Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Крутила трубочки, возникло много вопросов


 6 из 6       
Техника

Материалы и инструменты Плетение Крутила трубочки возникло много вопросов Трубочки бумажные

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Я впервые сделала трубочки. Разделила на три категории: белые, с буквами и с большими фрагментами разноцветной рекламы. Делала тонкой спицей 2. Получаются разные: то плотно скручиваются, то после того как спицы сниму - начинают в начале трубочки раскручивается. Край склеивала клеем карандашом.

Я впервые сделала трубочки. Разделила на три категории: белые, с буквами и с большими фрагментами разноцветной рекламы. Делала тонкой спицей 2. Получаются разные: то плотно скручиваются, то после того как спицы сниму - начинают в начале трубочки раскручивается. Край склеивала клеем карандашом. (фото 1)

При покраски трубочки раскрутились. Белые я не красила, с буквами покрасила в коричневый цвет, с рекламой - в черный. Что я делала не так? В чем ошибки? Подскажите, любому совету буду рада. Как получить белую бумагу.

При покраски трубочки раскрутились. Белые я не красила, с буквами покрасила в коричневый цвет, с рекламой - в черный.  Что я делала не так? В чем ошибки? Подскажите, любому совету буду рада. Как получить белую бумагу. (фото 2)

После покраски водной марилкой, многие заклееные кончики расклеились.

После покраски водной марилкой, многие заклееные кончики расклеились. (фото 3)
Иринчик1980

Трубочки расклеиваются из-за клея-карандаша, надо пва. А вот как белые сделать я сама еще научилась. Для себя крашу белой водоэмульсионной, разбавленной водой. И с грунтовкой пробовала, и с лаком, мне не нравится никак, очень грубые и неэластичные даже при смачивании. Буду ждать комментов от профессионалов.

Наталия Иорх

Спасибо. Я небольшую первую партию и заклеивала ПВА, но потом посмотрела видео в ютубе, сказали что будет непрокрас. И все остальные клеила карандашом. Сейчас я кручу новую партию палочек, клею ПВА. Понаблюдаю. А если красить  белой водоэмульсионной краской, потом при плетении краска не трескается?

Холчева Марина Викторовна

Склеивать трубочки нужно строительным ПВА люкс. Чтобы кончики не разматывались нужно в конце прокрутить раза два,три. После как трубочки накрутили нужно дать высохнуть. У меня сохнут сутки, капотом красить. Посмотрите у Елены Тищенко на сайте, там все доходчиво.

Лилейник

Наташа, что разделила по"расцветкам"-молодец. Если низ трубочки раскручивается , обрати внимание на угол кручения(спица к бумаге).  После того, как накрутила трубочки, клею надо высохнуть, иначе -фото2,Если тебе надо срочно,то красить надо вертикально, склеенные  кончики красишь последними. Еще причиной может послужить: захотела чтобы трубочки остались влажными, поклала в пакет; клей не высыхает -трубочка раскручивается.Клеем-карандашом я не пользовалась, пользуюсь ПВА дисперсия,  но симптомы те же. "Как получить белые трубочки" видела на сайте Елены Тищенко "Плетение из газет" ,загляни туда,можно покупать чистую бумагу газетную,но если тебе надо совсем белую,то в продаже есть тонкая  офисная бумага,но плести ею трудно.Удачи!

Наталия Иорх

Спасибо. Вы написали, что я поторопилась - это точно. У меня такое сильное желание плести, что я конечно же как заклеила, так сразу и стала красить. Теперь буду давать просохнуть. Я смотрю видео Елены Тищенко, в голове кажется все разложено как надо, а руки как-будто не слушаются. Надо отрабатывать навык конечно.

kulema_mama

От клея карандаша Момент расклеилась почти половина трубочек.Теперь клею только пва.А белые- нужно покупать бумагу потребительскую в пачках.

Наталия Иорх

Спасибо. Вы ПВА канцелярский берете или строительный (он, кажется, гуще).

Снежана Гришина

Расскажу по собственному опыту,наработанному со временем.. В белый цвет покрасить сложно трубочки..но выход есть!!...либо крутить трубочки с писчей белой бумаги,либо с классовой ленты,или готовое изделие покрасить в/эмульсионкой акриловой,есть супербелая для потолков. Второе,чтобы не расклеивались трубочки,я поменяла клей на ПВА-столяр.,быстро схватывается,но и все равно красить нужно после клея через сутки,так меньше риска расклеивания. Я для изделий кручу разные трубочки,для стоячков я из газеты делаю с буквами,их не видно,с крайней белой полосы я оставляю род покраску. В основном я покупаю газетный срыв без печати,а для более изящных изделий из потребительской полёту! Все приходит с опытом! Удачи вам и творческих успехов!

Наталия Иорх

Снежана, спасибо. Я стараюсь все подсказки брать в копилку. И Ваши обязательно приму к сведению. Буду пробовать.

Natalia Klochkova

У меня на заре увлечения плетением тоже раскручивались трубочки при покраске. Красила раньше методом купания, теперь только по несколько штук кисточкой в горизонтальном положении, причем, закрученные краешки в последнюю очередь. Да, клей-карандаш в этом деле не помощник, девочки правильно говорят. Клейте клеем ПВА, строительным, неразбавленным. Покраску производить не ранее чем через сутки. Удачи!

Наталия Иорх

Спасибо. А при склейке-наращивании трубочек Вы тоже ПВА применяете?

Natalia Klochkova

Да, в этом случае я использую разбавленный ПВА, средней густоты.

Сиренко Юлия

не огорчайтесь!! все прийдет с опытом. По поводу клея, не все карандаши плохие. нужно пробовать разные фирмы. Но, я пользуюсь для склеивания столярный или пва момент. И всегда даю высохнуть трубочкам после накрутки (т.е накрутили и сутки пусть подсохнут). а на счет спицы когда вытягиваете- раскручиваютсяулыбаюсь может спица не совсем отшлифованная. и не мучайтесь по поводу белой бумаги- её нужно купить. какая бы бумага не была отбелить её не возможно. т.к вся газетка идет белизна приблизительно 60%-70% из за этого она серая и бывает рыже-серая. А белая белизна 90-98%

Наталия Иорх

Спасибо. Спица гладкая. Я может действительно угол не соблюдаю. Вы какой угол спицы к бумаге подставляете?

Наталья Фирсова

Я белые трубочки получаю так. Газет у меня очень много - есть даже с 2007 года. Использую только края - получаются у меня трубочки только белые. НО они разные все равно. Одни желтые, одни серые, еще какие - вообщем цвет неоднородный. Я беру белую грунтовку или пропитку, добавляю чуть-чуть белой акриловой краски и в этой смеси крашу трубочки. Цвет выравнивается. Они становятся одинако белыми и более эластичными после обработки раствором. Если нужна абсолютно белая бумага - надо покупать в магазине ПИСЧУЮ (у нее плотность 65 ), у газетной 45. Плести ей сложнее, но она прекрасно идет на белые стоечки. В офисной бумаге плотность 80 - это очень жестко. Плести ей нереально, но на стоечки (особенно на крупные изделия) идет. Правда крутить их тоже очень непросто. 

Наталия Иорх

Наталья, спасибо. Подскажите, какую Вы берете грунтовку? Раствор - это что Вы имели ввиду. Какая-то рецептура чего-то? Поделитесь, если можно. Я из черновиков офисной бумаги начала делать трубочки. Сначала разделила на 4 части. И поняла, что трубочки получаются жесткие. Потом партию размер А4 разделила на 6 частей, трубочки получились поизящнее и помягче. Плести ими еще ничего не пробовала.

Наталья Фирсова

Наташа, грунтовку беру обычную, акриловую, их очень много разных видов и цена невелика.  (недавно брала концентрат Сделай Сам, называется ГРУНТ ВЛАГОЗАЩИТНЫЙ). Стоит примерно 150 руб литр, но это концентрат, его разбавляют водой 1/2 или даже можно 1/3). Под раствором я и имею ввиду этот грун + чуть -чуть белой краски. На пол литра примерно 1 ложка столовая- не больше. 

Алена Балобанова

Я кручу трубочки из потребительской бумаги, получаются ровные, красивые, нужно следить, чтобы они были плотно скручены. Кончики сразу несколько штук смазываю клей -карандашом, мне очень нравится Индекс, кончики не раскручиваются, прокрашиваются. Покупала клей Брауберг, красный, вообще все трубочки раскрутились, сплошной непрокрас. Лучше после скрутки трубочек подождать неделю, чтобы они хорошо высохли. Белые трубочки я кручу из офсетной бумаги, она тоньше, чем для принтерная, но толще, чем потребительская. Удачи вам в вашем начинании.

Наталия Иорх

Спасибо. На сколько частей Вы делите лист и каким форматом пользуетесь?

Алена Балобанова

Формат А4, лист режу на 3части, получаются по 7см.

Наталия Иорх

Надо попробовать.да

Светлана Alex

У меня тоже были проблемы с трубочками. Белые трубочки я плету из кассовой ленты (дл. 30-35 см). Их не надо окрашивать, но получаются тоньше, чем газетные. И угол беру самый минимальный, так они легче скручиваются. Плела из потребительской бумаги, тоже не плохо, но надо учитывать направление волокна. Оно просматривается на просвет(надеюсь понятно)

Наталия Иорх

Светлана, спасибо. Я про кассовую ленту читала. Подскажите, у меня возник такой вопрос, кассовая лента при повышении температуры темнеет. Этот момент не отражается при использовании ленты? И потом изделие ни как не страдает?

Нина Кирий

Наташа, расскажу чем пользуюсь я. Училась по видео Елены Тищенко. Но со временем появляется свое понимание. Клей использовала только ПВА строительный, универсальный. Наливаю в в бутылочку из- под клея ПВА, который продается в канцелярских магазинах для школьников. Там тонкий носик, удобно пользоваться. Бумага с буквами все равно не прокрашивается никакими морилками. Можно довольно прилично в любой цвет закрасить акриловой белой краской для стен и потолков, окрашенной в нужный цвет. Краску разводила с водой, чтобы потом трубочки не ломались. Из газет трубочки не крутила, крутила из журналов, листы тонкие (Например Мир книги). Белые крутила из Бумаги писчей, т. е. не для ксероксов, а печатных машин или, еще лучше - кассовая лента. Сушила клей часов по 12. Трубочки не разворачивались ни при склеивании, ни при окрашивании. Крутила на спицу диаметром 2мм - получаются тонкие, если есть 1,5мм, то будет еще тоньше. Буду рада, если моя информация пригодится.

Наталия Иорх

Нина, спасибочки. Ваша информация, конечно же пригодилась. Я стараюсь все впитывать как губка. Любую критику и информацию прочитываю очень внимательно. Подскажите, после покраски трубочки  акриловой белой краской при работе надо смачивать? Каким способом пользуетесь при покраске? Я красила трубочки в ящике для рассады.

Нина Кирий

Наташа, я красила по несколько трубочек сразу кисточкой, так как окунать, как в морилку не получится. Брала за один конец и прокрашивла по всей длине, а потом подкрашивала с той стороны, за которую держала. В акриловую краску окунать  - получится грубовато, а с концов, если краска попадет внутрь трубочки, потом соединять будет плохо. Краску я делала не очень редкую, но, конечно, реже, чем густая сметана, так, чтобы красилось, а не поливалось. При плетении я трубочки не смачиваю, немножко сложновато плести, но ничего, получается.

Нина Кирий

https://stranamasterov.ru/user/81050 - это его ссылка в Стране мастеров

Наталия Иорх

Спасибо.

 

Васылив Олеся

А я по советам "плетунов " открыла для себя клей пва фирмы Луч(г.Ярославль). Продается в канцтоварах. Клеит на ура,красила трубочки морилкой уже через пару часов,ничего не раскручивается.По поводу окраски. Раньше красила в лотке прямоугольном. Сейчас крашу в бутылке пластиковой с широким горлом.окунаю партию трубочек сначала с одной стороны,потом с другой. На пластиковую бутылку можно надавить и уровень жидкости поднимается(так можно долго красить). Пробовала плести из газеты(мне не понравилось). Очень нравится потребительская бумага фирмы Кондопога. А офисную использую только на стойки,полоска 7 см-плотненько и жестко(плести из нее у меня не получилось)

Neto4ka

О-о-о! Какая идея с пластиковой емкостью, которую можно сжать! Как это я удачно подслушала! смеюсьсупер!

Наталия Иорх

Спасибо. Теперь буду обращать внимание и на производителя. 

Таня Павловна

Доброго вечера, плетуны!!! А я не крашу кончики вообще, они все равно срезаются... Потому можно красить сразу после скручивания, а плести сразу после покраски.подмигиваю

Наталия Иорх

А как Вы соединяет.

елена карелина

Браво ТП, и я так делаю.

Neto4ka

Наталия, я, как и многие, предпочитаю покупать потребительскую белую бумагу А4 плотностью 65 г/м или же газетную в пачках (она пожелтее или серее, но при окраске в неяркие тона прекрасно подходит). А совет по клею и секрет нераскручивания трубочек при снятии со спицы я писала в этом посте. Но данный клей нельзя использовать для кручения трубочек из кассовой ленты - от него бумага темнеет. Либо, по совету Татьяны, можно эти кончики потом срезать (в принципе, так оно и выходит). Творческих Вам успехов!

Наталия Иорх

Спасибо. Так как я ещё учусь, то буду пробовать все варианты.

Елена Бабичева

Я клею трубочки клеем-карандашом. И столкнулась с проблемой раскручивания концов только при окрашивании трубочек спиртовой  морилкой (к сожалению водной в наших магазинах нет). А вот при окраске трубочек со строительным колером раскручивания практически нет, всего 2-3 трубочки на сотню. Для белых трубочек покупаю потребительскую бумагу, у нее плотность 60, для остальных трубочек под покраску газетную бумагу в пачках. 

Наталия Иорх

Спасибо. Я красила, пока, только морилкой. Буду пробовать. Подскажите, кассовую ленту тоже красят акриловой краской. И в белый цвет надо красить или плетут некрашенной.

Елена Бабичева

Наталия, про кассовую ленту ничего сказать не могу, я ею не пользовалась ни разу. Думаю что в белый цвет красить не нужно, она и так достаточно белая, а на счет покраски акриловыми красками может подскажет кто-то из плетунов, которые ею плетут.

NataliSolodovnikova

Привет тезкапривет!Я на белые трубочки беру писчую бумагу,кончики клею всегда только клеем карандашом(только я его ночку выстаиваю открытым)клеет намертво.А в разные цвета крашу колер+грунтовка +(совсем немного лака),плету потом промазываю раствором ПВА+вода 1к1,потом вскрываю лаком,предыдущие слои должны высохнуть перед следующим.Надеюсь все понятно объяснила.жму руку

Наталия Иорх

Спасибо. Обязательно воспользусь Вашим советом.

Светлана Alex

Наталия, я беру простую бумажную ленту, высота рулона 7-8 см..  Она у нас стоит 7руб.  А которая темнеет, она с покрытием, и лощеная, а так же вредная для здоровья. Для отделки и для стоек я беру цветную бумагу для принтера 80гр/кв.см. Правда тяжеловато, но ничего, И белую бумагу или чек. ленту я не крашу, мне кажется, так лучше

Наталия Иорх

Спасибо, обязательно попробую.

Светлана Alex

Но это лично мое мнение. А Вам выбирать методом проб .

Надежда Егоровна

Поделюсь и я своим небольшим опытом. От вдоэмульсионки трубки действительно деревенеют, а вот в грунтовку добавить немного акриловой художественной краски-отлично. Перед плетением все трубочки сбрызгиваю. Буковки и рисунки я закрашиваю неразбавленной  морилкой на водной основе цвета Слива,  Махагон,Палисандр, от палисандра почти черные становятся. Или в строительную грунтовку  добавляю побольше  колера  темного(бордо, коричневый  и пр.)  Надо пробовать  и все получится. А иногда оставляю видимым буковки. Считаю, что в этом есть свой шарм. Особенно люди удивляются, когда видят, что это действительно газета. А так думают, что из проводков сплетено  (помните одно время плели  колечки и пр.из  цветных проволочек).  Трубочки  клею клеем  ПВА, но стараюсь капать очень мало и при прижиме кончика, часть клея все равно выдавливается, так я его не "размазываю" по трубочке, а сразу-же палец оботру об салфетку и тут же уже чистым пальцем несколько раз прокручу вокруг своей оси.   И тогда прокраса практически не бывает

Наталия Иорх

Спасибо за совет. Воспользуюсь. Я стараюсь учесть все советы. Сейчас я заклеиваю строительным ПВА, и как Вы, стараюсь не размазывать. Рядом держу мокрую гупку и салфетку для вытирания пальцев (до этого сама додумалась). Сейчас начала крутить длинные трубочки, бывает не получаются (один край широковат, но не всегда). Сегодня красила партию трубочек с яркой рекламой черной морилкой. Ракскрутилось очень мало, но есть. Трубочек накрутила много. Накрашу и начну подарки родным мужчинам на 23 февраля делать. Спасибо мастерицам, которые через мир интернета делятся мастер-классами и идеями с такими начинающими, как я. 

Надежда З

Я сейчас работаю над тем, как окрасить газетные трубочки в белый цвет. Немного получается. Посмотрев очень много информации в интернете, я купила белую акриловую эмаль, которой и окрашиваю газетные трубочки в белый цвет.. Наливаю примерно 250 мл воды, добавляю туда 2 чайные ложки эмали, 2 чайные ложки пропитки для дерева дюфы, лучше бы конечно, чтобы дюфа была тоже белого цвета, но у меня бесцветная. Немного подержу в этом растворе, даже кисточкой пройдусь по трубочкам несколько раз, а затем на просушку. Крашу их в прямоугольном контейнере для цветов. Мне очень нравится. До конца не высушиваю, закладываю в полиэтиленовый пакет. Можно плести. Вот такие изделия получаются