Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Картошка в СВЧ за 15 минут



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Картошка в СВЧ за 15 минут Продукты пищевые

В избранных: 128

Поделиться:

Всем привет! Хочу предложить рецепт картофеля с сыром и луком в микроволновке за 15 минут. На подготовку ингредиентов уходит примерно 5 минут и 10 минут на непосредственную готовку.

Всем привет! Хочу предложить рецепт картофеля с сыром и луком в микроволновке за 15 минут. На подготовку ингредиентов уходит примерно 5 минут и 10 минут на непосредственную готовку. (фото 1)

Ингредиенты:

- картофель – 6-7 небольших клубней;
- зеленый лук – 1 небольшой пучок;
- растительное масло – 2 ч.л;
-сыр – 80 - 100 г
- соль, специи для блюд из картофеля – по вкусу.

Приготовление: Картофель тщательно моем под проточной водой при помощи щеточки. Чистим от кожуры , вырезаем «глазки» и повреждения. Затем нарезаем картофель небольшими ломтиками толщиной по 0, 5 см. Складываем картофель в пластиковую глубокую емкость с пластиковой крышкой, которую можно будет ставить в микроволновку. Смазывать емкость ничем не нужно.

Ингредиенты:

- картофель – 6-7 небольших клубней;
- зеленый лук – 1 небольшой пучок;
- растительное масло – 2 ч.л;
-сыр – 80 - 100 г
- соль, специи для блюд из картофеля – по вкусу.

Приготовление: Картофель тщательно моем под проточной водой при помощи щеточки. Чистим от кожуры , вырезаем «глазки» и повреждения. Затем нарезаем картофель небольшими ломтиками толщиной по 0, 5 см. Складываем картофель в пластиковую глубокую емкость с пластиковой крышкой, которую можно будет ставить в микроволновку. Смазывать емкость ничем не нужно.  (фото 2)

Посыпаем картофель солью и специями.

Посыпаем картофель солью и специями. (фото 3)

Сверху – растительное масло. Перемешать. Теперь накрываем емкость крышкой и ставим в микроволновку. Устанавливаем мощность 800 Вт и время – 5 минут.

Сверху – растительное масло. Перемешать. Теперь накрываем емкость крышкой и ставим в микроволновку. Устанавливаем мощность 800 Вт и время – 5 минут.  (фото 4)

В это время натереть сыр на крупной терке и измельчить зеленый лук.

В это время натереть сыр на крупной терке и измельчить зеленый лук. (фото 5)

Картофель достать перемешать, накрыть крышкой и снова в микроволновку еще на 5 минут. Достать и посыпать сыром, еще на 1 минуту, чтобы сыр расплавился. Достать и посыпать зеленым луком.

Картофель достать перемешать, накрыть крышкой и снова в микроволновку еще на 5 минут. Достать и посыпать сыром, еще на 1 минуту, чтобы сыр расплавился. Достать и посыпать зеленым луком. (фото 6)

Аппетитная запеченная картошка получается.

Аппетитная запеченная картошка получается.  (фото 7)
 
Картошка в СВЧ за 15 минут (фото 8)
 
Картошка в СВЧ за 15 минут (фото 9)

Приятного аппетита!

Приятного аппетита! (фото 10)
tatazar52

 Марина,крышка должна быть с клапаном или простая.   А картошечка очень красиво выглядит,завтра попробую приготовить.Спасибо.  

Марина Super Food

Крышка может быть с клапаном, может без. Главное не плотно её закрывать, просто накрыть

MaryBond

Прекрасная идея сэкономить время на готовку! Ещё какие рецепты в СВЧ знаете? Я, например, "варю" овощи (картошку, морковь, свеклу) в свч, правда, в основном все для салатов (винегрет или под шубой). Микроволновка здорово упрощает процесс (без мытья кастрюль после варки овощей), да и по времени сильно быстрее получается.

Марина Super Food

Здравствуйте! Честно говоря, я не увлекаюсь готовить в микроволновке, люблю больше свою электрическую духовку. Готовлю только картофель (в пакете) в СВЧ для салата оливье. Данный рецепт мы с коллегами на работе готовим часто, вот и решила поделиться улыбаюсь

MaryBond

Да, именно овощи в пакете я и "варю" для салатов. Ваш рецепт сегодня попробовали, получилось вкусно. Спасибо

pfiri

У меня очень вкусная картошка получилась по вашему рецепту!

Марина Super Food

супер! я люблю этот рецепт, быстрый.