Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подставочки под горячее(МК!)


 4 из 37 
Техника

Поделка изделие Декупаж Подставочки под горячее МК

В избранных: 36
В избранных: 36

Поделиться:

Всем привет! В этом небольшом мастер-классе предлагаю Вам сделать симпатичные подставочки под чашки своими руками из самого неожиданного материала)
Понадобиться:
- пистолет с горячим клеем(можно попробовать хороший клей типа "момента")
- палочки для мороженого - 14 шт.(если хотите сделать ансамбль из двух подставочек как у меня, соответственно, 28)
Для декора в технике декупаж:
- трехслойные салфетки для декупажа
- клей ПВА
- акриловая краска
- акриловый лак
- кисточка, которую не особо жалко

Всем привет! В этом небольшом мастер-классе предлагаю Вам сделать симпатичные подставочки под чашки своими руками из самого неожиданного материала)
Понадобиться:
- пистолет с горячим клеем(можно попробовать хороший клей типа "момента")
- палочки для мороженого - 14 шт.(если хотите сделать ансамбль из двух подставочек как у меня, соответственно, 28)
Для декора в технике декупаж:
- трехслойные салфетки для декупажа
- клей ПВА
- акриловая краска
- акриловый лак
- кисточка, которую не особо жалко
 (фото 1)

Начнем с определения размеров подставочки. Для этого положим три палочки на линейку на делениях в 1 см, 5,5см и 9 см. Сверху положим две палочки вертикально. Так (только, конечно, ровнее!) должна выглядеть наша основа.

Начнем с определения размеров подставочки. Для этого положим три палочки на линейку на делениях в 1 см, 5,5см и 9 см. Сверху положим две палочки вертикально. Так (только, конечно, ровнее!) должна выглядеть наша основа. (фото 2)

Теперь клеим вертикальные палочки к горизонтальным. Здесь я уже приклеила одну и нанесла горячий клей для второй(не обращайте внимания, что он с блестками, другого в наличие просто не имелось).

Теперь клеим вертикальные палочки к горизонтальным. Здесь я уже приклеила одну и нанесла горячий клей для второй(не обращайте внимания, что он с блестками, другого в наличие просто не имелось). (фото 3)

Приклеиваем вторую палочку и наша основа готова. Теперь ее нужно перевернуть на другую сторону.

Приклеиваем вторую палочку и наша основа готова. Теперь ее нужно перевернуть на другую сторону. (фото 4)

На перевернутую основу начинаем клеить палочки. Первую нужно постараться приклеить так, чтобы закрыть нижнюю из основы.

На перевернутую основу начинаем клеить палочки. Первую нужно постараться приклеить так, чтобы закрыть нижнюю из основы. (фото 5)

Далее наносим капельки клея для второй полочки как можно ближе к предыдущей.

Далее наносим капельки клея для второй полочки как можно ближе к предыдущей. (фото 6)

Приклеиваем вторую палочку в стык к первой.

Приклеиваем вторую палочку в стык к первой.  (фото 7)

Таким образом приклеиваем по очереди палочки к основе, пока не дойдем до конца.

Таким образом приклеиваем по очереди палочки к основе, пока не дойдем до конца.  (фото 8)

Последнюю с краю опять стараемся приклеить так, чтобы прикрыть нижнюю из основы.

Последнюю с краю опять стараемся приклеить так, чтобы прикрыть нижнюю из основы.  (фото 9)

На этом этапе техническая часть заканчивается. Подставочки готовы. Любители минимализма могут покрыть лаком и использовать по назначению, но я решила украсить их с помощью декупажа.

На этом этапе техническая часть заканчивается. Подставочки готовы. Любители минимализма могут покрыть лаком и использовать по назначению, но я решила украсить их с помощью декупажа. (фото 10)

Покрываем подставочку акриловой краской. Можно предварительно ошкурить ее, чтобы сгладить некоторые неровности, но в моем случае это не обязательно.

Покрываем подставочку акриловой краской. Можно предварительно ошкурить ее, чтобы сгладить некоторые неровности, но в моем случае это не обязательно. (фото 11)

Несколько слоев краски лучше перекроют структуру дерева, но я нанесла один, так как наоборот старалась ее сохранить. Даем акрилу хорошенько высохнуть.

Несколько слоев краски лучше перекроют структуру дерева, но я нанесла один, так как наоборот старалась ее сохранить. Даем акрилу хорошенько высохнуть. (фото 12)

Теперь вырезаем из салфеточки понравившиеся мотивы. Не стоит делать это четко по рисунку, лучше прихватить немного фона, особенно, если он такого же цвета как акриловая краска.

Теперь вырезаем из салфеточки понравившиеся мотивы. Не стоит делать это четко по рисунку, лучше прихватить немного фона, особенно, если он такого же цвета как акриловая краска. (фото 13)

Отделяем от салфеточки тоненький верхний слой (здесь показан вид спереди и сзади).

Отделяем от салфеточки тоненький верхний слой (здесь показан вид спереди и сзади). (фото 14)

Когда подсохнет краска, можно преступать к декупажу. Я не профи в этой технике, но расскажу, как делаю это я, и как мне это делать удобно. Кладем салфетку на изделие и капаем сверху немного клея ПВА, который будем аккуратно, чтобы не порвать тонкую салфеточку, распределять.

Когда подсохнет краска, можно преступать к декупажу. Я не профи в этой технике, но расскажу, как делаю это я, и как мне это делать удобно. Кладем салфетку на изделие и капаем сверху немного клея ПВА, который будем аккуратно, чтобы не порвать тонкую салфеточку, распределять. (фото 15)

Таким образом клеим салфеточку до конца, а затем еще раз дополнительно все прорабатываем клеем.

Таким образом клеим салфеточку до конца, а затем еще раз дополнительно все прорабатываем клеем. (фото 16)

Вот что должно получиться: аккуратно, ровно приклеенный мотив, который издали легко принять за ручную роспись. Оставим просушиться.

Вот что должно получиться: аккуратно, ровно приклеенный мотив, который издали легко принять за ручную роспись. Оставим просушиться. (фото 17)

Финальный этап - покрытие изделия акриловым лаком. Он бывает самый разнообразный, у меня глянцевый. Готово! Когда дождетесь полного высыхание, можно смело использовать подставочки по назначению.

Финальный этап - покрытие изделия акриловым лаком. Он бывает самый разнообразный, у меня глянцевый. Готово! Когда дождетесь полного высыхание, можно смело использовать подставочки по назначению. (фото 18)

Приятного Вам чаепития!!!

Приятного Вам чаепития!!! (фото 19)

Вот так просто можно сделать очень красивую и полезную вещь. Надеюсь, этот МК был понятен и интересен для Вас. Обязательно покажите, что вышло у Вас! С нетерпением жду комментариевблагодарю Желаю вдохновения и творческих успехов, пока-пока!

Еще варианты декора в технике декупаж здесь: https://stranamasterov.ru/node/1045537

Lilya-Лилия

Какая красота!!!!

K.A.R.

Большое спасибоблагодарю

♥Малиновка♥

Это сколько же нужно было съесть мороженого, да еще и на палочке))))))))))))))))))))смеюсь

Красиво получилосьсупер!

K.A.R.

Мороженое я ооочень люблю, но ради этих подставочек его есть не пришлосьсмеюсь Просто случайно в моем распоряжении оказалась целая связка палочек, которые нужно было куда-то использовать. Так и родилась идея)

е.евгения.а

бравоочень симпатичные подставочки!

K.A.R.

Спасибоблагодарю Это еще за счет "лавандового" декупажа. По моим наблюдениям стиль шебби шик и прованс - самые симпатичные и уютные на свете)

Натали1208

K.A.R.

Спасибо, очень приятно слышать такие добрые слова)

Неугомонная Анна

Красота!

K.A.R.

Благодарюблагодарю

P.Lana

Замечательно!

K.A.R.

Очень приятно слышать такие словасмущаюсь

Маленькая Жаннет

ЗдОрово!

K.A.R.

Огромнейшее спасибо!

Александра Качалова

Замечательные подставочки!!! Забираю в копидочку!

K.A.R.

Спасибо, очень рада, что МК интересен и полезенблагодарю