Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

заготовка талаша - самое время


 24 из 107 
Тип работы

Фоторепортаж заготовка талаша - самое время

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

талашом называют обертки початков кукурузы, а так как она (кукуруза) поспела, то пришла пора набирать этот замечательный природный материал

талашом называют обертки початков кукурузы, а так как она (кукуруза) поспела, то пришла пора набирать этот замечательный природный материал (фото 1)

кукуруза весьма привлекательное растение! посади его вовремя по весне и ухода особого не надо: вырастит - сильное, высокое!

кукуруза весьма привлекательное растение! посади его вовремя по весне и ухода особого не надо:  вырастит - сильное, высокое!  (фото 2)

и лист у кукурузы роскошный (например, розочки крутить или дыроколом вырубки делать, да и плести можно плоские плетеночки)

и лист у кукурузы роскошный (например, розочки крутить или дыроколом вырубки делать, да и плести можно плоские плетеночки) (фото 3)

вот и початки видны, посмотрим.. готово?

вот и початки видны, посмотрим.. готово? (фото 4)

.. урожай

.. урожай (фото 5)

верхние зеленые обертки плетутся плохо - жесткие..

верхние зеленые обертки плетутся плохо - жесткие.. (фото 6)

чем ближе к початку, тем нежнее обертки - их и берём..

чем ближе к початку, тем нежнее обертки - их и берём.. (фото 7)

початки в ведро - их судьба понятна, а нас интересуют обертки..

початки в ведро - их судьба понятна, а нас интересуют обертки.. (фото 8)

еще побочный продукт - рыльца кукурузные - не выбрасывать! лекарственное сырье..

еще побочный продукт - рыльца кукурузные - не выбрасывать! лекарственное сырье.. (фото 9)

вот то, что нужно теперь подсушить, потом сварить, можно подкрасить и.. плести

вот то, что нужно теперь подсушить, потом сварить, можно подкрасить и.. плести (фото 10)

..из листьев кукурузы можно сделать такие розочки

..из листьев кукурузы можно сделать такие розочки (фото 11)

цвет сохраняется.. могу мастер-класс по розочкам сделать, если хотите.. такие розочки можно делать и из листьев камыша - порой их и не отличишь - какие из листьев кукурузы, а какие из листьев камыша..

цвет сохраняется.. могу мастер-класс по розочкам сделать, если хотите.. такие розочки можно делать и из листьев камыша - порой их и не отличишь - какие из листьев кукурузы, а какие из листьев камыша.. (фото 12)

.. в качестве декоративного элемента

.. в качестве декоративного элемента (фото 13)

Спасибо, что помогли мне набрать талаш! Пусть немного подсохнет и.. начнем плести!

Stanger

  Вот и ещё раз за сегодня встретились))) Люблю кукурузку))) Только вот какая штука...  мы ж запекаем её именно в этой самой талашедумаюВо как... а вкуснотень получается... мумммм.... пальчики оближешь и добавки попросишь)))еда Но для творчества на что только не пойдёшь)хихикает  А про лекарственные свойства - это для нас ново - спасибочки, будем иметь в виду)благодарюцветы

МАРОШКА

жму рукутак я тоже по всякому варю кукурузу - и в обложке, и без (так количеством больше помещается), и с солью, а можно потом натеретьеда и правда вкуснотень! а что недоели - в морозильник на зиму (как и горошек), но талашовые куколки!, тарелки!! -  посмотрите в СМ и.., может тоже начнете собирать, а затем и плести 

Stanger

 Дело в том, что в нашей местности кукурузу, если и выращивают, только в своем огороде) А Вы попробуйте запекать её) Я однажды попробовала, с тех пор ни о какой варке и речи не может быть))подмигиваю Гораздо вкуснее и сочнее)) жму руку

РОЗА 69

Поделитесь с нами рецептиком! Плиииииз!!!

Т.А.Г.

супер!

Anie Kovaleva

Здравствуйте! Как жалко что не знала этого раньше, уже мысленно подсчитываю, сколько кукурузы съела зря:)

МАРОШКА

симпатия Аня! а сколько еще НЕ съедено... Вы прогуляйтесь по СМ - из чего и чего только не делают.. бездна идей и возможностей.. добро пожаловать! вот и Вы теперь начнете обрастать всяческим материалом...смеюсь

Anie Kovaleva

Да уж, про не съедено- это точно)) вот буквально увидела очень красивые шкатулки из финиковых и абрикосовых косточек)) спасибо за гостеприимство, недавно тут, доброжелательность "местных"-первое, что бросилось в глаза)) только вот рукоделием больна давно и безнадежно, так что чем только ещё не успела обрасти (разве что кукурузой:D)

МАРОШКА

Ах, запасы!! хомяки, мы, хомяки - это точно, диагноз!приветствую