Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Куриный рулет с сухофруктами, голубым сыром и грушей


 13 из 17 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Куриный рулет с сухофруктами голубым сыром и грушей Продукты пищевые

В избранных: 65
В избранных: 65

Поделиться:

Я к вам с очередной вкусняшкой) Идея не нова, но есть некоторые технологические особенности, которыми хотелось бы с вами поделиться) И, да - некоторые, я это знаю точно, не любят сочетание мяса и фруктов, некоторые не любят сыр с плесенью, все это можно заменить или просто убрать из рецепта. На самом деле рулет можно начинять чем угодно, я вам даю идею, а вы ее можете приспособить под себя)))

Я к вам с очередной вкусняшкой) Идея не нова, но есть некоторые технологические особенности, которыми хотелось бы с вами поделиться)  И, да - некоторые, я это знаю точно, не любят сочетание мяса и фруктов, некоторые не любят сыр с плесенью, все это можно заменить или просто убрать из рецепта. На самом деле рулет можно начинять чем угодно, я вам даю идею, а вы ее можете приспособить под себя))) (фото 1)

Что нам потребуется:
- курица или другое мяско, которое можно будет свернуть рулетом (на фото - куриная грудка, из которой я предварительно достала кости и на ночь замариновала);
- для начинки: по нескольку штук кураги, немного шпика или куриного жира, несколько зубков чеснока, сыр с голубой плесенью, груша (можно заменить ананасом);
- для маринада - любимые специи, уксус или вино, горчица зернистая или обычная, соль.

Что нам потребуется:
- курица или другое мяско, которое можно будет свернуть рулетом (на фото - куриная грудка, из которой я предварительно достала кости и на ночь замариновала);
- для начинки: по нескольку штук кураги, немного шпика или куриного жира, несколько зубков чеснока, сыр с голубой плесенью, груша (можно заменить ананасом);
- для маринада - любимые специи, уксус или вино, горчица зернистая или обычная, соль.  (фото 2)

Готовим маринад, в котором чем дольше мы подержим нашу курочку, тем вкусней она будет. На одну грудку я беру около 600мл воды, добавляю в воду специи и соль. У меня - раздавленные в ступке душистые перчинки, молотый лавровый лист (можно и целый), орегано, карри. Туда же, в воду со специями, добавляем 2-3 ложки уксуса (у меня винный), или разбавляем воду наполовину с вином. Вместо вина или уксуса можно добавить сок лимона. Добавляем пару ложек горчицы, именно она придает такой мутный цвет. Иногда добавляю мед, но здесь фрукты в начинке, поэтому обошлась без меда в этот раз. Чеснок тоже обычно добавляю в маринад, но в этот раз он есть в начинке. Все вместе доводим до 50-60 градусов на огне, выключаем и даем настояться. Обязательно ждем пока остынет до комнатной температуры, кладем нашу грудку и - на холод на ночь. Кожу с грудки не снимаем, она будет помогать рулету держать форму! А можно и на пару часов. Я - на балкон)

Готовим маринад, в котором чем дольше мы подержим нашу курочку, тем вкусней она будет. На одну грудку я беру около 600мл воды, добавляю в воду специи и соль. У меня - раздавленные в ступке душистые перчинки, молотый лавровый лист (можно и целый), орегано, карри. Туда же, в воду со специями, добавляем 2-3 ложки уксуса (у меня винный), или разбавляем воду наполовину с вином. Вместо вина или уксуса можно добавить сок лимона. Добавляем пару ложек горчицы, именно она придает такой мутный цвет. Иногда добавляю мед, но здесь фрукты в начинке, поэтому обошлась без меда в этот раз. Чеснок тоже обычно добавляю в маринад, но в этот раз он есть в начинке. Все вместе доводим до 50-60 градусов на огне, выключаем и даем настояться. Обязательно ждем пока остынет до комнатной температуры, кладем нашу грудку и - на холод на ночь. Кожу с грудки не снимаем, она будет помогать рулету держать форму! А можно и на пару часов. Я - на балкон) (фото 3)

Затем нашу грудку хорошенько отжимаем, но маринад пока не выливаем. Кладем грудку кожицей вниз на доску, расправляем, толстые части надрезаем и выкладываем-выворачиваем так, чтобы максимально приблизиться к прямоугольной форме. У меня на фото видно, что внутренняя часть, которую я надрезала и выворачивала, и которая не имела непосредственного контакта с маринадом, более яркого розового цвета, а та, что была снаружи - белого.

Затем нашу грудку хорошенько отжимаем, но маринад пока не выливаем. Кладем грудку кожицей вниз на доску, расправляем, толстые части надрезаем  и выкладываем-выворачиваем так, чтобы максимально приблизиться к прямоугольной форме. У меня на фото видно, что внутренняя часть, которую я надрезала и выворачивала, и которая не имела непосредственного контакта с маринадом, более яркого розового цвета, а та, что была снаружи - белого.   (фото 4)

Нарезаем все ингредиенты начинки. Я не мельчу. Сыр у меня мягкий, кремовый, и я его просто ломаю-крошу пальцами. Грушу очищаю и режу пластинками, предварительно распаренные чернослив и курагу нарезаю тоже довольно крупно. Вместо шпика у меня жирок с задней части курицы, я его закинула минут на 20 в морозилку, чтоб легче было нарезать.

Нарезаем все ингредиенты начинки. Я не мельчу. Сыр у меня мягкий, кремовый, и я его просто ломаю-крошу пальцами. Грушу очищаю и режу пластинками, предварительно распаренные чернослив и курагу нарезаю тоже довольно крупно. Вместо шпика у меня жирок с задней части курицы, я его закинула минут на 20 в морозилку, чтоб легче было нарезать.   (фото 5)

Выкладываем начинку. Шпик, чеснок, груша. Заворачивать буду в направлении от себя, поэтому начинку буду сосредотачивать ближе ко мне, она при заворачивании еще сместится и надо, чтоб не выбилась из рулета.

Выкладываем начинку. Шпик, чеснок, груша. Заворачивать буду в направлении от себя, поэтому начинку буду сосредотачивать ближе ко мне, она при заворачивании еще сместится и надо, чтоб не выбилась из рулета. (фото 6)

Выкладываю чернослив, курагу. сыр, опять же не до самого края, его оставляю свободным. На этой стадии можно присыпать желатином, а можно и обойтись.

Выкладываю чернослив, курагу. сыр, опять же не до самого края, его оставляю свободным. На этой стадии можно присыпать желатином, а можно и обойтись.  (фото 7)

А теперь ответственный момент - сворачиваем наш рулет. Я боялась, что будет немного сложно из-за обилия начинки, но как-то обошлось, и свернулся достаточно легко. На будущее сделала выводы что неплохо еще сверху проложить какой-то тонкий дополнительный слой, или отбивнушку полупрозрачную, или сыр слайсами, или бекона полоски, поскольку начинки много, и чтоб это помогало в готовом уже рулете держать форму. Вот он наш красавец, его перевязываем ниткой, что упало опять аккуратненько запихиваем вовнутрь и переносим в форму.

А теперь ответственный момент - сворачиваем наш рулет. Я боялась, что будет немного сложно из-за обилия начинки, но как-то обошлось, и свернулся достаточно легко. На будущее сделала выводы что неплохо еще сверху проложить какой-то тонкий дополнительный слой, или отбивнушку полупрозрачную, или сыр слайсами, или бекона полоски, поскольку начинки много, и чтоб это помогало в готовом уже рулете держать форму. Вот он наш красавец, его перевязываем ниткой, что упало опять аккуратненько запихиваем вовнутрь и переносим в форму.  (фото 8)

Вот он уже в форме. У меня он очень классно вписался по размерам, так что его концы были вплотную к стенкам формы. У меня ремонт и нитки я искала долго. Возможно он держался бы и без ниток, потому что лежал он завернутый очень хорошо, но я все же хотела, чтоб было все наверняка. В форму выливаем наш маринад. Я ничем не обмазываю рулет дополнительно, он и так получится красивый. Только потом в ходе готовки в духовке я его еще разок переверну, чтоб нижняя сторона тоже подрумянилась сверху. Вот тут я бы без ниток не обошлась. Форма у меня стеклянная, поэтому ставлю в холодную духовку, а затем температуру повышаю до 180-220 градусов. Минут на 45, надо ориентироваться по духовке.

Вот он уже в форме. У меня он очень классно вписался по размерам, так что его концы были вплотную к стенкам формы. У меня ремонт и нитки я искала долго. Возможно он держался бы и без ниток, потому что лежал он завернутый очень хорошо, но я все же хотела, чтоб было все наверняка. В форму выливаем наш маринад. Я ничем не обмазываю рулет дополнительно, он и так получится красивый. Только потом в ходе готовки в духовке я его еще разок переверну, чтоб нижняя сторона тоже подрумянилась сверху. Вот тут я бы без ниток не обошлась. Форма у меня стеклянная, поэтому ставлю в холодную духовку, а затем температуру повышаю до 180-220 градусов. Минут на 45, надо ориентироваться по духовке. (фото 9)

Вот я его достала примерно через полчасика, маринад наш шкворчит-шипит, я переворачиваю нижней стороной рулет и опять ставлю в духовку

Вот я его достала примерно через полчасика, маринад наш шкворчит-шипит, я переворачиваю нижней стороной рулет и опять ставлю в духовку (фото 10)

Достаю, сливаю маринад в любую емкость, его потом отлично использовать для приготовления соуса. Рулету даю полностью остыть, снимаю нитки и только потом нарезаю. Да, что вот еще я хотела написать... по поводу того, что сверху на начинку можно добавить дополнительный какой-то тонкий слой, можно и не на всю поверхность, я уже писала. А теперь по поводу самого вкуса - мне понравилось, я люблю сочетание курицы или мяса с фруктами, сыра не было видно вообще, наверное он расплавился и послужил дополнительно для сочности самой курочки, в нарезке это выглядит празднично, так что вполне подойдет и для застолья. Только надо делать сразу из двух грудок)))

Достаю, сливаю маринад в любую емкость, его потом отлично использовать для приготовления соуса. Рулету даю полностью остыть, снимаю нитки и только потом нарезаю. Да, что вот еще я хотела написать... по поводу того, что сверху на начинку можно добавить дополнительный какой-то тонкий слой, можно и не на всю поверхность, я уже писала. А теперь по поводу самого вкуса - мне понравилось, я люблю сочетание курицы или мяса с фруктами, сыра не было видно вообще, наверное он расплавился и послужил дополнительно для сочности самой курочки, в нарезке это выглядит празднично, так что вполне подойдет и для застолья. Только надо делать сразу из двух грудок))) (фото 11)

Нарезаю, кусочки ближе к краям пытаются развалиться, я сразу с них снимаю пробу- ммм... Приятного аппетита! Всех с Наступающим новым годом!!!

Нарезаю, кусочки ближе к краям пытаются развалиться, я сразу с них снимаю пробу- ммм... Приятного аппетита! Всех с Наступающим новым годом!!! (фото 12)
Ольга Сёмкане

Очень аппетитно выглядит.еда Спасибо за рецепт!

Ays

Да, Ольга, аппетитно))) а в жизни - еще аппетитнее, готовьте и наслаждайтесь) Спасибо за комментарий и с Наступающим вас и ваших близких!)

Ольга_Гриценко

Аппетитно выглядит. супер!Нужно будет попробовать.записываю

Ays

да, Олечка, пробуйте, и вносите коррективы смело по своему вкусуцветы! Отписывайтесь потом, если нетрудно, что чем заменяли, как получилось и т.д. Мне ж интересно)))ангел