Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ВЯЗАНАЯ СУМОЧКА-КОШЕЛЕК



Гардероб Мастер-класс Вязание крючком ВЯЗАНАЯ СУМОЧКА-КОШЕЛЕК Нитки Пуговицы Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Предлагаю связать очень нужную сумочку для самого необходимого - телефона, кошелька, записной книжки и т.д. Ее особенно удобно брать с собой в летнее время в дорогу. Светлые нейтральные тона подойдут к любой одежде и любому возрасту. Сумка представляет собой также экономичный вариант, так как связана из джутового шпагата и простых х/б ниток.

Предлагаю связать очень нужную сумочку для самого необходимого - телефона, кошелька, записной книжки и т.д. Ее особенно удобно брать с собой в летнее время в дорогу. Светлые нейтральные тона подойдут к любой одежде и любому возрасту. Сумка представляет собой также экономичный вариант, так как связана из джутового шпагата и простых х/б ниток. (фото 1)

Основной материал для изготовления сумки - джутовый шпагат диаметром 2,5 - 3 мм и светлые (у меня белые и кремовые) нитки (хлопок) диаметром 1,5 мм.

Основной материал для изготовления сумки - джутовый шпагат диаметром 2,5 - 3 мм и светлые (у меня белые и кремовые) нитки (хлопок) диаметром 1,5 мм. (фото 2)

Также понадобятся тесьма и шнур подходящей расцветки для крепления и изготовления ручки, а также для декорирования сумочки.

Также понадобятся тесьма  и шнур подходящей расцветки для крепления и изготовления ручки, а также для декорирования сумочки. (фото 3)

Шнур, из которого изготовлена ручка сумки.

Шнур, из которого изготовлена ручка сумки. (фото 4)

Это дно сумочки. Сначала столбиками без накида обвязываем нитками шпагат, который оказывается как бы внутри. Дойдя до нужной ширины (примерно18-20 см), поворачиваем вязание, снова прокладываем шнур, который обвязываем нитками и одновременно присоединяем к предыдущему ряду. Получается плотная двойная полоска. С 3-го
ряда вяжем вкруговую: три столбика без накида, обвивая шпагат, в одну петлю предыдущего ряда, одна воздушная петля, пропускаем 3 петли и в четвертую снова три столбика без накида в одну петлю предыдущего ряда, одна воздушная и т.д. Когда 3-й ряд закончится, все последующие вяжем по такому же принципу, но только заводим столбики без накида под воздушную петлю предыдущего ряда. За счет поворота ширина донышка немного увеличивается. Это видно на фото.

Это дно сумочки. Сначала столбиками без накида обвязываем нитками шпагат, который оказывается как бы внутри. Дойдя до нужной ширины (примерно18-20 см), поворачиваем вязание, снова прокладываем шнур, который обвязываем нитками и одновременно присоединяем к предыдущему ряду. Получается плотная двойная полоска. С 3-го
ряда вяжем вкруговую: три столбика без накида, обвивая шпагат, в одну петлю предыдущего ряда, одна воздушная петля, пропускаем 3 петли и в четвертую снова три столбика без накида в одну петлю предыдущего ряда, одна  воздушная и т.д. Когда 3-й ряд закончится, все последующие вяжем по такому же принципу, но только заводим столбики без накида под воздушную петлю предыдущего ряда. За счет поворота ширина донышка немного увеличивается. Это видно на фото. (фото 5)

Шпагат, который обвязывается более светлыми нитками, благодаря такому или подобному рисунку просматривается между нитками, создавая своеобразный орнамент. Использование шпагата в вязании делает процесс вязки более быстрым, а связанное полотно - более плотным (оно практически не вытягивается).

Шпагат, который обвязывается более светлыми нитками, благодаря такому или подобному рисунку просматривается между нитками, создавая своеобразный орнамент. Использование шпагата в вязании делает процесс вязки более быстрым, а связанное полотно - более плотным (оно практически не вытягивается). (фото 6)

После того как основная часть сумочки будет связана (22-24 см), продолжаем вязать тем же рисунком только половину полотна - клапан для закрывания. Какую-то часть (7-8 см) вяжем прямо, а затем начинаем сокращать, не довязывая с каждой стороны по два фрагмента из 3-х столбиков. Когда останется 5-6 см, нитку и шпагат можно обрезать и закрепить ( я просто аккуратно подшила нитками).

После того как основная часть сумочки будет связана (22-24 см), продолжаем вязать тем же рисунком только половину полотна -  клапан для закрывания. Какую-то часть (7-8 см) вяжем прямо, а затем начинаем сокращать, не довязывая с каждой стороны по два фрагмента из 3-х столбиков. Когда останется 5-6 см, нитку и шпагат можно обрезать и закрепить ( я просто аккуратно подшила нитками). (фото 7)

Для декора используем шнур подходящей расцветки, который пришиваем руками по краю сумки спереди, затем переходим на клапан (по лицевой стороне), посередине клапана делаем нужного размера петлю для пуговицы и продолжаем пришивать шнур до того места, с которого начали; обрезаем шнур , оставив примерно 3 см, закрепляем нитками и затем спрячем под подкладку. Пришиваем подходящую по размеру, материалу и расцветке пуговицу, которая не только будет выполнять функцию застежки, но и станет элементом декора.

Для декора используем шнур подходящей расцветки, который пришиваем руками по краю сумки спереди, затем переходим на клапан (по лицевой стороне), посередине клапана делаем нужного размера петлю для пуговицы и продолжаем пришивать шнур до того места, с которого начали; обрезаем шнур , оставив примерно 3 см, закрепляем нитками и затем спрячем под подкладку. Пришиваем подходящую по размеру, материалу  и расцветке пуговицу, которая не только будет выполнять функцию застежки, но и станет элементом декора. (фото 8)

Изготавливаем ручку для сумки. Мне не очень нравятся широкие ручки-ремни, они ,честно говоря, не украшают одежду и велики для сумки-кошелька. Поэтому предлагаю сделать длинную ручку из двух рядов шнура, соединив их на одинаковом расстоянии (симметрично) отрезками тесьмы (4 см), прошив тесьму посередине. Такая ручка не будет сильно привлекать к себе внимание, но будет функциональной и достаточно прочной, а также станет составной частью декора изделия. По бокам сумки с внутренней стороны необходимо пришить петельки из тесьмы, в которые и продеть ручку. Внутри сумочки пришита подкладка с внутренним карманом для телефона.

Изготавливаем ручку для сумки. Мне не очень нравятся широкие ручки-ремни, они ,честно говоря, не украшают одежду и велики для сумки-кошелька. Поэтому предлагаю сделать длинную ручку из двух рядов шнура, соединив их на одинаковом расстоянии (симметрично) отрезками тесьмы (4 см), прошив тесьму посередине. Такая ручка не будет сильно  привлекать к себе внимание, но будет функциональной и достаточно прочной, а также станет составной частью декора изделия. По бокам сумки с внутренней стороны необходимо пришить петельки из тесьмы, в которые и продеть ручку.  Внутри сумочки пришита подкладка с внутренним карманом для телефона. (фото 9)

Итак, наша сумочка готова. Не спеша, ее можно сделать за 2-3 дня.

Итак, наша сумочка готова. Не спеша, ее можно сделать за 2-3 дня.  (фото 10)

Всем, кому сумочка понравилась,  желаю успешного ее изготовления. Больше фантазии, вкуса и старания - и все получится!

Жанна Ушакова

Замечательная сумочка! И приём со шпагатом просто здоровский! Возьму себе на вооружение.А шнур для ручки Вы случайно, не кумихимо плели?супер!

Харченко Елена

Спасибо за комментарий. Нет, шнур я покупала в магазине. И он тоже включает в свой состав  джутовый шпагат. Думаю, можно самому сплести без проблем.

Жанна Ушакова

Я почему спросила? Сыну связала свитер и нужен был шнурок к капюшону. Быстренько освоила технику кумихимо(простые узоры и осваивать-то нечего) и "сообразила". И как раз такой же рисунок.да

Жанна Ушакова

Я почему спросила? Сыну связала свитер и нужен был шнурок к капюшону. Быстренько освоила технику кумихимо(простые узоры и осваивать-то нечего) и "сообразила". И как раз такой же рисунок.да

Харченко Елена

Я кумихимо плести не пробовала. Спасибо за идею. А где это плетение можно посмотреть?

Жанна Ушакова

В интернете. Мне нужна была схема на минимум ниток, поэтому и набрала "плетение кумихимо схемы на 8 нитей".

Харченко Елена

Спасибо!