Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Amela

Игра от Шерлока Холмса для наших гостей и моей семьи.

 

Пишем письмо от имени Ш.Х. (живет на 221b, Baker street) для гостей семьи ХХХХХ и оставляем на видном месте: «Сегодня Я, Холмс, приготовил подарки, но чтоб получить Вам помогут загадки.

Письмо ты возьми и о нем не забудь, когда часы 12 пробьют.

Ш.Х.».

Я письмо оставила у звонка входной двери. Так началась игра для наших гостей – семья с 9 летним ребенком.

 

Теперь присоединились к игре наш папа и ребенок (5 лет), я, к сожалению, в курсе этапов игры и исполняю роль ведущего.

Фразу: «Бум, бум!!! Часы уж пробили 12 давно!!! Игра началась!!! Отправляйся вперед!!! Ты цифру ищи там, где холод живет!!! И только пингвины хранят в теплоте бесценный объект у себя в сюртуке!!! Ш.Х.

На обороте одной из записки – цифра 16.»

разбила на части и спрятала в салфетках на столе. Когда первый гость нашел записку, остальные кинулись разворачивать свои салфетки.

Записка про пингвина отправляет в морозильную камеру холодильника, там спрятано яйцо пингвина. Оно ледяное, чтоб получить следующую записку, надо извлечь ее из яйца: разбить лед, растопить в воде или над свечей…

Как сделать яйцо: берем контейнер от яйца «киндер», в него кладем записку, теперь берем другой тип «киндера» с жесткой скорлупой, в одну его половину кладем контейнер с запиской, заливаем водой и замораживаем, со второй половиной поступаем так же – ледяное яйцо готово.

 

Записка внутри ледяного яйца:

«Тут птенчик 1 сидел в скорлупе.

Волшебным птенцом на шею взлети и свой Эверест, попробуй, найди!!!

Ш.Х.»

 

Взобраться на шею – это буквально, т.к. только так можно достичь «Эвереста» - кондиционера, на котором спрятан ребус:

«Тут ребус реши и найдешь ты ответ, где ключик заветный хранит свой секрет

У

     ШКА

Ш.Х.»

 

Ответ ребуса: « Подушка». Под подушкой лежали две цифры 2 и 6 и подсказка:

«Все цифры, как буквы Вам слово дадут и буквы – питомца Вам ключ отдадут. Коль, сами не справитесь с этим заданьем, Вам папы и мамы помогут с гаданьем. Ш.Х.»

 

Теперь вспоминаем все цифры, далее сопоставляем, как это цифры=буквам и бежим к азбуке. Там считаем буквы и собираем слово «к.о.ш.к.а.» - 12.16.26.12.1 (две цифры 2 и 6 могут дать только 26, а не 62, т.к. в азбуке только 33 буквы, так же по отдельности дают букву «Б» и «Е», которые не нужны. Тут, скорее всего, необходима помощь «ведущего» направить на цифру 26 и азбуку. Можно упростить задание, но сейчас играют как взрослые, так и дети 9 и 5 лет – ВСЕМ интересно!!!).

 

К азбуке прикреплена еще одна подсказка: «12 питомцев от А и до Я весь год нам погоду меняют не зря. Несут они стужу, мороз в Январе, а летом тепло и дожди в Октябре…» (У нас есть календарь с 12-ю котятами, за ним и спрятан ключ, туда и отправляет подсказка. Там виси ключик.).

 

Ключ найден, но от чего, же он? К ключу прикреплена записка: «Холмс дал Вам все части загадки своей: ты вспомни начало игры и конец и пазл сойдется в твоей голове, и ключик заветный откроет замок, что подарок хранит. Чего же ты ждешь? Спускайся, беги, но шапку и шарф не забудь, натяни. Ш.Х.»

Ответ: письмо в начале игры, ключ получен, одеваем шапку и спускаемся вниз, куда?.... К почтовому ящику)))…Бежим скорей за подарком!

 

Конечно, часть рифм совсем не рифмы, но цель игры достигнута: было весело и интересно всем, дети получили подарки, взрослые размялись. После игры, через несколько дней, мой ребенок 5 лет нашел записки, это были списки покупок, но так как она пока еще читает только печатные буквы и по слогам, то прочесть не смогла и с криком прибежала ко мне, сообщая о новых записках от Ш.Х. ….)))).

Вот тут еще одна игра  https://stranamasterov.ru/node/990319

P.S.

Часть идей взяла на просторах Интернета, но точно источники указать не могу.

Квест от Шерлока Холмса для моих гостей.
Игра подвижная
10.01.2016
28 4

Хочу подарить Вам "квест" на новый год.. Это модное слово означает поиски сокровища по подсказкам. Дочке (5 лет) понравилось очень и папа тоже увлекся. Может и Вы повеселитесь!

Сперва пишем письмо от деда мороза, в котором "... Я принес Вам сегодня подарок, но подарок не простой, а игру. В конце игры Вас ждет сюрприз! И так игра началась! Найди все буквы, а поможет Вам в этом Снеговик."

Снеговик под елкой и был точкой старта. В нем была спрятана первая подсказка "В домике 10 близняшек сидят, в холоде 10 сидят и молчат! Все как один друг на друга походят, тот, кто клад ищет, ПОДсказку находит".  Ответ - яйца в коробке в холодильнике. И первые буквы ответа - "ПОД".

В холодильнике в ячейке лежала следующая подсказка: "Проверь в квартире то, что всегда по четыре. КаждУю из четырех внимательно осмотри и подсказку там найди.  Ответ - ножки стола или стула, следующая буква - "У".

На ножке прикреплена другая подсказка: " СтоиШь на страже ты, впуская в дом гостей, друзей, родных. За ручку ты "здороваешся" с ней. Иди скорей, там нужная нам буква." Ответ - входная дверь, буква - "Ш".

Записка на входной двери: "УсКользает, как живое, Но не выпущу его я, Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится.". Ответ - мыло на котором пишем букву и в мыльницу/упаковку вкладываем записку. Еще буква - "К".

Записка в мыле: "Два всегда пАра. Ищи там, что всегда двое и по одному не ходят". Ответ - пара обуви. Последняя буква - "А".

В тапочке лежит последнее указание: "Все буквы для слова есть у тебя, его собери и найдешь ты ответ, там ждет тебя приз!".

Из букв собирается слово "ПОДУШКА". 
У меня были герои мультика (6 героев) - перерыли все подушки в доме.

Квест для праздника
Игра подвижная
31.12.2015
17 1
Что можно приготовить из тыквы. Часть 4...
Кулинария, Мастер-класс
16.12.2015
29 6
Что можно приготовить из тыквы. Часть 3...
Кулинария, Мастер-класс
05.01.2013
71 5
Ободок для доченьки
Украшение
10.11.2012
1 5
Что можно приготовить из тыквы. Часть 2...
Кулинария, Мастер-класс
25.09.2012
81 5
Что можно приготовить из тыквы. Часть 1...
Кулинария, Мастер-класс
23.09.2012
50 12
Маленькие ножки бегут по дорожке
Мастер-класс, Раннее развитие
29.08.2012
74 15
Комплект от мошек и солнца
Гардероб
10.08.2012
2 5
Первое платье для дочки
Гардероб
23.07.2012
5
Наш День Святого Валентина.
Поделка, изделие
02.06.2012
Мягкая книжка для моей доченьки.
Раннее развитие
02.06.2012
23 11
Пробковая елка
Поделка, изделие
18.12.2011
25 16
Новогодний квиллинг
Поделка, изделие
18.12.2011
2 4
Как отметить первый день рождения
Поздравление, Фоторепортаж
10.11.2011
426 50
Рыба, запеченная в соли
Кулинария, Мастер-класс
22.08.2011
79 7
Машинка для набора бисерных нитей
Мастер-класс, Материалы и инструменты
28.03.2011
228 17
Птичка на Пасху
Мастер-класс, Поделка, изделие
18.03.2011
75 4