Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

из рогоза


 25 из 107 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение из рогоза Материал природный

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

будем делать вот такую салфетку или подставку по горячее, понадобятся: рогоз (чакан), скалка, ножницы, нож

будем делать вот такую салфетку или подставку по горячее, понадобятся: рогоз (чакан), скалка, ножницы, нож (фото 1)

отделяем от пучка рогоза нижнюю часть, на фото после перевязки, но верхнюю не выбрасываем - пригодится..

отделяем от пучка рогоза нижнюю часть, на фото после перевязки, но верхнюю не выбрасываем - пригодится..  (фото 2)

отделили? серпом, ножом, я ножницами крепкими.. и замочили, если они сухие, я замачиваю минут на 15-20, пока идет насыщение влагой (для гибкости), плету из верхней части плетешок-зубатку..(могу и его показать отдельным постом), плетется быстро, научилась

отделили? серпом, ножом, я ножницами крепкими.. и замочили, если они сухие, я замачиваю минут на 15-20, пока идет насыщение влагой (для гибкости), плету из верхней части плетешок-зубатку..(могу и его показать отдельным постом), плетется быстро, научилась (фото 3)

вот сплели и в колечко - пусть сохнет так - потом придумаю куда это кольцо приспособить..

вот сплели и в колечко - пусть сохнет так - потом придумаю куда это кольцо приспособить.. (фото 4)

разделяем по одному основания листьев, присмотритесь видите крылышки-обертки есть - я их убираю (но не выбрасываю, накапливаю пока - пригодятся когда нибудь)

 разделяем по одному основания листьев, присмотритесь видите крылышки-обертки есть - я их убираю (но не выбрасываю, накапливаю пока - пригодятся когда нибудь) (фото 5)

скалка рядом - хороший инструмент

скалка рядом - хороший инструмент (фото 6)

расплющиваем-раскатываем.. убираем лишнюю влагу, делаем плоской заготовку и

 расплющиваем-раскатываем.. убираем лишнюю влагу, делаем плоской заготовку и (фото 7)

гибкой..

 гибкой.. (фото 8)

вот как мы её прокатали..и так штучек 15

вот как мы её прокатали..и так штучек 15 (фото 9)

отпустили.. вот так теперь лист выглядит

отпустили.. вот так теперь лист выглядит (фото 10)

отделяю "крылышки", отщипыванием, но не выбрасываю - зачем такие замечательные крепкие (коротенькие правда) "ниточки".. пригодятся - ох, и хомяк я! но видела я в СМ у Натальи Ильиной плетение из сосновой иглы!! а еще есть плетение талашом - не-е.. выбрасывать не буду (что ли зря тащила охапку рогоза из болота)

отделяю "крылышки", отщипыванием, но  не выбрасываю - зачем такие замечательные крепкие (коротенькие правда) "ниточки".. пригодятся - ох, и хомяк я! но видела я в СМ у Натальи Ильиной плетение из сосновой иглы!! а еще есть плетение талашом - не-е.. выбрасывать не буду (что ли зря тащила охапку рогоза из болота)  (фото 11)

складываю, накапливаю эти крылышки - пригодятся-пригодятся..

складываю, накапливаю эти крылышки - пригодятся-пригодятся..  (фото 12)

выбираю 6 самых красивых и ровных для серединки

выбираю 6 самых красивых и ровных для серединки  (фото 13)

укладываю чередуя, вершки (более зеленые и тонкие) и корешки (желтее и толще)

укладываю чередуя, вершки (более зеленые и тонкие) и корешки (желтее и толще) (фото 14)

теперь поперечины, тоже чередуя вершки-корешки

теперь поперечины, тоже чередуя вершки-корешки (фото 15)

две, третья-последняя где?

две, третья-последняя где? (фото 16)

теперь ясно - простая шахматка..

теперь ясно - простая шахматка.. (фото 17)

уплотнили, пора обвязать, а чем? я делю лист на три-четыре дорожки-ниточки - ими и обвязываю, как эти ниточки делать? сейчас..

уплотнили, пора обвязать, а чем? я делю лист на три-четыре дорожки-ниточки  - ими и обвязываю, как эти ниточки делать? сейчас.. (фото 18)

вот он лист широкий, раскатанный скалкой и даже уже сам делится на полосочки, осталось отрегулировать толщину этой полосочки

вот он лист широкий, раскатанный скалкой и даже уже сам делится на полосочки, осталось отрегулировать толщину этой полосочки (фото 19)

вставляется нож и.. раз.. движение резкое вдоль и.. полоска готова!, очень удобное жилкование у чакана -параллельное..

вставляется нож и.. раз.. движение резкое вдоль и.. полоска готова!, очень удобное жилкование у чакана -параллельное.. (фото 20)

вот такие полоски-нитки.. заготовили побольше, чтоб в процессе плетения не отвлекаться и ..поехали

вот такие полоски-нитки.. заготовили побольше, чтоб в процессе плетения не отвлекаться и ..поехали (фото 21)

обернули за любой лучик одной полоской, перегнули, но не пополам! (представьте два рабочих конца закончатся одновременно) и плетем веревочкой

обернули за любой лучик одной полоской, перегнули, но не пополам! (представьте два рабочих конца закончатся одновременно) и плетем веревочкой (фото 22)

перевиваем между собой концы полоски и отправляем ПОД следующий лучик один конец полоски-нити, а тот что был ПОД выходит НАЛИЦО и т. д.

перевиваем между собой концы полоски и отправляем ПОД следующий  лучик один конец полоски-нити, а тот что был ПОД выходит НАЛИЦО и т. д. (фото 23)

перевьем и далее

перевьем и далее (фото 24)

с трудом делала подробные фото - руки сами перевивали и поворачивали плетение..

с трудом делала подробные фото - руки сами перевивали и поворачивали плетение.. (фото 25)

поворачиваем плетение и плетем веревочку далее

поворачиваем плетение и плетем веревочку далее (фото 26)

пора наращивать один из концов рабочей нити - просто прикладываю свежую полоску и плету две вместе

пора наращивать один из концов рабочей нити - просто прикладываю свежую полоску и плету две вместе (фото 27)

всё понятно? почему два видно- это наращивание полоски рабочей. А как приятно плетётся!! это не лоза пружинистая да ломкая и не газетная круть, в руках никакого напряжения! плети-поварачивай-наращивай...эх!

всё понятно? почему два видно- это наращивание полоски рабочей. А как приятно плетётся!! это не лоза пружинистая да ломкая и не газетная круть, в руках никакого напряжения! плети-поварачивай-наращивай...эх! (фото 28)

вот и первый круг обвзязки..хотя на КРУГ он не похож.. квадрат..пока

вот и первый круг обвзязки..хотя на КРУГ он не похож.. квадрат..пока (фото 29)

вот и два круга - закрепили серединку.. пора лучики делить.. вставлять дополнительные? НЕ ХОЧУ!! я выдумщик или кто? правильно - я водолей, попробуйте заставить водолея сделать КАК НАДО он и там намудрит.. вот и я, взяла да разрезала каждый лучик надвое

вот и два круга - закрепили серединку.. пора лучики делить.. вставлять дополнительные? НЕ ХОЧУ!! я выдумщик или кто? правильно - я водолей, попробуйте заставить водолея сделать КАК НАДО он и там намудрит.. вот и я, взяла да разрезала каждый лучик надвое (фото 30)

вот так ножницами и увеличила количество лучиков - удвоила! плетение веревочкой очень удобное! не надо задумываться - четное или нечетное количество лучей - не плетение. а просто праздник!.. и что ж я раньше-то из чакана не плела? боялась, что трудно да сложно, да где заготовить.. и соломка пусть теперь ждет, пока новую "игрушку не отыграю"

вот так ножницами и увеличила количество лучиков - удвоила! плетение веревочкой очень удобное! не надо задумываться - четное или нечетное количество лучей - не плетение. а просто праздник!.. и что ж я раньше-то из чакана не плела? боялась, что трудно да сложно, да где заготовить.. и соломка пусть теперь ждет, пока новую "игрушку не отыграю" (фото 31)

.. думаю такой шаг выдумался из-за толщины полоски рабочей - теперь они почти сравнялись - какая я молодец-то, а?, плетем дальше?

.. думаю такой шаг выдумался  из-за толщины полоски рабочей - теперь они почти сравнялись - какая я молодец-то, а?, плетем дальше? (фото 32)

и как то на круг более становится похоже..

и как то на круг более становится похоже.. (фото 33)

плетем наше солнышко дальше, не забывая поворачивать салфетку будущую против часовой стрелки и наращивать, то один, то другой рабочий конец. На данном этапе она перестает быть квадратной..

плетем наше солнышко дальше, не забывая поворачивать салфетку будущую против часовой стрелки и наращивать, то один, то другой рабочий конец. На данном этапе она перестает быть квадратной.. (фото 34)

сколько кругов плести - это вам решать - можно и сейчас завершить, можно лучи нарастить и тарелку-поднос забабахать, только у нас тренировочная, если помните, давайте исходя из остаточной длины лучей исходить будем, загибку самую простую учиним.. ещё немного плетем и загибаем так: ПЕРЕД следующим лучом, ЗА третий и последующие заводим, так и закрываем все лучи, с изнанки потом посмотрим, что подоткнуть, да спрятать , да обрезать, все лохматости подрезаю и скалкой пройдусь как утюгом, уплотняю-выравниваю

сколько кругов плести - это вам решать - можно и сейчас завершить, можно лучи нарастить и тарелку-поднос забабахать, только у нас тренировочная, если помните, давайте исходя из остаточной длины лучей исходить будем, загибку самую простую учиним.. ещё немного плетем и загибаем так: ПЕРЕД следующим лучом, ЗА третий и последующие заводим, так и закрываем все лучи, с изнанки потом посмотрим, что подоткнуть, да спрятать , да обрезать, все лохматости подрезаю и скалкой пройдусь как утюгом, уплотняю-выравниваю (фото 35)

загибка самая простая: заводим НА следующий луч и ПОД второй и последующие, повторяем пока все лучи не закончатся

загибка самая простая: заводим НА следующий луч и ПОД второй и последующие, повторяем пока все лучи не закончатся (фото 36)

пора закруглятся.. и посмотреть изнанку, скалкой пройтись-разровнять, кончики заправить-подстричь, короче причесать наше солнышко, всем на радость..

пора закруглятся.. и посмотреть изнанку, скалкой пройтись-разровнять, кончики заправить-подстричь, короче причесать наше солнышко, всем на радость.. (фото 37)

а листики, те, что были замочены, жалобно просятся в руки.. что делать? плету ещё одну.. и ещё..

а листики, те, что были замочены, жалобно просятся в руки.. что делать? плету ещё одну.. и ещё.. (фото 38)

всё на сегодня!

всё на сегодня! (фото 39)

за рогозом сходили?.. пора за работу.. простая и лаконичная салфетка (как я её назвала) или подставка под горячее. То что у меня получилось под кастрюльку не пойдет, тонковата, а под заварной чайничек самое то! или суповую тарелку, но можно ВСЁ ИЗМЕНИТЬ и сделать так как вам нравится - толще, ажурнее, квадратнее и т.п.

Нэлли Александровна

Спасибо, что откликнулись. Результат плетения вижу, процесс подготовки поняла, а как плетётся? Уж, пожалуйста, выкладывайте все секреты!цветы

МАРОШКА

смотрите, Нелли Александровна! спрашивайте, если что..

МАРОШКА

Спасибо за Мастера, с рогозом я еще только начала..улыбаюсь

Т.А.Г.

С нетерпением жду продолжения.

 

МАРОШКА

Татьяна! Заходите! испекла свежий МК!

Т.А.Г.

Здорово. Обязательно попробую. Когда сделаю похвастаюсь. Но это будет не скоро (хвастовство), ближе к зиме.

Irina 54

благодарюОчень все нравится. По-моему, мы присутствуем при начале  оригинального  направления в плетении. Ждем продолжения. Успехов Вам!цветы

МАРОШКА

даверно Ирина, продолжение зреет.. вынашиваю МК по своим корзинкам, а заготовка талаша подхлестывает, да и яблоки (Мальтовые!) каждый день по ведру собираю из-под 1 дерева - уже и куры наелись и мы: яблоки с кабачками, яблоки с помидорками черри (тоже чума!), яблоки в салате, яблоки-пастила, яблочное варенье, повидло, яблоки замороженные для чая..

Irina 54

Да, повезло курам...плачукому и икра надоела, а кому только снитсясмеюсь

Посмотрела  про мальтовые  яблоки в интернете, только там и увидишь, редко бывают на рынке:) Мне нравятся сушеные, иногда пожевать вместо еды. Яблоки хорошо добавлять в лечо из перца, в икру кабачковую или баклажаннуюеда

МАРОШКА

Да, Ирина, Мальт сорт летний - яблоко очень красивое, очень... но не хранится совершенно, иной раз прямо на дереве растрескивается и становится рыхлым, из-за рыхлости и не сушу, можно недозрелые конечно сушить, но нет в них уже того вкуса и аромата лета.. мой брат приспособился делать из Мальта домашний сидр - это что-то!!! он нянчится с яблочным вином, правда и с другими фруктами тоже нянчится, но результат!!! например, его знаменитый абрикосовый уксус, который можно пить как вино - уксусность легкая, но замоченная курятина в абрикосовке имеет удивительный аромат.. так вот он, мой брат старший, умудряется запах настоящего Мальта сохранить!этот аромат узнаваем! и я знаю, что он мне принесет на мой зимний день рожденья - его домашний сидр, который он называет "Дамский угодник"

Ne3nakomka

Это так красиво - прям любуюсь даже

МАРОШКА

благодарюЖеня! можно и любоваться, можно и по назначению использовать на кухне - сохранять тепло (у меня проходят "испытания" под заварочным чайничком)

Ne3nakomka

Дело в том, что раньше   , в детстве, у меня была картинка, выполненная из соломы. Аппликация. Мне она очень нравилась и было интересно как её сделали. Прошло много лет и я забыла о ней.  Посмотрев Ваш Мастер-класс , я вспомнила о детстве , о картинке . Столько теста в Ваших работах .... Очень красиво