Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

свежие плетушки из рогоза


 23 из 107 
Техника

Поделка изделие Плетение свежие плетушки из рогоза Материал природный

Поделиться:

оплетка

оплетка (фото 1)

надо признаться оплетку делала впервые - понравилось..

надо признаться оплетку делала впервые - понравилось.. (фото 2)

вот такая получилась - донце тоже оплела, а ещё внизу сделала такую "юбочку"-укреплялку, чтобы ровно стояла бутылка

вот такая получилась - донце тоже оплела, а ещё внизу сделала такую "юбочку"-укреплялку, чтобы ровно стояла бутылка (фото 3)

.. может под яблочное вино? Мальт Багаевский в саду поспел!

.. может под яблочное вино? Мальт Багаевский в саду поспел! (фото 4)

МАЛЬТ БАГАЕВСКИЙ

МАЛЬТ БАГАЕВСКИЙ (фото 5)

вот такую посудинку сплела

вот такую посудинку сплела (фото 6)

бортик невысокий, сплетен не по правилам - ну уж что вышло - то вышло..

бортик невысокий, сплетен не по правилам - ну уж что вышло - то вышло.. (фото 7)

.. думаю под сухарики пойдет

.. думаю под сухарики пойдет (фото 8)

вот их сколько наплелось..провожу испытание временем, т.к. замечено при высыхании плотность изменяется..

 вот их сколько наплелось..провожу испытание временем, т.к. замечено при высыхании плотность изменяется.. (фото 9)

внимание тем, кто начинает плести или плетет вместе со мной: приобрела такой ОПЫТ - плетушки из нижней части листа, собственно рогоза, прекрасно держат форму и плотность плетения, цвет не изменяется со временем - хотя прошло всего-то три недели..

внимание тем, кто начинает плести или плетет вместе со мной: приобрела такой ОПЫТ - плетушки из нижней части листа, собственно рогоза, прекрасно держат форму и плотность плетения, цвет не изменяется со временем - хотя прошло всего-то три недели.. (фото 10)

.. а вот плетенка из свежего листа - верхняя часть листа! рогоза - УСОХЛА!! и стала рыхлой - хотя тоже ничего так выглядит, со временем цвет немного потускнеет (у меня есть плетушки прошлогодние)

.. а вот плетенка из свежего листа - верхняя часть листа!  рогоза - УСОХЛА!! и стала рыхлой - хотя тоже ничего так выглядит, со временем цвет немного потускнеет (у меня есть плетушки прошлогодние) (фото 11)

эту плетенку пришлось уплотнять через две недели, наблюдаю дальше - вывод НЕ ЗАКРЕПЛЯЙТЕ свежее плетение, вот такое плоское

эту плетенку пришлось уплотнять через две недели, наблюдаю дальше - вывод НЕ ЗАКРЕПЛЯЙТЕ свежее плетение,  вот такое плоское (фото 12)

еще скрутились вот такие декоративные элементы из рогоза

еще скрутились вот такие декоративные элементы из рогоза (фото 13)

здесь вот такая заковыка - плетение имеет сбежистость (как и сами листья), т.е. изменяется ширина листа, а вместе с ней и ширина сплетенного - видите! как галстук! и что с этим сделать?

здесь вот такая заковыка - плетение имеет сбежистость (как и сами листья), т.е. изменяется ширина листа, а вместе с ней и ширина сплетенного - видите! как галстук! и что с этим сделать? (фото 14)

научилась сворачивать кольцо из свежесплетенного и так сушить

научилась сворачивать кольцо из свежесплетенного и так сушить (фото 15)

рогоз, тот что собрала недавно, планировался на долгие зимние вечера, но.. руки потянулись.. и... опять придется идти за следующей порцией полюбившегося материала. РОГОЗ ..  

Галина Replicate

Не плету, слежу за приключениями и восхищаюсь!

МАРОШКА

А я долго "созревала" - теперь плету всем, что вижу,  имею ввиду растительное - исследую.. интересно!

Nadin55

Интересные, хорошенькие работы! браво

МАРОШКА

благодарюи плести их одно удовольствие!

milfal

супер!супер!супер!

МАРОШКА

улыбаюсь, приятно!

Irina 54

цветыВсе ваши начинания и опыты вызывают моё восхищение! Этот стиль эко меня просто завораживает, а цвет - так нравится! Неповторимые переливы травяного и песочного -  такие  они теплые, что  все равно что плести - все будет приятным для рук, и отдыхом для глаз. Я любуюсь, как японцы сакурой.хихикает

 

Irina 54

Яблочки - чудо!  Посмотреть - и то приятно:)благодарю Я их всегда жду на рынке, их к нам из Молдавии привозят.

Мне понравились ажурные полоски - их можно применять как окантовку, а фрагменты "галстука"-  это как перышки для птиц, посмотрите у Пустельги в МК.

 А не пробовали Вы склеивать плоские циновочки, которые у вас на фото,  в коробки или стаканы (их можно скрутить  как трубочку и склеить ажурной полоской)? Так делают в картонаже: все детали плоские, а из них уже строят разные вещицы. Успехов Вам!!!бравоБуду ждать новых достижений, думаю стать вашей заочной ученицейзаписываю

МАРОШКА

Спасибо, Ирина! Из ажурных полосок - рогозовых, крупных - скручиваю корзинки для своих резных скорлупок - как упаковка - смотрится неплохо, скорлупок много, еще не на все сделала.. Ирина, и  Вы  заметили, что "галстуки" на перья похожи - из соломки злаков этих самых "галстуков"-лепестков наплела штук 30-40 - для осуществления ПЕТУШКА - следующий год Петуха..работаю над этим..

Irina 54

Будем ждать новых произведений! Творческих успехов!

Т.А.Г.

Здорово. Цитирую предыдущий комментарий: "Буду Вашей заочной ученицей"

МАРОШКА

жму руку тогда запасайтесь материалом - его постоянно не хватает, а ведь он должен созреть до нужного цвета и ещё, к чему пришла недавно - берите-запасайте без верхней части листа - из зеленой части плести конечно можно, но чуть подвяленым и только плоские плетушки - объёмные же выглядят жутко - рыхлые и рассыпаются со временем.. даже фотографировать не стала... лучшая часть  - нижняя! очень красивого песочного цвета! и удовольствие от плетения вне всякого сравнения!