Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дорога домой, глава 2


Тип работы
Событие

Словотворие Литературное творчество Дорога домой глава 2

В избранных: 1

Поделиться:

Дорога домой, глава 2

2
Пляж, солнце, и желтый песок приятного оранжевого оттенка. Вот что увидела Наташа. Она стояла на берегу пляжа возле моря, неизвестного ей названия, её так неожиданно перебросило в другой мир, что она всё ещё кричала по привычке. Оглядевшись, она поняла, что находится в безопасности, перестала кричать. Место в которое она перенеслась было просто мечтой для того кто хотел бы съездить на остров. Притом со всеми удобствами. Не подалёку, возле пляжа стояли уютные просторные деревянные домики. Наташа осмотрела окна некоторых из них. Внутри было пусто, стояли деревянные кровати без простыней и одеял, зато постельные принадлежности были сложены аккуратной стопкой на тумбочке. Этот домик, как и все остальные, ждал гостей. Наташе очень сильно захотелось устроить перерыв. Пару дней пожить в этом красивом доме, возле моря. Она так давно хотела съездить на море!

- Не знаю, что мне нужно сделать в этом мире, но я уже хочу задержаться здесь подольше. Может попробовать снять один из домиков.

Наташа так же прошлась, посмотреть что находится за пляжем. Не так далеко от берега располагался город который был похож на её, только с пальмами. Дороги оказались пешеходными и были посыпаны песком. Наташа отметила, что вокруг пальм растут яркие тропические цветы, в оттенках которых преобладал яркий оранжевый цвет. Дома тоже были оранжевого цвета, причём очень приятного, этот цвет не резал глаза как красный, в Красном городе. Потом Наташа вспомнила, что хотела снять домик и поспешила назад к берегу. На дверных ручках висела бирка с номером телефона для посетителей, которые захотят поселиться тут. Рядом стояла маленькая будка как раз для этих целей - захотел снять дом и сразу позвонил. Наташа так и поступила, тем более звонок по вопросу снятия дома был бесплатным. Увы, домики оказались не бесплатными и весьма дорогими. Она совершенно запуталась, деньги тут назывались орангами. Единственная роскошь которая светила Наташе: это посидеть рядом с этой красотой в беседке которая находилась здесь не далеко. Вскоре из рюкзака донёсся звонок. Наташа поспешила ответить.

- Как у тебя дела? – Спросил Вася.

Вспомнив свои приключения в красном Городе, Наташа ответила. 

- Всё было отлично, это если не считать того что: я бегала улицам Красного города, в квартире в которой я живу, живут теперь другие люди. Меня заподозрили в том что я лазутчица, и меня за это посадили в тюрьму! И кто-то, не буду говорить кто, обещал что я устану отвечать на звонки!

- Ну, извини. – Извинился Вася. – Я не знал. Только вот звонил я буквально час назад.

Наташа открыла рот и покраснела. Как хорошо что пульт не передавал изображение, и Вася не видел её лица. Наташе стало стыдно, она забыла, что время в параллельных мирах отличается. Для неё в Красном городе прошел целый вечер, а для Васи в его мире всего лишь час.

- Но всё это время я сильно волновался за тебя.
- Прости, я совсем забыла о времени. А с какого это времени мы перешли на «ты»? – Ответила красная от смущения Наташа.
- С недавнего времени… Я отвлёкся. Так что с тобой случилось?

Наташа рассказала ему, что видела в Красном городе. Как спасла мальчика от жадного консьержа-Чижина. И про странные правила Красного города.

- Значит я правильно понял, тебе надо пройти семь миров. А как выглядит мир в который ты сейчас попала?
- Похож на мой город, если бы его смешали с Гавайями. Много пальм, песка, солнца, и моря. Оно тут за городом в пару минутах ходьбы пешком.
- Вау, я тебе завидую.
- Ты сейчас наверно скажешь, что мне и здесь надо быть осторожной.
- Конечно, скажу. – Серьёзно сказал Вася. – Ты ни чего не знаешь о правилах этого мира. И мне кажется, ты и здесь должна что-то сделать.
- Наверно ты прав. Только вот ума не приложу, что мне нужно тут сделать? Куда идти?
- Посмотри где ни будь карту этого города. Может тебе это не сильно поможет, зато приведёшь мысли в порядок. – Посоветовал Вася.
- А ты прав! У меня с собой карманный путеводитель подруги, нашего города.
- Посмотри его.
- Может не сработать. Путеводитель то по моему городу, а не по этому.

Наташа немного подумала, но всё же решила посмотреть карту. Вытащила путеводитель из рюкзака. Книжечка была погребена под толстой стопкой файлов. Она еле смогла её вытащить, чудом не порвав тонкую обложку. Заметила что цвет обложки изменился, из зелёной она стала оранжевой. Наташа решила что ей показалось, открыла её не отключаясь от разговора стала листать.

- Ого, у него страницы стали глянцевыми. Она пролистала ещё несколько страниц.

Во всём путеводителе пропал текст со всех страниц. Она открыла карту на развороте и ахнула – карта светилась оранжевым светом. Словно Наташа смотрела не на страницы а, на монитор планшета.

- Что там у тебя? – Поинтересовался Вася, когда Наташа замолчала.
- Карта изменилась! Путеводитель теперь показывает карту Оранжевого города. Она вся светится как на экране компьютера. Вот я нашла пляж, написано что это «Солнечный пляж». И на нём отмечено зелёной точкой, где нахожусь я.
- Не чего себе! Мне бы такой гаджет, как у тебя!
- Да здорово, только всё ровно не понятно куда надо идти. – Наташа немного подумала и спросила. - У меня к тебе есть вопрос?
- Спрашивай.
- Если твой пульт у меня, то как же мы разговариваем?
- Благодаря моему изобретению. – С гордостью ответил Вася. – От того метеорита остались мелкие частички. Камешки, вроде щебня и я решил вставить их тоже, только уже в другой прибор.
- И это наверно был другой пульт. – Пошутила Наташа.
- Не в пульт. А в сломанный мобильный телефон. Он давно сломался, уже года два не подавал признаков жизни. Я его весь разобрал и частички камня к плате припаял. Хотел проверить, можно ли установить связь между пультом и телефоном. И как выяснилось позже – можно.
- А ты можешь перемещаться, как я?
- Не могу. Вот в чём дело: пульт предназначен только для переключения каналов. А мобильный телефон для связи. Метеор и его частицы как-то сообщаются друг с другом Вот и получается что ты можешь только путешествовать, а я держать связь с тобой. И в добавок у камешков в мобильном слишком мало мощности что бы я мог переместится к тебе.
- Жалко. – Расстроилась Наташа. – Значит, в своих путешествиях я буду постоянно одна. А почему путеводитель изменился?
- Сам не знаю. Просто чудеса какие-то. – Вздохнул Вася.

Наташа приуныла, чудесами здесь и не пахло.

- Нету тут не каких чудес. Если бы здесь были чудеса, я бы сразу очутилась дома. И вернула бы тебе пульт.

Помимо отсутствия чудес, она почувствовала голод. Ведь у неё с собой в рюкзаке не было даже сухариков. А в пульте на том конце послышался звонок.

- Извини Наташа, мне звонят. Надеюсь не чего срочного. – Извинился Вася, и переключился на другой разговор, не прерывая связи с Наташей. – Алло? Кость чего тебе? Послушай, я не про какие эксперименты не знаю. Нет, сегодня я не могу. Да не подвожу я вашу команду! Ладно, сейчас буду. – Вася отключил мобильник. – Выкрутится не удалось, придется идти. Мы всей группой собираем спутник.
- Опять отключаешься?
- Увы да. Вечером попытаюсь перезвонить.

Она немножко обиделась на Васю, но Наташа подумала и сказала.

- У меня тоже дела, надо изучить город.
- Так держать. – Ответил Вася и отключился.

У Наташи защипало в глазах и она заплакала. Потом немного посидела в беседке и пошла в город.
В городе она зашла в ближайшее кафе, решила посидеть там и подумать что ей делать дальше. Тем более там некого не было. Денег у Наташи было совсем немного, и она не знала, примут ли их. Она вытащила салфетку из словесницы и принялась задумчиво её теребить. Потом она посмотрела в окно и она вспомнила про карту-путеводитель в своём рюкзаке, быстро достала, и стала её изучать.
Ей не показалось, карта и впрямь светилась, оранжевым светом. Наташа даже вспомнила оранжевую песенку из старого фильма. Вернее несколько её строк.
Оранжевое небо, оранжевые пальмы, оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы оранжевым ребятам.
Оранжевые песни, оранжево поют.
Наташу песенка немного развеселила, и ей стало не так тоскливо. Карта её города не изменилась, только поменяла цвет.

- Так вот моя улица. – Наташа ткнула пальцем в карту. – Вот мой дом…
- А это что?

В совершенно другом месте от её дома, на другой улице светилась яркая стрелка. Наташа удивилась, она то думала ей всё время надо пытаться попасть домой. Но видимо это было не так, или карта ошиблась. Но в кате не было проводов и микросхем, на ощупь путеводитель был из глянцевой бумаги как журнал, и всё. Но с другой стороны, почему бы не проверить, куда приведёт её стрелка. Времени у неё и так навалом. И она ушла.

Стрелочка привела её в большой магазин с крытым рынком на первом этаже, до которого Наташе пришлось добираться почти час. Магазин состоял из трёх этажей. Наташа заглянула в путеводитель, и чуть не провала его от злости – стрелка на карте исчезла.
Наташа стала ходить по всем этажам, ища что-то необычное. Она обошла все этажи дважды, но так и не поняла что ей надо делать. Походив ещё немного, она обошла второй этаж, плюнула на всё и решила уже уходить. Как вдруг услыхала шум позади себя. У продавщицы, которая продавала сухофрукты и специи, просыпался весь товар. Причём со всех полок сразу. Наташа уже проходила её несколько раз, и увидела что сухофрукты лежали на стеклянных полочках в ящичках, и те показались ей не слишком прочными. Крепление их было не надёжным, и некоторые из ящичков стояли криво, и результат не заставил себя ждать. Всё в них лежало упало на пол. Послышался голос продавщицы.

- За что мне всё это!? – И она заплакала.
Наташа решила помочь ей. Подошла к прилавку. Продавщица хоть и стояла к ней спиной но всё ровно её заметила.

- Закрыто! – Строго ответила продавщица, не обернувшись. Даже не верилось что минуту назад она плакала.
- Я пришла не как покупатель. Я хочу вам помочь.
Теперь продавщица обернулась. Наташа увидела что у неё черные курчавые волосы, которые всё время выбивались из под белой рабочей шапочки.
- Я не звала помощницу.
- Не волнуйтесь, я просто проходила мимо. И решила помочь вам.
- Посторонним за прилавок нельзя!
- Я не буду ни чего продавать. Просто помогу прибраться и уйду.

Продавщица задумалась. Уборка ей и впрямь предстояла не меньше чем на час, а то и больше.

- Хорошо, заходи. Только осторожно, тут на полу всюду орехи. – Она открыла дверцу пропуская Наташу.
Продавщицу которая пустила Наташу, звали как её подругу - Ирина. Она быстро стала опускать жалюзи, отгораживая прилавок от покупателей. Повесив табличку с надписью «закрыто» они принялись за уборку. Ирина дала Наташе большой фартук, маску на лицо велела одеть бахилы. И лично проследила чтобы Наташа всё сразу одела при ней. Ходить в полу согнутом состоянии оказалось не очень-то приятно. Запах сухофруктов и спетый, который поначалу казался Наташе приятным, при уборке противно лез в нос даже через маску. Подметая пол веник поднимал облачка пыли. В придачу сухофрукты, орехи и специи, которые просыпались перемешались, и получился довольно не приятный и резкий запах который сильно щекотал нос. Поздно вечером работа была закончена.

- Не давно всё было всё нормально. – Вдруг разоткровенничалась Ирина. – Только вот вчера новенькая на работу поступила. Она вместо меня работала, её Алиса зовут. Она не умеет толком с ящичками обращаться, вот и на сортировала. Мало того что ящички криво поставила так ещё и пересыпала всё не туда. Вот сама посмотри, - она показала на прозрачный ящичек с надписью фундук, но там явно был не он, в место него была курага. – Вот всё и просыпалось. – И улыбнулась – Зато сейчас всё собрано и убрано. Осталось лишь на ящичках таблички поменять и всё будет как надо. Спасибо, без тебя бы я не справилась. У нас ведь сама понимаешь какие правила, один раз банки со специями перепутал, не туда пересыпал. И всё ты уволен

- Ничего страшного, бирки можно быстро поменять. – Сказала Наташа.
- Ну да. – Ухмыльнулась Ирина. – Это вообще-то надо было Алисе делать. За ней должок будет.

Они быстро переставили бирки, проверили пакетики со специями. И Ирина сказала:
- Работа закончена, теперь давай чай пить.

Наташа не стала отказываться. От запаха специй у неё першило в горле, и было чувство, словно она их ела. На языке был даже их вкус. Чай был как раз то что нужно

.
- Спасибо, - ответила Ирина. – Ты очень мне помогла. Устраивайся сюда работать.
- Я не могу работать здесь. Я же не здешняя. – Заволновалась Наташа.
- Ну и что. - Не удивилась Ирина. – Думаешь я коренная. Я тоже сюда на заработки приехала.
- Мне не нужна работа. – Она задумалась что бы ответить. – Я тут… проездом. И мне уже скоро пора уходить.
- Жаль, - вздохнула Ирина. – На вот, держи за роботу. – Она протянула Наташе деньги.
- Мне не надо денег. У меня есть!
- Деньги всем нужны. Тем более ты их честно заработала. – Строго ответила Ирина. – Бери, или обижусь.

Как не стеснялась Наташа, но пришлось ей взять деньги. Хоть она и понимала что деньги ей здесь большой пользы не принесут. Она покрутила в руке пёстрые бумажки. Она поблагодарила Ирину и попрощалась с ней.

- Эх купить бы яблок. Только боюсь они не влезут в пухлый Ирин рюкзак.
В итоге она решила ограничится сдобной булочкой и бутылкой воды. Она открыла рюкзак в надежде что он светится. Но нет, свечение не было.

- Неужели всё было зря? – Расстроилась Наташа. – Ладно, может день и не совсем прошел зря. Я всё ровно рада что помогла Ирине.

Не далеко от входа магазин. Сидел бродяга в лохмотьях. Наташа отдала ему несколько купюр. Он очень обрадовался увидев у себя в руках деньги. Он поднял глаза на девушку и сказал.

- Спасибо большое, и спаси тебя боже.
- Пожалуйста, - ответила, и пошла дальше

.
И вдруг она заметила, что её сумка засветилась!

- Так мне что, надо было помочь нищему!? А продавщица не считается!? – Ахнула Наташа.

Её переполняло два чувства сразу, злости и радости. На улице было уже темно и девушка не боялась что её увидят. Достала пульт и нажала жёлтую кнопку. Яркий жёлтый свет вырвался из пульта, окутал Наташу в кокон. И она исчезла.

 

Продолжение следует...

♥Малиновка♥

О, я ждала) Спасибоцветы 

Есть снова немного мелких ошибок, но советую исправить вот это - "Она немножко обиделась на Сашу, но Наташа подумала и сказала." Его ведь зовут Вася)

Анна Николаевна Ветрова

записываю :))