонки. Очень хотелось бы, услышать ваши отзывы и, главное, советы! Спасибо, всем, кто досмотрел до конца! Ваша Фрося. цветы

NataliSha

Аааааатличная шкатулочка! БРАВО! и не скажешь, что вы впервые делали... класс! бравосупер! портрет красивый! благодарю

Марина Talitsy

Спасибо, Наталия! Я очень старалась. Мне и самой понравился результат, а теперь и какой то опыт. Буду пробовать еще.благодарюФрося

NataliSha

супер!

а я вот еще до шкатулок не добралась... но в планах! а планов громадьё! да

Марина Talitsy

Спасибо, Наташа! Мы, рукодельницы, наверное, все такие "ненормальные". У меня одновременно начато несколько работ в разных техниках. Хочется попробовать все и сразу!!! Параллельно и вышиваю, и плету, и шкатулки украшаю. Благо, что когда сохнет краска или лак на одном изделии - можно переключиться на другое. Я все свои работы оставляю себе, или раздариваю друзьям, соседям, родственникам. Это не бизнес - это просто счастье, когда получается красивая вещь!благодарюФрося

Неугомонная Анна

Красивая шкатулка получилась! ЗдОрово! Не знаю из какого материала у вас фурнитура, но после покрытия её лаком он должна блестеть.

Марина Talitsy

Анна! Благодарю! Фурнитуру покупала в "Леонардо" в разное время и получилось, что петли золотые, ножки и замОк под бронзу, а уголки серебряные. Из какого металла - не знаю. Но она , и в самом деле, чернеет от лака, хотя лак и краска одной фирмы. Я уже сделала вывод: сначала надо обдумать как украшать шкатулку, а потом покупать все необходимое одного цвета, чтобы в дальнейшем не красить. Еще раз, спасибо!благодарюФрося.

NataliSha

Леонардо! любимый благодарю и очень часто посещаемый магазин... подмигиваю вот только вчера там была... да

Марина Talitsy

Цены там....!!! Для пенсионерки, как я, просто ужас! Смотрела на "Алиэкспресс", но там только опт. Составила заказ необходимого, сыновья обещали заказать и оплатить. Буду ждать.смеюсь

NataliSha

можно скооперироваться, если что... я тоже из Москвы... улыбаюсь 

а цены в Леонардо дааааа! а я покупаю всегда много - тысячи 2-3 как с куста! удивляюсь

NataliSha

я в Леонардо, который в Теплом Стане, езжу... улыбаюсь

Кристина Захарова

Очень красивая шкатулочка получилась!

Марина Talitsy

Большое спасибо, Кристина!благодарю

Anna@2013

Прелестная шкатулочка!!!супер!

Марина Talitsy

Анна! Спасибо! Очень приятно!цветыФрося.

Окси-Ян

Замечательно!Обжиг и лессировка хороши!Я думаю,что фурнитура потемнела,потому что сделана из такого сплава.У меня тоже случалось,но не всегда

Марина Talitsy

Благодарю!благодарюФрося

Dalia-59

Марина,очень понравилась Ваша шкатулка,лессировка шикарная !!!браво

Марина Talitsy

Тамара Александровна, спасибо большое!благодарюФрося-Марина

Katenka76

Очень красивая шкатулочка!

Марина Talitsy

Катя, спасибо! Заходила к тебе в гости - очень много красивых бутылочек! Некоторые идеи утащила к себе в копилку. Я тоже украшала несколько бутылок, результат - на чердаке штук 100 бутылочек всякой разнообразной формы. Соседи теперь приносят мне каждую красивую бутылку. А я переключилась на другое, но, надеюсь, и до них дойдут руки.смеюсь 

Katenka76

Спасибо! У меня тоже немерено в заготовочках))) И не убедить уже никого, что мне уже и на другое переключиться хочется, тащат и тащат....

Раиса Филатова

Замечательная работа!

 

Марина Talitsy

Раиса! БлагодарюблагодарюФрося.

Валентина Володько

Марина!!!!Чудесная шкатулка!!!Лессировка очень понравилась,а браш конечно более выразительно смотрится на сосновых досочках,однако вам и береза поддалась!!!!Красота!!!бравосупер!цветы

Марина Talitsy

Валентина! Спасибо, большое за такую добрую оценку моей работы!благодарюБлагодарю, что ты заходила в мой профиль, надеюсь, что будем дружить.цветыМарина-Фрося.

Polihrony

Марина, мне как и всем, понравилась ваша шкатулка.  Браш и вычесывание волокон, на мой взгляд  --  подвиг (сама до сих пор не пробовала).  Лессировка получилась замечательно!  Картинка (кусочек с полотна К.Разумова) очень декупажная, ее цветовая гамма идеально сочетается с тонами лессировки.  И внутри  -  очень приятное цветовое решение.

Но, осмелюсь заметить, некоторый диссонанс в общем впечатлении все-таки возникает.  Это цвет фурнитуры.  К теплым тонам картинки и лессировки подошел бы золотой или бронзовый цвет металла.  Лучше, конечно, бронзовый.

 

Теперь из своего опыта.  Фурнитуру я покупаю только бронзового цвета, как более универсального.  Конечно, на Ali Express.  Я его открыла для себя в конце прошлого года, когда искала оригинальный сорт чая.  Попробовала поискать декоративные элементы, ведь понятно, что все продаваемое в наших интернет-магазинах для творчества сделано в Китае.  После долгих поисков нашла нужное.  Так вот, там продаются наши безделушки и мелким оптом, и почти вдвое дешевле, чем в Леонардо,хотя и там я считаю цены довольно демократичные.  Например, можно купить четыре ножки для шкатулки, а можно и восемь  ( ).*ссылка удалена в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта п.2.4* 

Вот здесь филиграньки:*ссылка удалена в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта п.2.4* 

Просто одни и те же товары продают разные продавцы и по очень разным ценам.  Заглядываете ли вы в самый конец страницы, где предлагаются похожие товары от других продавцов?  Там всегда можно найти что-то и подешевле.

Бронзовая фурнитура очень темного цвета, и я ее тоже крашу.  Но, так как я женщина экономная, покупать краску в баллончике для этого считаю излишней роскошью.  Да и организационно красить из баллончика сложно, на балконе еще холодно.
Я кладу детальку на кусок полиэтилена, придерживаю ее зубочисткой, и упругой кистью, методом тыка, закрашиваю все ее завитки на два раза.  После высыхания беру элемент в руки и достаю кистью те уголки, которые не прокрасились.   Ножки, ручки, петли и филиграни я крашу таким образом.

 

О картинках.  Печатаю их на фотобумаге Lomond 90, формата А4, она не толще обычной Снегурочки, и никогда не истончаю ее, так как на шкатулках в этом нет необходимости.  Размер картинки тщательно соизмеряю с размерами шкатулки, с учетом того расширения, которое дает эта бумага (6 мм на 209 мм ширины листа).  Все это я делаю в текстовом редакторе MS Word;  в современных версиях там очень много графических инструментов, да и всегда было.  Фотошоп для подготовки картинки не нужен, если вы не хотите ее кардинально преобразовать, например, заменить один из цветов, да и это я делаю в Paint.Net  -  бесплатной, простой и очень удобной программке.  Кстати, у вас картинка растянута по горизонтали, на лицах в профиль это всегда заметно.  У Разумова огромное количество изображений прекрасной юной женщины-мечты, есть из чего выбрать.

У меня цветной принтер стоит рядом с компом, верхом на старом черно-белом лазернике.  Если заниматься декупажем серьезно, то принтер необходим.  Я свой купила за 1400 руб четыре года назад, ну и вскоре за этим комплект чернил за 650 руб.  До сих пор пользуюсь, недавно открыла четвертую 100-листовую пачку фотобумаги, да и еще были две маленьких.  Так что свой принтер --  это не так затратно, хотя цены сейчас другие, но они другие и в фото-салоне.

Вырезаю картинку  ножом по металлической линейке.  Максимум, что я могу сделать с картинкой:  пройтись тонкой шкуркой по ее краям, но без фанатизма.

Вот все это  --  на просьбу о советах.  Надеюсь, я вас ими не обидела;  вот вспоминаю:  "Художника может обидеть каждый" и сомневаюсь...

 

Марина Talitsy

Наталья! Спасибо огромное,за такой подробный ответ!благодарюА за комментарии к моей работе и за советы благодарю вдвойне!!! Али Экспресс я уже тоже нашла для себя. Кое-что заказала. Спасибо за информацию: я даже не знала, что девушка на моей шкатулке - это картина К. Разумова (обязательно полюбопытствую в интернете). Наташа, ты конечно же права, насчет цвета фурнитуры на шкатулке, но все начиналось от того, что было у меня в наличии. Очень уж мне хотелось поскорее ее сделать! Я уже сама поняла, что надо сначала обдумать весь внешний вид изделия, купить фурнитуру одинакового цвета. А фото мне печатает младшенький сын. Я копирую понравившиеся мне картинки и отправляю ему на почту. Скоро у меня День рождения - в подарок заказала цветной принтер. Буду осваивать сама! Еще раз спасибо тебе большое и за комментарий, и за советы, и за ссылки цветыФрося-Марина

Polihrony

Марина, шкатулка очень затратный объект как по материалам, так и по времени.  Поэтому не лишне сначала сделать эскиз, а еще лучше несколько, и выбрать лучший.  Я для этого использую общеизвестный текстовый редактор, из него же и печатаю.  Чем он хорош: лист бумаги в масштабе 1:1 у вас перед глазами и видно как расположить картинки на листе, чтобы все вошло.  Вы наверняка в нем работали с текстом, а сыновья его изучали в школе.

О принтере.  Их в продаже сотни модификаций.  Выбирайте самый простой с заправляемым картриджем фирмы Canon  или Epson.  Canon  и сейчас можно найти дешевле двух тысяч.  Принтер с водными чернилами много дешевле принтера с пигментными чернилами, как и сами чернила.  
У меня принтер с одноразовым картриджем, но по совету из интернета, муж просверлил в емкостях тонкие дырочки и заправляет чернила шприцем  --  отечественная смекалка.  Так что можно купить и с одноразовым картриджем, если не пугает необходимость в дополнительной возне с чернилами.  Нужно иметь в виду, что стоимость расходных материалов струйного принтера сравнима со стоимостью самого принтера:  мой принтер стоил 1400 руб., а картридж для него  -  1100 руб.

Да, Разумова зовут Константин.  Он порадует вас красивыми картинками.

Марина Talitsy

Наталья! Огромное спасибо!

IraKimovna

Очень красивая шкатулочка!супер!

Марина Talitsy

БлагодарюблагодарюФрося