Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Печенье "Петергофы"


Тип работы

Кулинария 8 марта День матери День семьи Рецепт кулинарный Печенье "Петергофы" Продукты пищевые

В избранных: 146
В избранных: 146
В избранных: 146

Поделиться:

Совершенно случайно нашла в своей библиотеке книгу "Классика кулинарного жанра" под общей редакцией Елены Хлебалиной, издательство Москва, 2006 года.Сколько же там интересных рецептов на очень многие случаи жизни.Привязаны они к определенным моментам нашей жизни и приготоввлены из самых простых, доступных продуктов и на обычной городской кухне!!!Один из рецептов печенья "Петергофы" Я помню мама в детстве пекла такое, может это для кого то будет также воспоминанием детства.

Совершенно случайно нашла в своей библиотеке книгу "Классика кулинарного жанра" под общей редакцией Елены Хлебалиной,  издательство Москва, 2006 года.Сколько же там интересных рецептов на очень многие случаи жизни.Привязаны они к определенным моментам нашей жизни и приготоввлены из самых простых, доступных продуктов и на обычной городской кухне!!!Один из рецептов печенья "Петергофы" Я помню мама в детстве пекла такое, может это для кого то будет также воспоминанием детства. (фото 1)

Нам необходимо: 3 стакана муки (может понадобиться больше, но не увлекайтесь очень), 2-3 яйца, пачка масла или маргарина, 1 стакан сахара, 1/2 ч.л. соды ( я брала пакетик разрыхлителя), ванилин или ванильный сахар, щепотка соли.

Нам необходимо: 3 стакана муки (может понадобиться больше, но не увлекайтесь очень), 2-3 яйца, пачка масла или маргарина, 1 стакан сахара, 1/2 ч.л. соды ( я брала пакетик разрыхлителя), ванилин или ванильный сахар, щепотка соли. (фото 2)

Яйца разотрите с сахаром добела.Добавьте размягченное масло или маргарин, соду, ванильный сахар,. Добавляя муку, замесите очень крутое тесто и пропустите его через мясорубку.Выходящие из решетки жгутики разложите небольшими кучками в виде печенья на лист, слегка смазанный маслом, и поставьте в духовку.

Яйца разотрите с сахаром добела.Добавьте размягченное масло или маргарин, соду, ванильный сахар,. Добавляя муку, замесите очень крутое тесто и пропустите его через мясорубку.Выходящие из решетки жгутики разложите небольшими кучками в виде печенья на лист, слегка смазанный маслом, и поставьте в духовку.  (фото 3)

Вот так выглядит печенье перед выпечкой.

Вот так выглядит печенье перед выпечкой. (фото 4)

Пеките при темп.200 гр. примерно 20 минут.Пересушивать не надо!Готовое печенье можно посыпать сахарной пудрой.Приятного чаепития!!!!!!!!

Пеките при темп.200 гр. примерно 20 минут.Пересушивать не надо!Готовое печенье можно посыпать сахарной пудрой.Приятного чаепития!!!!!!!! (фото 5)

ВСЕМ хорошего дня и отличного настроения!!!!!!цветыцветыцветы!!!!!!!!

Cookie

улыбаюсьЭто действительно  печенье из детства! Спасибо, Татьяна, что напомнили!!!записываюцветы

элен55

Какие воспоминания!!!А ещё мы пекли печенье с майонезом,получалось рассыпчатое!еда

Татьяна Горбылева

Вот вот я как раз люблю рассыпчатое!!А это немного суховато, но и такое кто то любит!!!!

элен55

А ещё и со сметаной,оно помягче....Таня,одни и те же варианты у нас,советских,в один гастроном-то ходили...Таня,Вы свою доброту и душевное тепло даже через инет проводите!Я всю жизнь по бисквитам спецом была,а дрожжевое тесто недавно стала делать,но получалось когда как.А тут и состав практически тот,а получается(тьфу-тьфу),только я в холод не кладу.

Татьяна Горбылева

Вот и мне отелось бы чуть - чуть помягче, но я грешу на то, что пекла дольше обычного!А дрожжевое не всегда у всех получается!!!Спасибо за такие теплые слова!!!!симпатия

Татьяна Горбылева

На здоровье!!!Благодарю, что заглянули!!!!!

Татьяна Горбылева

Очень рада первому комментарию!!!!!!

НатальяБеляева

Выглядит аппетитно!Рецептик простой,сегодня попробую обязательно!Спасибо!

Татьяна Горбылева

Спасибо Наталья большое, что зашли в гости.жму руку

НатальяБеляева

Татьяна,а я сегодня  испекла печенье!Мммм вкусно!Деткам и мужу очень понравилось!Печенье во рту тает.Маленький сказал: тёте Тане надо написать письмо, сказать спасибо!благодарю

Татьяна Горбылева

Наташа, как приятно получать такие сообщения!!!!!!!!Всего Вам доброго!!!!!!!симпатия

Лема24

Спасибо за рецепт! Запахло детством, уютом и беззаботностью.

Татьяна Горбылева

Я рада!!!!!!

Milyausha Rashitovna

Надо же моя бабушка тоже такие любила печь. Спасибо, будем сегодня вспоминать детство...

Татьяна Горбылева

Блавгодарю, что заглянули!!!!симпатия!!!!!!!!!!!!!!

tsaritsa

вот  уж точно воспоминание детства.только незнала что их название-петергофы)

Татьяна Горбылева

Ой, сколько сегодня ностальгии по детству!!!!!

kalibris

аааааааааа , спасибо большое, вспомнила маму, дом, детство!!!!!!!!!!!! 

такое печенье было весьма известным в советское время, так как набор продуктов минимален и всегда был запас в холодильнике, поэтому мама пекла его каждую неделю, спасибо еще раз цветы

Татьяна Горбылева

И Вам спасибо!!!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Вкусняшечка!

Татьяна Горбылева

СПАСИБО мои дорогие!!!!!!!

Oля-ля

печенье готовлю очень давно а название  только у вас узнала! улыбаюсь

Татьяна Горбылева

Я сама тоже только узнала!!!!!

Innesin

Я тоже готовлю такое печенье, но оно у меня называется "Осьминожки"едаСпасибо, что напомнили, сегодня же испеку)

Татьяна Горбылева

Ой, девочки, какой у нас получился интересный разговор, как многие из нас вспомнили советское время!!!!Рада, рада, рада!!!!!

Татьяна Оff

В моё советское детство оно называлось "Хризантемы"улыбаюсьИ блокнот рецептовый имелся,и фломастерами полусухими там  всяческая "красота" изображалась и из "Работницы"и "Крестьянки" вырезки клеем канцелярско-дурацким были вклеенысмеюсьТанечка,спасибо за воспоминанияблагодарюцветы

Татьяна Горбылева

И Вам, Танечка, большое спасибо!!!!!!симпатиясимпатиясимпатия!!!!!!!!!!!

Мария7

записываю попробуем! Спасибо!

Просто бабушка

А можно уточнить, пачка масла или маргарина, какой имеет вес? 

Татьяна Горбылева

Спасибо Галина, что заглянули на огонек!!!!А пишу я масла или маргарина, т.к. есть хозяйки, которые не применяют маргарин ни в коем случае, по рецепту надо положить 250 грамм, но я кладу пачку (200 гр)благодарюцветыцветыцветы

Просто бабушка

Спасибо за рецепт, обязательно попробую испечь.еда

Татьяна Горбылева

Благодарю!!!!

BizWoo

А можно, кстати, жир свиной положить, я давно на него перешла, с ним всё получается таким воздушным и рассыпчатым супер!

Татьяна Горбылева

Воспользуюсь Вашим советом!!!!благодарю

lubasik

Да, я такие тоже пеку - вкусно!

Татьяна Горбылева

благодарюцветыцветыцветы!!!!!!!!!!!

Svetul'ka

А у меня бабушка похожие пекла, но она добавляла творог и они получались мягкие и очень вкусные, но рецепт потеряли грустно

Татьяна Горбылева

Попробуем и с творожком!!!! Я люблю, что были мягкими!!!!

Лида Васильевна

Спасибо за воспоминания!благодарю Помню тоже такие печеньица пекла, но как-то забылось, заслонилось другими рецептами. Теперь испеку. спасибо, что напомнили!еда

Татьяна Горбылева

Благодарю!!!!!!жму руку

Бася_Аня

Я такое тоже делаю. Вкусно оооо.супер!

Татьяна Горбылева

Анечка спасибо за поддержку!!!!!!

Купель

Ой, и я помню это печенье из детства. А потом, когда начала работать в школе, то в столовой нам иногда повара такие печеньки готовили. Хорошо помню, что пока теплые - мягкие, а потом суховатые становились. Но все-равно вкусно. Надо испечь, побаловать мужа в отпуске.

Татьяна Горбылева

Вот вот и я об этом, пересушивать не надо!!!!!

Наталья Плиско

Обожаю это печенье, спасибо, что напомнили, надо будет тоже сделать!!! еда

Татьяна Горбылева

Благодарю!!!!!цветы

Анечка Толмачева

Ой!!! Точно такие же моя дорогая бабуля пекла! Прям как в детстве побывала!спасибо вам за рецепт! И вообще увас столько вкусного!я с вами останусь! Буду прилежной ученицй!:-):-):-)

Татьяна Горбылева

Анечка, а я в свою очередь буду стараться оправдать ваше доверие!!!!благодарю

Маргерет

Ох,да туда же можно и павидло0,и варенье,крем,с маком,изюмом,можно намазать масло https://stranamasterov.ru/node/391693-простор для творчества!!ЗОЛОТОЙ РЕЦЕПТ!! СПАСИБО!!!благодарю

Kate86

Нужно попробовать!записываю

Елена livaro

Помню, что всегда видела  такое печенье то тут, то там, но почему-то в нашей семье его никогда не делали. Встретив его у вас решила испечь. Организатором стала я-мама, а детишки мои исполнителями. Как им понравилось!!!! вы не представляете!!! замесить тесто, достать старую мясорубку и крутить через нее тесто, потом укладывать на лист, печь. В общем у нас было очень весело. Рада, что доставила детям удовольствие, развлеклись на славу)))